-8

Глупый вопрос мучающий с детства

Доброго дня!

Решился на написание этого поста, потому что устал искать ответ на свой вопрос не дающий мне спокойствия уже больше 20 лет. При обращении к Гуглу - он отмалчивается, а Яндекс поступает как настоящий русский, когда ему нечего сказать.

Вопрос на самом деле прост: как атомы выполняют роль клеток и наших чувств? (Вроде бы сформулировал верно).

Если подробнее, то: как мы "видим" мир атомами и как сигнал по атомам идёт в здоровую кучу атомов(мозг) и там обрабатывается? Как атомы могут создавать мысли и образы у нас в голове? Как это https://www.youtube.com/watch?v=Qhbixk2URdc функционирует, ведь оно создано просто из "глупых" атомов? Как железы организма(атомы) вырабатывают гормоны(атомы?)?

Думаю направление моей мысли вам понятно.

Очень надеюсь, что хотя бы тут найдётся тот человек, который объяснит мне что к чему, поделится ссылками на статьи и видео (думаю всякие Дискавери делали видео на эту тему), и, наконец, успокоит моё любопытство.

P.S. Знаю что рассматривать систему на таком микро(?) уровне, скорее всего, неверно, но всё равно интересно как оно объединяется и выполняет различные функции.

Дубликаты не найдены

+4
Атомы выполняют роль клеток? Отсыпте мне чуток...
раскрыть ветку 2
0

Приходи, пока осталось

раскрыть ветку 1
0
Город то какой? Просто интересно сколько времени мне идти)
+2

Очень некорректный вопрос. Ну ладно.

Вот есть кирпич. Из него построен дом, забор, столбы, гараж, сарай. Есть трубы, есть провода, есть всё остальное. Всё это - огромный город. В городе есть пожарная часть, есть скорая, есть школы, музеи, офисы, жилые помещения. Всё это состоит из кирпичей, ЖБИ-панелей, асфальта, проводов, труб и прочего.
Теперь переформулируем твой вопрос применительно к городу.

Как мы живем в кирпичах и проводах, как вода из реки течет по трубе в здоровую кучу кирпичей и металла, как она там обрабатывается? Как провода могут приводить в действие технику?

раскрыть ветку 5
0

Точно так же я себе и представлял свой вопрос, поэтому и назвал его глупым. Но всё-таки мне кажется, что нельзя судить о мире так как мы видим. Составляющая всё-равно есть и они "работают" в данным момент. В этом вопрос - как.

раскрыть ветку 4
+1

Ну так и задавай более конкретные вопросы. Ну например, знаешь, как сигнал идет по нейрону?

раскрыть ветку 3
+1
О, вопрошающий! Возраст твой может быть любым, но ознакомься последовательно со следующими книгами: общая химия любого автора - данный опус расскажет как из атомов состоят вещества и в зависимости от множества параметров меняются их свойства; органическая химия - как из углерода получить кучу всего от нефти до человека; биохимия - химия твоего тела; гистология - наука о тканях; физиология - ткани и как это работает; и, наконец, анатомия - высший уровень строения, макроорганизм. Сложится общая картинка - молодец, не сложится - не ходи работать в медицину. Всех благ и всем добра.
раскрыть ветку 3
0

Благодарю за ответ. Тебе тоже всего хорошего

раскрыть ветку 2
+1
На самом деле все не так сложно. Постараюсь заполнить серию постов с ростом от атома до человека в ближайшее время
раскрыть ветку 1
+1
Извини, но поисковики верно делают - вопрос чудовищно хреново сформулирован.

Из атомов разных элементов состоят химические вещества. Из молекул веществ состоят в данном контексте клетки и их составляющие - органеллы.

Из клеток уже состоит мозг и остальные органы..

А дальше уже правильно формируй вопросы: как клетки тех или иных органов формируют сигналы от внешних воздействий(свет или контакт или ещё что) и как эти сигналы распространяются, а потом обрабатываются.

И да, на вопрос про картинки и мозг окончательно ещё ответа и нет.Этим занимаются такая наука, как нейробиология.

В мозгу происходят миллионы химических реакций, так что в таком масштабе(какой атом там с кем и как связывается) тут никак не объяснить.

Есть книжка неробиолога Криса Фрита «Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир». Там есть много всякого, хотя с таким уровнем знаний мне кажется будет туговато её читать.

раскрыть ветку 7
0

Спасибо за грамотный ответ.

Но речь всё равно о клетках. Получается рассмотреть систему на уровне атомов не получится?

раскрыть ветку 6
+1

Уровни организации материи (упрощенно)

1)Атомарный

2)Молекулярный

3)Субклеточный

4)Клеточный

5)Тканевой

6)ОргАнный

7)Системный

8)Организменный.

И теперь тебе хочется взять и рассмотреть системный уровень на атомарном уровне. Вот только проблемес - ты не доберешься до системного уровня без предыдущих-> каждый уровень в этом столбике обьясняет работу последующего. А теперь самое прикольное- обьяснение на уровне атомов не имеет смысла. Но пойдем дальше и взорвем тебе мозг. Проведение нервного импульса. Движение ионов натрия в клетку и ионов калия из клетки. Вот мы их рассматриваем иии. Нихуя. Протираем очки, и начинаем смотреть на клетку. О, нихуя себе- электрическое поле. Потенциал действия попер и деполяризовал мембрану клетки. Опять попер натрий внутрь и калий наружу. Лови сраные ионы! Лови их. Не успел? Опять ПД попер. И так мы премся прямо до синапса. Это слегка утрированное описание, но верное. С одними атомами- нифига не прокнуло бы.

раскрыть ветку 1
+1
Получится, но как бы это бессмысленно.

Вот это как бы всё равно что современную игрушку через дебаггер для ассемблера прогонять.
Или даже машинные кода с проца по каждому такту изучать.

Для решения таких вещей и существует иерархия.
раскрыть ветку 3
+1
На самом деле насчёт формирования мыслей до сих пор никто ничего сказать не может. Это является излюбленной темой многих философов. Насчёт остального могу сказать, что атомы хоть и кажутся простейшими и "глупыми", а составляют огромную сложную цепь передачи сигналов. Я не биолог и не физик, точно обьяснить не могу, но там все относительно просто. Совсем грубо- представь огромную пирамиду, состоющую из всего, что есть в организме. В самом низу те самые атомы, формирующие следующую ступень пирамиды, которая хоть и все ещё не видима глазу, но уже побольше и по серьезнее атомов. И дальше, дальше, дальше, вплоть до вершины. Но это только о составе и роли атомов, причём очень и очень грубо. Про передачу сигналов и прочее, увы, рассказать не могу. Но точно видел где-то серию роликов о химической и биологической роли клеток, молекул и атомов.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Хорошо написал.

0
Электричество
0
начни изучать с древнеримской теории корпускулярного зрения, Лукреций Кар.
0
Вотыблин! Шо за каша в голове?))
Нагугли строение клетки, посмотри из скольких составляющих она состоит. Потом возьми и погугли составляющие составляющей и о Боже мы снова не видим никаких атомов. А что мы видим? Наборы аминокислот. ДНК там всякие, из чего оно? Блджад, снова нет атомов! Да чтож такое то?
В общем от атома до уровня клетки так далеко, что вопрос некорректен. Для того что бы получилась клетка, атомы должны собраться и организовать структуры, и уже эта структура может вступить в симбиоз с другой, что бы вступить в симбиоз с двумя другими. После чего мы получим .. нет не клетку, а только составлявшую клетки.
После того как мы объединив десятки тысяч и миллионов разных структур мы получим клетку. Эта клетка умеет реагировать на свет, даже без учёта яркости, просто начинает ссать кипятком, когда в неё стучат фотоны. Но и этого мало, нужны клетки которые будут этот кипяток собирать и транспортировать, а куда? Ага там тоже нужны клетки которые это ссанье примут и обработают. И так можно писать оооочень долго, нонадеюсь суть ты понял.

Говорить о зрении на уровне атомов бестолково.
Пример с кирпичами и городом очень хороший. В твоём компе есть атомы кремния, ты ведь не заедаешься вопросом, почему ты играешь на кусочках кремния.
раскрыть ветку 3
0
ты ведь не заедаешься вопросом, почему ты играешь на кусочках кремния

Зачем ты это написал?)   (шучу)

Ответ хороший. Спасибо

раскрыть ветку 2
+1
Проснулся, скучно, сил много. Вот и написал )) А вдруг помогу кому то?
раскрыть ветку 1
0

Изучай физику, химию, биологию - эти дисциплины содержат ответы на интересующие тебя вопросы.

раскрыть ветку 2
0

Как попасть в город N? Езжай на Запад, Юг и между ними, а там разберёшься)

раскрыть ветку 1
0

А ты хочешь увидеть здесь копипаст учебников с 5 класса полностью?

0

Человече, а вот чем ты занимался в школе на уроках биологии? Нет, вот правда интересно...

Не могу сказать, что там прямо подробно все рассматривалось, но общее представление давалось.

В существующей реальности некорректно рассматривать атомы сами по себе. Потому что атомы всего, кроме инертных газов, формируются в молекулы. А молекулы уже - это сложная система. Особенно - белки. Вот именно они и помогают "видеть", "думать", "чувствовать".

Ну и дополнительно - в железах новые атомы не создаются. Просто из входящего сырья (аминокислоты и прочее) собираются гормоны, ферменты и прочее. Тоже молекулы.

раскрыть ветку 5
0

В целом мысль ясна и я точно так же мыслю. Всё-таки толикой здравой мысли я обладаю.

Речь не о том во что они объединяются. Раньше, например, не знали что мы состоим из клеток, а клетки состоят из кучи белков и т.д. Но ведь всё это работает. А значит и самую мелкую составляющую - атомы (их не разбиваю на части, как в 19-начале 20-х веках) надо учитывать. Вот мне и интересно: получается что если атомы собрались в кучу и получились белки, то это как сравнивать детский рисунок машинки с реальными чертежами.

раскрыть ветку 4
+1

Не совсем. Давай проще с уклоном в электронику. Представь, что атомы - это разные электронные компоненты - диоды, резисторы, конденсаторы, индуктивности... И в принципе - из них можно собрать что угодно, от простейшего приемника, до сложного робота, собирающего какие-нибудь схемы.

раскрыть ветку 3
0

В школе прошли атомы, но не прошли электроны?

раскрыть ветку 4
0

И кварки тоже прошли.

раскрыть ветку 3
0

Как тогда можно было назвать атомы "глупыми"? Они сложные.

раскрыть ветку 2
0

Сынок, это школьная программа.

https://ru.wikipedia.org/wiki/химическая_связь

0

Извини. Энштейн уже умер, а больше некому.

раскрыть ветку 3
0

Я даже готов ждать медиума, который с ним свяжется :)

раскрыть ветку 2
0

умрешь, поговоришь с ним лично, подожди немног)

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: