Глупость
Прошли майские праздники. Вспомнился случай из 2006-го года. Я тогда был молодой и наивный. Я верил, что всех можно вылечить, к каждому найти подход. Интерном я катался на СП под руководством одного замечательного врача, который был на войне медиком и прихрамывал.
Вечером 9 мая приехали на вызов. Острая боль в животе, рвота. Мужчина, 38 лет, весь в поту, скрючился на кровати. Жена пациента рассказала, что "вчера на природе" было злоупотребление шашлыком и водочкой без всякой меры. При осмотре всё укладывается в панкреатит.
Опытный доктор предложил мне определить признаки, сделал пару ценных замечаний. Я поставил периферию. Родственники начали собирать вещи. Я заметил на подоконнике меддокументы нашего пациента. Взял пролистать, раз уж есть минут пять. А там аккуратно подклеены выписки из стационара, из БСМП нашего уютного города.
Все эти выписки из хирургии, все с диагнозом - обострение панкреатита на фоне злоупотребления алкоголем и нарушения диеты. Влитые лекарства помогли ненадолго, в машине по пути в стационар пациент снова стал "загибаться" от боли.
Я спросил его:
- Вы ведь знали, что будет обострение на фоне водки и шашлыка. Зачем же так поступили?
- Не смог удержаться...
- Но стоило ли оно того?
- Да. И всё равно буду пить и жрать!
(С вызовом, с непонятной злостью).
Это был первый удар по моей наивности.
Жизнь в дальнейшем не оставила ей ни единого шанса.

История болезни
5.9K поста6.7K подписчиков
Правила сообщества
1. Нельзя:
- 1.1 Нарушать правила Пикабу
- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества
- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены
2. Можно:
- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением
- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации
- 2.3 Давать рекомендации
- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях
3. Нужно
- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях
- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам
4. Полезно:
- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях
- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.
5. Предупреждение:
- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются