Главе Коми никто не указ

«Встать и стоять, пока я не уеду. Дать приказ вам?»: глава Коми Владимир Уйба отчитал полицейского, который попросил его переставить машину, припаркованную неправильно

Экипаж ДПС по сигналу кого-то из горожан подъехал к месту незаконной парковки автомобилей. Из одного из них и вышел глава региона. Лейтенант, представившись, попросил его убрать джип, поскольку на данном участке машины оставлять нельзя.

Представитель дорожной полиции указал высшему должностному лицу республики на нарушение им правил дорожного движения, а губернатор в ответ его отчитал. Губернатор заявил, что «оцепил территорию под себя». От полицейского он потребовал встать напротив его машины, «включить проблесковый маячок и дежурить». Жалобы людей на то, как припаркован автомобиль, Уйба назвал «неправильными» и отметил, что «люди жалуются на то, на что жаловаться не надо».

«Граждане жалуются на то, на что жаловаться не надо. Ещё раз говорю: глава проводит совещание. Временно территорию я оцепил под себя. Это вы должны встать вот сюда с проблесковыми и сказать: территория оцеплена для проведения совещания главы республики — гаранта Конституции. Встать и стоять, пока я не уеду. Дать приказ вам?» — сказал на видео Владимир Уйба.

В МВД по Коми в неофициальном разговоре с изданием «Коммерсантъ» сообщили, что «начата проверка на предмет выяснения обстоятельств, при которых видео, предназначенное для служебного пользования, оказалось размещено в интернете». Будет ли господин Уйба привлечён к административной ответственности за нарушение ПДД — пока не известно.

Баяны

256K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.