GeekBrains и проблема отзывов

Это продолжение моего поста ранее о том, как #geekbrains обманом пытается меня уговорить на удержание средств. Ссылка на предыдущий пост:

Обман от GeekBrains после обещания полного возврата средств

В этом посте я хочу поговорить о том, как, на мой взгляд, GeekBrains решает проблему с отрицательными отзывами.

Начиная с того момента, как я начал подумывать взять у GeekBrains курсы, я начал искать отзывы на эту школу и тут же попался в их ловушку. Отзывов почти нет. На сайте только положительные. В официальных группах нет живых комментариев. Все перекрыто. На тот момент я совсем не соображал что это значит, хоть это меня и смутило. Но парочка их же постов о том, как у них здорово сделали свое дело. И я успокоился. Размяк, когда стоило бы начать бить тревогу.

Посмотрите сами.

Зайдем на сайт gb.ru. Здесь на странице отзывов (https://gb.ru/feedbacks) подряд идут оценки на 5. Жалоб нет. Малейшего недовольства просто не существует. И все это под красивой надписью

GeekBrains и проблема отзывов Негатив, Geekbrains, Обман, Кредит, Жалоба, Мошенничество, Развод на деньги, Защита прав потребителей, Отзыв, ВКонтакте, Длиннопост

И оценки и школы просто фантастика. Довольны все!

GeekBrains и проблема отзывов Негатив, Geekbrains, Обман, Кредит, Жалоба, Мошенничество, Развод на деньги, Защита прав потребителей, Отзыв, ВКонтакте, Длиннопост

Все это выглядит невероятно красиво ровно до того момента, пока с тобой не приключится беда и ты не попробуешь оставить негативный отзыв.

Начинаем

А начать стоит с того, что кнопки "Оставить отзыв" или чего-то вроде того я так и не нашел. Жду ответа от команды поддержки. Есть предположение, что отзыв оставляется только по окончании курса. А значит сказать что-то до этого момента не получится. Охотно верю, что программой люди могут остаться довольны. Но, если тебя не устроило что-то и с курса ты ушел, похоже, доступ к отзывам тебе закрыт.

В социальных сетях таких разделов для отзывов о школе нет и они не предусмотрены. А значит пространства для не контролируемых командой GeekBrains отзывов в социальных сетях не существует.

Отзывы можно оставить на предназначенных для этого площадках. Но, если честно, много ли людей туда заходит? Я оставил свои отзывы здесь:

https://otzovik.com/review_13892884.html

https://vc.ru/claim/532470-otzyv-na-geekbrains-obman-ot-geek...


Буду рад вашим советам где еще можно оставить отзыв так, чтобы его увидели.

Социальные сети

После того, как по почте мне ответили пару раз за два месяца, по телефону накормили ЗАВТРАками, а решения по своему вопросу я не получил, решил отправиться в социальные сети. И это, дамы и господа, цирк с конями.

Начать стоит с их замечательной группы в ВКонтакте.

https://vk.com/geekbrainsru

Полистайте посты. Комментарии к большинству из них закрыты. Те посты, у которых доступ открыт быстро заполняются негативом, и этот негатив так же быстро удаляется.

Я решил попытать счастья и написать свои претензии в комментарии. 

GeekBrains и проблема отзывов Негатив, Geekbrains, Обман, Кредит, Жалоба, Мошенничество, Развод на деньги, Защита прав потребителей, Отзыв, ВКонтакте, Длиннопост

И тут я первый раз столкнулся с их схемой ответа. Если у тебя есть проблема, напиши нам в личку. В комментариях не пиши - это флуд. А в личных сообщениях мы тебе скажем подождать. Там были и другие недовольные. Можете найти этот пост. Комментарии там есть, доступ к ним закрыт, а мой удален. Вот так они ответили мне в личных сообщениях

GeekBrains и проблема отзывов Негатив, Geekbrains, Обман, Кредит, Жалоба, Мошенничество, Развод на деньги, Защита прав потребителей, Отзыв, ВКонтакте, Длиннопост
GeekBrains и проблема отзывов Негатив, Geekbrains, Обман, Кредит, Жалоба, Мошенничество, Развод на деньги, Защита прав потребителей, Отзыв, ВКонтакте, Длиннопост
GeekBrains и проблема отзывов Негатив, Geekbrains, Обман, Кредит, Жалоба, Мошенничество, Развод на деньги, Защита прав потребителей, Отзыв, ВКонтакте, Длиннопост
GeekBrains и проблема отзывов Негатив, Geekbrains, Обман, Кредит, Жалоба, Мошенничество, Развод на деньги, Защита прав потребителей, Отзыв, ВКонтакте, Длиннопост
GeekBrains и проблема отзывов Негатив, Geekbrains, Обман, Кредит, Жалоба, Мошенничество, Развод на деньги, Защита прав потребителей, Отзыв, ВКонтакте, Длиннопост
GeekBrains и проблема отзывов Негатив, Geekbrains, Обман, Кредит, Жалоба, Мошенничество, Развод на деньги, Защита прав потребителей, Отзыв, ВКонтакте, Длиннопост
GeekBrains и проблема отзывов Негатив, Geekbrains, Обман, Кредит, Жалоба, Мошенничество, Развод на деньги, Защита прав потребителей, Отзыв, ВКонтакте, Длиннопост

Меня заблокировали :) Все мои комментарии удалили :) В обсуждениях в "Истории из жизни" мою историю тоже удалили. И теперь без возможности ответа мне приходит от них рассылка на их курсы :)

GeekBrains и проблема отзывов Негатив, Geekbrains, Обман, Кредит, Жалоба, Мошенничество, Развод на деньги, Защита прав потребителей, Отзыв, ВКонтакте, Длиннопост

Этой записи вы тоже не найдете. Подтерли все. Именно по этой причине нет негативных отзывов. Они удаляются. Это так просто. И это работает. Только вот я все сохранил.

В инстаграмме та же история. Комментарии там вроде открыты, но все чистится. Вчера я нашел несколько людей с той же проблемой, этим же вечером любое упоминание об этом стерто. Негоже у них о таком писать. Дошло до того, что мне целиком перекрыли доступ к их страничке. Я не могу к ним зайти, не могу их упомянуть, не могу отметить на фотографии, не могу отметить в комментариях.

GeekBrains и проблема отзывов Негатив, Geekbrains, Обман, Кредит, Жалоба, Мошенничество, Развод на деньги, Защита прав потребителей, Отзыв, ВКонтакте, Длиннопост
GeekBrains и проблема отзывов Негатив, Geekbrains, Обман, Кредит, Жалоба, Мошенничество, Развод на деньги, Защита прав потребителей, Отзыв, ВКонтакте, Длиннопост

Посмотрим что из этого выйдет дальше.

Очень прошу продвинуть этот пост и пост выше, чтобы как можно больше людей было в курсе в какой ситуации может оказаться человек, если решит взять курсы на GeekBrains.

Я продолжаю распространять информацию здесь для чудесных пикабушников и у себя на страничке в ВКонтакте.

Буду рад, если подскажете где можно еще поднять эту тему. Всем удачи и берегите себя!

Народный контроль

1.3K поста6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.