6

Где живёшь ты, камбала?

Серия Моё котьё

Два кота смотрят на черепаха в аквариуме. Черепах пытается забраться под аквариумный фильтр.
- Эй, чудик! Застрянешь! - кричит младший кот.

- Тихо, я ему сказал, что под фильтром камбала, - осаживает старший.
- Почему камбала? - удивляется младший.
- Потому что карась под фильтр не влезет, - поясняет старший кот.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Провод ещё не перегрызен. Недавно заселили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть больше 4-х месяцев. Да он маленький пока, черепах, я имею в виду. А у вас перегрызал?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бывает. Тогда Вас при чистке, общении, будет током "щипать", выключайте, в тч нагреватель (металлический?), так, на всякий. Ещё можно "обыкновенную золотую" запустить, прогонистую, шуструю, между валунов будет шмыгать (бывало, черепаха устаёт гоняться, привыкает, рыбка выживает).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нагреватель стеклянный, знаю, что металлический в будущем понадобится. Не совсем поняла, почему будет током щипать от перегрызенного провода, если я при любой работе с аквариумом всё обесточиваю первым делом. Не, рыбку запускать не буду, мне её жалко - золотые рыбки умные и симпатичные ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

да, цены на лампы запредельные :( они и раньше то кусались. Вы просто ещё не встречали любителей альтернативы в виде бытовых уф ламп. У нас были и кто бактерицидными облучал, лампами для ногтей, для денег, какими-то строительными и т.д. =\ поэтому да.. что-то может звучать навязчиво, но чесслово не со зла. Пусть растёт здоровый и счастливый

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, постараюсь ему в этом посодействовать )) Это благодаря Вашему сайту я знаю, что бытовые уфки не годятся для рептилий. Именно поэтому с нами ничего хуже ExoTerrы не случилось, тьфу-тьфу-тьфу ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот так исторически сложилось, что даже герпетологи, работающие в Прайде или Сотникова владельцам рекомендуют те же лампы Repti Zoo, которые по тестам хуже китайских и даже новые выдают уровень уф в районе нуля. Ну вот не следят врачи за миром технологий вокруг рептилий. У них свои интересы - повышение квалификации, чтобы этих рептилий лечить. Поэтому да, мы порой настойчиво советуем что-то конкретное и вразрез с рекомендациями герпетологов. Васильев, например, рекомендует витамины Reptivite от ZooMed, а практически во всём мире профессиональных киперов они признаны несбалансированными, особенно для черепах. Но это не отменяет факта, что в лечении он профессионал. Извините, если грубо/настойчиво что-то звучало, но тут только в интересах черепахи, профдеформация.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И Вы меня извините, что была резковата. Понимаю Ваши чувства и разделяю их, т.к. люблю своего чудика и хочу, чтобы он был здоров и счастлив, как уж они там по-черепашьи счастье представляют )) На приём к врачу мы в любом случае пойдём, а насчёт лампы - постараюсь в ближайшее время приобрести нормальную. У них просто резко цена подскочила на фоне происходящего в России и в мире, и я побоялась такие деньги отдавать без особых гарантий. Да, я сейчас вспомнила - возможно, линька задержалась потому, что резко вышла из строя предыдущая лампа и пришлось старую, уже почти сработанную поставить на её место, пока я посылку с новыми лампами ждала. Да ещё задержали заказ, не к ночи будь помянуты, хотя я заранее подсуетилась (( Наверно, в этом и причина.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

не критично, но это показатель, что чего-то не хватает

герпетологи далеко не все разбираются в лампах, чаще всего вообще не разбираются (именно в фирмах), если сами, например, не держат каких-то редких гадов, а просто по профилю "экзотологи". РептиГло (если именно так и называется, а не ExoTerra) это китайская подделка. Это старое название ламп ExoTerra, которые обновили бренд и больше под старым названием ничего не выпускают. Поэтому лампа может в принципе ничего не давать. Если она у Вас уже отработала 3-4 месяца, то её смело нужно менять на новую. В РФ из самых качественных сейчас продается Reptile Systems и Arcadia - они гарантированно год дают нужный уровень уф. Подешевле SimpleZoo и SparkZoo - они на 6-8 месяцев. Вам нужно 10% UVB. На уф лампе лучше не экономить, т.к. для рептилий ультрафиолет это в прямом смысле жизнь. И зрение и тонус и здоровье =)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Эта лампа работает месяц, она на 10% UVB, за сменой я слежу. Есть запасная. Герпетолог не "экзотолог", а профильный специалист по рептилиям, ученик Д. Васильева. Если на ближайшем приёме он порекомендует заменить лампу, я так и сделаю. Названия качественных ламп мне знакомы, т.к. я знаю Ваш сайт и регулярно читаю рекомендации консультантов, которые хорошо разбираются в черепахах. Считаю, что вы взяли на себя великую миссию по просвещению новичков, но мне всё же немного не нравится настойчивость, я бы даже сказала - агрессивность, с которой на этих новичков налетают. Мы - те, кто не так давно завёл себе рептилию (любимую, кстати), - вовсе не изверги, которые прямо мечтают причинить какой-нибудь вред своим питомцам. И лампу китайскую покупаем не из желания кого-либо помучить. Большое спасибо, что Вы обратили моё внимание на то, что у моего воспитанника затянулась линька, я буду разбираться и принимать меры.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

лампа не Nomoy случайно?

Пластины уже должны сходить, видно что они наслаиваются друг на друга и под ними много налёта и водорослей. Такое чаще всего бывает либо при дефиците витамина А либо при недостатке ультрафиолета (а чаще оба эти фактора). Но у Вас с рационом всё в порядке, а вот лампа скорее всего не качественная.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Лампа действительно недорогая, Repti Glo. Но я этот вопрос на предыдущем приёме задавала, насчёт китайской лампы, сказали - сойдёт. Витамин В нам кололи однократно, весной. Как врач объяснил, пластины можно аккуратно снимать руками, те, которые сами отшелушиваются. Это у меня никак руки не доходят его панцирь пощупать как следует и  удалить то, что отпадает )) Вам спасибо за заботу, я чуть позже постараюсь черепаха ещё раз до герпетолога донести, на всякий случай. Про водоросли под пластинами уточняла, вроде некритично это для них.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! я на всякий случай уточнить, т.к. у черепахи визуально нарушение линьки. Чем кормите и есть ли уф лампа?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер! Кормлю сухим кормом Sera Reptomin Junior, сырой рыбой с кишками и костями (карась), иногда элодея в качестве зелени. Уф-лампа китайского происхождения, горит от 10 до 12 часов в день. Черепаху в конце августа смотрел герпетолог, панцирь был почти в таком же состоянии. В чём нарушение линьки?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества