Где людей брать?

Работал в одной конторке раньше, мне нужно было изготовить металлоконструкции склада продукции на 1500м2.
Прорабом я туда устроился. Привезли в старый какой то заброшенный советский завод в промзоне.
Дали людей, ну как дали, познакомили меня с ними. 12 человек. Две бригады по изготовлению металлоконструкций.Дали чертежи и все вперёд!
Было это уже лет 10 назад, я начал вникать. Оборудование привёз человек, который механиком вроде числился, он приветливый мужик, доброжелательный, помогал очень.

Начали работать- день, два я такой хожу, смотрю, как процесс идёт. Шёл хорошо, примерно неделю. Одно меня смущало, народ как то косо на меня смотрел и не хотетливо разговаривали, не то чтобы я как то стремно себя вёл, просто эта дистанция чувствовалась. Типа -пиздюк, смотри и не мешай.
Так вот сделали колонны и отправили с первой машиной. Видимо мой директор дал им аванс, но мне не сказал. Это вообще современная практика. Прораб на стройке сейчас не прораб, а так.Сторож, блин.Отношение у нынешних « руководителей» к культуре стройке ноль,на себе все замкнут и никому толком не скажут. А потом, типа ты крайний.
После этого началась мистика. С утра прихожу, троих нет. Ну типа че такое? Бугор - приболели. Ладно, после обеда смотрю мои работяги уже пригашенные. Привёл то не я их. Я к бугру- ты чего творишь? Он мне говорит, а какая тебе разница? мы же работаем! Я говорю , да ты чего? Какая тут работа! Ты начал путать диаметры отверстий, изделия не так приваривать, брак одним словом. А он мне говорит, не вздумай директору сказать! Я говорю да пошёл ты на хер, мне за Ваше бракоделие отвечать- валите домой!Они собираются и уходят, кое как!
На следующие дни они уже могут работать только пол дня, я сказал начальству! Директор приехал - поговорил!
Но не убрал людей, мне говорит- да где я тебе сейчас людей таких хороших найду!
Пару там правда были спецы, но и они просели. Один не бухал- варил! Так вот через день драка. Другой сварной бухой подошёл и сказал, что тот плохо проварил!
Слышу оры, крики. Забегаю в цех, там уже кувыркаются- разнимать, мне тоже прилетело ненароком!
На следующий день никто не пришёл- вообще! Пару дней сидел. Директор привёз новую бригаду. Так те типа спецы. Все им не так да не эдак! То сквозняк, то сыро, то электроды говно, то круги, то газа нет, то проволки. Фермы варили. Заявки в контору пишу и никто не реагирует, они мне -типа че нам сидеть- привози будем работать! Уехали, спецы кстати классные, но с моим снабжениям не поперло. Ничего не везут вовремя. Ну ладно. И эти пропали, короче.
Проходит два дня, приходит бугор и ещё человека три. Он мне говорит, дай нам выпивать- будем работать! Типа все проверяй только. Я говорю да нахер Вы мне нужны такие?! Бугор говорит, других не будет. Я директору- че за херня? Люди то будут или нет?! Он говорит вот надо доделать с ними, я говорю- доделаю и ухожу. Короче мы все доделали, пришлось все полностью промерять, на ходу корректировать. Жопу свою прикрыл, настоял на просвете сварных швов. Все на тройку.
Кое как отгрузил последнюю машину на монтаж и ушёл на выходные. Поехал на монтаж, там с монтажниками за неделю собрали, все сошлось- резак не зажигали даже. Директор заплатил мне денег, радостный такой. Говорит первый раз так цех изготовили и собрали, чтоб все чётко было. Не уходи, я все таки дальше пошёл.
А я вот подумал тогда, ну вот с чего работяги- хорошие спецы начинают работать набуханными? Пьют бурду. Не из за денег, деньги им платят. Тут какое то непонятное уныние, обесценивание себя что ли?! Это просто бич стройки.
Вот кто то говорит, что гастрорабайтеры не пьют и работают! Да нахер, они в сварке ничего не понимают, ни в бетоне. Уже проходил. Так где брать людей?

Только не говорите про непьющие русские бригады . Если они есть, то такие ценники заламывают, что походу я к ним в бригаду пойти должен, а не они ко мне. Я спецов обожаю- уважаю, но всему есть предел- они то думают, что их работа стоит миллиарды, но так да иногда есть так, что никто не сделает, кроме Иваныча. Но Иваныч знает своё место в коллективе и да у него свои бонусы и плюшки, но всеравно не миллиард.

Что скажете? Какие мысли?