Газпром, элита и стеклянные бусы

Газпром, элита и стеклянные бусы Депутаты, Нерюнгри, Газпром, Чиновники, Длиннопост, Якутия

Летом в конференц-зале Нерюнгринской районной администрации состоялась встреча представителей ПАО «Газпром» при участии ООО «Газпром трансгаз Томск» с депутатами, руководителями администраций, представителями общественности. Встреча оставила у меня очень неоднозначное впечатление, поэтому обойдусь без фамилий.

С самого начала, когда мне, как депутату Нерюнгринского районного совета, пришло приглашение на это мероприятие, удивило отсутствие повестки дня. Написано просто «Приглашаем на встречу». Мой вопрос «Какая тема» остался без ответа.


Свое отношение к нерюнгринцам представители Газпрома обозначили сразу, когда опоздали на 6 минут. Кто-то скажет «Всего 6 минут? Делов-то!», но это не «всего-то», а показатель отношения к людям. Сомневаюсь, что на комиссию депутатов Госдумы они приходят с опозданием, а тут «всего-навсего какой провинциальный 70-тысячный район», можно и не торопиться, подождут. Кстати, в конце встречи выяснилось, что вовсе не удосужились пригласить депутатов Ил Тумэн.


Стандартный рассказ на тему «Мы пришли всерьез и надолго» не особенно впечатлил – обычная похвальбушка столичных варягов. Но кое что в презентации лично меня возмутило беспардонным снобизмом. Например, строка «Установление партнерских отношений с органами государственной власти Республики Саха (Якутия), региональными элитами, общественными и другими организациями». Затем обязательство перечислять «в бюджет региона налоговых и неналоговых платежей в порядке, объемах и в сроки, предусмотренные законодательством о налогах и сборах» и планы привлекать «предприятий, в т.ч. субъектов малого среднего предпринимательства РС(Я) к выполнению подрядных работ, оказанию услуг на объектах Якутского центра газодобычи».


Позвольте, господа «как-вас-там», кого это вы называете «элитами»? Органы государственной власти – это понятно. Общественные организации – это тоже понятно. Но что такое «элиты», с которыми собирается устанавливать партнерские отношения российская транснациональная корпорация? Может жулики, которые получили доступ к недрам Якутии? Или мошенники, которые помогают «отмывать» бюджетные деньги?


Гагарин полетел в космос благодаря тому, что у нас не было элиты. Путин стал президентом благодаря тому, что у нас не было элиты. Покажите, пожалуйста, хоть одного представителя «региональной элиты», чтобы народ знал – с кем и какие дела прокручивает Газпром?


А обязательство платить налоги наводит на мысли о том, что госкорпорация не всегда и не везде соблюдает налоговое законодательство, только вот Якутию решила «осчастливить». В честь какого праздника, позвольте спросить?


Кстати, о налогах. Как следует из пафосных речей представителей Газпрома, наша республика прям-таки начнет купаться в деньгах. Но цифры, которые все-таки прозвучали в презентации, говорят об обратном: например, в бюджет Якутии в 2015 году поступило аж 30 миллионов рублей – целых 0,017 % от доходной части бюджета республики, который составлял немного больше 172 млрд. рублей.


Еще один пункт презентации о привлечении бизнеса Якутии к выполнению подрядных работ. Согласно цифрам из доклада, в прошлом году предприятиям республики отдали заказов на целых (?) 90 млн. рублей – по сути это годовой доход торговой палатки. К тому же из этой суммы малому бизнесу отдали заказов на 30 млн. рублей. Что можно купить транснациональной корпорации за эти деньги? Авторучки, бумагу, скрепки и т.п. канцелярку?


Судя по цифрам, деятельность Газпрома в нашей республике очень напоминает визиты английский купцов на побережье Африки, когда золото и алмазы выменивали на стеклянные бусы. К тому же можно не церемониться, приходить к народу с опозданием, договариваться с какими-то элитами, и с барского плеча отстегивать копеечные контракты для местного предпринимательства.


Разоряют нашу Якутию московские варяги, ох, разоряют…

http://1opn.ru/blogi/gazprom-elita-i-steklyannye-busy/