1

Футбол в России есть? Часть 5 

Самая видная и очевидная проблема в современных детских спортивных школах это работа тренеров. Многие возрастные тренеры не хотят обучаться современным методикам и отказываются принимать современный футбол. А футбол в мире уже лет 20 как кардинально изменился. Игрой владеют те команды, которые имеют в своем составе индивидуально сильных и креативных игроков, а не роботов, которые послушно бегают под дудку тренера (шаг в лево, шаг в право - расстрел).

В детских школах тренер не должен требовать от них каких либо результатов на турнирах. Юный футболист хочет играть и получать удовольствие от игры, показать себя и забить гол, причем не важно на какой позиции он играет. Но авторитарное правление тренера уже до 12 попросту убивает все желание заниматься этой замечательной игрой, гоняя на тренировках тактически и пол тренировки рассказывая теорию и отрабатывая передачи и передвижения. ОНИ НЕ РОБОТЫ!!!!

Детям свойственно ошибаться и каждая ошибка это ценный опыт для него, но почему то для юного таланта ошибка становится невероятным стрессом и каждый не удавшийся обыгрышь соперника сопровождается 3х этажным матом от его любимого наставника.

Стариков нужно насильно переобучать и ставить ультиматумы, либо отправлять на пенсию! Иначе на них смотрят молодые перспективные тренеры, которые берут пример со старших. Так же детским школам необходимо брать и сразу обучать молодых специалистов. Я считаю, тренеры главные виновники слабого выступления нашей сборной и клубов на международной арене. Непосредственно тренер набирает и ведет учебно-тренировочный процесс ребят.

Дубликаты не найдены

+1

вроде ж наша молодежка выступает очень даже норм(выигрывает даже там что-то). тут скорее всем им становится насрать на игру когда начинают получать бабло)

раскрыть ветку 1
0

согласен ... У нас какая-то пропасть между молодежкой и основой в клубе.

-1
ставьте тег ирония/сарказм, а то можно и принять за слабоумие.
Похожие посты
5897

Тренеры в американском футболе VS Тренеры в европейском футболе

- Мне кажется или все европейские футбольные тренеры выглдят, как злодеи из фильмов про Бонда?

- В отличие от американских футбольных тренеров, которые выглядят, как злодеи из фильма про Остина Пауэрса

Тренеры в американском футболе VS Тренеры в европейском футболе Reddit, Футбол, Тренер, Джеймс Бонд, Остин Пауэрс
411

По прозвищу "Скотина"

Как надо прожить жизнь, что бы получить стопроцентно заслуженное прозвище «Скотина»? Бразильский футболист Эдмундо точно знал рецепт успеха.

По прозвищу "Скотина" Футбол, Длиннопост, Биография, Футболисты, Текст, Гифка

Эдмундо давно повесил бутсы на гвоздь, но об его «подвигах» до сих пор ходят легенды. Чем больше погружаешься в безумный круговорот его поступков, тем сильнее удивляешься тому факту, что сам футболист так ни разу и не присел на шконку.

Буйный нрав и откровенно скверный характер вынудил Скотину в одном только родном чемпионате Бразилии сменить 9 команд. Он не уживался нигде и ни с кем. Бесконечные конфликты с одноклубниками, провокации соперников на поле, периодически завершающиеся драками, всё это вкупе с не дюжим талантом и способностями голеодора, делали Эдмундо одним из самых противоречивых исполнителей поколения.

Показательный момент, Скотина (в красном) снова нарывается и нарвался- таки:

Скотина, кстати, умудрился стать персоной нон-грата для целой страны. После очередной игры Кубка Либертадорес (южноамериканский аналог Лиги Чемпионов), которая проходила в Эквадоре, местный незадачливый журналист имел несчастье задать некий, не самый приятный вопрос самому Эдмундо. Скотина долго не думал, моментально прописав хук справой бедолаге в челюсть, а затем в расход пошла и его видеокамера. Скотине разрешили покинуть страну без последствий, но до сих пор ему там крайне не рады и совсем не ждут.

Рукоприкладство вообще было любимым делом Эдмундо и верным спутником по жизни. За бесконечные драки Скотину выгнали из команды Коринтианс, а один из дней, когда он выступал уже за Палмейрас, его забрали в полицейский участок сразу с газона стадиона. Естественно, после драки.

Одним из вечеров 1995 года, изрядно накидавшись, Скотина сел за руль своего автомобиля и попал в ДТП, протаранив другое авто и отправив к прадедам аж троих человек. Судебные разбирательства шли долго, но трудно даже представить в каком состоянии на тот момент была система правосудия в Бразилии, раз по сути бухой убийца трех человек избежал тюремного срока.

Как говорится, горбатого могила исправит, а живого Эдмундо не могло исправить ничего. Свое прозвище Скотина он получил от СМИ через несколько лет, после того как весьма специфическим образом поразвлекался на дне рождения сына.

В тот вечер он всего лишь хотел устроить ребенку праздник, и пригласил к себе домой бродячий цирк с животными. Одна из обезьянок так приглянулась Скотине, что тот счел отличной идеей непременно выпить с ней на брудершафт. Почему бы и нет? Плеснув в бокал с шампанским еще немного пивка, Скотина дал попробовать эту гремучую смесь несчастной мартышке по имени Педриньо, которую после этих экспериментов попросту вырвало. За жестокое обращение с животными, Скотине прилетело это самое прозвище и штраф в 100 тысяч долларов вдогонку. Зато посмотрите, какое замечательное получилось фото на память:

Ни к чему не обязывающий факт: сын Скотины, чей тогда праздновался день рождения, в 2012 году на карнавале в Бразилии признался в своей гомосексуальности. Чего-то такого в истории Эдмундо явно не хватало.

Кстати, по поводу карнавала. После бесконечных войн, драк, скандалов и прочих радостей жизни лучшего бомбардира и футболиста чемпионата Бразилии 1997 года, Эдмундо перебрался через Атлантику в поисках новой жертвы лучшей жизни и приземлился в Италии, пополнив ряды Фиорентины. Чудачеств от Скотины долго ждать не пришлось и на Апеннинах. Шел разгар сезона, главная супер-звезда Фиорентины, аргентинский форвард Габриэль Батистута по прозвищу «БатиГол» получает травму. Вся надежда на Эдмундо. Но Скотина не был бы самим собой, если бы в этот самый момент… попросту не улетел на три недели на родину. Естественно, он всё аргументировал, приведя довольно веские причины для отъезда. «Я никогда не пропускал карнавал в Бразилии» - сказал Скотина, и был отправлен прочь из команды.

Стоит отметить, что во Флоренции все равно не были ему рады. С тем же самым Батистутой он пару раз подрался на поле, а с еще одним лидером команды и звездой европейского масштаба, португальцем Руем Коштой, Скотина попросту не считал нужным разговаривать, что на поле, что за его пределами.

Вернувшись домой, наш герой не мог жить без приключений и врагов. В этот раз очередной жертвой бразильского психа стал его партнер по команде, легендарный для Бразилии персонаж по имени Ромарио. Для Скотины тот стал как бельмо на глазу и, естественно, дело дошло до драки. Прямо на футбольном поле два партнера по атаке решили на кулаках выяснить, кто из них будет бить пенальти. Локальный спор выиграл Ромарио, но пенальти не забил. После матча Скотина как ни в чем не бывало сказал в интервью, мол, «Король милостиво разрешил принцу ударить».

Забавно, что когда Ромарио закончил с футболом и стал тренером, в первую же свою команду он позвал забивать голы именно Скотину.

Всего за свою карьеру Эдмундо по прозвищу «Скотина» сменил 13 команд, за клуб «Васко-да- Гама» он играл, уходил и возвращался аж 5 раз. В целом за время своих путешествий и приключений он умудрился забить около 200 голов за все команды в целом, 8 лет выступать за сборную Бразилии, дважды играя и однажды победив на Кубке Америки, а так же взять серебро Чемпионата Мира – 1998 года.

Я всё жду, когда же Эдмундо закончит с ремеслом комментатора на бразильском ТВ и перейдет в ипостась футбольного тренера. Шоу маст гоу он, Скотина!

Показать полностью 2
1626

Футбол мне никогда не нравился...

В шестой класс я перешел, гордясь прилипшим кредо хулигана. Вскоре дневник начал пухнуть от двоек и замечаний.

Мать стала частым гостем школы, куда её вызывали для бесед.

— Лариса Петровна, у Сережи огромные проблемы с успеваемостью. Контрольная по математике – два, русский – два. А домашнее он и вовсе не делает, — распекала классная маму.

— Тебя мама одевает, обувает, кормит? – вмешивался социальный педагог. – Вижу, одевает. А ты что? В сущности своей у тебя одна единственная обязанность – учиться. А ты что? Вот, Лариса Петровна, посмотрите – его тетрадь. Сереж, я тему объясняла сегодня? А задание давала? Ну. А ты чего. Ничего не написано. Ну. И так весь месяц, полюбуйтесь.

Я прятал глаза, сбивчиво извинялся, а потом, как это водится, обещал все исправить.

Но вместо этого стал прогуливать школу.

А через месяц меня поймали на краже. Слоняясь октябрьским утром, мы с компанией оказались в магазинчике, где с витрины на нас дразняще смотрел дорогой шоколад. Казалось бы, украсть шоколадку – такой пустяк. Можно было и глаза закрыть. Но глаза никто не закрыл.

— Сергей. Это Пра-во-на-ру-ше-ни-е. Понимаешь? Ты преступил закон. Ты, можно сказать, преступник! Понимаешь? И тут уже ни я, ни мама тебе не помогут. Теперь твое наблюдательное дело будет храниться в ми-ли-ци-и. А мама будет платить штраф, — повторяла социальный педагог на учебном совете..

— А тебе что, еды дома не хватает? Мама тебя не кормит? Ты почему такое себе вообще позволяешь? – вторил сотрудник ПДН, приглашенный на беседу.

— Сережа! А я ведь говорила, – причитала мать.— Ну что теперь делать? Виктория Михайловна, ну что теперь делать?

— А ничего. В сущности, теперь он уже все сделал. Теперь будете стоять на учете. В ми-ли-ци-и. Городской учет. А дела там хранятся по семьдесят лет. Я правильно говорю? Теперь обещаниями не отделаешься.

На учет меня действительно поставили. И не успел я порадоваться новому статусу – учетники самые крутые и отпетые – как меня потащили к продавщице. Извиняться. Но самое страшное и неотвратимое наказание ждало впереди.

Отныне я должен был посещать футбольную секцию при школе. Руководитель секции, он же учитель физкультуры с угрожающей фамилией Стальной и не менее угрожающим прозвищем Сталин, слыл чуть ли не людоедом. Поговаривали, что Вадим Юрьевич прошел все мыслимые и не мыслимые горячие точки и теперь у него иногда клинило голову. Впрочем, проверять никто не рисковал. Хватало высеченного профиля физрука, гортанных обрывистых фраз, наводящих ужас, и режущего слух свистка. А сама секция служила чем-то вроде наказания для провинившихся. Сюда как в ссылку отправляли всех прогульщиков и нарушителей дисциплины.

Футбол мне никогда не нравился. И эта нелюбовь усугублялась тем, что прокуренные к двенадцати годам легкие (к тому моменту курил я уже как два года) напрочь отказывались правильно функционировать во время долгих и утомительных пробежек.

Я задыхался и все время старался отлынить от тренировок, но грозный физрук неустанно следил за тем, чтобы все выкладывались на полную.

— Ссаный футбол. Ненавижу, — цедил я сквозь зубы мантру после каждой тренировки. И однажды попался.

— Да? А что же ты тогда навидишь? – громыхнуло над головой. В дверном проеме высилась грозная фигура. – Ну, Орлов. Что навидишь-то?

— Вадим Юрич, да я…это я… — я старательно подбирал слова, но мысли в голове путались, связывали язык

— Может, сигаретки покурить? Или школу прое…прогулять? Понтануть перед сверстниками? Ну, что? Взрослый, да?

Вопросы физрука барабанили по затылку, обрушивали потолок на плечи. Раздевалка разом сузилась и опустела.

— Раз взрослый, то давай и поговорим по-взрослому. Хочешь?

— Нет! – выпалил я.

— Орлов, взрослого человека от ребенка отличает одна вещь. Знаешь, какая? Умение отвечать за свои слова. Пойдем.

Повинуясь, я поплелся за физруком. Вымеряя опустевший спортзал шажищами, он вещал:

— Я разрешу тебе не ходить на футбол и договорюсь и с твоей матерью и с директором, да хоть с самим чертом! Но ты мне должен кое-что пообещать.

— Что? – недоверчиво проблеял я.

— Ты должен мне пообещать, что вместо себя приведешь кого-то еще. Знаешь, я и сам не в восторге от тебя. Здоровый пацан, а толку на поле от тебя ноль. А у нас в конце четверти соревнования между школами. Так что думай сам, решай сам.

На горизонте замаячил слабый лучик надежды, и я уже стал прикидывать в голове достойные кандидатуры, как Стальной добавил:

— А если не найдешь, придется тебе хорошенько подготовиться к соревнованиям. Сроку тебе неделя. Понял, нет? Свободен.

Стоит ли говорить, что никакой замены не нашлось. Никто не хотел добровольно отдаваться в рабство физруку-садисту. Все знакомые крутили пальцем у виска и называли дураком, стоило только заговорить о школьной секции. Не помогли ни уговоры, ни угрозы, ни увещевания.

— А теперь, Орлов, мы будем готовиться к соревнованиям. Усердно готовиться. И если мы их выиграем, ты свободен. Понял, нет? – довольно улыбнулся тренер спустя неделю.

Потянулись дни подготовки к соревнованиям. Вадим Юрьевич решил, что двух тренировок в неделю мало и железной волей ввел нам пятидневный график. Обливаясь потом и проклиная себя, физрука и отмазавшихся знакомых, я как исступленный наматывал круги по залу, отрабатывал передачи и пасы. Пришлось бросить курить.

— Где прогресс, мешки? Играете как беременные. Передача! Пасуй. Орлов, ты слепой или кривой? Итить твою мать, девочки.

Вскоре, не заметив улучшений, физрук ввел новое правило: плохо играешь на тренировке – остаешься после и убираешь зал. Играли мы одинаково плохо почти все, но чаще всего новому наказанию подвергался Паша (он загремел в команду за то, что разрисовал в кабинете физики все плакаты. Подрисовал какому-то физику гитлеровские усы, а легким росчерком Пашиного маркера Макс Планк стал Максом Панком). Но и это изуверы казалось мало.

— Степанов! Когда было Куликовское сражение? Что? Неправильно! Еще десять кругов.

И бедный Степанов наматывал по скрипучим доскам зала еще десять кругов.

— Трофимов, что такое катет? Не знаешь? Еще десять кругов.

И растерянный Трофимов пускался вслед за Степановым.

Теперь, приходя после тренировок домой, я и думать не мог о том, чтобы ускользнуть на улицу. Распластавшись на кровати, я нырял в учебники и старался запомнить как можно больше. Уж очень не хотелось наматывать бесконечные круги после тренировки.

Приближались соревнования. На кону стояла моя свобода. Как назло за несколько дней матча начались итоговые контрольные. Внезапно раздобревший Стальной разрешил нам не приходить на тренировки и готовится к учебным испытаниям.

На математике меня ждал новый сюрприз. Если раньше как можно скорее сдавал работу, чтобы урвать хотя бы несколько минут ничегонеделания, то теперь впился в графики функций и уравнения и не отпустил их до тех пор, пока не прозвенел звонок. Во время диктанта моя рука, словно сама расставила запятые в нужных местах и перепроверила каждое написанное слово. Так же легко я справился с географией, историей, английским… Я справился со всеми контрольными и не получил ни то чтобы двойки, даже тройки! Правда, был еще один секрет успеха – я боялся повернуть голову и наткнуться на Сталина. Настолько физрук измотал нервы своими наказаниями.

— Ну что, готовы? – спросил Вадим Юрьевич в день соревнований. – Стас, ты, кажется, математику завалил, да? Ну, тогда на скамью запасных. Сегодня не играешь. Остальные на поле.

— Но Вадим Юрич! Мы же так долго готовились! Почему скамейка? Пожалуйста, – взмолился Стас. Недопуск до игры означал многое. Означал пожизненное рабство в команде.

— Перепишешь контрольную – будешь играть. Все. Понятно, нет? Остальные погнали.

Игра не задалась с первых минут. Команда двадцать седьмой школы, с которой мы встретились на поле, была подготовлена куда лучше. У них и форма была, в то время как мы играли каждый в своей одежде, и запал в глазах. К тому же, соперников пришла поддержать целая куча народу. Облепив стены вдоль зала, болельщики двадцать седьмой размахивали самодельными плакатами, визжали, кричали, топали ногами и взрывались аплодисментами после каждого гола в наши ворота. Не помогли нам ни наставления тренера, ни долгожданная свобода, стоявшая на кону. Матч мы проиграли.

Раздевалка встретила нас звенящей пустотой и зависшим в воздухе презрением. Говорить не хотелось. Попадав на лавки, каждый утирал пот и готовился к худшему. В отдаляющемся с каждой минутой победном гуле соперников слух ловил приближающиеся шаги Сталина. Что теперь ждет нас, не знал никто. Мое воображение рисовало страшные картины. Вот настала очередная тренировка, и разъяренный физрук хлещет нас чеканными командами. И мы бежим. Бежим так долго, что легкие начинает жечь огнем, ноги ломит, пот застилает лица, разъедает глаза, льется на дощатый пол. А мы все бежим и бежим. Мы наматываем круг за кругом. Десять. Двадцать. Сто. Тысяча… Пухлый вратать Паша не выдерживает. Он тает на глазах, и когда я делаю очередной виток по залу, то замечаю вместо Паши мутноватую лужу пота на полу. И мы бежим дальше. Год, два, десять, двадцать… Родные и друзья забыли о нас, будто и не существовали мы никогда. А физрук продолжает подгонять, режет мозг свистком. И мы бежим дальше…

— Молодцы, — вырывал меня из кошмара голос Стального. – Нет, я не об игре. Играете вы по-прежнему как беременные. Зато каждый из вас получил то, зачем сюда пришел. Ты, Влад, кажется и двух слов не мог связать на английском, а теперь отлично шпрехаешь. Ты, Орлов, был еще той шантрапой, а теперь погляди – все четверки. И курить бросил. Красавец. Мужчина!

Голос физрука обволакивал раздевалку, струился по стенам и потолку. В его словах не было прежних стальных нот, была, скорее, усталость, истома, наступающая после удачного завершения работы. Вадим Юрьевич еще долго что-то говорил, но я не слушал. Лишь робкая догадка, зародившись где-то в глубине, росла и заполняла всего меня. Мы свободны! Не знаю, почему именно физрук стал нашим воспитателем, и кому вообще в голову пришла идея проворачивать такие эксперименты, так наставлять на путь истинный, но, черт возьми, мы были свободны!

— И вот еще что, — обрубил физрук сам себя, добавляя привычной чеканности голосу. – Запомните: не доходит через голову – дойдет через ноги. Понятно, нет? Свободны.

© Андрей Субочев

Показать полностью
961

Леонид Слуцкий раскачивает чемпионат Голландии

Леонид Слуцкий раскачивает чемпионат Голландии Спорт, Футбол, Тренер, Леонид Слуцкий, Самоирония, Гифка

Для тех, кто не в футболе: на гифке бывший тренер ЦСКА и сборной России Леонид Викторович Слуцкий. Кроме своих талантов в роли тренера известен своей нервозностью и страстью раскачиваться во время матчей. На данный момент тренирует голландский Витесс и после 5 туров занимает со своим клубом промежуточное первое место. А еще Леонид обладает прекрасным чувством юмора и самоиронией. Это видео выложил сам тренер с подписью: "Маятник Фуко". И вообще, у него очень веселый инстаграм :)

Источник

426

Как я мяч сшил из кожи

Как я мяч сшил из кожи Футбольный мяч, Футбол, Кожа натуральная, Кожа, Своими руками, Видео, Длиннопост

Задумал я как-то раз сделать своими руками что-то такое настоящее, хорошее и ламповое. Сам я в футбол играть не люблю, но почему-то всегда нравились кожаные мячи, которые делались ещё на заре производства футбольных мячей. Так мой выбор пал на сейчас можно назвать классический вариант мяча размера 5, формы усеченного икосаэдра из пяти- и шестиугольников. Формы довольно простые, для первого раза должно получиться, потом попробую сделать мяч, который похож по строению на волейбольный и со шнуровкой.

Как я мяч сшил из кожи Футбольный мяч, Футбол, Кожа натуральная, Кожа, Своими руками, Видео, Длиннопост

По поводу инструмента можете смотреть вот это видео:

Постараюсь рассказать о нюансах производства.

1) Кожа

Я делал из кожи КРС ~1.5 мм, на мой взгляд оптимальная толщина, гнётся не так уж и тяжело, и обладает достаточной прочностью.

2) 12 штук пяти- и 20 штук шестиугольников.

(Сторона 50мм, но это зависит от того, какой отступ вы будете брать от края до шва. Я брал 2.5мм отступ. Вообщем, нужно рассчитать так, чтобы финальный наружный шов получился 45мм, возможно, без эксперимента не обойдётся)

Это самый ответственный момент в изготовлении. Их стороны должны быть как можно более одинаковыми между всеми деталями. Достичь этого непросто, для начала нужно вырезать шаблоны из плотного куска картона. Я строил эти фигуры циркулем и линейкой - не самый эффективный метод, на следующий мяч распечатаю на принтере. Тут даже небольшая погрешность в стороне шаблона может сильно отразиться на конечной форме мяча.

Далее по изготовленным шаблонам чертим и вырезаем фигуры.

3) Пробой отверстий

Я делал пробойником с шагом 5мм, это позволяет уложить все отверстия от края до края шва длиной 45мм. Важно, чтобы количество отверстий по всем сторонам фигур должно быть одинаковым. Небольшие отклонения в принципе допустимы, кожа утянется.

4) Начинаем сшивать

Я шил следующим образом:

- прошиваем одну ромашку (1 п/у + 5 ш/у)

- по кругу к ней пришиваем следующие фигуры

- так их пришиваем пока не останется пришить такую же ромашку сверху.

До последней ромашки можно шить обычным седельным швом, в интернете полно видео на эту тему, но если схематично, это выглядит так:

- перед вшиванием последней ромашки выворачиваем мяч лицом наружу и вшиваем последнюю ромашку с камерой. Тут шов чуть хитрее, вот видео, где более наглядно показывается как сделать такой шов.

Самый главный вопрос, как закончить последний шов, в видео выше его заканчивают не совсем аккруратно, может узел вылезти со временем.

Я делал как на следующем видео, когда узел завязывается внутри мяча, складывая его пополам. Суть смотри следующее видео

5) Камера

Видимо, сейчас уже дефицит с такими вещами как камеры футбольных мячей, но я не смог в Москве найти нигде камеру отдельно от мяча в продаже. Пришлось купить простенький мяч в спортмастере и распороть его, забрав себе его сердце.

В последней ромашке делаем отверстие и вклеиваем суперклеем камеру.

Важно при финальном сшивании случайно не проткнуть камеру иглой. Действовать нужно с хирургической точностью.

6) Финалочка

На мой взгляд, мяч получился вполне себе неплохой, им можно полноценно играть в футбол, думаю теперь кому его подарить.

По массе (319г) он получился легче мяча фифа аналогичного размера на 91 грамм. В принципе для полного совпадения можно взять кожу чуть толще и проложить текстильную прокладку между кожей и камерой.

Есть небольшие отклонения от сферичности, в принципе особо ни на что не влияют, но в начале поста я описал как можно этого избежать.

Если кому интересно, я могу снять подробное видео, как сделать мяч самому, набросайте вопросов, которые я не осветил тут по вашему мнению.

Всем спасибо.

Показать полностью 10 2
2016

Адвокат сообщил об ужесточении обвинения Кокорину и Мамаеву

Адвокат сообщил об ужесточении обвинения Кокорину и Мамаеву Новости, Александр Кокорин, Павел Мамаев, Суд, Футбол, Россия, Драка, Футболисты

Адвокат Игорь Бушманов, представляющий интересы футболиста Павла Мамаева, сообщил о переквалификации обвинения его подзащитному и второму фигурнату дела, Александру Кокорину. По его словам, обвинение обоим спортсменам по эпизоду с водителем Виталием Соловчуком было переквалифицировано со ст. 116 УК РФ (побои) на более тяжкую ч.2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений).

«Мы попросили разъяснить нам обвинение, потому что нам совершенно непонятно. Оно совершенно противоречиво»,— сообщил «Интерфаксу» господин Бушманов, пояснив, что причину переквалификации им не озвучили. В дальнейшем сторона защиты планирует обжаловать переквалификацию в прокуратуре.

Позже управление МВД по Москве сообщило, что футболистам Кокорину и Мамаеву предъявлены обвинения по ст. 35 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом), ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст. 116 (побои) и ст. 213 (хулиганство) УК РФ.

Полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев и нападающий «Зенита» Александр Кокорин обвиняются в участии в двух драках в центре Москвы. Пострадавшими по делам проходят водитель ведущей Первого канала Виталий Соловчук, глава департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак и гендиректор ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин. В декабре Тверской суд продлил срок ареста футболистам до 8 февраля.

https://www.kommersant.ru/doc/3841049

36

Про детские футбольные школы

В последнее время, особенно на волне популярности футбола после Чемпионата Мира, повсеместно начали открываться детские футбольные школы для дошколят от 3х лет. Будучи студентом физкультурного вуза Москвы я работал в нескольких, в том числе и в одной из крупнейших подобных школ столицы. Хочу немного рассказать об этом.

Всё, что Вам говорят - чистейшее враньё, с целью заработать на Вас денег.

1. На сайтах и в рекламах Вам говорят, что обучение проходит по современной немецкой/голландской/английской/бразильской/испанской (нужное подчеркнуть) методике.

По факту же никаких различных методик не существуют. Да, есть различные подходы, различные упражнения, различная дозировка и т.д. Но принципиально не существует какой-либо уникальной методики по тренировке детей (по крайней мере в футболе).

Когда родители задают вопрос, в чём заключается методика, руководители лишь набрасывают общие фразы типа "индивидуальный подход к каждому", "положительные эмоции", "современные упражнения" и т.д.

По факту же тренеры (да, правильно тренерЫ, пожалуйста, не тренерА) часто не знают имена всех своих подопечных, а "современные упражнения" - это первые попавшиеся, которые смогли найти на ютубе.

2. Говорят, что все тренеры имеют категорию.

Тут уже везде ложь разнится. Где-то пишут, что просто все тренеры лицензированные, в одной из школ писали, что все тренеры не ниже категории PRO.

По факту же берут чаще всего студентов (а категорию можно получить только при оконченной вышке), у которых категории нет вообще, чтобы меньше тратить на зп.

В одной из школ в период моей работы, из 9 тренеров категорию имел один.

Про категорию PRO - вообще смех. Во-первых, категории имеют разделение на "взрослый" и "детский" футбол, так вот категория PRO относится лишь к взрослому футболу, к детям не имея никакого отношения. А, во-вторых, эту категорию имеют лишь тренеры клубов не ниже ФНЛ. И я Вас уверяю, что ни один тренер такого уровня не пойдёт работать с дошколятами.

3. Все тренеры прошли стажировку в ... (фантазия как правило безгранична).

Есть пересечения с 1 пунктом. Весь этот ареол современных иностранных методик можно развеять, попросив предоставить тренера план-конспект тренировочного занятия. Обычно это бывало так: сидим в тренерской перед занятием: - Паш, чё своим будешь давать сегодня? - Да не знаю, может ударчики какие-нибудь, посмотрим на месте=). Ни о каком план-конспекте речь ни шла никогда.

Естественно и о стажировках всё полнейшее враньё.

4. "25 видов современного футбольного инвентаря".

Даже при желании у меня не получилось придумать столько видов инвентаря. Надо ли говорить о том, что использовалось только лишь самое необходимое: мячи, манишки, фишки. Часто бывало, что банально не хватает каждому ребёнку по мячу. Или на просьбу закупить дополнительный инвентарь, руководство однажды мне ответило, что, цитирую: "Грамотный тренер сможет провести тренировку с одним мячом".

5. Обещания сделать ребёнка будущим чемпионом мира и т.п.

Вы должны понять, что как бы хорош не был тренер, какие бы супер-пупер современные методики не использовались бы, какой бы качественный не был бы инвентарь, как бы не было велико желание ребёнка заниматься футболом и какая бы максимальная отдача не была от него, невозможно стать профессиональным футболистом без зададков и таланта. В любой уважающей себя футбольной академии проходит отбор с целью выявления талантливых, потенциально успешных детей. В частных платных школах никто никогда не будет делать отбор. Почему, думаю, ясно. Им нужны Ваши деньги, Вам никогда не скажут, что Ваш Вася - совсем не футбольный мальчик, попробуйте шахматы, плавание и атлетику. Нет, Вам будут говорить, что надо ходить, и желательно почаще, тогда всё будет ок.

Много чего ещё не договорил, но вроде как основное рассказал. Ну, и в конце, пару историй.

Приводит мама мальчика лет 13. Мальчик имеет формы идеальной геометрической фигуры - шар. Думаю, что центнер весит. Мама с абсолютно невозмутимым выражением лица заявляет, что он с самого детства в спорте - шахматист.

Конечно, трудно было его пристроить хоть куда-то в тренировке, так как он реально не мог просто даже попасть ногой по неподвижному мячу. После двух-трёх ускорений мальчика покидали силы из-за огромного лишнего веса.

В конце занятия подходит мама, и на полном серьёзе задаёт вопрос: "Скажите, если мы будем ходить к вам два раза в неделю, то через сколько времени мой сын сможет подписать профессиональный контракт и зарабатывать футболом деньги?"

Вторая история. Звонок на телефон. Я, Мама ребёнка.

Я - Алло

М - Здравствуйте, Вы PhiPhi36? Мне Вас порекомендовали как детского тренера, можно с вами позаниматься?

Я - Да, сколько ребёнку?

М - 9, он очень способный.

Я - Так, к сожалению, у меня сейчас нет группы 9летних.

М - Нет, Вы не правильно поняли, 9 месяцев.

Я - эээээ

М - Мы вчера ходили к гадалке, она сказала, что из Миши получится замечательный футболист, поэтому мы сразу решили начать заниматься.

Показать полностью
235

Российские футболисты избили предпринимательницу и ограбили её

Спортсмены арестованы на два месяца, причём один из них содержится в следственном изоляторе, а другой – под домашним арестом

Двое игроков футбольного клуба «Рязань» Профессиональной футбольной лиги (третий по силе российский дивизион) - 21-летний Дмитрий Митин 18-летний Артём Надеев избили и ограбили местную предпринимательницу, сообщает в пятницу, 21 декабря, 62ИНФО со ссылкой на осведомлённый источник в рязанской полиции.

Российские футболисты избили предпринимательницу и ограбили её Общество, Рязань, Футбол, Спорт, Футболисты, Ограбление, Московский комсомолец, Полиция, Видео, Длиннопост

Фото: УМВД России по Рязанской области

По данным средств массовой информации, футболисты устроили налёт с избиением и грабежом в ночь на 18 декабря прямо посреди города, однако известно о происшествии стало только недавно. У 41-летней бизнесвумен спортсмены, угрожая, отняли смартфон и 36 тысяч рублей.

Отыскать нападавших спортивного телосложения сыщикам удалось благодаря записи с камеры видеонаблюдения. Молодые люди арендовали жилище неподалёку. Ночью они употребляли спиртные напитки, после чего под градусом пошли гулять на улицу, а там заметили, что женщина сняла крупную сумму денег.

В настоящее время против футболистов возбуждено уголовное дело по статье «Грабёж». Им грозит до семи лет лишения свободы. Пока спортсмены арестованы на два месяца, причём один из них содержится в следственном изоляторе, а другой – под домашним арестом.

Ранее суд отказался отпустить из СИЗО нападающего питерского «Зенита» Александра Кокорина и полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева, которых обвиняют в дебоше и избиении в центре Москвы водителя телеведущей «Первого канала», а также избиении стульями в столичном кафе чиновников Минпромторга.

Дмитрий Музалевский

Источник:

https://www.mk.ru/sport/2018/12/21/rossiyskie-futbolisty-izb...

Показать полностью 1
1594

Семь поводов для Кокорина и Мамаева заткнуться и помалкивать о позоре

Кокорин и Мамаев назвали позором продление ареста — сегодня Мосгорсуд подтвердил решение нижестоящей инстанции, и Новый год футболисты, избившие двоих людей, проведут за решёткой. Пока друзья-миллионеры из других клубов лениво записывают инстаграм-обращения "в поддержку Саши и Паши", мы тут скромно напомним о том, что чья бы корова мычала... Навскидку только самых громких скандалов, когда "Позор!" им кричала вся страна, мы припомнили семь штук.

1. Оборзевшие в Монте-Карло

https://embed.life.ru/video/cc74b0ae71854619913d3642595f6259

Не успели болельщики нашей сборной отойти от позорного вылета национальной команды с Евро-2016, эти двое (к слову, входившие в её состав) устроили загул вселенского масштаба в Монте-Карло. В модном ночном клубе Twiga футболисты заказали шампанское "Арман де Бриньяк", стоимость которого равняется 500 евро за бутылку. По словам очевидцев вечеринки, всего щедрые россияне купили для гостей заведения около 500 таких бутылок на общую сумму 250 тысяч евро.

2. Писающие мальчики

Семь поводов для Кокорина и Мамаева заткнуться и помалкивать о позоре Скандал, Футболисты, Суд, Длиннопост, Кокорин и Мамаев, Стыд, Футбол

Летом 2016 года в Сети появились фото, на которых форвард "Динамо" Александр Кокорин сидит в джакузи, а сзади видна макушка Павла Мамаева. Этот снимок произвёл эффект разорвавшейся бомбы, ведь незадолго до этого в соцсетях активно муссировались слухи о нетрадиционной ориентации футболистов. Поводом тогда стала вот эта фотография.

3. У нас тут своя атмосфера

Семь поводов для Кокорина и Мамаева заткнуться и помалкивать о позоре Скандал, Футболисты, Суд, Длиннопост, Кокорин и Мамаев, Стыд, Футбол

В декабре 2014 года Александр Кокорин отпраздновал ничью с командой "Рубин" в одном из банных комплексов Барвихи. После водных процедур игрок сборной России перешёл к объятиям обнажённых девушек. Примечательно, что Дарьи Валитовой (тогдашней невесты Кокорина) среди девушек не было. Как сообщают источники, час в обществе фигуристых жриц любви в среднем обходится в 300 долларов. Оказывают ли они сексуальные услуги, неизвестно.

4. А если найду?..

После вылета сборной России с чемпионата мира по футболу в 2014 году в "Инстаграме" появился фотоснимок Александра Кокорина, вызвавший большой резонанс среди болельщиков и в СМИ. На фото футболист и его приятели запечатлены на борту частного самолёта, где они играют в карты и лузгают семечки. Подпись под фото гласит: "Мальчик, ты не понял!))) Семечки нам принесли, мы домой летим". Это фото вызвало возмущение не только у болельщиков, но и у футбольных экспертов. "Видимо, эти ребята не повзрослели. У них с умишком не очень хорошо. Я возмущён", — заявил обозреватель "Советского спорта" Евгений Ловчев.

5. "С Павликом пить"

https://embed.life.ru/video/059a4290cde6ed72e2ad22d212c0ec55

Зимой всё того же 2016-го Кокорин и Мамаев, наплевав на болельщиков и их мнение, устроили себе каникулы на Мальдивах. Оба выложили в "Инстаграме" насмешливое видео, на котором они отдыхают на лежаках и с душой исполняют посвящённую им песню "С Павликом пить", переделанную после известных событий из хита "Ленинграда". Болельщики восприняли этот поступок как очередной плевок в свою сторону.

6. Потому что мы команда!

В сентябре 2015 года Кокорин и Мамаев прибыли в Швейцарию в составе сборной России по футболу с рюкзаками всемирно известного бренда Louis Vuitton стоимостью около 250 тыс. рублей. Остальные подопечные Леонида Слуцкого были полностью укомплектованы экипировкой сборной России. Интересно, что подобная разобщённость во внешнем виде была строго запрещена при предыдущем тренере сборной Фабио Капелло. Игрокам сборной было положено два вида одежды: деловые костюмы или спортивные костюмы с символикой сборной России. В обоих случаях предполагалось носить чемоданы и рюкзаки технического спонсора — компании Adidas.

7. Конец карьеры

https://embed.life.ru/video/d01718dd90b92ed7742f55f6c3264fe2

https://embed.life.ru/video/ff65d8fcb4a08c209d1ad0cfb6049039

Отмечая 10-летие своей дружбы, парочка избила чиновника Минпромторга России Дениса Пака. Позже выяснилось, что той же ночью игроки "Зенита" и "Краснодара" напали на 33-летнего водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой.

https://life.ru/1179437

Показать полностью 4
1330

«Для вас это шоу, вы не понимаете!»: Мать братьев Кокориных назвала арест сыновей катастрофой всей своей жизни

18-летний Кирилл Кокорин участвовал в драках, которые устроили в столице нападающий питерского «Зенита» и защитник «Краснодара».

«Для вас это шоу, вы не понимаете!»: Мать братьев Кокориных назвала арест сыновей катастрофой всей своей жизни Общество, Спорт, Футболисты, Кокорин и Мамаев, Комсомольская правда, Футбол, Минпромторг

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Светлана Кокорина – мать братьев Александра и Кирилла Кокориных – назвала арест обоих своих сыновей «катастрофой».

«Для вас это шоу, и вы реально не понимаете. А для меня это катастрофа всей моей жизни», - заявила женщина в эфире Первого Канала.

Напомним, как ранее сообщал сайт kp.ru, 18-летний Кирилл Кокорин вместе со старшим братом Александром и его закадычным другом Павлом Мамаевым 11 октября был арестован по делу о двух драках в Москве. По словам адвоката пострадавшего чиновника Дениса Пака – Геннадия Удуняна, – именно Кирилл больше всех размахивал руками и ногами, избивая водителя, а потом и сотрудника Минпроторга.

Стоит отметить, что Кокорин-младший был отчислен из вуза за неуспеваемость и подделку документов.

Между тем, гражданская жена форварда питерского «Зенита» — Дарья Валитова, которая лежала в больнице с ребенком, когда ее возлюбленный отправился в Москву гулять с защитником «Краснодара» Павлом Мамаевым — уверяет, что Саша «мухи не обидит», просто у него сейчас тяжелый период в жизни, «накопилось».

В пятницу утром все трое задержанных проснулись уже в тюремном карантине.

- По правилам всех вновь прибывших на первые несколько дней (до 10) помещают в тюремный карантин, - объясняет в эфире Радио "Комсомольская правда" ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников. - Здесь проводят медицинский осмотр и тщательно наблюдают за «новеньким»: как он себя ведет, буйный - не буйный, характер, привычки и темперамент. Это делается, чтобы подобрать подходящего сокамерника. Также одна из задач — за время карантина подготовить арестованного к условиям и порядкам изолятора. Для этого с ними будут беседовать сотрудники СИЗО. (подробности)

Саша Пятницкая

Источник:

https://www.kp.ru/online/news/3265370/

Показать полностью
75

Хороший мальчик теперь тренирует

Помощником тренера парагвайского футбольного клуба "2 мая" стал бездомный пёс. Его зовут Тесапара.

Однажды тренер подкормил его пирожками и теперь они неразлучны. Собака тренируется вместе с футболистами, сидит у бровки во время матчей и даже даёт интервью:

Хороший мальчик теперь тренирует Спорт, Футбол, Животные, Собака, Тренер, Хороший мальчик, Милота, Длиннопост
Хороший мальчик теперь тренирует Спорт, Футбол, Животные, Собака, Тренер, Хороший мальчик, Милота, Длиннопост

via true_lentach

Показать полностью 2
213

Математика футбольного мяча

Николай Андреев — о том, почему официальный мяч чемпионата мира на самом деле куб

Это лето проходит в России под знаком футбольного мяча. Казалось бы, мяч — предмет круглый, что еще о нем сказать? Но реальность не так проста, как кажется, и на то, чтобы повысить «сферообразность» футбольного мяча, производителям пришлось немало потрудиться. И вот уже шестой год мяч официальных турниров ФИФА — куб. Почему это так, по просьбе «Чердака» рассказывает математик Николай Андреев, создатель проекта «Математические этюды».

Классика.

Поверхность классического футбольного мяча состоит из слегка искривленных 12 правильных пятиугольников черного цвета и 20 правильных белых шестиугольников.

«Классическим» такой мяч был не всегда: впервые такие покрой и раскраска были использованы для официального мяча на чемпионате мира в 1970 году в Мексике. Черно-белая раскраска тогда была выбрана из соображений контрастности, чтобы мяч был лучше виден на экранах преобладавших в то время черно-белых телевизоров. Да и само название — Telstar — он получил в честь телевизионного спутника. В последующие годы раскраска официальных мячей менялась, но покрой оставался неизменным вплоть до чемпионата 2002 года.

С точки зрения математики классический футбольный мяч является усеченным икосаэдром.

Икосаэдр — один из пяти правильных многогранников. Его название происходит от древнегреческих слов «двадцать» и «основание». У икосаэдра 12 вершин, 20 граней — правильных треугольников, 30 ребер.

Математика футбольного мяча Футбол, Математика, Геометрия, Футбольный мяч, Длиннопост

Если срезать вершины икосаэдра, отступив от вершин так, чтобы оставшиеся части граней были правильными шестиугольниками, то срезы будут правильными пятиугольниками. Это усеченный икосаэдр — один из полуправильных многогранников: все грани — правильные многоугольники нескольких разных типов, все вершины устроены «одинаково», т.е. многогранные углы при вершинах равны.

Итак, классический футбольный мяч — усеченный икосаэдр.

Современность.

Как известно, сферу нельзя согнуть из плоской развертки. Это запрещает сделать математика — теорема о том, что важная характеристика поверхности, называемая гауссовой кривизной, не меняется при изгибании без растяжений.

Гауссова кривизна отражает внутреннюю геометрию поверхности и не меняется при ее изгибании. Например, у плоскости гауссова кривизна равна нулю. У цилиндра и конуса, которые можно свернуть из плоского листа бумаги, — тоже ноль.

А вот у сферы гауссова кривизна положительна. Значит, сделать сферу из плоских панелей (развертки) — невозможно. И наоборот, развернуть сферу на плоскость без искажений тоже нельзя, и все плоские карты Земли — неточны.

Поэтому какую модель мяча ни взять, ее необходимо «раздувать». А можно ли придумать модель мяча, состоящую из плоских панелей, но изначально более близкую к сфере, чем классическая? (Понятно, что можно взять многогранник с большим числом граней и вершин, но тогда усложнится процесс изготовления.)

После 2002 года начались эксперименты, и в 2014 году на чемпионате мира в Бразилии состоялась премьера нового официального мяча, получившего название Brazuca.

Модель этого мяча действительно более «сфероподобна», чем классическая. Но при этом Brazuca — это куб!

Как и куб, она собирается из шести одинаковых плоских панелей, имеющих по четыре угла. У нее восемь вершин, в каждой из которых сходится по три панели.

Математика футбольного мяча Футбол, Математика, Геометрия, Футбольный мяч, Длиннопост

Придуманные фирмой Adidas панели действительно можно склеить в выпуклую поверхность. Успех гарантирует выполнение условий теоремы российского академика (и автора школьного учебника по геометрии) Александра Даниловича Александрова: сумма углов панелей в вершинах не превосходит 360 градусов, длины «сторон» панелей между углами совпадают, а сумма кривизн границ в точках склейки неотрицательна.

В модели классического мяча вся кривизна сосредоточена в конечном числе «выступающих» вершин. Все четыре угла панели Brazuca равны 120 градусам. Соответственно, когда в вершинах модели встречаются три угла, сумма углов вокруг вершины равна 360 градусам: поверхность мяча вокруг вершины будет «плоской».

Но куда же делась кривизна? Ведь сфера является поверхностью постоянно положительной кривизны и кривизна должна быть! В модели бразуки кривизна «размазана» по длинным ребрам — из-за этого модель становится существенно более близкой к сфере, чем модель классического мяча.

Официальный мяч нашего чемпионата 2018 года — тоже куб. В описанном смысле. Только, в отличие от предыдущей модели, панели имеют не кривые границы, а являются одинаковыми плоскими многоугольниками.

Показать полностью 2
3020

Мама и сын украли мяч FIFA из краеведческого музея в Ростове

14 июня в 18:14 Краеведческого музей на Садовой закрывается, но двор еще открыт для посетителей. Зашли дама с мальчиком, фотографируются. Во дворе находится часть экспонатов. Это огромный 4-х метровый Оптимус Прайм и десептикон, вылезающий из капота автомобиля. Оба изображают из себя футбольных фанатов, держат в руках по мячу, и на них надеты шарфы болельщиков. Атрибутика куплена в одном из официальных магазинов FIFA World Cup Russia 2018. Далее события развиваются весьма неожиданно. Сначала мама (или бабушка) с ребенком попытаются снять с одного из роботов шарф, но после неудачной попытки переключились на футбольный мячик( У большого экспоната забрать не получается, слишком высоко. А вот у второго персонажа мальчик с трудом, но все же пытается отмотать крепление. Женщина сначала стояла в стороне, потом подошла на подмогу. Затем, совершив кражу, они поспешили на выход. Вот такое поколение сейчас воспитывается родителями.

Ссылка на комментарий-источник:
#comment_115307166

Мама и сын украли мяч FIFA из краеведческого музея в Ростове Ростов-на-Дону, Кража, Дети, Музей, Видео, Футбольный мяч, Футбол, FIFA, Негатив
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: