Фризы в Windows 10

Всем привет. Имеется в наличии Dell G3 3579, intel core i5-8300H, Nvidia GeForcr GTX 1050, RAM 16 Гб, SSD Liteon CV8-8E128 128 Гб + SSD Samsung 840 Evo 500 Гб, лицензионная Windows 10 Pro 1903. Проблема проявляется в фризах на рабочем столе, просмотре видео, играх и т.д. они периодически появляются. Драйвера все обновил до последней версии, BIOS тоже, SATA в режиме AHCI, утилита Samsung Magician стоит, оптимизировал SSD с помощью SSD Mini Tweaker и все лагает. Данная проблема на всех сборках Windows 10. Ноут приобрел в феврале этого года. Штатная система стояла Ubuntu Linux 16.04, да и вообще на всех линуксах такой проблемы нет. После покупки заменил HDD на SSD Samsung и расширил RAM с 8 Гб до 16 Гб. Уже две недели не сплю и пытаюсь решить проблему фризов. Очень надеюсь на вашу помощь

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! На данный момент у меня точно такая же проблема, и с такой же моделью ноутбука. Решили ли вы проблему???

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, отключите в Биос C-States и  энергосбережения в винде

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй выставить частоту оперы совместимой с матерью, была у подобная проблема, вылечил так
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Биос такую функцию не нашел
1
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге что-нибудь решилось?

А то купил новый компьютер. Абсолютно чистая система и есть иногда микрофризы звука. Как мгновенное пролагивание, которое тут же проходит. Причем в игре даже фпс не успевает упасть, но раздражает звук, который я при этом слышу.

Лаг бывает в играх, при просмотре видео на ютубе и даже когда просто смотрю видео в плеере.

Кратковременный, ни на что не влияющий.

Биос обновил, дрова на чипсет поставил, свежие драйвера на звук и видеокарту. Проверил, что планки памяти работают в двухканальном режиме. Поставил режим питания у винды специальный под райзеновский проц.

Куда дальше копать - не знаю. Нагрузки на систему банально нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помогло отключение в Биос C-States и отключение энергосбережения в винде

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как победили фризы ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа...вытащил не родную планку, пол дня без фризов, а потом как понеслось...
Автор поста оценил этот комментарий

Позвонить в тех поддержку к нам в Делл не пробовали??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они работают когда я на работе(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а на самом компе служба hyper-v поднята? ну судя по всему нет. значит проблема не в этом. просто когда на десятке поднимаешь службу виртуализации, и создаёшь виртуальный TAP адаптер, на windows 10 могут наблюдаться такие фризы. но это из-за виртуального адаптера

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Hyper-v отключена у меня
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Файл подкачки отключил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И по выбору системы тоже ставил
Автор поста оценил этот комментарий

один из вариантов про которые читал - поиграть настройками файла подкачки: совсем без него или по выбору системы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Файл подкачки отключил
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

модели? то есть оперативка от разных производителей? не знаю, что стоит у тебя и относится ли это к твоей проблеме, но некоторые модели оперативки могут конфликтовать друг с другом если они от разных производителей либо вообще не работать. попробуй вытащить одну планку и посмотри на результат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, производитель Hynix
Автор поста оценил этот комментарий

Та же модель идёт и с 10 виндой, только дороже на 5-10к. Присматривать себе как раз эту модель. Проверь хдд не уходит ли в спячку при простое, есть вариант подключить другой жёсткий от ВД или Сигейт для проверки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Энергосбережение отключил. Выставил 999999 от сети и батареи. Вставал обратно родной хард и те же фризы
Автор поста оценил этот комментарий

O&O Shutup Windows10 ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал. Есть мысль попробовать Windows 10 LTSB
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно сказать...Когда идет потоковая "заливка", то при наличии совершенно одинаковых моделей ноутов, любая неадекватно ведущая себя машинка - тут же отправляется на замену, ибо разбираться - время терять :) Но вполне себе допущу что под Линуксом будет работать. Возможно в Вашем случае стоит немного поиграть в шамана - обновить Биос, перепрошить SSD на посвежее прошивку, но думаю чуда не произойдет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Биос имеет свежую прошивку, как и ссд. В Линукс да, все работает
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

на компьютере имеется виртуальная среда? hyper-v поднят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в Биос включено
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Планки какие ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ddr4 2666 Mgh, точные модели вечером смогу сказать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь расстроить, но недавно отправил парочку ноутов по гарантии с аналогичной проблемой, не смог понять почему все становится раком и каждое движение мышью идет с ощутимой задержкой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое прикольное, что в Линукс работает все замечательно. Может ли быть дело в том, что железо под линукс заточено?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте переткнуть планки памяти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал вытащить и вставить. Могу в попробовать их местами поменять
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не в тему, если честно
Автор поста оценил этот комментарий

А если вернуть к изначальному? Память добавлял или планку менял?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расширял с 8 Гб до 16 Гб, и заменил родной хард на ссд Самсунг
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает что настройки питания ссд стоят в "умном" режиме и фризы появляются когда система его пытается отключить за простой и сразу включает...у меня были такие проблемы и решились сменой режима на постоянное питание(настройки питания в самой Винде)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, я вроде поменял значения с 20 мин на 999999 в режиме батареи и зарядки
Автор поста оценил этот комментарий

ох, вечно с ноутами не одно так другое. В системе обе видеокарты видны? И интегрированное и дискретное? Драйверочки с Нвидиа не пробовали поставить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно ставил. Обе карты видны. Пробовал с сайта делл и с Нвидиа. С сайта делл вроде постабильнее даже
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Железо само по себе никуда не скачет, нужно искать сбой, приложение, драйвер, что его создает.

У процессора всегда частота меняется под ситуацию, если не выставлены иные настройки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мысль, что дело может быть в GTX 1050 или Samsung 840 Evo
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а если откатить на Win 10 1809? По моему именно на 1903 начались подобные проблемы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я после обновления откатывался и ставил с нуля 1809, и даже 1803 ставил. Все равно фризы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просмотр журнала событий в помощь (просмотр событий вбиваешь в пуске)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Журнал событий не смотрел, но в диспетчере задач в режиме простоя скачет частота процессора и загрузка обоих дисков, чаще всего у Самсунг
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

7-ку попробуй поставить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой процессор не поддерживает видеодрайвер интегрированной карты. Если только самопал не ставить, который не факт что подойдёт. Пробовал на 8.1 и не помогло
показать ответы