Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) Часть 1: Вводная

Как было обещано пару дней назад, я опишу свой опыт работы волонтером в Германии по программе Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ). Эта часть будет вводной и больше про организационные моменты, потом пойдет больше фотографий и деталей про саму работу. Сразу оговорюсь, в тексте часто будут встречаться немецкие понятия и термины, но я буду давать перевод или пояснения.

О программе:

Freiwilliges Soziales Jahr существует примерно с середины 1950-х годов, обязательные условие для участия в программе - законченное школьное образование и возраст до 27 лет. Больше, насколько мне известно особых условий нет. Существуют также аналоги FSJ - Bundesfreiwilligendienst (что-то вроде нашей альтернативной службы в армии) и Diakonisches Jahr (практически то же самое, но с поддержкой церкви). К сожалению деталей об этих двух программах я не знаю, но смысл и условия примерно одни и те же: работа в социальных учреждениях, в экологических проектах, еще какая-то общественно полезная работа для волонтеров. Участникам программы предоставляется жилье (обычно комната в общежитии), ежемесячное пособие 400-600 евро (в редких случаях до 1000) в зависимости от проекта, проездной до места работы. Участие в программе также открыто для иностранцев, занимаются поиском волонтеров специальные организации. Вероятнее всего они как-то поддерживаются государством, в любом случае их услуги для волонтеров абсолютно бесплатные. Организация собирает заявки от желающих, проводит собеседование, предлагает места для работы, организует образовательные семинары в течение года, ну и вообще всячески помогает в процессе. Для иностранных волонтеров действуют те же ограничения, что и для немецких, т.е. школьное образование и возраст от 18 до 27 лет. Немецкий язык знать не обязательно, у меня были коллеги, которые общались только на английском, но имхо это не самый правильный вариант. По опыту, для более-менее комфортного проживания в Германии нужен уровень не менее В1. Да, во время участия в программе, запрещено работать где-либо еще, кроме как в своей организации волонтером. Это даже в визе прописано. 

О себе:

По образованию переводчик, участвовал в программе в 2011 году (тогда был на третьем курсе), жил и работал в Штуттгарте в организации Behindertenzentrum Stuttgart (bhz). Немецкий язык я к тому времени учил уже лет этак 13, поэтому проблем с общением у меня не было.

Ну и как оно началось:

Мне было 20 лет и жизнь была относительно безоблачной) В марте 2011 года к нам на кафедру пришло информационное письмо от организации Via e.v. (забегая вперед, люди там просто чудесные) о программе FSJ. Зав. кафедры торжественно вручила его мне и настоятельно рекомендовала отправить заявку. Так как противостоять настоятельной рекомендации нашей зав. кафедры просто невозможно, да и не очень это было полезно для здоровья, я решил написать, благо ничего особого не требовалось. Заявка состояла из анкеты о себе (какая-то общая информация), Lebenslauf (автобиография/резюме) и мотивационного письма. Собственно написал и забыл про это дело, так как ответа никакого не было. Летом подрабатывал в приемной комиссии и совершенно случайно увидел в спаме письмо от Via. Моя кандидатура понравилась и мне предложили на выбор две организации, готовые принять меня в качестве волонтера. Обе организации занимаются помощью людям с инвалидностью, что для меня тогда было совершенно новой областью, но меня это не остановило :) Программа обычно стартует с 01.09., но я не успевал к этой дате из-за долгого оформления визы, поэтому для меня старт сдвинули на середину ноября. Сама подготовка особо сложной также не была: мне прислали официальное приглашение, с ним я пошел в посольство в Москве и мне бесплатно оформили национальную визу Германии сроком на 3 месяца. Собственно и все! Запаковал чемоданы и вылетел из Внуково прямым рейсом в Штуттгарт.


На этом первый пост завершаю, в следующем опишу первые дни в Германии, сложности, с которыми столкнулся и первые шаги на работе.


Буду рад ответить на вопросы, если появятся. Если не получится в комментариях, то сделаю отдельный пост с ответами.


Ниже фото общежития для людей с инвалидностью, где я работал. Из гугла, мои фотки будут в следующих постах.

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) Часть 1: Вводная Freiwilliges Soziales Jahr, Fsj, Германия, Штутгарт, Длиннопост