Флэшбэк из 90х
Навеяно постом https://pikabu.ru/story/flyeshbeki_iz_80kh_6604264
Я тоже так разок выпендрился в 6м классе (середина 90х) и потом понеслось ...
В начале 3 четверти переехали в другой район (последние бесплатные квартиры от государства, так скажем запрыгнули в последний вагон), логично что новая школа. На первом уроке математики я узнаю, что они отстали от пройденной мною программы где-то на месяц. Точнее прошлая школа была экспериментальная и всё шло по ускоренной программе (как потом выяснилось). По предмету была твёрдая 4+ иногда и 5. По всем остальным стабильные оценки 5 и 4 (всего 2 тройки за 5й класс).
Ну я это всё знаю, проходил, решал и начал во время уроков "умничать" типо, так и так это решается. Подсказывал соседям по парте которые не въезжали в примеры.
Препод оказалось ещё та "сволочуга" и по "сговору" (официально не доказано) с другими преподами меня просто сделали к концу года учеником с твёрдой оценкой по всем предметам 3- (двоечником в простонародье) !!! Любые попытки вызубрить предметы преподов заговорщиц, ломались на корню об пословицу "Докопаться и до столба можно ...".
Повезло только с классным руководителем которая вела Черчение и ставила мне оценки за реальные мои знания.
Школу я закончил с единственной 5 в аттестате, логично что по черчению.
Ну а далее после 9 классов ПУ (ПТУ) и потом армия. Когда уже оставалось почти нечего до дембеля, наш командир спрашивает у меня: Тебе бумагу писать, что ты имеешь право на бесплатное обучение в институте? Конечно соглашаюсь, хотя сам понимаю что с моим школьным прошлым шансов мало, хотя в ПУ учился среднее, много пятёрок и четвёрок, ну и тройки тоже были.
В итоге уже вернувшись домой в начале июня, походил к репетиторам, поднатаскали к экзаменам для поступления в вуз. По математики вообще повезло, изначально было условие репетитора, оплата только после всего курса. В процессе занятий меня расспрашивала, вроде смышлёный всё на лету схватываешь, как так плохо учился в школе? Ну поведал ей историю. Реакция её, просто молчок. После последнего занятия достаю бумажник и начинаю считать деньги, а она: Убери деньги, иди поступай и учись хорошо, у тебя всё получится.
Так получилось, что после завершения института пересёкся на районе с математичкой школьной. Ну она как обычно это бывает, давай улыбаться много говорить комплиментов, типо какой мужик вырос, где работаешь и т.д. Я вообще по жизни не конфликтный человек и очень терпеливый, вывести меня из себя очень тяжело. Но забыть её школьный сговор с преподами, у меня не получается по сей день. В итоге сказал ей только: Всё хорошо, зарабатываю много, институт закончил БЕЗ ТРОЕК! Вы бы видели её лицо недоумения. А я с улыбкой пошёл дальше.
Дома рассказал маме, что видел её и что я ей сказал. Конечно мои родители хорошо помнили весь это школьный беспредел. Мама посмеялась и говорит мне, что видела её когда я учился на втором курсе и не сдержалась. Сказала ей гордо: Ваш двоечник учится в институте без троек, даже по математике!
Извините за много букв, просто навеяло постами о оборотней в образовании, которые ломают на корню умных детей.