Фильмоскоп из детства.

Гулял сегодня по барахолке, и вдруг вижу его.

Агрегат родом из детства. Зелененький. С выпуклым маленьким экраном. Фильмоскоп ДЭФИ.

Фильмоскоп из детства. СССР, Старые игрушки, Диафильмы, Фильмоскоп, Ностальгия, Длиннопост

Был у меня когда-то такой же, но еще в середине 90-х был раздербанен сначала на линзы, а потом и вовсе выброшен. Хех...

Ностальгия нахлынула, решил взять своему чаду, тем более совсем недорого. В комплекте несколько пленок (это собсно и подкупило).

Фильмоскоп из детства. СССР, Старые игрушки, Диафильмы, Фильмоскоп, Ностальгия, Длиннопост

Принес, почистил внутри, продул от пыли...

Зашторил окна, усадил ребенка, представление началось.

Начал вставлять пленку. Тут же вспомнил какой это бесячий был процесс. Кое как вставил.

Первые же кадры всколыхнули что-то давно забытое, но в то же время такое знакомое...

Под тихое гудение трансформатора посмотрели пару мультов. Ребенок рад, я рад вдвойне.

Тепло, лампово.

Чую скоро встанет вопрос где взять новые диафильмы.

90
Автор поста оценил этот комментарий

О, вспомнился пожар 1911 года, где во время показа кино загорелась кинопленка и в результате погибло 64 человека.

раскрыть ветку (1)
115

Тогда пленка была другая, она горела как порох. В "Бесславных ублюдках" этот факт хорошо обыгран

показать ответы
3
Зуко был вкуснее юппи, как мне тогда казалось, был более похож на натуральный вкус. Уже толком и не помню. У нас в городе к выборам Ельцина в 1996 году Зуко и юппи уже пропали.
раскрыть ветку (1)
3

Зуко был вообще каким-то нектаром богов. Вкус было не отличить от натурального (ну, это нам так казалось). Расстраивало только что он был ощутимо дороже, и разводился всего на литр.

показать ответы
19

Дело даже не в диафильмах, а в том, что сидишь с мамой, слушаешь, как она читает титры... Было много диафильмов. Очень боялась одного кадра в "Волшебнике Изумрудного города" - где людоед за ними гнался.

раскрыть ветку (1)
3

Я помню был какой-то диафильм, который я очень боялся. Не помню про что, не помню чего именно боялся, помню что он был про каких-то японцев и в японском стиле нарисован.

показать ответы

Во сколько обошёлся? Интереснл

раскрыть ветку (1)
1

400 рублей

3

Где то в недрах кладовки должны были остаться плёнки с разными сказками. Надо бы поискать, если найду, могу отправить почтой:)

раскрыть ветку (1)
1

Это было бы здорово)

показать ответы

Внизу у такого диаскопа откручиваются два винтика и вынимается экран. Развернув пленку наоборот и направив на стену, можно получить проектор.

раскрыть ветку (1)
1

Мне кажется на стене фокуса не будет, расстояние же намного больше... хотя там же фокусировка есть

показать ответы