Фильм "Живое". Помогите понять

Посмотрел, пересказывать всё кино не буду, опишу только ту часть в конце фильма которую совсем не понял

Действующие лица в конце фильма
- Дэвид. Астронавт
- Миранда. Астронавт.
-Келвин. Инопланетянин.

В конце фильма от станции отходят 2 челнока. В одном Миранда, которая планировала вернуться на Землю, во втором челноке Дэвид который собирался с Келвином лететь в открытый космос. В итоге всё получилось наоборот- Дэвид с Келвином оказались на Земле, Миранда отправилась покорять просторы космоса

Собственно, вопрос- а как так получилось?

Я рассматривал 2 варианта
1. Челноки были запрограммированы
2. Челноки управлялись вручную

В первом варианте я бы мог принять понять в которой она просто перепутала назначения челноков потому что ей было холодно, но в фильме я этого не увидел, поэтому этот вариант я отбросил.

Остался вариант с ручным управлением. И тут начинаются чудеса- Дэвид что, сам направил челнок на Землю? Бредовый вариант. Порылся в инете, нашёл вариант ещё бредовее- большинство пишут что это Келвин обвил щупальцами руку Дэвида на штурвале и направил челнок на Землю. Это что, блять, шутка? Какая-то амёба за несколько минут научилась навигации в космосе, разобралась с управлением челнока?


И независимо от того что происходило в челноке Дэвида, также возникает вопрос- это что же, Миранда, получается, своими руками направила челнок в космос? Бред какой-то

Если есть у кого-то идеи по этому поводу- дайте знать, а то это у меня как навязчивая идея узнать