Филе куриной грудки в духовке

Уважаемый @KakDamVGlaz! Я помню, что обещала в пятницу запилить пост про вкусную диетическую куриную грудку, но звезды решили иначе. Короче, я заболела и валялась тряпкой на диване. Сегодня же я почти бодра, поэтому вот вам рецепт (благо фото нашлись в архиве).

Нам понадобится:

- филе куриной грудки

- овощи (помидор, кабачок, баклажан, болгарский перец, что любите, короче)

- масло растительное (для мажоров и ЗОЖников, естественно, оливковое, но я смерная и обхожусь подсолнечным)

-специи (вот какие любите, те и подойдут)

Из не продуктов:

- духовка

- форма или для запекания (у меня керамическая, но можно стеклянные или одноразовые из фольги, с красивым названием касалетка)

Вот такая

Филе куриной грудки в духовке Кулинария, Рецепт, Ужин, Курица, Рецепты курицы, Куриное филе, Длиннопост

Если пользуемся не одноразовой посудой, а очень даже многоразовой формой, то берем ее и рулон фольги. Прикидываем сколько грудок мы туда поместим и делаем для каждой свою ячейку.

Грудку моем. Обрезаем все лишнее и делаем в ней вот такие надрезы, после чего кладем каждую в свой кармашек.

Филе куриной грудки в духовке Кулинария, Рецепт, Ужин, Курица, Рецепты курицы, Куриное филе, Длиннопост

Теперь наливаем масло в какую-нибудь ёмкость типа розетки/пиалы (только немного), добавляем туда специи и соль, все это тщательно перемешиваем и, получившейся субстанцией, кисточкой мажем грудку. Без фанатизма. Если нет кисточки, то можно использовать кальку, бумагу для запекания, да, хоть руками (главное, чтобы чистые были).

Филе куриной грудки в духовке Кулинария, Рецепт, Ужин, Курица, Рецепты курицы, Куриное филе, Длиннопост

Включаем духовку на 180 градусов и, пока она нагревается, нарезаем овощи на дольки. Только не очень толстые, а то с кабачками получится, как у меня: впихнуть невпихуемое.

Филе куриной грудки в духовке Кулинария, Рецепт, Ужин, Курица, Рецепты курицы, Куриное филе, Длиннопост

Помещаем овощи в надрезы

Филе куриной грудки в духовке Кулинария, Рецепт, Ужин, Курица, Рецепты курицы, Куриное филе, Длиннопост

Закрываем форму сверху фольгой и отправляем в духовку минут на 40.

Дальше есть два пути.

1. Если вы на диете, то по истечении 40 минут, снимите фольгу и запекайте еще минут 10, чтобы овощи немного подсушились. Все, готово! Можно есть

2. Для любителей сыра. Снимите фольгу, посыпьте сыром, натертым на мелкой терке и также отправьте в духовку минут на 10, чтобы сыр расплавился. А можно еще и градус прибавить до 200, чтобы получилась сырная корочка. А можно сыр добавить в самом начале (как на фото) и тогда он пропитается соком от овощей.

Филе куриной грудки в духовке Кулинария, Рецепт, Ужин, Курица, Рецепты курицы, Куриное филе, Длиннопост

К сожалению, фото готового блюда нет. Даже не помню почему я его не сделала.


PS Сейчас многие начнут писать, что этому рецепту сто лет и все его знают, но так можно сказать о любом блюде. Я не претендую на эксклюзивность. Просто помните: то, что для кото-то очевидно, для другого может быть неверояно


Всем бобра и приятного аппетита!

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules