Её раздувает...

Произошёл этот случай в начале моей профессиональной деятельности ветеринарным врачом. Была молодой и зелёной, меня многим можно было удивить.

В тот вечер заступила я в ночную смену. Со мной работал один ассистент. Приём шёл своим чередом как обычно была адская жесть, я заканчивала с очередным пациентом. Внезапно мой помощник забегает в соседний кабинет с "тяжёлой" собакой на перевес, за ним влетают хозяева.  Животное экстренное, надо срочно помогать, поэтому извиняюсь и быстро направляюсь на реанимацию.

Дальше все происходит, как в классических фильмах про врачей. Все происходит быстро. Осматриваю собаку - худая, большой круглый живот, бледная, пульс слабый. Первая мысль - вот он, заворот желудка ко мне наконец пришёл, боевое крещение. Или внутреннее кровотечение, что тоже серьёзно. Попутно распрашиваю владельцев (далее, я -"я", хозяева -"х"):

Я: Что случилось?

Х: Мы не знаем. Её все раздувает и раздувает!

Я: Сколько уже раздувает?

Х: Мы не знаем! Она в вольере живёт, мы к ней ходим только еду дать.

Я: Хоть примерно можете сказать сколько уже раздувает?

Х: Дня 3 назад её стало раздувать, а неделю назад стало плохо. А ещё у нас с собой 1,5 тысячи.

Осматриваю собаку дальше, понимаю, что на заворот не очень-то похоже(за 3 дня вероятно умерла бы уже), думаю, что 1,5 тыс тут даже на усыпление не хватит (животное тяжёлое, хозяева могут и не захотеть вытаскивать, тк дорого очень будет и без гарантий). Ну да ладно, надо диагноз ставить, может и усыплять не придёться.

Идём на рентген. Попутно устанавливаю внутривенный доступ, ставлю мочевой катетер, зарежаем инфузию. Собаке становится лучше, она приходит в себя.

Проявляется снимок быстро. На снимке - неожиданно - 10 маленьких скелетиков. Она беременная! Ну думаю, раз "дня 3 назад её стало раздувать, а неделю назад стало плохо", значит роды начались уже давно, а плоды уже умерли и началось их разложение.

Ассистент несёт собаку на УЗИ. Я иду к хозяевам:

Я: Вы знали, что у Вас собака беременная?

Х: знали. А Вы что, не видите, что у неё живот большой?

(мои мысли в тот момент - О_о о_О, wtf?)

Я: Да как так-то??? Живот раздувать может не только от одной беременности!

Ок, едем дальше. Ставлю датчик УЗИ на ее живот и с удивлением вижу, что щенки мне весело машут лапками: "привеееет". Такого поворота я не ожидала. Начинаем рожать! Произвожу некоторые манипуляции, из-за которых у животного происходят потуги - рождается первый щенок. Да какой бодрый! Все остальные рождаться не хотят, тк сил у собаки не осталось. Ставлю инфузию для усиления сокращения матки - прогресса нет.

Иду к хозяевам, говорить про наши успехи и дальнейшие действия:

Я: она родила одного щенка. Дальше родовая деятельность закончилась, даже не смотря на наши усилия. Ей нужно делать кесарево, чтобы спасти и её и щенков. Стоить это будет "столько-то". Я готова сделать это в рассрочку на свой риск. Оставшуюся сумму Вы занесете позже.

Х: Оооо, это слишком дорого для нас, извините. Мы утром пойдём в госклинику. Там сделают дешевле. Да и у неё это не первые роды уже. Третьи уже наверное. Да родит она, все нормально будет.

Я: в этот раз может не родить и погибнуть, тк сил у неё больше нет, матка не сокращается, нужно оперировать сейчас.

Х: Да нормально все будет. Она от одного и того же кобеля беременела. У нас кане корсо дома есть ещё, вот от него она и залетела.

В очередной раз я очень удивилась убеждениям местных Славика и Димона - "да ты успокоойся, я сто раз так делал" - поскольку пациента было сложно представить в виде пассии кане корсо. Собака без живота весила бы примерно 18 кг, ну максимум 20. Средний же вес кане корсо 40-50 кг. Свои размышления я передала хозяевам.

Хэппи энда, к сожалению не будет. Собаку они забрали домой, поблагодарили за помощь, написали отказ от дальнейших мероприятий. Через день я позвонила им узнать как дела. А дела-то были не очень - утром они никуда не ездили, собака родила ещё двоих или троих щенков, а вечером умерла...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, самая стремная работа в мире - это работа ветеринара. Вот ненавижу ветклиники, вечно насмотришься всякого. В последний раз там была когда свою кошку стерилизовала, после этого врача только на дом вызываю, тьфу-тьфу, пока только для плановых прививок. А тут в пятницу подобрала кота с улицы, пришлось определить его в стационар пока не вылечится. Ну и навещаю его каждый день. Я вот уже три дня в стрессе. Здоровую 11-летнюю кошку принесли на усыпление, другому коту отрезали когти. Еще всякого наслушалась. Господи, я оттуда в ужасе каждый день выхожу, а еще 2 недели(

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Могу лишь сказать, что лучше усыпление, чем с голой жопой на мороз. С когтями аналогично.
Найти дом взрослым животным очень трудно. Так что лучше так, чем в свободное плаванье.
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже это как представлю, так страшно становится...............какого это. когда можешь помочь и знаешь как, но платить никто не станет и животное умрет. Нееее. С такой любовью к собачкам и кошечкам ветеринаром работать не стоит

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошу прощения, я не силен в животных, но почему нельзя котам когти обрезать?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно имели ввиду удаление когтей совсем
3
Автор поста оценил этот комментарий

это как человеку пальцы на ногах отрезать - ходить будет, но очень плохо

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да с чего вы взяли, что они потом ходят плохо? Мои знакомые удалили кошке когти, обсуждать этичность этого я не буду, просто такой факт, и прекрасно там кошка и прыгает и ходит, бегать не бегает - ленивая. Правда с психикой у неё одно время не фонтан было, что не удивительно, а сейчас вообще отошла давно и обычная домашняя ленивая кошара.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кошка использует когти при передвижении (повороты, запрыгивания). Человек на протез тоже ходить приспосабливается. Инвалилидизировать нарочно животное не считаю необходимостью
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогию можно провести с удалением ногтевых фланг пальцев у человека. Ходить так можно, брать что-то тоже при должной сноровке. Радикальный способ больше не стричь ногти (у кошек когти, соответственно) - сомнительное удовольствие. К тому же очень болезненный послеоперационный период. Себе мало кто захочет сделать по понятным причинам.
К сожалению, животные в нашей стране приравнены к мебели, поэтому у сторонников этих операций основной аргумент - "не сравнивай человека и кота. Бегает и ничего".
2
Автор поста оценил этот комментарий

не обрезать, а удалять.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Онихэктомия

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку