1734

Есть ли у сапожника сапоги?

Вообще-то мастерская у меня совсем недавно, буквально несколько месяцев. До того я училась пошиву обуви, а дома потихоньку шила сумки.

Как выглядит швейный процесс дома? Это стол, вокруг которого высятся горные кряжи из ящиком с инструментами и материалами. В платяном шкафу в другой комнате одежда собрана и утрамбована на несколько полок буквально ногами, а на освободившихся полках живет кожа, ткань, уплотнительные материалы. Швейная машинка стоит на кухне. Потому что швейная машинка по коже представляет из себя монстра 50кг весом, и живет она на специальном столе, а специальный стол с машинкой оказалось возможным запихнуть только на кухню. Все на кухне, конечно, в нитках. Обрезки можно тщательно собирать и даже прокатывать кухню липким валиком после швейного процесса, но несколько ниток все равно окажутся в супе и холодце, несколько прилипнут к коту, и он разнесет их на лапах по всей квартире, навешивая на диван, постель, пальто в прихожей. Все в нитках. Это неизбежно.

Итак, производство разнесено по комнатам. Пошив одной сумки - это непрерывное топотание по всей квартире.

Впрочем, одна моя знакомая утверждает, что в одной комнате на 15 квадратных метров у нее умещается пять промышленных машинок разного назначения, а также кровать и шкаф. Это какой-то невероятный феншуй, попахивающий чертовщиной.

Сумки дома шить можно - неудобно, но можно. Но стоит вам подумать о пошиве обуви, как приходит пора искать помещение в аренду. Дело в том, что обувь требует еще как минимум один агрегат, и если вы поставите его в квартире, вас вынесет на вилах толпа соседей. И вам повезет, если в этой толпе вы не увидите своих домашних.

Этот агрегат - шлифовальный станок. Его используют для обработки уреза подошвы, набоек, профилактики. Подошвенной части, в общем. Он примитивен в конструкции: вращающийся вал с камнем и вытяжка. Мощная вытяжка. Вытяжка, орущая, как раненый бизон в пампасах. Вытяжка, которую ваши соседи меньше всего хотели бы слышать у себя над головой. Ну, действительно громкая штука.

И. несмотря на всю мощность вытяжки, часть опилок все равно летит в пространство. На вас. На кота. Это определенно не та вещь, которая может безнаказанно стоять дома.

Бывают, конечно, маломощные и тихие станки, состоящие из одного только вала с движком, в качестве вытяжки к ним используют пылесос :) Их, бывает, ставят в коридоре или на балконе. Люди, у которых нет котов и нервных домашних. Люди, в доме у которых все равно давно пора менять обои и ковры.

И после того, как вы заведете себе мастерскую и шлифовальный станок, вы непременно заведете себе еще несколько агрегатов для обуви, и уже в мастерской наступит состояние высокой плотности вещества, передвигаться можно боком и непрерывно подпрыгивая или нагибаясь. Теперь все, путь домой заказан, Все Это туда теперь просто не поместится, потому что не поместится никогда, даже если вы выселите кота в шкафу в подъезд.

И вот, я в мастерской, вокруг станки, за спиной багаж теоретических и немного практических знаний. Можно выпить валерьянки и шить. Шить и портить, и снова шить. Все-таки теоретические знания - одно, но пока сам не наделаешь ошибок, все равно не поймешь, что вот так делать нельзя. А как только ты выкидываешь в мусорную корзину плод недельного труда, знание о том, как нельзя, очень четко и ясно остается в памяти.

В процессе обучения я отшила около десяти пар, но рядом всегда был учитель, он показывал и исправлял, вовремя бил по рукам и вовремя хвалил. Одной, конечно, тяжело и страшно. Страх в основном в том, чтобы подвести заказчика. Вы уже поняли, что шью я медленно и осторожно, пока в целом для своих - тех, кто уже работал со мной. В пошиве обуви столько тонкостей, столько конструктивных особенностей, целый миллион этапов, на которых можно ошибиться и все испортить: от неправильного конструктива, который будет натирать при ходьбе, до финишной обработки, где можно ляпнуть клеем или задеть ножом.

Ну а в чем главная плюшка бытия сапожником? Правильно, возможность сшить обувь себе :)

У меня - как и у многих - довольно нестандартные лапы, очень тяжело находить обувь, особенно зимнюю. Особенно такую, какую хочется мне, а не какая нашлась на прилавке. И вот, вот теперь я сапожник с сапогами

Есть ли у сапожника сапоги? Мастерская, Сапожник, Кожевенное ремесло, Nyxa, Обувь, Сумка, Длиннопост
Есть ли у сапожника сапоги? Мастерская, Сапожник, Кожевенное ремесло, Nyxa, Обувь, Сумка, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+54
Вот ради таких постов сижу на пикабу - оригинальный, смешной, вдохновляющий.

Девушка - молодец! Удачи в работе

раскрыть ветку 1
+13

Угу! Меня поплющивает, когда встречаю рассказ, в котором человек нашел свое призвание - как же это круто!

+188
Годная девка! Можно замуж брать, у плиты сам постою)
раскрыть ветку 15
+101
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+27
раскрыть ветку 1
+7
Можешь и меня туда записать, девочка симпатичная).
раскрыть ветку 6
+10

Ага, красивая и мастеровитая!

раскрыть ветку 1
+2
И рашпиль у нее замечательный!
+1
Согласен, девочка хороша ! Беру....
+1
Солидарен
0

Аналогичная ситуация. Ябженился.

+20
А в какую стоимость выходят такие сапожки?
раскрыть ветку 5
+1

Давайте я оставлю в одном из следующих постов свои контакты, и вопросы возможности заказа и ценообразования можно будет задать туда. Пока напишу, что поскольку делаю небыстро и медитативно, а также сейчас есть постоянные заказчики, то скорее всего попросту не смогу взять сторонние заказы по крайней мере этим летом

раскрыть ветку 4
+6

ненене. Интересна просто себестоимость из разряда - дешевле купить в магазине или так

раскрыть ветку 3
+15

Привет, плюсанул. Мне нравится подобное занятие, но руки под другое заточены. Зато есть машинки для кожи. Много. Если вдруг расширятся надумаешь - пиши, вышлю одну в дар ;) Машинки хорошие SEIKO lwsn-8bl-2

раскрыть ветку 9
+10

Ухты! Предложение наищедрейшее, но пока да, только если к потолку прикручивать)

раскрыть ветку 1
0

из того количества машинок, что у меня есть сейчас, думаю дождется своего времени -)

У меня есть возможность одну "перекрутит", соответсвтенно списать, занимаюсь реализацией бу оборудования и техники официально изъятой приставами.

+2
А сколько стоит такая машина у Вас? Очень хочется.
раскрыть ветку 1
0
Привет, продаю со столом вместе, с двигателем и голова - 50к, нужен только ремень от двигателя к голове. в подарок тюбик масла для нее и набор из 10 игл gerbert
0
Мне бы одну такую машинку)
раскрыть ветку 4
0

По хорошему, если сможем продать 3 таких, кому нибудь - то одну можно списать, вернее не списать а купить по предлагаемой цене, перекрутив вырученными деньгами, я в плюсе и одна машинка даром получится.

0

Привет, занимаюсь продажей изъятого имущества, через приставов и продающие организации. Общее кол-во машинок 20+, продаю согласно прайса, со столом вместе, с двигателем и голова - 50к (это для товарищей пикабушников, в других случаях - 57 голова + 3к мотор + 5500 стол), нужен только ремень от двигателя к голове. в подарок тюбик масла для нее и набор из 10 игл gerbert

раскрыть ветку 2
+15
А вы в каком городе мастерите ???
+43

была бы страшная, последней фотки бы не было)

+27

Дочитал до холодца и отключился... Холодца хочется!!!!

раскрыть ветку 22
+43

Приготовь сам! Раньше я думала, что это капец как сложно и дается только избранным. Но вот однажды точно так же я захотела холодца. А мама далеко. Что делать? Правильно: вооружившись интернетом я наварила уйму холодца. И самой хватило, и друзей-родных угостить тоже. Это оказалось достаточно просто! Так что дерзай! Пробуй! И будет это тебе нефиговым таким козырем: "А я, между прочим, умею готовить вкуснячий холодец, плотный, ароматный, с чесночком!" И все - девчонки все твои! Учись, пока т. Таня еще в своем уме!

раскрыть ветку 21
+39
Вот жена обрадуется, когда я махать перед девченками козырем своим начну))) Но по сути права... Надо наварить!
раскрыть ветку 15
-9

Холодец - бульон с желатином и мясом. Порошковым-ли или вываренном из костей, не важно.

Чё там трудного?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+6
А контакты можно ваши для заказа? Хочу дерби себе и жене сделать с перфорацией и отрезным носком
раскрыть ветку 5
+3

И мне контакты тоже. Мне ботинки прошить надо. Серьезно.

раскрыть ветку 1
+3

А вот ремонтом я не занимаюсь, друзья. Могу посоветовать отличную ремонтную мастерскую в Подмосковье (г. Дзержинский)

+1

Ох, боюсь, что в обозримом будущем не буду брать заказы. В посте писала - шью медленно, и уже заказов от друзей не лето вперед) В одном из ближайших постов все-таки оставлю свои контакты, если вдруг таки не смогу сама - посоветую кого-нибудь

0
@Nyxa, как с вами связаться для заказа?
раскрыть ветку 1
+1

Я напишу почту в следующем посте, хорошо? Много интересующихся, а я не хочу раскидывать контакты по комментариям. И предупрежу вас сразу, что не смогу взять заказ как минимум на целое лето вперед, беру их мало и уже вот.. до конца лета распределено несколько)

+10
Очень интересно было читать. И весьма приятно посмотреть на красавицу-автора.
+10

Главное что бы сапожник всегда помнил о сапогах для себя. Удачи в ремесле! В начале девяностых скорняжил дома. Поверьте, нитки в комнате сущая мелочь по сравнению с шерстью и пухом в борще.

+5
Молчу про свою столярную мастерскую в однокомнатной квартире ^_^
+5

Молодец, удачи в начинании

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо большущее!

+9
Вы очень крутая! И красивая!
+4

хороши ножки )

+4
Красотка в сапогах. Осталось Эдварда Льюиса найти.
+7

"Потихоньку шила сумки" - как-то криминально звучит.

+6
А где учились если не секрет?)
Отучилась в МГУДТ на конструктора, во время учебы так была вдохновлена процессом, а после осознала что работу по профессии найти очень трудно, да и такую на которой позволят еще оттачивать умения на практике вообще анриал ...😔
раскрыть ветку 3
+2

Училась у частного мастера, хотелось освоить весь цикл - сейчас ведь есть только узконаправленные специальности в институтах. Могу его посоветовать, кстати, он берет студентов :) Сам получал советское еще образование мастера по индивидуальному пошиву обуви - эх, нет таких больше! - и у него огромный опыт работы. На моей памяти приезжала к нему девочка то ли с четвертого, то ли с пятого курса МГУДТ, тоже конструктор, интересовалась обучением, но что-то не сложилось. Про практику - не то слово, пока не отошьешь, что там наконструировал, не поймешь, правильно ли ты видел модель

раскрыть ветку 2
+1
Вы очень милая и обворожительная девушка , удачи вам и всех благ ))
+1
А можно мне контакты мастера, как раз летом хотела искать учителя. Моя почта lenniestay@mail.ru
+3
Тс, а что у тебя по ценам? Где прайс глянуть можно?
+3

Это несправедливо! Тут полтопика себе обувь уже хотят (и я тоже)! Контакты в студию!

Ну а так-то ты молодчинка конечно! И красавица! А сделай еще посты с фотками с процессом? Тема интересная очень и занимательная!

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо! Будут посты обязательно, очень приятно, что многим интересно

+3
а как насчет сшить на заказ сапоги для верховой езды?:) я бы с удовольствием заказала
раскрыть ветку 2
+1

Боюсь, что не возьмусь пока :) Там требуется формовка жесткого голенища, а я ни разу ею не занималась, боюсь накосячить. В будущем обязательно попробую

раскрыть ветку 1
0
сообщите, как будете готовы:) думаю, это потенциально интересная сфера. потому что найти хорошие сапоги, ботинки, краги для конного спорта по вменяемой цене становится все труднее)
+3
А есть фото ваших работ?)
раскрыть ветку 4
0

Потихоньку в постах буду выкладывать фото своих работ) так на сторонних ресурсах почти нет, только сумки

раскрыть ветку 3
0
А вы на Ярмарке Мастеров не торгуете?
раскрыть ветку 2
+5
Где материал берём? Интересует кожа, и её цена.
раскрыть ветку 2
+1

Ну, друзья, в Москве с десяток (а то и больше) магазинов, все имеют свои сайты и отлично находятся в гугле. Цена также зависит от магазина, от вида кожи, от ее сорта, варьируется от 5р/дец (подкладочная) до 300р/дец (элитная аванкорпо)

раскрыть ветку 1
+1
Китай нам ближе будет, к сожалению.
+2

Плюс вам конечно)
Сапожная мастерская дома, это конечно что то невозможное...

+3
В этом посте, всё прекрасно. Как же радостно видеть, по настоящему, а не для вида - работающих девушек ^_^
+1

Автор, ты умничка и красотка!!!! Как я люблю людей. у которых глаза горят и при деле! По поводу места понимаю... Нас в однушке трое (мы с мужем и сын), ремонтная мастерская по электронике у мужа (а это запчастей только 10 мешков, стол заставлен оборудованием), я маникюрша со своим столом и т.д. А еще и рожать скоро))) кота точно в шкаф )

+1
Спасибо за вдохновение с утра! Отличная пара на фото! Сам болею темой уже больше года, мечтаю о мастерской, потому что дома реально неудобно работать! Нитки и стружка везде где можно). К самой обуви еще толком не приступил, пока доделываю колодки для первой пары, закупаю инструменты и мучаю старый зингер с настройками. Понимаю, что  без обучения никуда, поэтому записался на курсы в мгудт, но думаю, что и их будет недостаточно. Так что если поделитесь контактами мастера, будет здорово! Thanindigo@gmail.com
Буду следить за новыми постами. Успехов!

Ну фото для похвастаться конечно)
раскрыть ветку 3
0
А 3D печать для колодок не подойдет? Сканирование конечно процесс недешевый, а принтеры сейчас недороги, вам же не безумное разрешение нужно. Потом - отпечатать скорлупу, залить  внутрь какой нибудь наполнитель, чтоб пластик не тратить, и работать. Много не выдержит, но одну пару, если ноги шибко проблемные, почему нет.
раскрыть ветку 1
0

Как вариант. Только вопрос подобрать материал для литья. Должен быть вязкий, не крошиться и держать форму. Еще его нужно будет распилить после отливки, чтобы сделать колодку разборной. Пром. колодки вырезаются на ЧПУ фрезере из полиэтиленовой болванки, отлитой под высоким давлением, для небольшой мастерской дороговато. Разве размещать у кого штучные заказы на изготовление.  А так 3D проектирование очень интересно. Сейчас пытаюсь осваивать Rhinoceros для этого дела.

0

Просто супер! Делать колодки - это высший пилотаж. Мне пока доводилось только подтачивать или наращивать готовые, и эти процедуры требуют много терпения и аккуратности, очень много :) А делать с нуля - ух!

+1

Добрый день! У самого схожее хобби, но пока остановился на женских сумках из кожи и тоже имею такое чудо как промышленная швейная машинка. Увы в нашем городе единомышленников просто нет. Возможно у вас есть форум или сайт, страничка в контакте для обмена мнениями и опытом? моя почта _betep_@inbox.ru. Буду очень признателен, если напишите. Заранее спасибо.

+1
С Вашей фигурой в маленькой мастерской между агрегатами пролезть проблем точно не составляет (:
Удачи в начинаниях
+1
Мужики, хватайте незамужнюю - рукастую! Всегда в доме обувь будет!)
раскрыть ветку 3
0

А кто сказал, что я незамужняя? :)

раскрыть ветку 2
0
Отсутствие обручального кольца.
раскрыть ветку 1
+1

Добрый день, у вас есть пост о создании сапогов? хотел бы опубликовать в моем сообществе, со ссылкой на вас - kak-eto-sdelano.lj.ru

раскрыть ветку 2
0

Есть) Но фото с телефона, как первое и второе фото в этом посте. Если подходит, напишите вашу почту, пожалуйста, пришлю

раскрыть ветку 1
+1

интересен фоторепортаж производства, если у вас есть готовый или вы напишите для сообщества, то было бы хорошо - shauey@yandex.ru

+1
Охуительные сапоги, женская обувь зимняя в этом плане убога обычно
+1
Сразу вспомнил фильм "Сапожник". :-)
+1
Красивая такая сапожник)
+1

Вы просто молодец!!!!! Удачи Вам в работе и творчестве!!!!! И сапоги классные))))

раскрыть ветку 1
+1

Ура, спасибо! :)

+1

Люто, ужасно круто, дико плюсую !!!

Пытался научиться в жизни всему, но не научился резьбе по дереву (не попались хорошие резцы), не научился сварке (ну откуда в СССР домашние сварочники, а на заводах учителя вечно пьяные), не научился ремонтировать обувь (клей только 88 и эпоксидка).

Вот и чиню всякую фигню, что в розетку включается.

Всю.

Абсолютно.

0
Умница, молодец и красавица
0
Можно потроллить? Позязя?...

Фотку так "шлёп" левую и в дамках. В заказах на год вперед.
Мож тоже подорваться...
Чоб придумать?.....
0
Очень интересно!

Но пошив обуви вещь тяжелая чисто физически, кожа это не тряпочка для платья. Как вы справляетесь, не боитесь руки огрубить? И еще интересно, как вы обходитесь одной машиной? Шить подошву чем-то похожим на 23 класс и вшивать молнию вашим китайцем - уже две. Думаю неизбежно придете, рукавную прикупите, еще какую. Стол-то может быть один, только головы перекидывать.

В итоге так и не понятно кстати, сняли что, или так и работаете дома :) Ведь если есть возможность выделить одну комнату - сам видел 6 машин на пром. столах + стеллаж под материалы на 9-ти(!) квадратах! Правда все машины на сервах, чтоб тихо. Так что все возможно :)

Удачи!

раскрыть ветку 2
0

Шить подошвы можно и руками, шилом и крючком. Пока доводилось только так. Плюс прошивная подошва - это довольно высокий класс обуви, я пока к нему только подбираюсь, делаю клеевой метод.

И мне сомнительна возможность перекидывания голов на стол. Я такую голову поднять не могу - не то, что таскать туда-сюда две такие :)

Совершенно ничего физически тяжелого в этом нет) Ну, бывает, тяжело снять обувь с колодки, а так самая тяжелая процедура - молотком постучать. Руки при пошиве не грубятся - кожа сохнет, если клеем попасть, конечно, и ногти постоянно ломаются, а так.. чем кардинально отличается прострочить кожу от прострочить ткань? :)

Сняла) Купила финишер и сняла помещение

раскрыть ветку 1
+1
Да, головы под 30 кГ, тут в хозяйстве мужик нужен :) Но с помещением конечно вопрос снимается. Правда встает другой - "выход из сумрака".  ИП и все дела...

Шить не трудно, но если куда подлезть - платье полегче вывернуть, чем голенище. ИМХО, конечно, сам то обувь не шью.

Еще интересно, это хобби или уже позволяет этим жить?

0
А расскажите пожалуйста с чего начинается данная профессия. На каком этапе вы пошли учиться, во что финансово вкладывались и каков необходим стартовый капитал. Заранее благодарю)
раскрыть ветку 2
0

Тоже хорошая тема для отдельного поста. Я сделаю развернутый обязательно

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, подписался, жду)
0
И похуй на соседей блеать!
0

Что-то я тоже заинтересовался контактами, хоть и из Пензы

0
Лапы клевые)
0
Молодчина!!!!
0
Богиня!
0
Потрясающе. Выражаю свое искреннее восхищение. Сапоги просто класс. Как и девушка.
0
Тебе бы покушать, сапожница:)
раскрыть ветку 4
+1

*жует пиццу*)

раскрыть ветку 3
0

такая красивая и жует пиццу? А ну на кухню, борщ варить!)

раскрыть ветку 2
0
Хочу пожалуйста сумку как мужской портфель для документов, только женскую, пришлите пожалуйста адрес ваш, я вам закажу
раскрыть ветку 1
+1

Я в следующем посте оставлю почту, присылайте, посмотрим

0

Браво автору! Очень круто написано, очень вдохновляющий сюжет)))

0
Класс. Крутая. Мечта.
0

почему опять микропор вместо заводской подошвы? вот по этому я и не покупаю такое . и не надо про цену говорить. самая дорогая подошва 350 руб в ЕКБ.

раскрыть ветку 1
+1

Это не микропора, это ТЭП, и это заводская формованная подошва с бортиком, где-то за названную вами цену примерно

0
Всегда восхищаюсь людьми, которые делают то, что я не умею))) Тем, кто хорошо поёт, шьёт, вяжет))
0
А как ты училась? Сама? Или тебя кто то учил?
раскрыть ветку 3
+1

Училась в мастерской в Подмосковье, могу оставить контакты мастера, если интересно

раскрыть ветку 2
0

И мне пожалуйста)) Всегда мечтала погрузиться в это дело))

0
Можно мне, пожалуйста?
0
Супер!а машинка какая у вас? А то я на китайской уже седьмой год работаю,minerva сломали гады
раскрыть ветку 4
0

Китайская, конечно, Golden Wheel, колонка. Выбор не так уж велик, если нет пары миллионов на немецкую)

раскрыть ветку 3
0

Что то про пару миллионов вы загнули...Да и выбор колонковых не китайских машин достаточно велик. За 100-200 тысяч, можно приобрести отличный аппарат.

раскрыть ветку 2
0
Милый сапожник с длиннющими ногами и в крутяцких сапогах :) да еще и грамотная , фотки кота не хватает .
0

Умница! Редкость в наши дни! Уважуха тебе, Сестренка)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо! :)

0
И по чем сопожки?
раскрыть ветку 1
0

Очень зависит от выбранных материалов для пошива и от деталей отделки. Мои сапожки в точном повторении вышли бы достаточно недешево, на уровне обуви из Rendez-Vous, примерно, вздумай я их повторить на заказ, потому что в рамках процесса обучения в них вложили несколько фишек, усложняющих процесс пошива - для отработки этих самых фишек

0
Мне кажется что всё же правильнее Башмачник - мастер женской обуви, нежели Сапожник
раскрыть ветку 1
0

В общем-то и то, и то - анахронизмы, сейчас это называют "мастер по пошиву обуви", но я еще не могу назвать себя мастером)

0
Молодец)!
0

ААААА!!!! Умница!!!! Удачи, успеха и кучу клиентов!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!! :)

0

А вот где этому научится ? У супруги нестандартные лапки - и поиск обуви это тот еще квест. У нас (Уфа) была мастерская хорошая - но съездив туда узнал что мастера которые учили уже на кладбище - а те кто остались только чинят и учеников не берут. Книжек с рутрекера надергал - но очень бы хотелось узнать у живого представителя профессии - что и как. с чего начать, материалы, инструменты, где учится и тд и тп.

раскрыть ветку 2
0

Охохо, даже не знаю, что бы посоветовать. Книжки сейчас остались только советские, и там без учителя черт ногу сломит.

А, знаю! Есть такой мастер, Дмитрий Заикин, у него есть канал на ютубе - и открытые видео, и платные видеокурсы по пошиву обуви, попробуйте посмотреть.

Мне Дмитрий за рекламу не доплачивает, мы даже не знакомы :) Но я несколько раз натыкалась на его видео, и там все достаточно грамотно рассказывается

раскрыть ветку 1
0

Вот советские с рутрекера и накачал. Спасибо за имя - пошел искать и смотреть))

0
Круто, автор молодец. Удачи в этом нелегком труде
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0
О, да, с нестандартными лапами выбрать хорошую обувь очень тяжело, знаю по себе. Классно когда сам себе можешь сделать как нужно. Растите над собой в ремесле!
0
До последнего думала что автор - мужчина.
0
Прочла "раненый бизон в памперсах". Задумалась, зачем памперс бизону? Куда он ранен? Вобщем, подвисла, пока не перечитала)
0
Плюсую, коллега!)
0
Мне тоже понравилось. Молодец.
0
Круто! И пишешь хорошо, читать приятно и интересно. И сапоги отпад!
0

Девушка - сапожник, это круто. Автор - респект и всё такое!

0

А где ты училась? Сама или какие-то занятия/работа с мастером?

раскрыть ветку 1
+1

С мастером, есть такой замечательный человек в Подмосковье, берет студентов)

0
Очень круто!
0
Удачи в творчестве, замечательные сапоги)
-2
Деваха то красивая. Толк будет
-2
Яб вду. эээ то-есть обул
-2
Да, такую девочку не зазорно в жены забрать. И выглядит отлично, и мастерит прилично
-2
Вот прям восхищаюсь Вами)) Вы очередное доказательство: ум, красота и мужская работа( уверенна очень тяжёлая) и все это сочетается в красивой и хрупкой девушке!! Удачи Вам) после этого поста клиентов увеличится однозначно)👍
-3
Так и хочется взять и накормить. :)
раскрыть ветку 1
0

нееее, она оооочень красивая, не надо сильно кормить)

-7
Баба как баба, ничего особенного!
раскрыть ветку 3
0

Симпатичная и с работой)

раскрыть ветку 2
-1
Я ж говорю обычная! (Обидеть этим ее не хочу)
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: