ЕСПЧ. Часть третья.

ЕСПЧ. Часть третья. Адвокат, Суд, ЕСПЧ, Юристы, Длиннопост, Закон, Дела

Предыдущий практический пост зашел, поэтому продолжу.

Напомню, что пост не несет политическую окраску и аполитичен, поэтому попрошу сдержать позывы "я твой ЕСПЧ труба шатал" и не раскачивать на предмет нарушения правил Пикабу.

Дополнительно поясню, что я не преклоняюсь перед ЕСПЧ или Европой, не молюсь на них и не считаю, что ЕСПЧ - единственный правильный орган, а все остальные так, погулять вышли. Я лишь констатирую факт, что ЕСПЧ следит за соблюдением прав человека и выносит постановления, в которых приоритетом является международное, а не государственное право.

И я повторюсь

С большинством постановлений ЕСПЧ я согласен, некоторые постановления у меня вызывают искреннее непонимание, а некоторые - негодование

В общем, продолжим. Но дела будут более интересными.

Дело А.А. против UK.

Гражданин Нигерии прибыл в UK, где проживала его мать (на тот момент еще не имевшая британского подданства). Во время нахождения в UK он совершил изнасилование, отбыл наказание и получил уведомление о высылке из UK в связи с совершением тяжкого преступления, после чего обратился в ЕСПЧ.

ЕСПЧ пришел к выводу, что преступление заявитель совершил в несовершеннолетнем возрасте, новые преступления не совершал, нашел работу в UK, его мать получила британское подданство, в связи с чем его высылка нарушит Конвенцию и не должна быть осуществлена.


Дело C.G. против Болгарии.

Заявитель являлся гражданином Турции, проживал в Болгарии, имел вид на жительство. Правоохранительные органы Болгарии в ходе оперативных мероприятий установили причастность заявителя к обороту наркотиков, в связи с чем прекратили его вид на жительство и выдали приказ о депортации, заявитель не смог успешно обжаловать данный приказ и обратился в ЕСПЧ.

ЕСПЧ пришел к выводу, что депортация была осуществлена на основании секретного доклада правоохранительных органов, конкретных доказательств угрозы безопасности Болгарии представлено не было, в связи с чем данные действия нарушают Конвенцию и присудил заявителю 10 000 евро.


Дело Претти против UK.

Заявитель страдала параличом и попросила своего мужа помочь ей совершить самоубийство, так как сама не могла это сделать. Однако, в UK помощь в самоубийстве является уголовным преступлением (до 14 лет лишения свободы), в связи с чем заявитель обратилась в правоохранительные органы с просьбой не наказывать ее мужа, но получила отказ.

Заявитель безуспешно обжаловала отказ в суды и не добившись результата обратилась в ЕСПЧ.

ЕСПЧ очень долго (больше года), придирчиво и внимательно рассматривал дело, изучал тонны нормативных актов и судебной практики и в итоге пришел к выводу, что уголовный запрет на помощь в самоубийстве не затрагивает личных прав заявителя и не нарушает Конвенцию.

Если кому интересно, вот ссылка.


Дело Бакли против UK.

Заявитель - гражданка UK, цыганка, проживала с детьми в фургоне. В дальнейшем, она приобрела участок земли и расположила на нем три своих фургона, после чего обратилась к властям с просьбой предоставить ей разрешение на застройку ее земельного участка (установку на нем фургонов), однако ей было отказано, так как может возникнуть опасность для дорожного движения на территории населенного пункта, а ее фургоны слишком большие. Доводы, что фургоны не будут двигаться, а будут установлены стационарно в качестве домов, власти не приняли и предложили переехать ей в другой населенный пункт, где есть цыганская община, после чего она обратилась в ЕСПЧ.

ЕСПЧ пришел к выводу, что применимая национальная политика UK учитывает интересы цыган и содержит положения, призванные способствовать их реализации, в связи с чем нарушение Конвенции отсутствует.


Дело Ласки, Джаггард и Браун против UK.

Заявители на добровольной основе занимались садомазохизмом (hot wax, sandpaper, fish hooks and needles, stinging nettles, spiked belts and a cat-o’-nine tails), в результате чего одному из участников был причинен вред здоровью, его родители обратились в полицию, которая возбудила уголовное дело, а суд приговорил остальных участников к лишению свободы.

Заявители обратились в ЕСПЧ, полагая, что не могут быть привлечены к уголовной ответственности, так как все происходило добровольно и по согласию.

ЕСПЧ пришел к выводу, что нарушение Конвенции отсутствует, так как приоритет должен отдаваться защите здоровья человека.


Дело Элли Полухас против Швеции.

Заявитель является гражданкой Швеции, жила в г. Фагерста, где был похоронен ее муж. Затем заявитель переехала в г. Воостерес и попросила органы власти разрешить перенести урну с прахом ее мужа с кладбища в Фагерсте на кладбище в Воостерес, но ей было отказано, а суды стали на сторону властей, после чего она обратилась в ЕСПЧ.

ЕСПЧ пришел к выводу, что нет доказательств того, что супруг заявительницы был похоронен в г. Фагерста против своей воли, либо что был согласен на захоронение в г. Воостерс, в связи с чем нарушение Конвенции отсутствует.


Дело Мицци против Мальты.

Заявитель проживал в браке, у них родилась дочь, он был зарегистрирован в качестве отца ребенка. Спустя некоторое время у заявителя возникли подозрения относительно отцовства, однако супруга отказалась делать ребенку генетический тест и они развелись.

Спустя несколько лет заявитель сделал тест и установил, что не является отцом ребенка, однако оспорить отцовство в судебном порядке не смог, так как законодательство Мальты не допускало проведение генетических тестов, а заявление об отказе в отцовстве могло быть сделано только в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка. Кроме того, по законодательству Мальты измена супруги не являлась основанием для отказа от отцовства.

ЕСПЧ пришел к выводу, что это нарушает Конвенцию и постановил выплатить 5000 евро.

Суд решил, что срок на оспаривание отцовства очень маленький и не позволяет надлежащим образом защитить права (в аналогичном деле Расмуссен против Дании заявителю было отказано в удовлетворении жалобы, так как в Дании срок оспаривания отцовства - 5 лет после рождения или год с момента, когда заявитель узнал о том, что ребенок не от него).

Дело V.C. против Словакии.

Заявитель - гражданка Словакии и цыганка, безработная, имеет 6 классов образования, говорит на цыганском. Обратилась в больницу для родов, после которых ей сделали стерилизацию. Как оказалось, многим цыганам в больницах делали стерилизацию, о чем были возбуждены уголовные дела. Заявитель не давала прямого согласия на стерилизацию, однако какие-то документы подписала, но из-за неграмотности не знает какие.

ЕСПЧ пришел к выводу, что имеется нарушение Конвенции и присудил 43 тысячи евро.


Дело Бултиф против Швейцарии.

Заявитель - гражданин Алжира, приехал в Швейцарию по туристической визе и женился на гражданке Швейцарии. Затем совершил преступления - незаконный оборот оружия, вооруженное ограбление, причинение вреда здоровью, в результате чего был осужден.

Через некоторое время был освобожден досрочно и получил требование о депортации, так как совершил тяжкие преступления, а на территории Швейцарии проживал нелегально, срок вида на жительство истек, после чего заявитель обратился в ЕСПЧ.

ЕСПЧ пришел к выводу, что отказ продлить разрешение на жительство в Швейцарии и требование о депортации составил вмешательство в право на ува­жение семейной жизни и присудил 5346 евро.


Дело Омоджуди против UK.

Заявитель - гражданин Нигерии, приехал жить в UK, женился, у него родились дети. Несколько раз отбывал наказание за кражи и мошенничество, затем был осужден за попытку изнасилования и был депортирован в Нигерию.

ЕСПЧ пришел к выводу, что имеется нарушение Конвенции и присудил 3000 евро.

Хотя сексуальное нападение было серьезным преступлением, его преступление было не самым серьезным из всех сексуальных преступлений. Кроме того, суд придает большое значение прочности семейных связей заявителя в UK и сложностям, с которыми его семья
столкнулась бы в случае возвращения в Нигерию, то есть депортация была
несоразмерна преследуемой цели.

Дело Нунес против Норвегии.

Заявитель - гражданка Доминиканы, незаконно въехала в Норвегию и совершила преступление, за что была депортирована. Через 4 месяца она въехала в Норвегию по поддельному паспорту и вышла замуж за гражданина Норвегии, затем развелась и стала проживать без заключения брака с другим мигрантом, родила от него детей. Правоохранительные органы Норвегии выявили ее и приняли решение о депортации и запрете въезда на 2 года.

ЕСПЧ пришел к выводу, что решение о депортации спустя 4 года после ее повторного въезда нельзя расценивать как оперативный и действенный иммиграционный контроль, а разлучение матери с детьми окажет негативное влияние на детей, в связи с чем в связи с чем ее высылка нарушит Конвенцию и не должна быть осуществлена


На этом пока все, возможно завтра будет еще один пост.

И, кстати, примеры в этом посте не затрагивают Россию, так как в прошлом посте развернулись дебаты, что ЕСПЧ "щемит" исключительно Россию по политическом признаку.

Всем бобра!

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Почти все дела по заявлениям иммигрантов - лютый пиздец по моему мнению. Они могут совершать преступления, находиться незаконно на территории страны, но выгнать их не могут в изложенных делах
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому UK хочет выйти из Евросоюза и забить болт на ЕСПЧ и Конвенцию, ибо их достали )))
показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чот они местами совсем ёбу дали.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да, но это ЕСПЧ )))
И как я говорил, политикой там не пахнет, он щемит всех.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как это связано, Россия в Евросоюз не входит, но решения ЕСПЧ выполняет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем России входить в ЕС? Россия уже давно, аж с 1996 года является членом Совета Европы (СЕ), в 1998 году Россия ратифицировала (приняла) Европейскую конвенцию и с этого же года на Россию стали распространяться обязательства соблюдать права человека и исполнять постановления ЕСПЧ (кстати, именно поэтому у нас мораторий на смертную казнь, выведены войска из Молдавии, ФСБ лишена права иметь свои СИЗО и тюрьмы, введена альтернативная служба, заключены международные соглашения в сфере судопроизводства, документооборота и правоохранительной деятельности и т.д.)

Юрисдикция ЕСПЧ - государства, являющиеся членами СЕ, но не ЕС.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

*проходит мимо насвистывая невнятный мотивчик

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предложение автору - добавлять в конце ссылки на предыдущие посты по теме
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, сделаю.
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Заявитель не давала прямого согласия на стерилизацию, однако какие-то документы подписала, но из-за неграмотности не знает какие.
ЕСПЧ пришел к выводу, что имеется нарушение Конвенции и присудил 43 тысячи евро."
Сколько бы она нарожала, если б не простерилили? Сколько б пособий вечных пришлось бы платить? 43000 евро - меньшая из зол. Имхо.
Зы: вот бы и наши такую практику переняли бы😏
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Алоизович бы порадовался вам!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я что из бана вылетел?

Кстати хотел сказать спасибо. Хоть я всё равно остаюсь при своем мнении, но зато в процессе нашел несколько действительно интересных решений.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не сторонник бана, просто хотел чуть-чуть остудить накал страстей )))
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может про работу в органах сделаешь посты?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. Я уже думал. Сделаю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вы же написали: "Именно поэтому UK хочет выйти из Евросоюза и забить болт на ЕСПЧ и Конвенцию, ибо их достали )))". Получается что отсутствие членства в ЕС не повод не исполнять решения ЕСПЧ, соответственно причина выхода UK из ЕС не связана с необходимостью для членов этого союза выполнять решения ЕСПЧ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не только из ЕС, но и из СЕ. Но это все хотелки. Россия тоже много чего хочет.

И в конце фразы три смайла не просто так поставлены.

Автор поста оценил этот комментарий

Разжевывать и объяснять тебе должны были в школе. Удачи умник))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во-во, полегче, уважаемый. Забежал в мою тему, написал глупый комментарий, напридумал ерунду и слился, нахамив. Замечательное ведение дискуссии!

Вас этому в Ольгино учат?

Автор поста оценил этот комментарий

Мне не совсем понятно, что в итоге происходит, например Дело Бултиф против Швейцарии.

Вылата 5346 евро есть, окей. А депортация осталась в силе или нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не отслеживал судьбу Бултифа, но скорее всего его не стали депортировать, ибо в Европе относятся к постановлениям ЕСПЧ очень серьезно.
Более того, теперь в ЕСПЧ есть правовой элемент под названием "принцип Бултифа", в соответствии с которым рассматривают аналогичные дела.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я спать ушел. Проснулся в бане. Поржал. Позлорадствовал. Сейчас смотрю пост в ленте, а я и не бане. Прикольно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень веселый человек )))
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут начт можно подать в ЕСПЧ петицию, что в некоторых многодетных семьях практикуется иждивение родителей на детское пособие, оказывается недостаточный уход и контроль, отсутствует должное воспитание и несовершеннолетние вовлекаются в разные виды преступной деятельности, способствуя ухудшению жизни других людей..

Эт будет глобальный баттл!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мысль интересная, но это не полномочия ЕСПЧ
Автор поста оценил этот комментарий

@advocat77, а расскажите пожалуйста, о процедуре назначения защитника заявителям. Проходят ли рассмотрения дел в присутствии заявителя? Кто оплачивает участие заявителя в таких процессах? Если иск подан против государства, то приглашается ли представитель этого государства на рассмотрение?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Частное лицо может составить и подать жалобу в ЕСПЧ лично, если обладает соответствующими познаниями. Однако, отказ в принятии жалобы по любым основаниям (в том числе, в связи с неправильным ее составлением) лишает права на повторное обращение, если иное не будет указано в ответе Секретариата ЕСПЧ.

Участие представителя может быть необходимым только на следующей стадии, если ЕСПЧ примет жалобу к производству и направит ее копию государству-ответчику для представления возражений, после чего заявителю (или его представителю) нужно будет подготовить свою позицию в качестве возражений на доводы ответчика.

Процедура рассмотрения жалоб в Суде является документальной (письменной), без вызова сторон, в связи с чем на данном этапе представитель не нужен, однако в очень редких и практически единичных случаях ЕСПЧ может принять решение о проведении слушания дела с участием заявителя и, при необходимости, его представителя.

Все расходы заявитель несет самостоятельно, однако в исключительных случаях заявителю может быть предоставлена материальная помощь для оплаты юридических услуг.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Супер, очень будет интересно почитать, побольше деталей и подлинней истории, успех гарантирован!) От себя - жду и завтра буду проверять, не появился ли пост)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
завтра буду проверять

Завтра точно нет, работы вагон. Я думаю, что ближе к выходным.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно читать развернутый ответ. Но почему вы решили что я могу подумать будто в ЕСПЧ нет Российского присутствия и финансирует его США? ЕСПЧ - это же европейский суд и Россия - это скорее европа, чем США. Я на вас не обижаюсь, просто жалко что вы на право и налево кричите о том, что вы жертва пропаганды (не киселевской, но столь же вьедливой). Далее, вы меня про платит деньги неправильно поняли. Вы написали про 600 миллионов, имея ввиду выплаты рос. Гражданам. Я же имел ввиду зарплату судьям и их помошникам. Сомневаюсь что им можно платить напрямую из бюджета страны, скорее всего это происходит из фонда, в который платят все страны-участницы. Очень сомневаюсь что распоряжаться этим фондом могут как-то наши соотечественники. Так же сомневаюсь, что на работу там берут всех подряд, скорее всего какой-нибудь наш судебный орган предлагает своих кондидатов, а потом происхожит их утверждение или не происходит. Ну и по количеству работников - 47 судей из них 1 из россии. Дел из россии рассматривается самое большое количество. Не, ну пусть рассматривают, мне не жалко. Надеюсь только, что судьи в нашей замечательной стране поднаберутся там опыта и будут бороться за своих клиентов, пусть и неадекватных в большинстве своем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
просто жалко что вы направо и налево кричите о том, что вы жертва пропаганды

И в чем же я жертва пропаганды? Вот конкретно можно, по пунктам?

Вы написали про 600 миллионов, имея ввиду выплаты рос. Гражданам

Нет, я имел в виду именно то, что написал - 600 миллионов поступают на финансирование работы ЕСПЧ и, в том числе, выплату зарплаты персоналу суда и судьям. К этой сумме не относятся выплаты гражданам.

Сомневаюсь что им можно платить напрямую из бюджета страны, скорее всего это происходит из фонда

Прежде чем писать глупость, сначала разберитесь в вопросе. Все выплаты российским гражданам по постановлениям ЕСПЧ происходят именно из бюджета РФ.

Так же сомневаюсь, что на работу там берут всех подряд

То есть, вы меня считаете жертвой пропаганды, но сами пишете пропагандистскую ерунду?

скорее всего какой-нибудь наш судебный орган предлагает своих кАндидатов, а потом происходит их утверждение или не происходит

Хорош уже придумывать.

Ну и по количеству работников - 47 судей из них 1 из России

Да, а остальные 46 из других стран, по одному от каждой, регламент ЕСПЧ изучите.

судьи в нашей замечательной стране поднаберутся там опыта и будут бороться за своих клиентов

Чего??? Судьи за клиентов???

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Важно где этот самый ЕСПЧ базируется, кто платит зарплату и кто получает там работу. А все что выше описано - это не конструктивно, к сожалению

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
кто платит зарплату

Платят все члены Совета Европы, в том числе и Россия. Россия является крупнейшим членом СЕ, поэтому платит много. По 500-600 миллионов рублей в год.

кто получает там работу

Граждане стран - членов Совета Европы, в том числе и российские граждане.

В Секретариате ЕСПЧ (а это главный орган, ибо именно он решает, стоит ли рассматривать жалобу) работает 53 российских гражданина из 668 сотрудников.

Кроме того, в самом суде каждую страну - члена Совета Европы представляет судья-гражданин этой страны. Россию в ЕСПЧ представляет судья Дмитрий Дедов, который ранее являлся судьей ВАС.

все что выше описано - это не конструктивно

Почему же? Потому что вы не обладали знаниями и считали, что в ЕСПЧ нет российского присутствия, а финансирует его США?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
про цыганку вроде же было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Было про другую, посмотрите. Там тоже фургон и тоже UK, но суть другая.
показать ответы