Ещё раз про хаски

Не один раз здесь возникали дискуссии по поводу хаски. Мнения разные. И глупые они, и умные. И держать их в доме – «преступление». Предлагаю вам небольшой текст об «опыте эксплуатации» хаски в условиях домашнего содержания.


Что сподвигло завести именно хаски.

Собаки у нас были всегда. Причем, всегда немецкие овчарки. Беспородные. Овчарки — это такие собачьи аристократы. Где бы их не подобрали. Все строго.

Показали коврик — лежим на коврике. Сказали гулять — собираемся гулять. Без команды не гавкаем. Идем строго у правого колена. На кошек не отвлекаемся. Поводок не тянем.

На дрессировку щенка у меня обычно уходило недели две. Дальше — закрепляем. Всё.

Далее — всё по уставу.

Почему хаски? Скучно стало. Хотелось чего-то «эдакого». Получил. По полной программе.

Пройдемся теперь по некоторым претензиям.


Хаски тупые.

Неее. Вообще не так. Просто в вопросах воспитания тут нельзя относится как к … собакам. Тут больше кошачьих повадок. Да да. В начале я тоже сделал такую ошибку.

С овчарками, все вопросы решались подкупом или легкой пи..линой.

Тут, номер не проходит. На пи….юль на вас смотрят с такой укоризной, что стыдно становится. На подкуп — реакция зависит от настроение на данную минуту. Типа - «Я понимаю что ты от меня хочешь, но я эту вкусняшку не хочу и делать ничего не буду. Иди на фиг.»

Тут основное правило — договариваться. И только так. Давить на совесть. Команды будут выполняться только когда это интересно, или интересна вкусняшка в руке.

Обиды. «Обиженная» собака может сделать все что угодно. (Это к многочисленным роликам об испорченной мебели и погрызенных обоях.) Моя, очень обижалась на то что оставляют дома. И демонстративно писала посередине кровати. Силовые методы не помогли никак. Стало только хуже. Решение — вежливо подводим к месту преступления и пару минут давим морально. Это помогло. Теперь перед уходом у нас происходит «беседа» на тему «чего делать нельзя». Помогает. Больше разрушений не было

По итогам, из разрушений у нас только дыра в полу на балконе. Но тут уж.. Собачке скучно было. Собачка прогрызла ламинат до подложки, пока не заметили и не объяснили что так нельзя.


Вывод. Собака требует внимания. С собакой надо заниматься. В доме всегда кто-то должен быть. Иначе — получите в доме проблему.


Держать хаски в квартире — преступление.

Во-первых.

Ребят, прямоходящий примат, он в квартирах живет дай бог последние 10% своей истории. В остальном — жил на деревьях и питался бананами, кушал раз в неделю и бегал за мамонтами. Вам может тоже, на дерево переселиться? Ибо содержание человека в теплой квартире — преступление. Человекам не хватает подвижности и их надо выгуливать не меньше трех часов в день, что бы не было последствий для имущества.


Во-вторых.

А для чего вы берете домой собаку?

С собакой надо общаться. Игрушку она принесет, попросит погладить. Вы получаете удовольствие, собака тоже. Меня (работаю часто дома) регулярно оттаскивают от компа под предлогом погонять мячик или еще каких важных дел.

Хаси - стайные собаки. Попробуйте (чисто для примера) гиперактивного ребенка лет двух запереть в вольере. (Конечно, только ему на пользу. Свежий воздух, закаливание, не квартира.). Кормить через отверстие в ограде, махать в окошко время от времени и выпускать раз в неделю погулять. Он на стенку полезет. Хаси тоже лезут.

У меня знакомые так же про квартиру говорят. Две собаки у них на заднем дворе. Людей они видят раз в сутки. Вот это как раз издевательство. Они реально сходят там с ума и время от времени радуют соседей концернами. Что они творят когда ограда не выдерживает — история отдельная.

Не, если к собаке вы относитесь как сельскохозяйственной скотине — тогда пазл складывается. Но, для большинства из нас, собака, это все-таки друг. И относится нужно соответственно.

Так что, пофигу на чье-то мнение. Собакен лежит на диванчике и на улицу не хочет. Там холодно и никто не играет.


P.S. Автор не имеет никакого отношения ни к кинологии, ни к биологии. Автор выражает личное мнение, сформированное на основе опыта.



И вот вам только что сделанное фото героя репортажа. 

Ещё раз про хаски Собака, Хаски, Сибирский хаски, Длиннопост