Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ещё один косяк "шерпов"

В Ненецком автономном округе при катании на вездеходе пропал член совета директоров VK, первый замгендиректора компании Владимир Габриелян. Это случилось неподалеку от села Шойна, местность на берегу Белого моря известна как "самая северная в мире пустыня" - морской песок наступает на дома. До полярного круга всего 150 километров, от Нарьян-Мара - три часа лету (в селе есть аэропорт). Живописные места популярны у туристов.

Владимир отправился в путешествие вместе с женой Еленой и друзьями - Сергеем Ольсевичем и Сергеем Мерзляковым. Туристы использовали два вездехода "Шерп". Эти машины создал изобретатель из Петербурга, производством на потоке занялся украинский бизнесмен Школьник, который специально для этого создал конструкторское бюро в Киеве. "Шерп" - вездеход-амфибия на шинах сверхнизкого давления. В соцсетях много видео поклонников "Шерпа", который пересекает топи и озера.

Судя по странице Габриеляна ВКонтакте, он пользовался таким вездеходом не в первый раз - на видео и фото отчет о подобной поездке на майские праздники. Примечательно, что, кроме постов об этом, в аккаунте топ-менеджера соцсети контента больше нет.

В этот раз Владимир с женой и друзьями отъехали на 47 километров от Шойны и решили пересечь впадающую в Белое море реку Большая Бугряница. "Непотопляемые" вездеходы перевернулись, течением их начало нести в море. Елене и Сергею Ольсевичу удалось спастись, Габриелян и Мерзляков пропали. Спасшиеся шли пешком 25 километров по берегу, пока не добрели до небольшого поселения. О происшествии сообщил оленевод Владислав Выучейский.

Нагрузка на Габриеляна была очень велика - он фактически был техническим директором VK (ранее холдинг назывался Mail.ru Group). Начинал в 2001 году с позиции обычного разработчика. В этом году Владимиру пришлось решать проблемы выросшей на российские сервисы нагрузки, DDoS-атак и будущей интеграции Вконтакте с купленными у Яндекса "Новостями" и "Дзеном".