1136

Еще немного тепловизора

Как и обещал, выкладываю еще несколько термограмм:


Двигатель блендера, которому забыли подключить щетки. Обмотки возбуждения чуть поджарились:

Приоткрытое окно. Видно, как уходит тепло. Такие же теплые зоны можно наблюдать при некачественной установке окон. Вида изнутри, к сожалению, нет. Там всё наоборот - даже малейшие перепады температур (там, где поддувает) будут видны.
Кстати, производить обследование лучше всего зимой (градиент температур выше) в облачную, сухую погоду - так уменьшается влияние солнечной засветки и нагрева стен.

Недавно припаркованный автомобиль:

Этот постоял чуть дольше, почти остыл:

Сигарета:

Чуть не забыл - моя рука. Видно вену. Где-то слышал, что тепловизоры так же применяют для диагностики человеков. Теоретически - опухоль теплее остального тела и на тепловизое её будет очень хорошо видно. Практически - не встречался:)

156
Автор поста оценил этот комментарий

что-то не понял, башка у чувака и тормозные диски одного цвета, он что тоже тормоз? нахрен теперь экзамены теперь? тепловизором провели по классу, и выставили отметки ))

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

1. Тормозные диски внутри, их не видно. Литье - да, может и той же температуры (около 30°С).
2. Если у тебя грипп - то экзамен автоматом :)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Да где ж её найти-то...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому и нет такого снимка :(
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
zanuda_mode()
{Если б это было правдой, то вместо объектов ты бы видел температуру воздуха перед объективом, потому что пердеж - такой же газ, как и воздух (ну почти))).
Все подобные видео - фейк.
};
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще что... Интересно взглянуть на тех имбицилов, которые в теплых куртках (хотя... какие там они теплые, они "модные"), в закатанных джинсах и кроссовках с обязательно низенькими носками.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
На них в прицел нужно смотреть, а не в теплик
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Огромная просьба!

Если можно, сделать несколько кадров тепловизором ночного неба (все равно, в городе или нет):

1. Безоблачное, чистое ночное небо

2. Небольшая облачность, местами на чистом ночном небе тучи-облака (попадают в кадр)

3. Сильная облачность


Если есть выбор объективов, то на широком угле.

Желательно чтоб наземные объекты не попадали в кадр.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Записал)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А фото солнца есть? Хочу фото солнца из тепловизора
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот примерно такие же суровые мужЫки дали теплику взглянуть на сварку. Матрица не выжила :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Самый главный вопрос:С ПОМОЩЬЮ НЕГО,МОЖНО СКВОЗЬ СТЕНЫ СМОТРЕТЬ??
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

а из какого вы города?я учусь на строителя,у нас как раз по предмету одному велась тема то что деффекты конструкции,монтажа можно исследовать с помощью тепловизора

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Default city

2
Автор поста оценил этот комментарий
В начале лета аттестовался на второй уровень по тепловом контролю и работаю на ТЭЦ. Зам. Дира хотел температуру в топке замерить))) Прибор уберег от его планов
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А скока там? Они с защитным стеклом до 1200°С умеют
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мальчика от мужчины отличает только стоимость игрушек.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, порядком надоели фразы типа "А зачем тебе это?", "Тебе денег не жалко?", "Лучше б чего-то полезное купил". Это в отношении моих летающих игрушек.
На хую я вращал всех вопрошающих: не жалко, мне это приносит пользу в виде моего отличного настроения:)) Наболевшее))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом посте же была

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то не моя :(

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заранее благодарю!

В принципе и дневное небо сойдет: температура неба не сильно колеблется день-ночь, больше зависит от количества аэрозолей в атмосфере.

И спрошу тут же...

Касательно повреждения матрицы после съемки сварки. Странно, что она пришла в негодность. У сенсоров такой же принцип действия, как и у обычных сенсоров? Только пик чувствительности сдвинут далеко в красную область? Если да, то ничего не должно было произойти деструктивного. Только яма пикселя переполняется. У меня на работе олскай камеры круглосуточно пишут картину. От солнца только белый кадр и все. Нужно погуглить принцип, может другой физический принцип действия сенсора...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Температура неба выйдет за границы измерения, т.к. там излучать нечему. Облака да, будут тёплыми. Днём возможна засветка от солнца. Я хз, не сравнивал дневное и ночное небо в теплик))
"Болометрические матрицы представляют собой матрицу миниатюрных тонкопленочных терморезисторов. Инфракрасное излучение, собранное и сфокусированное на матрице объективом тепловизора, нагревает элементы матрицы в соответствии с распределением температуры наблюдаемого объекта" ©Педивикия. А в спектре сварочной дуги, кроме аццкого ультрафиолета около 15% приходится на ИК спектр. Вероятно, просто "выжгли" датчики.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС сними "еще свежие" следы от ног на полу, а также смеситель под раковиной после выключения горячей воды. Будет весело взглянуть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добавил в список)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А можете модель вашего тепловизора указать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом посте testo890 с телеобъективом, в прошлом - 890 и 875 с штатным объективом

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нефигово стоит... А мне говорят, что мой телефон с тепловизором дороговат...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваще негуманно)
Да пофиг на остальных, зато у них скучно. Мне до сих пор говорят "Как маленький, играется со своими леталками". Леталка - это уже гексакоптер 680.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А что за теплик?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем верно про газы. Есть тепловизоры, например у Flir, серии GF - для поиска и визуализации утечки определенных газов. Так вот там на палитре прекрасно виден определенный газ, типа элегаза, или метана. А так как, простите, пук может содержать приличное количество метана, то он будет виден. Не так как на гифке, но будет)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я в курсе про обнаружение метана. Речь всё же шла о газах в целом.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Попал в руки модуль тепловизора Thermal eye 3600AS. Есть какая-нибудь документация или опыт работы с ними, может есть знакомый, который расскажет?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не встречал.
А что с ним не так? Есть аналоговый выход, тыкай в телевизор да смотри.
Оно еще, судя по всему, usb умеет.
https://www.opticsplanet.com/thermal-eye-3600-series-infrare...

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте-ка поспорим!

Критерий допуска по СКО для производства оптики можно принять в λ/10 ÷ λ/14

У видимого диапазона примем λ= 550нм, у тепловизоров, согласно педивикии, примем λ=14000нм

Итого:

СКО видимого 550/12=45нм

СКО дальнего ИК 14000/12=1166нм


Соответственно в 1166/45≈26 раз допуски у оптики для видимого диапазона строже нежели для тепловизора.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Однако, пикабу познавательный:)
Только, почему то, для видимого диапазона вы берете середину, а для ИК - самый максимум.

Думаю, правильнее будет взять нижние части диапазона, например, 400нм видимого диапазона и 800 для ближнего ИК. Тогда разница между ними сократится до 2-х раз.

Даже если брать нижнюю границу ИК в районе 1200нм, то допуск различится всего в три раза.

А вообще, если честно, я не задумывался над этим ранее :))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Зато точность изготовления, вероятно, на порядок меньше, чем для видимого диапазона!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут я бы поспорил:))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишу проект, на котором используется матрица flir. Там разрешение мелкое (80на60) и диапазон не очень. Может поэтому все однотонное.
Хотел бы достать матрицу как у Вас, но с таким разрешением стоит как почка и кусочек печени. Понимаю, что без этих органов жить можно, но это слишком дорого. Китайцы скоро что-то выкинут годное на рынок по адекватным ценникам

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да для дипломного проекта и мелкой хватит.
А собирать самому на матрице, напрмиер, 640*480 или больше - думаю, дешевле готовый купить))
У флиров есть такая штука: "Thermal images up to 1280 x 1024 pixels (FLIR X8400sc) will show you the smallest of details and assure excellent measurement accuracy, while fast dynamic scenes will be accurately recorded up to 355 Hz in full 640x512 resolution (FLIR X6580 sc) and up to 4500 Hz using a 320x8 subwindow (FLIR X6580sc)."
Стоит оно как трёшка в Москве)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

не раз пробовал - получается однотонное. Нет каких-то красивых переходов или облачностей. Просто фон одного цвета

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А как же облака? Я то их видел)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

не раз пробовал - получается однотонное. Нет каких-то красивых переходов или облачностей. Просто фон одного цвета

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А как же облака? Я то их видел))

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, какой диапазон у вашего прибора, но думаю, что не выйдет за его пределы. Т неба в ясную, безоблачную погоду варьирует в пределах -60°С ~ -30°C. Это очень чистое небо... Горное. В городе скорее всего будет -10°C ~ -20°C и это хороший результат будет! Сладая дымка повышает Т неба до 0°C ~ -5°C. Облачность же "светит" от 0°С и до ++°С. Излучает в небе много чего: сама атмосфера (смесь газов), различные аэрозоли, пыль и т.д.

Ниже картинка графика Тнеба в обсерватории в Крыму за период февраль-октябрь этого года. Но это интегральная температура в телесном угле ~60°.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Будет, что описать в следующем посте, а то и не в одном)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Небо черное, облака светлее, пролетающий на фоне неба самолет тоже светлый. Иногда самолет видно за облаками. У меня черно-белый тепловизор.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А палитру нельзя изменить?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ручная работа.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не, линзы у них дорогие. И качество не в пример дешевым.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно наверное использовать тепловизор для диагностики плат всяких. Например материнок ноутбуков. Есть такой метод нахождения коротыша - лабораторником дают напругу и коротнувшая деталь дико греется, чтобы ее вычислить, прикладывают бумагу для кассовых аппаратов. А наверное можно просто тепловизором посмотреть

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Один из вариантов, кстати, очень сокращается время поиска неисправности. Пользуюсь не то, чтоб всегда, но довольно часто :)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство купить и потешить себя может только китайский вариант с али, такой как у тебя купить можно, но не нужно. Так что два варианта, или смотреть твои посты и завидовать или купить китайскую шнягу, но самому экспериментировать)  

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Купить можно, если есть цель и желание его использовать. Окупится довольно быстро.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть дешевые, на али можешь поискать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешение их видел?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

даешь термо-фотомарафон по заявкам! Можно отдельным постом

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Уже много набралось) Следующий будет примерно через месяц
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Те, что ставятся в телефон - хз. Не знаю, учитывается ли там вообще коэффициент эмиссии.
Флюки, Тэсто и Флир (некоторые модели) - внесенные в гос.реестр средств измерений, это говорит само за себя.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Алтуфьевское шоссе, 40а.
Эффективнее, наверно, будет через месяцок. И морозы будут сильнее, и топить начнут нормально.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А южнее нет?))
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, если не тяжело - а можешь заснять дом, построенный в советские годы по технологии "тёплые стены"? Всегда была интересна эффективность такой конструкции. Если нужно - могу дать адрес в Мск )))
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать.
Давай адрес))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешение не то((

Автор поста оценил этот комментарий

Та нее, у тс скорей всего девайс типа Seek Thermal за $200 либо аналог с али подешевле.
P.S.: в статье http://4pda.ru/2014/10/01/178889 цена $199 (12500₽), глянул в яндекс.маркет - 30К ₽

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, ты пошутил

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества