Escape From Tarkov: недооценённая мета для бомжей

Escape From Tarkov: недооценённая мета для бомжей Escape From Tarkov, Игры, Компьютерные игры, Геймеры, Оружие, Ar-15, Находка, Видео, Длиннопост

Примечание: я играю на эмуляторе сервера, где живые пользователи заменены на ботов. Возможно, какие-то детали могут не совпадать с игрой на публичном сервере, но в целом это полноценный эмулятор ботов-гамеров, от выборочного лутания вашей тушки до торговли на барахолке. Только боёвка прикручена от ботов-диких, так что при встрече с ними хотя бы есть шансы их перестрелять.


Началось всё с того, что однажды занесло меня с мосинкой и голой жопой на Таможню. Просрал все деньги, оружие и экипу, купил бум-палку и 40 ЛПС-ок на оставшуюся мелочь и пошёл в последний бой. Заспавнило меня в гаражах за терминалом рядом с двумя братьями по разуму. Долго перекидывались говном с одним диким, тоже вооружённым мосинкой, только в пехотном исполнении, потом пришкандыбал второй с Адаром. Сожрав пару IFAK-ов, кое-как положил их.

Escape From Tarkov: недооценённая мета для бомжей Escape From Tarkov, Игры, Компьютерные игры, Геймеры, Оружие, Ar-15, Находка, Видео, Длиннопост

Впервые лутанул я этот Адар и разгруз с магазами, ибо патронов на весло явно не хватит до конца рейда, и пошёл искать, кому бы ещё навалять. Нашёл, блэт! Толпу Диких в гаражах у блокпоста ВС РФ. Вот тут-то Адар и показал себя. Хрен знает, какие патроны были в него заряжены, но разброс, урон, баллистика и отдача мне очень зашли. Причём у моего Адара не было целика, отсутствие которого я даже не заметил. Урон позволял выносить противника выстрелами куда попало с 5-10 попаданий, в то время как с советскими промежуточными говнопатронами (что 5,45, что 7,62) у меня случались приколы, когда слабобронированная цель типа тех же Диких впитывала в себя 30 ПС-ок в упор, после чего издевательски ваншотила в ответ. Из-за этого пришлось учиться тянуть ствол на себя при стрельбе от бедра, шоб пули залетали в голову, а не в тело и конечности!


С тех пор задумался о том, что, если отечественные промежуточные патроны хреново работают, это не значит, что нужно игнорировать их НАТО-вских собратьев.


Важное преимущество доступных 5,56 патронов над аналогичными 5,45 в более высокой скорости на срезе ствола. Как позже выяснилось, они одни из быстрейших, если не самые быстрые. Это делает их баллистику более пологой. Бронепробитие М855 чутка лучше, чем у ПРС, УС и Т, но на уровне с ПС. Урон по мясу тож такой же. А вот урон по броне у натовцев явно выше, потому что, опять-таки, более быстрая и более тяжёлая пуля заносит больше энергии.

Escape From Tarkov: недооценённая мета для бомжей Escape From Tarkov, Игры, Компьютерные игры, Геймеры, Оружие, Ar-15, Находка, Видео, Длиннопост
Escape From Tarkov: недооценённая мета для бомжей Escape From Tarkov, Игры, Компьютерные игры, Геймеры, Оружие, Ar-15, Находка, Видео, Длиннопост
Escape From Tarkov: недооценённая мета для бомжей Escape From Tarkov, Игры, Компьютерные игры, Геймеры, Оружие, Ar-15, Находка, Видео, Длиннопост

Добавляем сюда то, что старые калаши и их охотничьи варианты являются суб-двухминутным оружием, в то время как AR-15 обычно на пару десятых точнее.


Ещё одна особенность AR-15 - легко контролируемая отдача в одиночном режиме. Ствол тупо бросает вертикально вверх и не мотыляет в стороны. Если начать в панике жмякать на спуск, как я это делаю сперепугу в упоре, Адар ещё и утягивает сам себя вверх, что повышает шанс случайно прокинуть в голову.

Думаю, в этой отдаче как раз и вся соль. На коротких дистанциях она позволяет шпиговать тушки без промахов. На расстояниях под 100 метров ствол довольно быстро возвращается в начальную точку, чтобы успеть дать второй прицельный выстрел до того, как цель начала шевелить батонами. Особенно после патча 12.12 с его инерцией в стиле Squad.


И тут до меня дошло!.. Если бы не этот, сцуко, заводской газблок с высокой мушкой от М16, из Адара можно было бы собирать DMR-ки и тупо раздавать хэдшоты. Пошёл искать в ютубе, как убрать этот грёбаный газблок (заменить на Mk.12, который продаётся у Миротворца с LL1), а заодно выяснил, что моё открытие соответствует представлению некоторых про-гамеров об Адаре. Действительно, на первых уровнях, пока все равны, те ребята, кто догадался купить Адар - ровнее. Из них действительно пилят DMR-ки, эффективные на дальних расстояниях.

Тогда я уже с полной уверенностью начал клепать бомже-DMR винтовки, накидывая на них любые доступные цевья, приклады, пистолетные рукояти и прочая, лишь бы поднять характеристики выше стока. Дело сразу пошло, и вскоре на Адаре уже стоял прицел Валдай 1х/6х, с помощью которого удалось подтвердить марксманский потенциал этого оружия. И это я ещё не менял штатный 16,5 дюймовый ствол и ресиверы. Просто не успевал менять, ибо оружие терялось в бою и не всегда возвращалось по страховке - боты-игроки его тоже оценили по достоинству. Когда откроется барахолка, будет забавно, если я найду у них в продаже свои же сборки.

Escape From Tarkov: недооценённая мета для бомжей Escape From Tarkov, Игры, Компьютерные игры, Геймеры, Оружие, Ar-15, Находка, Видео, Длиннопост

https://www.youtube.com/watch?v=fnFnrDAQgfo

https://youtu.be/CBoLg7NGqKo

Лига Геймеров

44.9K постов89.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач