5

Еда как смысл жизни. Часть 2.

Перед тем как продолжить свой рассказ, отвечу на самые популярные комментарии под первым постом.

- Фотографии выкладывать не буду. Как ни странно попросту, вы не увидите разницы, не видя меня в живую. Я одеваюсь чаще всего в просторные вещи.

- О том, что проблема надуманная. Наверно и правда сложно понять, как еда может стать зависимостью. Ведь все кушают и ничего. Я тоже так думала) Пока не поняла, что большая часть моей жизни просвещенна тому, что я думаю что съесть. И когда устраивала истерики в час ночи мужу, когда хотелось пиццу.

- Заболевания у меня связанны с щитовидной железой и мужскими гормонами. Сахарного диабета у меня нет. Но есть наследственность по ней.

Настал момент в моей жизни, когда я просто забила на все попытки найти отношения, на отношения окружающих ко мне. В этом настроении я все таки смогла взять в себя в руки, 3 месяца я занималась спортом дома 2 раза в день, отказалась от сладкого и ела его только по праздникам, питалась куриными грудками и гречкой. Ведь была цель, поездка в Питер, подаренная родителями. Хотела я по северной столице ходить красивой и стройной) Результат был и очень заметный. Но вот чего это мне стоило? Было очень тяжело, меня ломало как заядлого наркомана. Но потом, как-то стало легче и общее воодушевление меня двигало.  В ту поездку я встретила своего мужа. И, наверно, не буду лукавить, какую-то часть успеха наших отношений я списываю на внешний вид, хотя сам муж утверждает что я поразила его своей харизмой и женским обаянием))))

И вот, я, 21, переехала в Питер. Юху, самостоятельная жизнь. И с чего же она у меня началась? С осознания того, что никто не запрещает пить газировку хоть каждый день)  Готовить я тоже очень люблю, поэтому начались пироги, пирожки, пирожные и т.д. Открыла для себя различные доставки еды, которых не было у нас в городе. Но, периодически все таки устраивали разгрузки, поэтому я еще могла двигаться. Через какое-то время начался сложный период в отношениях, не клеилось с работой, в съемной комнатушки стало вечно что-то ломаться и появились мыши на кухне, доводящие меня до состоянии панических атак. Мы не могли переехать, так как все деньги уходили на ремонт будущего жилья. Но я не я, если бы я не могла в это время заедать все это огромным количеством еды. В ход шли уже просто большие порции обедов и ужинов, пропуск завтраков и малое количество воды. Также, наложились проблемы со здоровьем, которые давали повышенный аппетит и откладывания всего в жировой запас.

Наступило время ехать домой, сдавать сессию (2 раза в год езжу в родной город для сдачи сессии). По приезду, я не обратила внимание на поведение своих родителей и родственников, которые давно меня не видели. Единственное, что вызвало у меня подозрение, бабушка, которая в лоб сказала "О, а ты что то поправилась" и как в анекдоте, отодвинула пирожки) После возвращения в Питер и рассматривания фотографий, я поняла что и правда очень сильно поправилась. Весов дома нет, поэтому в очередной поход к эндокринологу, стал для меня шокирующим. Встав на весы, я увидела 78 кг. Врач ставит мне ожирение. И тут я впадаю просто в ужасное состояние, когда ты ешь и плачешь потому что ешь. Я поняла что это замкнутый круг. Далее, произошло то, что забила последний гвоздь в гроб моей самооценки. Мама стала каждый день писать о том, начала ли я худеть. Через неделю расспросов, я просто написала огромное сообщение, с вопросом зачем и для чего она так делает. Ответ был таков " Бабушка и папа попросили поговорить с тобой. Все родственники были в шоке от твоего вида. От тебя уйдет муж, если ты запустишь себя."

И тут, я хочу написать спасибо мужу, который поддержал меня  этот момент. Я была на грани. Были мысли о том, зачем вообще жить, если ты не можешь просто решить проблемы с весом. Но муж подобрал правильные слова, он дал понять, что он будет со мной до конца, он будет помогать. И самое главное, каждый день говорит какая я у него красивая. Если бы не он, я не знаю как бы я решила это. Он смог дать понимания, что пока я не люблю себя сама, ничего не исправиться. И что, лишний вес это опасность для здоровья. Я действительно ему благодарна, что он смог поддержать тогда меня.

На данный момент я похудела, не знаю на сколько, весов так и нет дома) Похудел и муж, который решил меня поддержать, ибо рубашки стали расстегиваться на пузике. Мы отказались от хлеба, колбасы и сыра. Заменила завтраки на более питательные а ужины - разгрузочные. Я снова занимаюсь упражнениями дома и ухаживаю за своим телом. Я осознала свою зависимость и сейчас стараюсь работать с ней, так как срывы все еще случаются. Из моей жизни еще не пропали газировки, шавермы, но теперь они есть только 1 раз в неделю.

Надеюсь,  что и организм меня все таки поймет и поддержит.

Дубликаты не найдены

+1
Осознание проблемы это движение в сторону ее устранения. Решите вопрос с давлением родственников и вы победите!
раскрыть ветку 2
0

Родственники теперь мучают вопросом о том, не перехудею ли я)

раскрыть ветку 1
+1
Беседа на тему " если вы меня любите то замолкнете на эту тему навсегда!"
+1
Удачи вам! Тоже люблю готовить и есть, правда не шаверму с газировкой) Готовлю то, что можно есть и худеть - томатный суп, много мяса, рыбу, рататуй, и никогда пироги. Ещё спорт очень помогает, если он нравится. Мне в зале скучно поэтому зумба и плаванье.
раскрыть ветку 1
0

Сейчас тоже стараюсь добавить овощи) но никак не могу отказаться от пюре и отбивных

+1

А мой комментарий про абзацы вы не прочитали?((

раскрыть ветку 3
+1

Прочитала и исправила в первом посте а тут забыла((((

раскрыть ветку 2
0

Комментарий был не для того чтобы исправлять, а для того чтобы писать так изначально)

раскрыть ветку 1
+1

а говорил три раза за ночь может, оказывается - пожрать ска.

0

Сладкое не люблю, чай пью без сахара,  от газировок изжога, поэтому и их давно не пью. На завтрак кофе,  в обед или первое, или второе не большая порция.  Ужин правда очень поздно, не скажу, что обьедаемся. Но вес растет, с 60 кг за три года уже 102 кг при росте 170. Но никто не напрягает, так и живем дальше. Причина ожирения щитовидка, ... пиво и лень. Как собраться не знаю.

раскрыть ветку 1
0
Меня сильно замотивировало то, что мой лишний вес сильно сказывается на здоровье. Я в группе риска по сахарному диабету. И то что меня может ждать, я вижу своими глазами. Плюс - та же самая проблема с гармонами. Но я долго до этого доходила, как видите. Давление со стороны не приведет ни к чему хорошему. Все должно идти от самого.
0

Знать о проблемах с едой, следить за весом и при этом не иметь весов? Странно. Почему бы не купить?

раскрыть ветку 1
0
Все деньги уходили на шоколадки а тереть на фрукты XD
0

Фотки, фотки.... аккаунт отлично гуглится

раскрыть ветку 4
0

Погуглила) не нашла фотографии со мной) интересно, кого же вы нашли.

раскрыть ветку 3
0

хештег по нику в инсте например, он у вас одинаковый скорей всего

раскрыть ветку 2
-2

Я могу есть все без исключения и в любых количествах. Ну максимум закусить мизимом. Зачем это выкладывать на развлекательный сайт? Уверен есть контактики, спец форумы и все такое, где этого не достаёт.

раскрыть ветку 1
+1
Не согласна с определением Пикабу. Я сама выкладывала посты о потопа и люди советами очень помогли. Сегодня видела пост о том как распознать инсульт, кстати очень полезный. И куча другой информации которая не подходит под развлекательную.
Похожие посты
62

Треска запеченная в духовке

Треска запеченная в духовке Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Вкусно, Диета, Обед, Ужин, Длиннопост, Кулинария

Сегодня мы сделаем великолепное блюдо!

Филе трески с овощами, под сметано-горчичным соусом и сыром.

Богатое вкусом, сытное и, просто красивое блюдо.

И, к тому же еще и весьма диетическое.

Начнем…

Филе трески 4шт.

Морковь 2шт.

Томаты 6шт.

Лук 4шт.

Цуккини 2шт.

Паприка 1шт.

Шампиньоны 400гр.

Сметана 380гр.

Горчица 3ст.л.

Сыр 400гр.

Масло оливковое 50мл.

Розмарин, тимьян 1пуч.

Нарезаем овощи

Треска запеченная в духовке Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Вкусно, Диета, Обед, Ужин, Длиннопост, Кулинария

Смазываем противень маслом

Выкладываем лук и рыбу

Добавляем травы

Закрываем остальными овощами

Смешиваем горчицу соль и сметану

Кладем смесь сверху на овощи

Добавляем сыр

Запекаем 40мин. при температуре 180 градусов

Наслаждаемся!

рецепт тут: https://www.youtube.com/watch?v=SIKsEkfM1xk

Показать полностью 10
190

Малосольная селедка быстро и вкусно

Малосольная селедка быстро и вкусно Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Вкусно, Вкусняшки, Закуска, Селедка, Кухня, Ужин, Обед, Блюдо, Диета, Меню, Длиннопост

Самый быстрый посол сельди дома.

Всего через три часа на столе будет очень вкусная рыбка, которая приведёт Ваших гостей в полный восторг!

Итак, приступим:

Сельдь 2кг.

Соль 150г.

Лук 300г.

Масло оливковое 700мл.

Надрезаем рыбу вдоль позвоночника

Малосольная селедка быстро и вкусно Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Вкусно, Вкусняшки, Закуска, Селедка, Кухня, Ужин, Обед, Блюдо, Диета, Меню, Длиннопост

Снимаем кожу

Удаляем кости

Солим 15мин.

Нарезаем лук полукольцами

Промываем филе

Режем на кусочки

Закладываем слоями рыбу и лук

Заливаем маслом

Убираем в холод на три часа

Видео - рецепт тут: https://youtu.be/BEgw5pwpkmU

Показать полностью 9
201

Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода

Первый пост, не судите строго.
Итак, немного предыстории: Лет мне 28, рост 185. В моей жизни было несколько этапов, связанных с лишним весом. Впервые в жизни я ощутимо поправился лет в 7, не знаю, с чем это было связано. Но откровенно толстым не был, скорее проходил по разряду "в меру упитанных". Потом, лет с 12 переходной возраст и занятия каким-никаким спортом сыграли свое дело - я вытянулся и стал выглядеть среднестатистически: не толстый, но и не худой. Потом военизированный лицей, профильный ВУЗ с 4 годами казармы и строевой - лишнему весу взяться было неоткуда. Да. фигура не была спортивной от слова совсем, спорт я не любил и не люблю сейчас, всяческой физкультурой занимался из-под палки. Моя неспортивная фигура проблем не никогда не доставляла, но вес всегда был немного больше нормы.
Но со временем, лет примерно с 23-х, пошло-поехало. Сыграла роль и нервная работа с нестабильным графиком, и переезд от родителей. Да, вес все еще не был критичным, перед свадьбой в 2016 я даже немного сбросил ради красивых фотографий, но в целом медленно у уверенно из категории "пухляш" я двигался в категорию "толстяк".
Таким образом к марту 2020 года вес мой достиг отметки 107,6 кг. И я понял, что дальше будет только хуже. К тому времени моя драгоценная жена уже полгода как озаботилась проблемой своего лишнего веса, записалась на фитнес-марафоны в Инстаграме, тщательно считала калории. Я, признаю, грешным делом посмеивался поначалу. По жизни я тот еще скептик и консерватор, во все новое не верю. На тот момент в голове у меня была следующая парадигма: "Вес позволяет сбросить только спорт, спорт я не люблю, следовательно вес никогда не сброшу".
Но результаты моей жены (за полгода что-то около - 7 кг) заставили меня посмотреть на это по-другому. "Чем черт не шутит, надо пробовать" - решил я.
И тут начинается собственно история похудения. Для начала я выделил для себя ряд правил, которые я буду соблюдать: 1. Я буду есть те продукты, которые хочу, никаких диет. 2. Я буду продолжать пить пиво по выходным. 3. Я не буду бегать по 5 км на стадионе утром и вечером.
В остальном - готов к переменам.
Для начала я установил себе на телефон приложение - счетчик калорий. Приложение само посчитало мне суточную норму калорий для "уменьшения веса" (там еще можно выбрать "поддержание веса" и "набор"). У меня получилось что-то около 2400 ккал в день.
Дальше я стал просто тупо вбивать все, что ем за день в приложение. Это оказалось совсем не сложно, так как приложуха сама считывает штрих-коды, ищет продукты по названию и тому подобное. Более того, моя более опытная супруга подсказывала мне, как лучше сформировать рацион, в каких продуктах больше белков, где жиров и углеводов.
Кроме этого, первые несколько месяцев я делал с ней по вечерам, скажем так, "домашнюю аэробику" - прыжки, отжимания, планку, но это больше, чтобы поддержать ее. Со временем я на это дело забил.
Самым сложным оказалось даже не необходимость удерживаться в норме калорий, а необходимость поменять рацион. Это скорее вопрос привычек - скажем, сложно было отказаться от беляшей на обед, или 5 горячих бутербродов с колбасой и сыром на завтрак. Но через несколько недель я перестроился и меня перестало это напрягать.
Вес погнал вниз с самого начала: уже за первый месяц ушло около 4 кг. Потом чуть меньше, но тоже неплохо. 18 апреля я весил уже 99,4 кг.
В данный момент мой вес составляет 85,5 кг. С 01 марта прошло чуть больше полугода. Я считаю это отличным результатом, я и не мечтал о таком.
Теперь об образе жизни и ограничениях: Я ем ровным счетом любые продукты, но обязательно записываю и учитываю все. Таким образом часть продуктов, например сосиски или колбаса, просто сами по себе выпали из рациона. Специально я не отказывался их есть, но как-то само получилось. Меньше стал есть пирожные, но бывает. Сахар я и до этого в чай и кофе не клал, так что тут проблем никаких. Хлеб ем как самостоятельное блюдо, изредка.
Приблизительный рацион такой: Завтрак: Макароны (50 гр) или каша пшеничная (50 гр), запеченное в рукаве куриное филе или какая-нибудь рыбка (120-150 гр), овощи (свежие или маринованные по сезону), шоколадка к чаю (20-25 гр.) Обедополдник: два небольших мороженых (в общей сложности 160-180 гр) или "рожок" (140 гр) или творог с йогуртом (200 и 140 гр соответственно). Обедоужин - яйца вареные или жареные (100-150 гр), мясо (120-150 гр), опять же шоколадка или фрукты. Перекусы в течении дня и вечером - яблоки (пару штук), другие фрукты по сезону, леденцы и все такое. Среднее количество калорий в день -1600-1700. Один или два дня в неделю (как правило в субботу) я вообще не пользуюсь приложением: ем пирожные, пью пиво с пиццей, семечками и сухариками, свиной шашлык и все такое. На результат это не влияет. Когда был в отпуске в августе - не пользовался приложением 10 дней, пил алкоголь каждый день, ел все подряд. Ни единого кило не добавилось, но и не ушло.
В целом - это круто. Минусов я не нашел ни одного. Новый образ жизни устраивает меня на все сто. Дальше планирую сбросить еще 5-7 кг и попробовать заняться построением хоть какой-то фигуры. Зная свою лень и нелюбовь к спорту, скорее всего ничего не выйдет. Впрочем, про похудения я тоже изначально так думал.
С радостью отвечу на вопросы, если будут. Всем удачи, хорошей фигуры и здоровья. Я верю в вас! 

Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода Похудение, Диета, Образ жизни, Лишний вес, ЗОЖ, Еда, Было-Стало, Мотивация, Длиннопост, Жир, Жирные, Личный опыт
Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода Похудение, Диета, Образ жизни, Лишний вес, ЗОЖ, Еда, Было-Стало, Мотивация, Длиннопост, Жир, Жирные, Личный опыт
Показать полностью 3
798

4 опасных и странных эксперимента с едой

Это сейчас для проведения экспериментов ученые в основном используют лабораторных крыс, да и результаты большинства опытов можно предугадать заранее, отталкиваясь от уже известных данных. Раньше же исследовали рисковали собственными жизнями или жизнями других людей, а все для того, чтобы выяснить, например, можно ли питаться одним рисом или что будет, если все время пить кофе или чай?

Радиоактивная овсянка

В середине прошлого века одна американская компания, занимающаяся производством хлопьев на завтрак, попросила сотрудников Массачусетского университета выяснить, как их продукт ведет себя внутри организма. Чтобы наблюдать за процессом пищеварения было проще, исследователи решили добавить в крупу немного железа и кальция, но не простых, а радиоактивных

4 опасных и странных эксперимента с едой Эксперимент, Диета, Опыт, Ученые, Наука, Еда, Гифка, Длиннопост, Питание

В эксперименте приняли участие около 70 сирот с различными тяжелыми заболеваниями. К концу исследования их состояние значительно ухудшилось, ведь у большинства развилась лучевая болезнь…

Были и другие дети в США, пострадавшие от действий недобросовестных ученых. Например, однажды воспитанникам интерната для больных ДЦП давали облученное молоко, опять же, все ради науки!

Вата, шарики, веревки…

Однажды исследователь Чикагского университета Фредрик Хелзел решил проверить, что будет, если питаться только несъедобными предметами. Целью мужчины было узнать, сколько калорий он получит из такой еды, и как быстро она сможет выводиться организмом.

4 опасных и странных эксперимента с едой Эксперимент, Диета, Опыт, Ученые, Наука, Еда, Гифка, Длиннопост, Питание

Продолжительное время рацион Хелзела состоял из перьев птиц, различных веревок, кукурузных початков, металлических шариков и прочего. В ходе исследования парень отметил, что быстрее всего из тела вышел кусок веревки — для этого ему потребовалось «всего-то» полтора часа! Но больше всего Фредрик любил хирургическую вату!

За время такой диеты парень дошел до крайней степени истощения и только чудом остался жив. А вот стать ученым Хелзелу так и не удалось, ведь дефицит микроэлементов в организме сказывался на его успехах в образовании.

Монодиета

Врач Макс Мошковский однажды решил поставить над собой опасный эксперимент. В течение 200 дней он ел один только шлифованный рис, чтобы развеять или подтвердить догадку о том, что из-за такого питания возникает болезнь бери-бери, иными словами, авитаминоз B1.

Доктор прекратил эксперимент, когда боли в сердце и судороги стали невыносимыми. От последствий монодиеты Макс Мошковский не мог избавиться еще около 20 лет, ведь таким питанием он нанес огромный вред сердцу.

А вот «монодиета» путешественника Вильялмура Стефанссона в свое время состояла из мяса и жира, чаще всего тюленьих. К ним мужчина изредка добавлял ягоды или рыбу — одни из немногих продуктов питания, которые можно было достать во время путешествия. При этом Стефанссон отмечал, что чувствует себя отлично, хоть и незначительно похудел. Но вот по возвращении домой у мужчины начались серьезные проблемы со здоровьем…

Сначала это была обычная диарея, но с каждым днем состояние Стефанссона становилось все хуже. Скоро путешественник догадался, что виною всему вареное постное мясо, от которого он успел отвыкнуть. Когда мужчина начал есть жир и внутренности животных, его состояние сразу же улучшилось.

Чай или кофе

В конце XVIII века шведский король Густав III поручил выяснить, что вреднее — чай или кофе. Для этого государь помиловал двух смертников-близнецов с условием, что до конца жизни они будут регулярно выпивать по несколько чашек этих напитков в день, один — чая, другой — кофе

Эксперимент завершился тем, что оба брата пережили и врачей, которые за ними присматривали, и самого короля Густава. «Провалил» исследование мужчина, которому было велено пить чай — он умер первым в возрасте 83 лет.

Источник: https://bigpicture.ru/?p=1184745

Показать полностью 3
31

Расстройства пищевого поведения глазами рппшника

Расстройства пищевого поведения глазами рппшника Рпп, Психическое расстройство, Булимия, Психика, Психология, Личный опыт, Рисунок, Длиннопост

РПП - достаточно распространённые и опасные заболевания, которые не лечатся, а лишь переходят в состояние ремиссии. Эту группу расстройств можно отнести к болезням-привычкам. Очень часто не воспринимаются окружающими как что-то серьёзное.

РПП - это психические расстройства, которые проявляются в нарушении привычек питания и искажении восприятия своего тела.

Каждый час в мире от РПП погибает один человек. Больше, чем при любых других психических расстройствах. Суицид является основной причиной смерти.

Причины возникновения:

🕳️ физиологические особенности

🕳️ социальное давление

🕳️ влияние семьи

Шесть основных расстройств пищевого поведения:

1. Анорексия: самое важное в моей жизни это быть худым.

2. Булимия: я не помню, как съел всё это, мне стыдно, я грязный изнутри.

3. Компульсивное переедание: я испытываю эмоции, мне срочно нужно что-то съесть, да побольше!

4. Пика: вот тот кусочек мыла выглядит вкусным.

5. Руминация: пожалуйста прочитайте сами.

6. Ограничивающее пищевое поведение: я ем только творог.

Это страшные болезни. Они все пускают корни в разуме. И сидят там очень глубоко.

Отправить недуг в ремиссию помогут длительная психотерапия и навыки интуитивного питания. А первый шаг к излечению - признать. И набраться смелости обратиться за помощью. Только помочь себе всё равно в силах только вы.

У меня очень трудные отношения с едой. А ведь это самые древние и постоянные отношения, которые есть у любого человека.

РПП - это замкнутый круг, в котором вертятся страхи, неудовлетворённость, беспомощность, ненависть к себе, бегство от проблем. Почти все виды РПП так или иначе крутятся вокруг желания быть худым, обычно навязанным обществом.

Я была тощей, пока в 3 классе школы из-за стресса у меня не началось компульсивное переедание. И к 9 классу я невероятно поправилась. А лишний вес - это краеугольный камень РПП.

РПП характеризуется искажённым восприятием своего тела. Например, я не могу принять себя, когда вешу больше, чем 52 кг. Я считаю себя омерзительной, неуклюжей, неудачницей. И мне не важно, что говорят другие. Я никому не верю.

Еда для рппшника может быть много чем: спасением, карой, другом, врагом, трепетным ужасом или самым вожделенным на свете. Например, человек с компульсивным перееданием при переживании каких-либо эмоций испытывает непреодолимое желание поесть. Он сделает всё, что угодно, лишь бы добыть себе еды. Человек с булимией после еды испытывает мощный позыв очиститься, потому что не может терпеть ощущение наполненности желудка. Момент очищения может быть своего рода карой, мол получай, жирная с*ка, не надо было жрать!

Для меня еда это в первую очередь дофамин, гормон удовольствия. Так как у меня нарушена выработка серотонина и дофамина, еда становится самым быстрым и дешёвым способом восполнить запасы недостающих гормонов. Жить без этих гормонов очень трудно, ведь они отвечают за счастье и удовольствие. Без них всё вокруг один мрак.

За 15 лет РПП я перепробовала много чего: диеты, спорт, запреты, анорексию, булимию, самовнушение, таблетки, больницы и бесчисленное множество бесед с разными специалистами. Но всё всегда заканчивалось одинаково: происходил срыв, и я возвращалась к привычному режиму питания. Разрушительному режиму.

Самое худшее, что можно сделать - это сесть на диету. Диета - это всегда запрет тех или иных продуктов. А запрет всегда ведёт к срыву.

Самое действенное, что можно предпринять в случае РПП - это обучиться интуитивному питанию и параллельно менять свою жизнь. ИП заключается в том, что вы учитесь слушать свой организм и едите тогда, когда вам нужно и то, что вам нужно. Услышать это не так просто, но со временем начинает получаться. И срывов становится меньше, потому что организм доволен и полностью удовлетворён таким питанием.

Например, мне не нужны соль и масло при готовке, потому что так моему организму нравится больше, а я при этом чувствую настоящий вкус еды. В течение дня я прислушиваюсь к своему организму и даю ему то, что он хочет, когда хочет и сколько хочет. Важно научиться распознавать голод на ранних этапах, иначе риск срыва возрастает. И не менее важно уметь правильно понимать, чего именно хочет ваш организм. Обучившись ИП я нашла идеальную схему питания для себя. Каждый день я ем одно и то же: творог, омлет с сыром, пареная курица с овощами, свежие фрукты и овощи, травяной чай. Эти продукты полностью удовлетворяют мои потребности. Но иногда мне безумно хочется красной рыбы или злакового печенья. И тогда я иду и покупаю их.

Осознанное питание также предполагает, что в момент поглощения пищи вы не отвлекаетесь на телефон, телевизор, книгу и т.д. Потому что так вы можете пропустить момент физического насыщения и переесть. Ещё полезно делать перерыв во время трапезы, чтобы послушать, какие сигналы даёт ваш организм: я уже сыт или хочу ещё? Или, может, я чувствую, что мне не хватает ещё какого-то продукта?

Голод и насыщение бывают разные. Основная задача осознанного питания состоит в том, чтобы научить вас распознавать первые звоночки голода и доверять организму выбрать самому то, что ему нужно. Только так можно достичь физического и ментального насыщения.

Это не происходит быстро и легко. Но, овладев навыками интуитивного питания и изменив вектор энергии вашей жизни, вы со временем сможете раз и навсегда избавиться от РПП. Вы перестанете бояться, вы полюбите себя и начнёте наконец-то доверять своему телу.

Показать полностью
3359

Похудение: как я чуть не потеряла себя в процессе

Если честно, я долго думала, стоит ли писать этот пост. Но, на мой взгляд, его содержание будет полезно тем, кто хочет заняться собой (или уже начал). Я хочу рассказать о не самой хорошей и даже опасной стороне похудения, про которую вспоминают не так часто.

Начну с того, что примерно год назад я выкладывала пост о похудении (https://pikabu.ru/story/raz_uzh_zagovorili_pro_pokhudenie_6679279), в котором рассказывала о своем прогрессе. В целом история довольно банальная и простая, - мне захотелось измениться, потому что надоело жить с постоянным презрением к себе и своему телу.

Чтобы не занимать вас изучением постов годичной давности, - вот так я выглядела, когда решилась заняться собой. На этих фото (которые я просто люто ненавижу) мне только-только исполнилось 20 лет. Вес, скорее всего, перевалил за 100 кг:

Похудение: как я чуть не потеряла себя в процессе Длиннопост, Похудение, Диета, Булимия, Рпп

Ну, прогресс был и был отличный, на момент написания поста все шло просто идеально: умеренная физ. нагрузка, здоровое питание и внезапно появившеяся любовь к своему отражению. Не удивительно, что результаты меня дико радовали, поэтому и весь процесс приносил мне огромное удовольствие. Может, даже слишком большое. И я не заметила, как это превратилось в самый настоящий азарт. Скорее всего, когда я писала тот самый прошлогодний пост, эта проблема уже активно зарождалась где-то внутри, но я ее просто не замечала.
Фото из того поста:

Похудение: как я чуть не потеряла себя в процессе Длиннопост, Похудение, Диета, Булимия, Рпп
Но проблема была. Я старалась есть как минимум три раза в день, иногда с легкими перекусами между. Размер порций я тоже не могу назвать слишком маленьким - я старалась сделать так, чтобы моему организму всего хватало. Но, со временем мне начало казаться, что я слегка переедаю, ведь если убрать, скажем, процентов 10-15 еды с моей тарелки, вряд ли я замечу разницу в самочувствии. И началось...

Сначала я решила убрать перекусы, ведь я редко чувствовала голод между приемами пищи, даже если по приблизительному количеству ккал я немного не добирала. Не удивительно, что вес начал падать еще быстрее, что лишь убедило меня в том, что все делаю правильно. Потом под скос пошли основные приемы пищи: мяса стало значительно меньше, крупы заменялись на более легкие, иногда вообще вычеркивались или заменялись простой клетчаткой. Потом из рациона полностью ушла соль (был иррациональный страх перед отеками из-за застоя жидкости), про сахар даже говорить не стоит. Я перестала есть фрукты (там же тоже сахар, ага), хлеб в любом его проявлении, как и все, что содержит жиры. Ох как быстро и легко мне тогда худелось. Ах да, физические нагрузки при таком рационе я решила не снижать, а, наоборот, увеличить.

Все казалось мне правильным, ведь я же начитанная, я же понимаю, как надо, да. А то, что у меня начали клоками выпадать волосы, это же все стрессы, ничего удивительного. После каждого приема "пищи" меня мучило жуткое чувство вины, "я же могу и без этого обойтись", из-за его у меня развилась булимия. Доходило просто до абсурда, я могла бегать к унитазу после каждой попавшей в рот пылинки. Были и срывы, после которых желудок так же успешно "вычищался", и чувство вины наконец-то отпускало.

Окружающие не знали о моей проблеме. Я не могла рассказать, ведь я же такая молодец, взяла себя в руки и добилась результата. Признать, что у меня есть проблема, означало проиграть, и тогда все узнают, что у меня совсем не так хорошо. Отчасти поэтому мне и сейчас несколько трудно писать об этом сюда.

Я не знаю, когда родные начали замечать, что что-то не в порядке. Но со временем, вместо комплиментов о том, какая я стройная и красивая, мне начали говорить, что "хватит, ты уже на себя не похожа". Но у меня в голове это звучало как: "ого, как сильно ты похудела, вот это да". Когда-то давно я поставила себе свою критическую отметку в весе - 55 кг. Я знала, что ниже мне идти нельзя, как бы мне этого ни хотелось. Может, для некоторых это не так мало, но с моим ростом/сложением это уже несколько ниже нормы. И, конечно же, добравшись до этой отметки, мне захотелось пойти дальше.

Забавное замечание: чем больше веса я теряла в этот момент, тем старше становилось мое лицо. Оказывается, возраст лицу прибавляет не только большой вес, но и его дефицит. Волосы стали слабые и жутко сыпались, кожа постоянно покрывалась каким-то пятнами, черты лица "заострились". Снова вернулась неуверенность в себе, ощущение того, что ты слишком толстый, чтобы выходить на улицу. Приблизительный вес на фото 52-53 кг, тут мне все еще 21 год.

Потом стало хуже. У меня регулярно темнело в глазах, кружилась голова, я часто не могла найти силы, чтобы сделать банальные домашние дела, не говоря уже об упражнениях. До меня начало доходить, что что-то не в порядке. Точнее, об этом я уже и так догадывалась, но настало время признаться себе, что это выходит из-под моего контроля. Первым делом я записалась к психотерапевту, которому я до сих пор благодарна за помощь. Есть приходилось через силу и под постоянным контролем близких людей.

Самым сложным было избавиться от булимии, но это уже совершенно другая история, которая потянула бы на пост не меньше, а то и больше, чем этот. Вкратце скажу, что борьба с ней тянется, наверное, до сих пор, пусть и без серьезных рецидивов. Вот так я выгляжу сейчас, 22 года, на год старше и на добрый десяток кг больше.

Мне до сих пор не хватает того самого ощущения "триумфа", когда ты видишь результат, до сих пор таится чувство, что ты не подходишь под свои собственные завышенные стандарты. С этим мне очень помогает бороться мой молодой человек, который на своих плечах вытаскивает из меня глубоко засевшие комплексы, за что ему огромное спасибо. Ты ведь это читаешь, я знаю :)

В общем спасибо всем, кто дочитал до конца. Про мораль говорить не буду, тут и так все очевидно. Скажу только, что все хорошо в меру, а крайности того не стоят. У меня все еще есть некоторые проблемы со здоровьем из-за всей этой истории, да и отношение к еде довольно спорное, но определенно лучше того, что было раньше. Надеюсь, мой опыт поможет кому-то решить их собственные проблемы или натолкнет на здоровую мысль. Опять же, есть у кого есть вопросы или советы - пишите в комментариях, я буду рада ответить :)

Показать полностью 3
1450

Все едят и не толстеют

Здравствуйте. Лазила по форумам и наткнулась на пару тем где обсуждались типы фигур и что худые от природы мол могут много есть и совсем не толстеть. Генетика и все такое. Вот решила описать мой случай. Он достаточно яркий на мой взгляд. Мне 28 лет и всю свою жизнь я была очень худой. Мои родители и родственники постоянно при встрече говорили что я слишком худая и мне надо бы набрать немного. Я по природе астеник (как и родители) и имею узкие кости. Ела всегда нормально, ни в чем себе не отказывала. И в макдоналдс частенько ходила ,и пиццу домой покупала и картошку жареную любила...Но вес мой всегда держался в районе 51-54 кг. Ни больше и не меньше. Но вот полтора года назад по медицинским показаниям врач мне прописал лекарство, побочным действием которого был повышенный аппетит. Но оказалось, что повышенный аппетит это очень мягко сказано. Буквально на следующий день приема я начала есть просто все что под руку подвернется.Даже сладкое, которое я никогда(!) особо не любила, стала сметать. Курс лечения был около 6 месяцев. И что бы вы думали стало с от природы худой девушкой, которая может есть все и не толстеть?Я за 6 месяцев набрала 28 кг. Но что самое интересное, что даже после прекращения приема препарата, аппетит меньше не стал. И я за еще пол года я набрала еще 10 кг. Теперь я вешу 91 кг. И как вы понимаете от природы худенькой девушки не осталось и следа. Поэтому все таки толстеют от природы худые, еще как толстеют. И толстеют они от еды.

1171

Родителям

Раз мне всё равно не спится, я решила хотя бы случайным постом напомнить людям о элементарных вещах. Не хочу строить из себя того кем я не являюсь, тоже грешу. Заодно и себе напомню что-ли...

Раз уж я тону в теме рпп расскажу пару случаев из своей жизни и то как они на меня повлияли. Постараюсь коротко.

1. В 6 классе я заняла 2 место на олимпиаде с математики. Это были прекрасные времена, когда я ещё не успела выблевать мозг. Кхм, так вот. Когда я сообщила об этом родителям, они лишь посмеялись со словами «С конца что-ли?! Ты ведь на большее не способна». Ахаххахаха, смешно, правда?

2.В младших классах ребята часто подшучивали над моим лишним весом. Дети... Дети самые жестокие, потому что не умеют врать. Они говорят то, что видят, забывая о том, что это может кого-то задеть.

3.В детстве меня совершенно не хвалили. Когда я говорила, что за стих получила 4+, у меня спрашивали почему не 5. А когда приносила 5, рассказывали о том, что так должно быть всегда, это обязанность и за это не стоит ждать похвалы.

4.Я помню момент, когда стояла перед мамой и рыдала взахлёб, умоляя отвести меня к психологу, просила о помощи, кричала о том, что я не справляюсь одна. Увы я живу в стране СНГ, а тут психолог - не профессия, а психологические проблемы решаются с подругой за бутылкой чего-нибудь крепче кофе.

5.Знаете, я ведь пыталась спокойно объяснить родителям ситуацию, уже в более зрелом возрасте. Мне говорили «мы тебе не друзья, чтобы ты с нами так общалась. иди учись и не выдумывай.».

Как итог: я юная девушка с вагоном и маленькой тележкой комплексов, пытавшаяся сбежать всю свою жизнь из-под родительского контроля, от упреков и бесконечных требований, которая сейчас в 5:41 пишет пост на Пикабу от одиночества и отчаяния.

Если кто-то дочитал до этого момента, мое уважение. И напоминание. Умейте слушать и слышать. Думайте о том, что говорите и кому вы это говорите. Родители, поддерживайте своих детей, станьте для них другом с пелёнок и воспитайте так, чтобы вы о проблемах своего чада узнавали первыми.

2270

Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца)

Вы когда-нибудь просыпались с откушенной половиной котлеты, крепко зажатой в руке?)
Это пожалуй самый идиотский результат моих действий во сне. Подушка перемазана в томатном соусе, родные аккуратно разжали пальцы и достали котлету - а сам случай стал локальным мемом, который рассказывается друзьям на посиделках.

То есть я во сне, бессознательно (?), встаю, иду на кухню, нахожу в холодильнике котлеты, беру одну прямо рукой, откусываю половину, вместе с ней прихожу обратно, ложусь и сплю дальше.

Я не обижаюсь, что все с этого ржут, это и вправду смешно, а тогда пообещал что не буду так делать. Хотя я совершенно нифига не помню, (иногда - что-то все же помню, смутно и недолго), что творю во сне, по рассказам близких получается такая картина:

1. Разговариваю во сне часто, обычно это всякий бред по общему смыслу, но сами фразы построены логично, по правилам грамматики. По словам окружающих, они регулярно пытались наладить диалог с этим непонятно кем, оно на вопросы отвечает, диалог поддерживает, но таким же бредом о чем-то своем))

2. Вот так я не хожу) как на типичных картинках про лунатиков:

Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца) Лунатизм, Психология, Поведение, Еда, Сон, Длиннопост

То есть рук вперед не вытягиваю и глаза не открываю, просто с закрытыми глазами могу сесть, посидеть молча и лечь обратно. Или встаю, могу походить молча по комнате, или иду на кухню, беру там что-то вроде яблока или куска батона, ложусь и ем, не просыпаясь.

3. Поползновений выбраться из квартиры никогда не было. Равно как и вступать с людьми в контакт, ни словами, ни действиями.

4. Про полнолуние это походу стереотип, тк мои хождения были в самые разные лунные фазы.

Хотя на картинках почти всегда рисуют полнолуние.

Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца) Лунатизм, Психология, Поведение, Еда, Сон, Длиннопост

Так вот, если ваш муж, жена, брат, ребенок, внезапно молча садится или встает посреди ночи с закрытыми глазами, хотя пару минут назад мирно спал, самое главное - не бойтесь.

Хотя выглядеть это может жутковато, особенно в первый раз, но ничего ужасного не происходит (конечно, если это не какая-то тяжелая форма, такие лунатики агрессивны и могут делать что угодно, вплоть до убийств, а потом совершенно не помнить этого).

Понаблюдайте за ним некоторое время. Попробуйте вступить в диалог, спокойным голосом с вопросительными интонациями. Лично я на это откликаюсь, правда, не поворачиваю голову к собеседнику, но отвечаю. Как правило, осмысленность ответа примерно "синие пеликаны не хотят желтеть", но все же))

Не будите его резко, если куда-то идет, сходите с ним, посмотрите что собирается делать. Может мирно перекусить яблочком и вернуться, как я, но если действия носят какой-то потенциально опасный характер, тут конечно, лучше это постараться мягко их прекратить и увести сноходца в кровать, но если не получается, то забейте на все и будите.

Помните, что лунатик - это в данный момент не тот разумный адекватный человек, которого вы отлично знаете. Это не он, а некое существо в его теле со своими непонятными мотивами, вероятно это подсознание в чистом виде. Вот моему хочется исключительно жрать видимо)) Хотя не знаю, почему, в обычной жизни ем вроде нормально.

В общем, если лунатизм легкий и мирный, то ничего страшного не происходит. К счастью, о более тяжелых проявлениях не расскажу, ничего трэшового не творил. Родные нормально воспринимают, по-доброму ржут, никто не осуждает и не чурается.

Показать полностью 1
234

Компульсивное переедание

Компульсивное переедание Здоровье, Еда, Психология, Невроз, Питание, Диета, Похудение, Лечение, Длиннопост

Чтобы не смущать читателя, следует сказать, что значит "компульсивное". "Компульсивное" означает  "навязчивое", "принудительное", то есть вызванное стимулами, имеющими с голодом мало общего. В результате компульсивного переедания человек поглощает большое количество пищи, едва ли получая от этого большое удовольствие. Еда в данном случае скорее служит избавлением от тревоги. Кто-то успокаивается сигаретой, кто-то книгой любимого автора, кто-то в спортзале или за компьютерной игрой. Ну а герои этой статьи успокаиваются в первую очередь пищей. Характерной особенностью является также то, что в спокойной обстановке такие люди могут долго не чувствовать голод. Найдя что-то интересное, им будет легко отвлечься, так что у них нет прямой зависимости от еды (хотя организм, конечно, со временем привыкает к перееданию). Если такой человек, нашел, скажем, способ скоротать время действительно интересным ему способом, то он, съедая в обычный день втрое больше нормы, вполне удовлетворится обычным перекусом, лишь бы не отвлекаться от приятного дела.

Я не зря употребил здесь слово "компульсивное", потому как потребление пищи становится своего рода ритуалом. Привычные ощущения, привычные вкусы, привычные продукты. Формируется такой ритуал, как правило, следующим образом: человек попадает в стрессовую ситуацию. Затем идет на привычный прием пищи, который пока что еще не является спасением от тревоги. В процессе приема пищи (или через некоторое время после ее приема, все зависит от того, что именно он ел) в кровь поступает глюкоза, причем поступает в большем, чем обычно, объеме. Человек чувствует прилив сил и что-то наподобие радости, даже эйфории. Если вам незнакомо это чувство, попробуйте не есть весь день, а вечером схомячить шлитку шоколада с чаем или большую тарелку печеной картошки.

Компульсивное переедание Здоровье, Еда, Психология, Невроз, Питание, Диета, Похудение, Лечение, Длиннопост

Мозг регистрирует следующие события

1.И скучно, и грустно, и некому руку подать

2.Собственно сам акт еды

3.Птички поют, ноги сами пускаются впляс, в голову лезут гениальные идеи, изо рта сами по себе вылетают афоризмы

Некоторое время, мозг, конечно, думает, как связать эти три события, но довольно скоро все становится ясно

Похоже, что калорийная еда, которая вызывает быстрое повышение концентрации сахара в крови, наполняет организм энергией и улучшает настроение. Что ж, нужно это запомнить. Но ситуация оказывается не столь проста, и вслед за скачком уровня сахара выше нормы происходит его резкий спад. Более резкий, чем хотелось бы. Происходит это из-за того, что на утилизацию сахара необходимо большое количество инсулина и организм выбрасывает его больше, чем необходимо. Из-за этого из кровяного русла устраняется не только излишняя глюкоза, но и необходимая. Клетки мозга не могут получить необходимое топливо для своей работы и человек чувствует тоску и раздражение. Клеткам мышц также не хватает топлива для работы, что воспринимается как усталость и лень. Эти последствия пройдут через некоторое время, они полностью обратимы. Но ведь никто не хочет ждать, тем более, что мозг уже знает, как справляться с подобными проявлениями - походом к холодильнику. И с каждым походом эта привычка закрепляется. Со временем человек начинает чувствовать стыд за переедание, а стыд - это стресс. И само собой, это ведет к еще большему перееданию. И часто с этой проблемой сталкиваются дети, у которых стресс бывает порой весьма сильным, а самоконтроль отсутствует.

Но как бы ни был интересен механизм формирования данного расстройства, которое, как мне кажется, имеет много общего с обсессивно-компульсивным, о котором я так много писал, гораздо важнее знать, что можно и чего нельзя делать в данной ситуации.

Как уже было сказано, причиной является стресс. Поэтому решение резко повысить физические нагрузки, скорее всего, ни к чему хорошему не приведет. Да, может наш парень и сбросит 500 килокалорий за тренировку, но после этого заест стресс от этой тренировки на 1000. При этом адекватные нагрузки допустимы и даже рекомендованы. Но лучше сказать так: "Рекомендованы только такие нагрузки, которые не вызывают желание заесть накопившуюся после них усталось". Если единственное, что человек переносит без значительно стресса - это езда на велосипеде, то не нужно нагружать его сверх меры степ-аэробикой, бассейном или турниками. Если без тяжелой одышки не получается делать ничего, кроме как вальяжно гулять темными летними вечерами под музыку Шопена в наушниках - то только такие прогулки и стоит устраивать в качестве физкультуры. Если любая пешая прогулка сопровождается усталостью и тревогой, ну что ж, тогда этот способ не для вас. Наверное сейчас, дорогой читатель, все твое естество кричит "А как же сила воли? Почему этот толстяк не может просто взять себя в руки и просто пробежаться трусцой пару километров, сделать несколько подходов жима лежа или хотя бы неспешно поплавать в бассейне полчаса?". Что ж, если одной только силой воли человек может пересилить себя, то этот пост не для него. Этот пост скорее для тех, у кого от бега болят колени, от жима лежа - запястья, а в бассейне он стесняется своего тела до такой степени, что чуть не падает в обморок. Сила воли может помочь сделать кратковременный рывок, чтобы подсушиться к лету или набрать пару килограмм мышечной массы. Если же необходимо сбросить 50 килограмм, то это уже не спринт, а марафон, где важен не волевой рывок, а грамотное распределение сил на всей дистанции.

Очень важно следующее - этот способ направлен не на то, чтобы похудеть. Он направлен на то, чтобы занять человека спортом так, чтобы ему было интересно. Один мой знакомый ненавидел бегать, прыгать и играть в мяч. Но обожал настольный теннис, хоть и играл не очень хорошо. До тех пор, пока он пытался изнурять себя регулярными пробежками, он всегда был злой, уставший и постоянно ел сладости. Но как только он перестал бегать и открыл для себя настольный теннис, то еда потеряла для него былое значение. Само собой, он не стал стремительно худеть только от того, что вальяжно махал ракетной по 4 часа в день каждый вечер. Просто он приходил домой чуть более счастливый и еда для умиротворения ему уже была не нужна.

Спорт я привел в первую очередь лишь потому, что он может устранить не только причину, но и последствия. Но вы бы удивились, узнав, как много людей излечиваются от переедания после того, как выходит новая часть их любимой компьютерной игры, в которую они могут играть часами, не отвлекаясь ни на что. Да, это ведет к формированию новой зависимости, но иногда чрезмерное увлечение играми лучше, чем больное сердце или жировой гепатоз. То же относится к курению - новая привычка может заставить старую уйти на второй план, но последствия курения могут оказаться куда более серьезными, чем последствия компульсивного переедания.

В идеале найти такую деятельность, которая будет приносить удовольствие и со временем заменит привычку заедать стресс. Не нужно даже ставить себе цель стать в этой деятельности лучшим, потому что жесткая конкуренция - это тоже стресс. Кто-то начинает писать стихи (впрочем, порой довольно плохие), рисовать картины, читать казавшиеся ранее бесполезными книги. Впрочем, они на самом деле могут быть бесполезными, главное, что они могут занять внимание. Да, это убийство времени. Но если этого не делать, то человек будет убивать и время и свое здоровье неконтролируемым приемом пищи.

Самое важное здесь - искать, потому как бывает и такое, что 50-летний мужчина, ни разу не сталкивавшийся в жизни с музыкой, оказывается способным фанатично увлекаться оперой и всеми ее аспектами.

Еще один важный момент состоит в том, что часто человек прекрасно осознает эту проблему и направляет слишком много сил на борьбу с ней. Постоянно дает себе какие-то клятвы перестать ходить к холодильнику каждый вечер, обещания не посещать Макдональдс или КФС. Но дело в том, что такие вот "обещания", возвышенные, исполненные пафоса и решимости, стимулируют тот же центр удовольствия, что и еда и таким образом лишь усиливают зависимость человека от картошки фри и куриных крылышек. Пожалуй, будет непросто найти такое расстройство, которое лучше бы поддавалось лечению здоровым пофигизмом. Если человек стыдится своего переедания, то он быстро съест свою порцию и уйдет подальше от чужих глаз, получив очередную дозу стресса, которую, возможно, будет заедать уже через силу (в этом и отличие компульсивного переедания от обычного - очень часто оно не приносит вообще никакого удовольствия). Если же он позволит себе расслабиться, насладиться вкусом и запахом, то гораздо приятнее проведет время. Иногда таким людям помогает также серьезно увлечься кулинарией - превратить еду не в процесс устранения тревоги, а в процесс создания чего-то вкусного, интересного, необычного. Если вы посмотрите на шеф-поваров, то весьма немногие из них будут зависимы от еды. Они редко бывают очень толстыми, редко поглощают по три порции за ужином, редко злоупотребляют сладким.

Как бы наивно ни выглядело все написанное сверху, это работает. Работает не всегда. К сожалению, далеко не всегда. Часто переедание сопряжено со стыдом и заниженной самооценкой и человек просто не может поверить, что способен чего-то добиться. Если описанные методы не помогают, их пытаются "внедрить" человеку методами психотерапии, то есть изменить его отношение к этим методам, помочь ему поверить в них и в себя. Если и это не помогает, то назначают коррекцию питания. И снова очень важный момент - это диета не столько здорового питания, сколько здоровой психики. Вполне могут назначить несбалансированную и даже вредную диету, например, изобилующую фолиевой кислотой сверх всякой меры, содержащую гойтрогены (вещества, подавляющие функцию щитовидной железы) или содержащую неадекватно высокую дозу белков при практически полном отсутствии креатина, который хоть и полезен для построения мышц, но приведет к еще большему увеличению массы тела. Такая диета подавит чувство голода и приведет психику в порядок. И да, это ужасно непрофессионально. Но я бы не стал писать о простых случаях, когда советы "Кушайте яблочки и чаще улыбайтесь" помогают. Если компульсивного едока перевести просто на обычное здоровое питание, но он не продержится и недели, сорвется и "сникерснёт", запив все это 4-мя литрами колы.

Однако, описанные выше примеры - это скорее исключения из правил, когда пациент не хочет принимать лекарства. Да, бывают и такие. Но гораздо проще лечить компульсивное переедание теми же препаратами, что и обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). Это СИОЗС, влияющие на обмен серотонина. Один из представителей - флуоксетин. Те, кто пытался похудеть, наверняка слышали о нем. Он снижает чувство голода и желание есть перестает быть рефлекторным, неостановимым. Нет, есть все равно будет хотеться, но ослабленный голод уже легче перебороть усилием воли. В отличие от ОКР, нейролептики не используют, так как они как раз часто являются причиной увеличения массы тела. Ингибиторы МАО также используются очень редко, потому что риск побочных эффектов неоправданно высок.

В особо тяжелых случаях применяют резекцию желудка, уменьшая его объем. Но это уже мало относится к психиатрии и психологии, так что здесь я, пожалуй, кончу.

Надеюсь, что у меня получилось отделить зерна от плевел и не перейти на утверждение очевидных вещей. Потому что цель была именно в том, чтобы показать, как переедание становится ритуалом, навязчивой мыслью. И что только отвлечением от этих мыслей, а не борьбой с ними, можно добиться улучшения.

Показать полностью 4
600

Ложечку за папу, ложечку за маму. О пищевом насилии

На приеме семья из трех человек: папа, мама и шестилетний сын. Суть запроса: в детском саду ребенка заставляют съедать все, что дают. Мальчика уже несколько раз вырвало. А родители в растерянности, не могут решить, кого им поддерживать: своего ребенка или воспитательницу. Ими движет беспокойство за сына, ребенок и дома ест не все, вдруг ему не хватает каких-то нужных веществ? Да и воспитатель вроде как авторитетная фигура.

Другая семья: мама и опять же шестилетний сын. Семья неполная, зато есть бабушка и дедушка. Ситуация: мама много работает и довольно часто приходится обращаться за помощью к бабушке с дедушкой: чтобы из садика забрали, иногда в выходные по личным делам отпустили. А бабушка использует питание как средство наказания. Если ребенок не слушается и не выполняет каких-то требований, его кормят тем, что он есть не хочет и в количествах, которые он не в силах употребить. А мама… мама внутренне поддерживает сына. Но: «Я не могу ей ничего сказать, не могу идти с ней на конфликт, она откажется брать ребенка, а у меня нет другого выхода, я от них (бабушки с дедушкой) в этом завишу». Вот так, в душе поддерживает сына, но внешне – не защищает, потому что «руки связаны».

Третья семья: мама, папа и дочка. Пришли, потому что: «Дочь не ест ничего, замучились ее кормить. Каждый прием пищи – это бой.».

Все три ситуации, как Вы понимаете, о пищевом насилии. И расположены по степени тяжести: ребенку трудно противостоять авторитетным фигурам, которые требуют, чтобы они ели. И если в первом случае фигура авторитетная (воспитатель), но, в принципе, чужая, а чужому человеку несколько легче дать отпор, то во втором и третьем ребенку в разы сложнее – авторитетная фигура внутри семьи.

Последствия для растущего человека, на мой взгляд, ужасающи:

- затрудняется процесс формирования границ Я ребенка, либо ребенок утрачивает представление о том, где находятся его границы; 

- иногда ребенку удается сохранить внутреннее понимание о том, где находятся его границы, но он теряет способность активно их защищать;

- ребенок утрачивает контакт с самим собой, вместо того, чтобы все лучше и лучше дифференцировать свои желания и потребности, свои «хочу и не хочу», ребенок перестает понимать, чего он хочет, перестает слышать и различать собственные потребности.

Во взрослом возрасте мы увидим разные последствия пищевого насилия в детстве.

Это может быть человек с неконтролируемым поглощением пищи, а, следовательно, ожирением и бесконечной борьбой с весом. Человек не чувствует, когда он наелся. Или чувствует, но не может остановиться, потому что включился и закрепился механизм самонасилия. Человек вырос и теперь насильно кормит сам себя.

Это может быть человек, чей отказ от пищи стал почти тотальным – развилась нервная анорексия. И человек, по сути, умирает, но не ест.

Это может быть человек, чьи права окружающие постоянно ущемляют, а в более тяжелых случаях проявляют более серьезные виды насилия по отношению к нему. А человек не умеет защищаться, зато «умеет» провоцировать на насилие окружающих.

Это может быть человек, который не способен самостоятельно принимать решения, ждет, когда решение за него примет кто-то другой, или когда ситуация сама как-нибудь разрешится. Это может быть человек, который не в состоянии понять, чего же он в жизни хочет. Он постоянно пребывает в мучительных попытках разобраться, уловить, ухватить собственные желания. И в итоге приходит на прием к психологу с запросом: «Я не понимаю, чего я хочу. Я совсем себя не слышу». Вырос человек, который утратил связь со своими потребностями. 

Казалось бы, чего проще: описал родителям возможные последствия и дал прямые и простые рекомендации: «Ребенка насильно не кормить».

В первом случае, поддержать ребенка, а не воспитателя.

Во втором случае, искать способ договориться с бабушкой.

В третьем случае, элементарно дать ребенку проголодаться и получить через какое-то время: «Мам, есть хочу!» На деле, люди редко принимают прямые рекомендации.

Поэтому в работе я часто «иду в обход», «убираю» из фокуса внимания ребенка и «помещаю» в фокус внимания самих родителей. Начинаю вместе с родителями исследовать их собственные пищевые привычки. Что любят, что не любят? Когда и сколько едят сами? Что едят? Почему едят: потому что вкусно или потому что полезно? Как в семье закупаются продукты: на усмотрение одного человека или с учетом пожеланий всей семьи? Все должны есть, что приготовлено, или каждый из родительской пары волен есть что-то свое? Как сформировались эти привычки? Как сидящие передо мной взрослые сейчас относятся к такому положению вещей с собственным питанием? Что будут делать в конфликтных социальных ситуациях? Например, пришли в гости, а там одно из блюд вызывает отвращение? Съедят через силу, соврут про аллергию или напрямую откажутся («Я не люблю тушеные кабачки»)? Насколько терпимы к людям с иными пищевыми пристрастиями?

Часто в процессе такого самоисследования родители находят ответ на тот вопрос, с которым пришли. Например, если оба родителя понимают, что сами едят то, что хотят, а в гостях вряд ли станут через силу есть неприятную пищу, вопрос кого поддержать, воспитательницу или сына, отпадает сам собой. Иногда родители начинают вспоминать, какие отношения с едой были у них в их собственном детстве, и совершают открытия про себя.

«Оказывается я требую у жены суп каждый день не потому, что люблю суп, а потому что в детстве усвоил, что так питаться правильно!» Иногда удается в себе, кормящем уворачивающегося ребенка с ложки, узнать собственного родителя много лет назад, и задуматься, а стоит ли повторять сценарий дальше?

Автор: Глушаева Ольга Сергеевна

Источник: https://psy-practice.com/publications/vzroslye-i-deti/lozhec...

Показать полностью
101

Как Ванечка ел хурму

Немыслимо тоненькие, полупрозрачные, цепкие как у обезьянки пальчики, неправильно и ловко вцепившиеся в ложку. Овсянка с протертым мясом, без соли и сахара. Ванечка на диете. У него диагноз: аутизм. Мама лечит Ванечку, диета – часть лечения.

Ложка, наполненная сероватой жидкой кашицей, взлетает вверх и, опустевшая, возвращается обратно. Надо быстро съесть, ведь за кашей – десерт. А на десерт сегодня хурма. Сладкая, сочная, вкусная.

Вот она.

Ванечка кусает – и тут же раздается пронзительно тонкий, сверлящий, ввинчивающийся в уши звук. То ли крик, то ли визг, он мгновенно заполняет собой все пространство кухни, бьет в барабанные перепонки, и за недостаточностью места выплескивается как вода из шланга в напряженные окна. Кажется, что они, не выдержав напора, сейчас вылетят. Звук, не меняя тональности, длится немыслимо долго, кажется, целую вечность.

- Так, - сквозь крик прорываются слова няни, - дай посмотрю. Она отрезает маленький кусочек, пробует; ее лицо непроизвольно искажается. Хурма несъедобна. Она ужасно вяжет рот, вызывая оскомину. Няня Ира обязана кормить Ванечку только теми продуктами, которые дают и разрешают родители. Это – ее обязанность и пункт договора.

- Скажи: «Невкусно!»

- Не кус-но, - эхом отзывается Ванечка. Крик, найдя себе выход в словах, стихает.

- Будешь есть?

- Да!

Хурма – большая ценность. Ради нее он ел кашу, учился закрашивать фигурки, сам надевал фартучек, полчаса гулял – все это время он предвкушал эту награду.

Ванечке пять лет. В садик ему нельзя – там говорят, что он агрессивный. Папа занят; у мамы много работы, а приходя домой, она играет с младшим братишкой: ей трудно играть с Ванечкой.

Хорошо, что недавно мама нашла для Ванечки няню Иру. Ира не очень верит диагнозам. Она учит Ванечку говорить, одеваться, чистить зубы, мыть руки, класть игрушки на место. Играет ним, рисует, гуляет. Ира строгая. Она не разрешает брать мамины и папины вещи – потому что у каждого есть свои собственные, личные вещи. Их брать нельзя, такое правило. Ира все объясняет Ванечке. Ванечка раньше кричал, дрался, старался ударить Иру руками, ногами, головой, а сейчас он просто слушает.

А еще Ира качает его на коленках, играет в «привидение», целует его «сахарные щечки», и часто хвалит, а он прижимается к ней всем своим маленьким тельцем и доверчиво замирает, подставляя щеку для поцелуя. Ира разрешает Ванечке гладить своего кота и, спросив родителей, угощает его вареной картошкой, вкуснее которой нет ничего на свете.

Может быть, она и есть его настоящая мама?

Ванечка кусает хурму, от ее вяжущего вкуса его лицо рефлекторно искажается. Из широко раскрытых глаз, спокойных и безмятежных, словно спеша что-то рассказать, торопливо выкатываются две слезинки. Ванечка глотает слезы и хурму – и снова кусает.

Так он плачет и ест.

А вечером за Ванечкой приезжает мама.

- Ну, здравствуй, сыкун! - приветствует она сынишку. Ванечка знает, что это обидные слова. Совсем недавно няня Ира научила его снимать штанишки, писать в унитаз – и снова одеваться. Раньше он писал в штанишки, и мама очень злилась. Ванечка в разбегу «бодает» маму головой: ведь он не описался, чего же мама ругается?

Мама везет Ванечку домой. Няня Ира, кот и поцелуи остаются в старом трехэтажном доме. Ванечка не согласен. И снова внутри машины раздается пронзительный то ли крик, то ли визг…

Две больщущие слезинки скатываются на подушку – няня Ира плачет.

отсюда: http://www.b17.ru/article/httpb17ruarticlekak_vanechka_el/

Показать полностью
2341

Как я победил 4-х летнего ребенка или родителям на заметку. Спойлер: метание посуды, гнев!

Не знаю как у вас, а у меня дома живет четырехлетний манипулятор. Крутит-вертит и добивается своего. У вас такая же ерунда? Так вот, я это победил за два дня.
Как я победил 4-х летнего ребенка или родителям на заметку. Спойлер: метание посуды, гнев! Не знаю как у вас, а у меня дома живет четырехлетний манипулятор. Крутит-вертит и добивается своего. У вас такая же ерунда? Так вот, я это победил за два дня.
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: