Дятел вышвырнул скворца из дупла

Жительница американского штата Мичиган Эмили Торнга (Emily Tornga) запечатлела на видео стычку между красноголовым дятлом (Melanerpes erythrocephalus) и обыкновенным скворцом (Sturnus vulgaris). Женщина наблюдала за дятлом, который, казалось, очищал вход в дупло, расположенное в сухом дереве. Неожиданно из отверстия высунулась голова скворца. Дятел тут же схватил скворца за шею и после недолгой борьбы вышвырнул его из дупла. По завершении драки победитель забрался на вершину дерева и некоторое время сидел там, а побежденная птица ретировалась. Видеозапись Торнга выложила на своей страничке в Instagram*.

Красноголовые дятлы — коренные обитатели лесов Восточной Америки. А вот скворцы попали сюда благодаря человеку. Вся североамериканская популяция вида происходит от 100 особей, которых выпустили в Нью-Йорке в конце XIX века (согласно популярному, но ошибочному утверждению, это было сделано в рамках проекта по акклиматизации в США всех птиц, упомянутых в произведениях Шекспира). Скворцы отлично прижились в Северной Америке и даже начали конкурировать с местными пернатыми за места для гнездования в дуплах. Нередко они занимают чужие гнезда, убивая при этом взрослых птиц и их птенцов. Вероятно, скворец, которого запечатлела Торнга, тоже оккупировал выдолбленное дятлом дупло, однако хозяину удалось защитить свое жилище от захватчика.

*Instagram принадлежит компании Meta, деятельность которой в России запрещена.

Лига орнитологии

6K постов5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.