2841

Дядя застройщик, ты дурак?

Наконец-то вступил в силу закон про эскроу-счета. Суть такова: пока застройщик квартиру не передаст, то денег дольщиков не получит. Естественно, количество желающих купить новостройку сильно увеличилось. Хотя проблемы со строящимся жильём остались. Вот вам свежая история, как застройщик из-за 200 тысяч потерял клиента на 8 миллионов.

Ребята выбрали жилой комплекс, саму квартиру и вместе со мной поехали в шоурум, чтобы набраться уверенности для покупки. Пока гуляли по макету будущей квартиры, всё было прекрасно: менеджер вдохновенно вещала про планировки, парковки и зеленую зону – отрабатывала свой продающий скрипт. Спустя полчасика мы обрадовали менеджера просьбой «завернуть нам немного квадратных метров» и начать готовить договор долевого участия. Та говорит, что у них так сразу купить нельзя, нужно сначала подписать «договор брони на квартиру». И шустренько приносит нам экземплярчик для ознакомления. Начинаю читать и тихонько офигеваю. Суть этого шедевра юридической мысли следующая: ООО «Супер-продажники» оказывают нам УСЛУГУ по бронированию квартиры, в виде удаления информации о ней из «базы продаваемых квартир». Цена вопроса – 110 тысяч рублей, в стоимость квартиры не входят. ШТА?! Прошу огласить весь список навязываемых услуг. Оказывается, еще нам нужно будет оплатить комиссию карманного агентства недвижимости от застройщика, в размере 98-ми тысяч. Дескать, это за регистрацию договора. Итого придётся выложить 208 т.р. только за чудесную возможность купить у них квартиру. Мы так просто не сдаёмся, звоню напрямую в компанию-застройщик. Говорю, что очень хотим купить квадратные метры, но нам не дают. Что это у них за вымогательство на местах творится? Примите меры! Те обещают разобраться, и мы покидаем офис продаж, до выяснения обстоятельств.

На следующий день мне звонят из офиса застройщика и стандартно объясняют, что у них в компании нет специалистов, занимающихся продажами и регистрацией сделок: «Мы только строим, а под такие задачи есть две отдельные конторы. И без этих посредников купить квартиру никак нельзя.» Встречаюсь с клиентами, предлагаю варианты:

Купить квартиру со всеми доп.платежами, а потом вернуть их через суд, как плату за навязанные услуги. Или отправить несколько заказных писем застройщику, с просьбой заключить ДДУ по выбранной квартире без навязывания услуг. Если откажутся, то потом в суд, Роспотребнадзор, Спортлото

Ребята подумали-подумали и решили, что это всё слишком сложно. Да и нет желания отдавать свои миллионы конторе, которая с ходу разводит на дополнительные деньги. В итоге, через месяц мы купили вторичку и все остались довольны.

Послесловие:

Я уже не первый раз сталкиваюсь с ситуациями, когда из-за жадности/экономии застройщики теряют клиентов.

Затраты на рекламу жилого комплекса не один десяток миллионов: красивый сайт, высокие позиции в Яндексе и Гугле, шоу-румы, билборды и т.д. Поэтому покупатели застройщику обходятся довольно дорого. Но когда приезжаешь в шоу-рум, то сталкиваешься с менеджерами, которых абсолютно не интересует сама продажа квартиры. Им нужно навязать лишние доп.услуги и урвать свои деньги по договору бронирования. Понятно, что ни один здравомыслящий человек выбрасывать 200 тысяч на ветер не захочет. Просто не все знают, за что нужно платить, а за что нет.

Ну и в конце концов, очень хочется, чтобы застройщики нормально организовывали свои продажи, вместо того чтобы ныть про снижение покупательной способности.

Всем добра и квадратных метров!

Для интересовавшихся квартирными историями: ВК и FB.

Дубликаты не найдены

+57
Они охуели, присматривал дом, приехал, посмотрел, всё устраивает, а хозяева называют цену +100К к стоимости. Спрашиваю, что за ху...., отвечают, комиссия риэлтору, при этом риэлтора я не видел. Послал нахуй, пусть дальше продают.
раскрыть ветку 4
+6

Идиёты

раскрыть ветку 1
+5
Даже не буду спорить.
+5
Своему риэлтору платит клиент всегда ИЗ СВОИХ денег. Идиоты продавцы однозначно. )
раскрыть ветку 1
0
Обычно цену услуг риелтора при продаже закладывают в цену квартиры, а не требуют сверху от покупателя. Так психологически более корректно. Никто не станет платить за услуги не нужного ему риелтора на стороне продавца, а если поставить перед фактом, что квартира стоит столько-то и точка, то покупатель к этому более снисходительно относится, даже если знает, что 200 тысяч из ее стоимости пойдет риелтору.
+124
Да и нет желания отдавать свои миллионы конторе, которая с ходу разводит на дополнительные деньги.

Вот это правильно. Все бы так.

И туда же - не разгадывать капчу при покупке онлайн-осаго.

раскрыть ветку 20
+12
тоже в ВСК продлил полис, заняло 15 минут - никаких вопросов
раскрыть ветку 9
+11
Хрен знает почему тебе столько минусов, 2 недели назад оформлял онлайн полис и тоже никаких проблем. А главное можно в агрегаторе сразу сравнить цены в куче контор и выбрать где условия выгодней, далее по ссылке уже на официальный сайт, куда автоматом переносятся все заполненные у агрегатора данные. Остается только данные по оплате вбить.
Короче 21 век наступил, я доволен :)
раскрыть ветку 8
0

Если с первого раза не удалось капчу ввести (не из-за рукожопости, а потому что она хитровы*банная), то это значит, что полис тут уже не оформить. Нужно идти на сайт РСА и там после ввода данных выдаст ту СК, где можно купить без проблем. Это хитрый ход СК - если клиент в жёлтом или красном списке, то не даст полис оформить, но по закону ты не можешь ему сказать «иди ка ты отсюда».

-1

Я с этой капчей два дня бился,изматерился напрочь.Так и не одолел.

-19

ВСК все ок

раскрыть ветку 7
+25

Вы заебали уже со своим все ОК, у вас ОК, у других не ОК. Вы являетесь представителем всех автомобилистов что ли?

раскрыть ветку 3
+2

Зря заминусовали. Делал месяц назад, сейчас всё ок. В прошлом году пришлось снять перхватчик события paste с инпута для вбития кода подтверждения (слали кракозябры)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+83

Этот беспредел с комиссиями при покупке первички считается уже почти нормой. Эти ублюдки прекрасно знают, что пока ты судишься, выбранную тобой квартиру уже купят. При этом они спокойно посылают. Нам тогда сказали «Если вы не заплатите, мы просто включим эту сумму в стоимость квартиры, либо вообще откажемся от сделки, квартиры у нас раскупают быстро и без вас». Если что МИЦ Недвижимость. Некоторые (например А101) ещё и заставляют подписать договор на агентские услуги по регистрации квартиры в Росреестре тысяч за 50, хотя если самому делать, то пошлина всего-то 2.5 тысячи, причём без очередей.

Вариант же с оплатой, а потом отсуживанием, как навязанной услуги, мы прорабатывали с юристом, он сказал, что если мы согласимся на такую схему, то отсудить уже не получится, потому что к тому времени контора уже закроется. Учитывая неповоротливость судов он был прав.

раскрыть ветку 25
+33

Так и будет.
Не знаю про всех местных застройщиков, но про тех, которых знаю - создаётся отдельное юрлицо (посредник-продажник) на каждый дом.
Пока будут идти суды - фирма закроется.

+16

Все застройщики ликвидируются как Юр. лица довольно быстро после окончания строительства и приемки всяких комиссий

раскрыть ветку 9
0

http://www.finance.lenspecsmu.ru/debtinvestors/reporting/ind...

Не все. ЛенСпецСМУ существуют с 2001 г., а то и раньше.

раскрыть ветку 6
0
Ну и ликвидация теперь не поможет при субсидиарной ответсвенности.
0

далеко не все, сейчас застройщик должен иметь многомиллионный уставник и опыт строительства

+3

как будто со вторичкой по другому. Агенты которые получают % от продажи(эти ладно хоть клиентов водютъ, объявления расклеивают по авитам и БНам ну и пр.), а вот за что натариусы % берут(если долевка) мне вообще не ясно. Какие риски закрывают и какую ответственность несут?

А плюсанем сюда ипотеку так вообще жесть - +страховка, + оценка, +какая-ндь доп.проверка.

раскрыть ветку 3
+4
Эм.. а что не так с ипотекой? В том плане, что оценка в любом случае нужна - оценщик смотрит не только понравилось-не понравилось, а общее состояние дома. Это должно делаться при покупке и без ипотеки. Смысл покупать задорого, когда реальная цена ниже.(для банка оценка имущества - это так же и оценка риска). Про страховку я вообще молчу. Она нужна в любом случае, чтобы не бегать с голой жопой в поисках справедливости в случае протечки крыши, лопнувшей трубы, подарка от соседей сверху, бычка, что в кресле приземлился и спалил квартиру.
раскрыть ветку 2
0
х. з. Я в прошлом году покупал квартиру в новостройке и там было только одно условие что если раздумаю ждать конца строительства и потребую денег, то вернут за минусом 50к
раскрыть ветку 1
0

У меня 150 к цена рассторжения.

До этого квартиру брали в ипотеку там 30 тыр вознаграждение продованам и эта сумма вычитается из цены квартиры. Торговаться возмости не было т.к. ипотека, люди кто покупал за наличку  50 тыр сторговали.

-52

Не вижу беспредела. Застройщик продает квартиры оптом кому-то. Не парясь с розницей. А розничники уже делают чего там им надо. Рекламу размещают, офис строят, зарплаты платят.

По итогу цена квартиры не 8, а 8.2 . Вот и решай подходит цена или нет.

раскрыть ветку 7
+43

Застройщик никому оптом не продаёт. Ты покупаешь квартиру сразу у него, но параллельно у тебя на руках появляется ещё один договор с дополнительными «услугами» по оформлению сделки от имени дочерней ОООшки, которая тебе эти «услуги» предоставляет.

Всё равно, что приехать на бензоколонку, а тебе заправщик говорит «Сами вы залить бензин не можете, могу только я, поэтому подпишите договор на заливку бензина в бензобак или идите в жопу», в результате чего ты получаешь два чека: один на бензин и второй на «услуги» заправщика. Хотя казалось бы: вот он пистолет, ты мог бы и сам всё сделать, но нельзя.

Это типичная схема по организации временной ОООшки для пристраивания своих людей (жён/любовниц/племянников и прочих родственников), чтобы получить дополнительный профит с покупателя квартиры.

ещё комментарии
+4
Дядя Миш, ты что дурак?
+1

Такого нету ибо розничникам пришлось бы платить налог

ещё комментарии
ещё комментарии
+36

Когда мы покупали квартиру, у нас был выбор. Оплатить выбранное жильё сразу, или забронировать квартиру на пару недель. Бронь стоила 25к, стоимость квартиры на эту сумму уменьшалась, а договор «брони» назывался как-то уж очень по-левому. По-моему это был «агентский договор», в котором муть услуги была - не бронь, а «услуги по подбору», результатом которых как раз являлась закреплённая за нами на 2 недели квартира.

Никаких других денег застройщику не платили, хотя девочка-продажник отработала свою зарплату на 100%. Затянула для нас сроки на дополнительные 3 дня, ускорила рассмотрение ипотеки, подготовила нестандартный пакет справок, согласовала подписание ипотеки в другом офисе банка, организовала встречу со страховщиком в удобном для нас месте...

Короче, даже если с чьей-то точки зрения «платная бронь» была лишней, мне было не жалко заплатить чуть раньше часть суммы за эту дополнительную уверенность для себя любимой.

Но да, для меня категорически принципиально, чтобы общая сумма любой сделки называлась на этапе выбора товара. Нам на входе сразу огласили список банков, их расценки на аккредитив, стоимость брони и что на неё уменьшается стоимость жилья, стоимость страховки на первый год, и т.п. +- тысяча рублей, так и получилось.

Спустя месяц по той же схеме купили парковочное место.

раскрыть ветку 22
+34
25 не 200
раскрыть ветку 16
+27

Да и 200 заплатили бы на таких условиях. Что цена квартиры уменьшимся ровно на эти 200, и что если ипотеку не одобрят - «предоплату» вернут. Плохо только что это «вернут» - под честное слово застройщика.

Кстати эти 25к я оплачивала с карты, и получила кешбэк 3%. Я не против, дайте мне оплатить 100/200 от стоимости квартиры с кешбэком, а не банковским переводом))

раскрыть ветку 15
+22

Совершенно другой подход и другие суммы.

+3

Не вижу ничего плохого в такой брони. Тем более в цену квартиры это вошло.

+1

Плюсану, вот то же самое, только в размере 0.5% стоимости квартиры и стоимость квартиры на эту сумму "уменьшилась", дополнительно оплатили что  бы за нас зарегистрировали, но у нас был выбор заплатить или самим.

0

мы когда квартиру покупали была услуга по бронированию ... стоила 50 тыр. (в стоимость квартиры входила), но сами менеджеры отсоветовали т.к. тогда мы "пролетали" со скидкой, а она ЕМНИП 10% была, что от стоимости квартиры совсем не мало получалось ...

0

Аналогично, 30к бронь, включена в финальную сумму дду, при не одобрении ипотеки банком - возврат средств. Около 1500 отдали за регистрации в Росреестре, и вся любовь :)

+175

из-за жадности/экономии застройщики теряют клиентов

Вы так говорите, как будто теперь эта квартира останется без покупателя, захереет, протухнет и её придётся списать как просрочку...

раскрыть ветку 128
+115
Есть квартиры которые не продаются годами
раскрыть ветку 82
+26

есть такие ЖК, где целыми домами годами не продаются ...

раскрыть ветку 3
-50
Это где? У нас в Нижнем Новгороде раскупают даже не на этапе котлована, а на этапе макета. Погуглите сейчас ЖК Новая Кузнечиха. Самое ранне, что можно купить будет сдано в 2021 году
раскрыть ветку 77
ещё комментарии
+41

А разве нет?
Что-то не наблюдаются толпы покупателей, бегающих по городу с чемоданом денег и умоляющих продать им квартиру.

раскрыть ветку 18
+15
Ну так придите в офис продаж новостройки. Когда остается пол года до сдачи уже 80% раскуплено.
раскрыть ветку 12
+4

Когда занимался приобретением квартиры, то с удивлением обнаружил, что только я узнавал про новый вариант, а там уже 10-15% квартир были уже выкуплены на самом старте еще до широкого оповещения публики.

Один раз знакомый сообщил, что есть хороший вариант - будут строить дом с довольно дорогими метрами, но в очень хорошем районе (был готов поднатужиться, ради шикарной гимназии, к которой был прикреплен дом). Когда я туда позвонил, то оставались в наличии только две пятикомнатные квартиры. Менеджер сказала, что у них перед офисом люди с вечера очередь занимали перед стартом продаж. За сутки все разобрали.  Это, конечно, скорее исключение из правил, но и такие случаи есть. А с дешевыми метрами даже в плохих районах иногда по нескольку дней люди в очередях перед входом стоят и чуть ли не до драк доходит.

раскрыть ветку 3
-5
Это как у Павла Воли про цены на недвижимость в Москве
ещё комментарий
+23
Скажу больше, застройщик от этого только выигрывает. Кучи квартир улетают как горячие пирожки и этому способствует Вторичка.
Автор 100% умолчал, что Вторичку купили меньшей площади за теже деньги либо в худшем районе. Сужу по своей ситуации: двушка 45м2 с ремонтом от 1960-1980 стоит 3.7млн (древняя сантехника, алюминий проводка, деревянный пол, море убогий мебели в подарок), новостройка без отделки 62м3 стоит 3.7млн в новом районе (сдается через полгода/год). В обе квартиры надо вбухивать в ремонт. Комиссия агентства(от застройщика) - 30.000 первоначального за заморозку цены и квартиры, затем 40.000 за договор и после подписания всего 30.000 возвращают. Разумеется берём новостройку, бронь цены на месяц, из-за косяков бухгалтерии и банка ипотеку одобряют через 35 дней - грубо говоря договор кончается, Но агентство не обращает на это внимание, всё проходит успешно. Так за это время цена на квартиру выросла на 200.000₽. Опять же, люди активно покупают. В то время, как сраные вторички по полгода висят и цену опускают или нет, мой рекорд замученный на циане: ушатанный хрущ 60м2 стартовал с 5.000.000, за год скинул до 4.000.000, последний раз висел за 3.600.000. Поэтому застройщику пофигу на таких экономистов, и да, мне 40.000 много от 3.6 лимона, но они мне помогли и пока никакого обмана не было ни с чьей стороны. И в после 200 штук от 8 лимонов либо возвратные частично либо застройщик тупо страхуется от своего рода халявщиков.
устал писать, потерял мысль.
После года поиска нормальной вторички за "до 4млн" плюнули и взяли новостройку с ипотекой 9% на 12 лет, на туже Вторичку сбер ниже 11 не даёт. Так же минус старой вторички это ебанутые соседи которым хата досталась от бабушек - в рот я их ебал
раскрыть ветку 12
+20
Если бы 80% новостроя не были из говна и палок, я бы может с вами и согласился. И даже нормально построенная 25 этажка, с пиздатыми планировками воткнутая посреди двора 5эт хрущовок тоже пиздец - ни нормальных подъездов подходов, и все трубы в округе надо менять было 20 лет назад, поэтому из крана бежит хер пойми что.
раскрыть ветку 1
+11

А потом у этой новостройки нет детской площадки, нет парковки, нет школы, нет детсада .. ну да, соседи все купили квартиру, все примерно в одном возрасте.. ага.. да, общественного транспорта тоже нет. И через пару лет начинают скидывать эти квартиры по цене, меньше чем брали.. а ещё через пяток лет в этом доме засилие нерусских гастарбайтеров со всеми вытекающими.. Кузнечики. Город Подольск.

раскрыть ветку 3
+3
Тоже мат кап лежал 3 года, покумекали с женой решили вторичку взять под сдачу, посмотрел пару вариантов, понял ну е нахер, там вкладываться и не продаш потом, в итоге купили в новостройке на берегу волги, на вырост дочкам самое то, даже если и не сдам ее в аренду так как отдаленность от города, то и хрен с ним. В любом случае лучше чем старые хрущ и т.д. и за которые пытаются цену заломить мама не горюй, те которым она досталась от бабушек и т.д.
0
Владивосток?
раскрыть ветку 4
+20

Вот вот. Не устраивает - не плати. Да наглость, вымогателтство, беззаконие. Пока люди будут платить, это все будет работать. А платить будут. Риэлторы, перекупы и прочие никуда не делись

+6

Я 2,5 часа просидел в офисе, ожидая своей очереди на покупку квартиры. Вот даже не смешно. Сам машины продаю 12 лет, знал бы чем торговать надо :))). А по поводу лишних 208тр., просто нужно заложить эти деньги в стоимость квартир, и ни один клиент ничего не скажет. А бонусы этим фирмам оплачивать не со стороны конечного клиента, а со стороны продавца (строителя)...

раскрыть ветку 2
+2

Я, как человек, работающий на застройщика, скажу что именно так и делается. В моей компании 3% от стоимости квартиры уходит риэлторам

0

У нас в городе ряд застройщиков оплачивает самостоятельно комиссию агенств по оформлению,  но самая мякотка еще и в том,  что конкретному специалисту из этого агенства или агенства на договоре это не выгодно,  стоимость брони все равно остается в отделе продаж, а исполнителю упадет совершенно смешная сумма оплаты,  за которую надо будет обить кучу порогов и потратить массу времени,так как отдел продаж и бухгалтерия застройщика никуда не спешат и не напрягаются, чтобы предоставить собственные документы. В таких сделках риэлтор, который роль презерватива, то есть посредника выполняет за копейки.Поэтому агенту выгоднее предложить вторичку и взять оговоренную сумму с клиента,  не ввязываться в эпопею с застройщиком.  А самому покупателю даже к застройщику все-равно стоит идти со своим агентом или юристом,  так как там в отделах продаж сидят еще более ушлые и предприимчивые товарищи,  чем даже агенты.

+1

Тоже улыбнуло)

Если застройщик так позволяет себе продавать, то значит, что у него так покупают. Не захотели одни - купят другие.

раскрыть ветку 4
0

Но там где один отказался, откажется и другой. Потерянные клиенты это всегда недополученная вовремя прибыль.

раскрыть ветку 3
0
Вот вот. Есть один дом недалеко от меня, где абсолютно по такой же схеме пару лет назад квартиры продавали. И что то ниодной пустой там не осталось, все раскупили
-15

Он так говорить, что обозначить свою важность в этом вопросе

раскрыть ветку 2
+3
А вы говоритЬ, чтобы показать глупость в этом вопросе?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+9

По поводу новой системы долевого участия. Теперь, по сути, застройщик берёт у банка кредит => по дольщикам и остальным покупателям ещё и проценты по этому кредиту будут размазываться? Не будет обманутых дольщиков, но будет навар банкам за счёт этих дольщиков, я правильно понимаю? Кто сечёт во всём этом, просветите, пожалуйста.

раскрыть ветку 7
+2
Да, все так. Застройщик может взять деньги дольщиков раньше срока у банка под 5% вроде, могу ошибаться с цифрой. Естественно, застройщик будет эти проценты отбивать на повышении цены кв.м
раскрыть ветку 3
0
Так если дом уже выкуплен дольщиками, кому он будет повышать?
раскрыть ветку 2
0
Примерно. Застройщик берет в банке кредит, покупатели несут в банк деньги, на счет этого застройщика. Доступа к счету нет, пока дом не сдан. И там и там капают проценты. Как то так
0
Так и будет
0

правильно.

+6
Схема древняя, как говно мамонта. Ваше негодование понятно.
+11

А что это вообще за риэлторский произвол когда платит покупатель, а не продавец? Не ситуация не нова когда застройщик не занимается реализацией собственной продукции, но почему за риэлторские услуги должны платить покупатели а не продавцы?

раскрыть ветку 7
+19

Потому, что за все платит покупатель, всегда и везде и никак иначе

+5

За риелторские услуги всегда платит покупатель, даже если по бумагам это не так. Эту сумму просто включат в стоимость квартиры.

раскрыть ветку 5
+5

Так включились услуги риелтора в стоимость квартиры, зачем вот эти доп соглашения?

раскрыть ветку 4
+3

Ну можно еще страховку за счет покупателя на строящуюся квартиру оформить, где страховой случай - это не сданный вовремя дом, а выгодополучателем является компания застройщик (ЖК "Европа-сити", Краснодар).

Или можно предложить "юридическое сопровождение сделки" в которое входит... посещение с покупателем кадастровой конторы в выбранный покупателем день с предварительным созвоном. Кстати без "юридического сопровождения" будет посещение кадастра в выбранный покупателем день по предварительному созвону.

+3

Вряд ли застройщик использует схему, которая не работает.

раскрыть ветку 1
+5

Ну эт немного новая схема, так что пробует)

+7

как застройщик из-за 200 тысяч потерял клиента на 8 миллионов

Слишком громкий заголовок. Застройщик ничего не потерял, а продал квартиру другому желающему с этими 200к сверху.

+11

Если уж размышлять над эскроу, то застройщику продажа по эскроу невыгодна. Он, по факту, ставит ставку "Сколько будет стоить эта квартира через 1-2 года", при этом несет ответственность за просрочку, которая не на 100% зависит от него и будет еще нести ответственность по гарантийным обязательствам. Поэтому единственная адекватная стратегия - продавать готовое жилье, чего и добивается правительство, только проблема в том, что даже у банков, не то что у застройщиков, нет денег поддерживать текущие темпы строительства.

раскрыть ветку 57
+14
только проблема в том, что даже у банков, не то что у застройщиков, нет денег поддерживать текущие темпы строительства

Так как я понял - бабло покупателей как раз потечет в банки (причем без процентов).

А вот банк уже с удовольствием выдаст кредитик застройщику.

раскрыть ветку 10
+9

Тут возникает много нюансов. Почему оно потечет? С эскроу застройщик получит деньги только в конце стройки, а значит и стоимость квартиры в стройке по эскроу сравнима, а то и выше, чем такая же готовая, смысл нести деньги?

Банки готовы выдавать проектное финансирование далеко не всем компаниям, да и нет денег прокредитовать текущие объемы (оговорился в посте выше), поэтому существенно сузится круг застройщиков кому будут выдавать их по капле.

Имхо, лет через пять покупка квартиры в новостройке будет сравнима с покупкой авто, цена квартиры в момент покупки от застройщика будет максимальна, компаний будет штук 10 на всю страну, кто сможет одномоментно позволить себе тратить миллиарды рублей на протяжении 2-3х лет.

раскрыть ветку 9
+20

Кому кроме застройщиков нужны такие темпы строительства?

раскрыть ветку 20
+1

Покупателям?

раскрыть ветку 14
-2

Государству в том числе. Как тот ваз.

Столько рабочих мест подвязано на этих стройках.

раскрыть ветку 4
+11

чисто технически разницы между эскроу и продаже готовой квартиры - нет. В обоих случаях нужно сначала построить дом, со всеми коммуникациями, а потом только деньги получить.

Продажа готового - означает простой жилья до момента продажи.

Продажа через эскроу - означает при расчете будущей цены квартиры.

В целом плюс минус одинакового приятно. Застройщику бы хотелось получать деньги сразу, тут же вбухивать на стройку, рекламу. А вот лишение всего этого, создает приличный рост стоимости жилья. Долевая квартира дешевле, ведь риски на покупателе, а теперь на застройщике будут.

раскрыть ветку 5
+11

теоретически схема должна быть такая - покупатель кладет бабло на эскроу,  за счет этого банк дает льготный кредит застройщику.

по факту небось получится лютая хуйня, где в выигрыше окажутся только банки, которые нисхуя срубят свой %

и огромные компании-застройщики типа ПИКа

раскрыть ветку 2