Двусторонний аваскулярный некроз головок бедренных костей

Этот пост я решил написать не из-за отсутствия информации в интернете, нет, её как раз предостаточно. Мне бы хотелось собрать в комментариях как можно больше личного опыта от людей, кто пережил все эти стадии, от постановки диагноза до протезирования. Мне не нужны плюсы, я хочу чтобы этот пост находился через поиск и люди смогли прочитать реальный опыт людей, которые уже прошли через это.

Немного предыстории, чуть меньше чем год назад я написал пост про боль коленях и какой я выход нашёл, много было комментариев, разных. Там мне поставили диагноз остеохондроз (спойлер, неверный) и достаточно было хейта в мою сторону, потому что я не прислушался к советам врача. Моё решение проблемы тоже принесло только временный эффект, но всё же принесло. Примерно в октябре я пошёл в клинику УГМК в Екатеринбурге и там уже терапевт увидела у меня ограничения в ротации тазобедренных суставов, отправила на рентген и оттуда я пришёл с неутешительным диагнозом, двусторонний асептический некроз головок бедренных костей 4 степени

Двусторонний аваскулярный некроз головок бедренных костей Хирургия, Протезирование, Тазобедренная кость, Болезнь, Ортопедия, Травматология, Некроз, Операция, Реабилитация, Эндопротезирование, Артроз, Длиннопост

Пока я ждал приёма у ортопеда, я пытался найти хоть какие то решения, чтобы не идти на протезирование. И вот тут то человеку, я считаю, нужен реальный опыт, а не все эти видео на ютубе от кинезиоцентров, которые гимнастикой обещают решить проблему, всякие уколы в сустав и много-много других советов. Но так как человек ещё не пришёл в себя после такой новости, он готов уцепиться за любой шанс, лишь бы не идти на операцию. И он несёт и несёт деньги во все эти центры Бубновского, ставит уколы в сустав, ходит на иглоукалывание и везде ему обещают чудо

Двусторонний аваскулярный некроз головок бедренных костей Хирургия, Протезирование, Тазобедренная кость, Болезнь, Ортопедия, Травматология, Некроз, Операция, Реабилитация, Эндопротезирование, Артроз, Длиннопост

Мне немного повезло, я проходил где то 10 занятий в кинезиоцентр и потом попал к отличному ортопеду в клинике УГМК, он мне разложил все по полочкам, сказал чем раньше я сделаю операцию, тем легче будет реабилитация, пока совсем не ослабли мышцы, которые уже не участвуют в движении ног. В декабре я мог ходить только с таблетками аркоксиа и только прямо, не сводить не раздвигать ноги я уже не мог, так же небыло ротации в суставах. На удивление суставы сами не болели, всё так же боль отдавала в колени.

Я сразу сделал калькуляцию в платной клинике и записался на приём в институт травмотологии в г. Екатеринбург. Калькуляция была неутешительная, примерно 330 тысяч рублей операция, протез, палата и все обследования. И это только на один сустав. Бумажки эти я отнёс своему работодателю, думаю ну а вдруг поможет, хоть часть компенсирует.

И вот с этого момента всё поменялось, где то через неделю мне пришёл ответ, что мне оплатят 100%! Я был в шоке. Я работаю обычным оператором станков с ЧПУ на Уралмашзаводе и ни как не ожидал такой заботы. Ответ пришёл 30 января и я думал что все дальнейшие действия будут только после праздников, но 5 января мне позвонили из клиники и подтвердили оплату а уже 8 января позвонили и сообщили что поставили на операцию 19 января!

Двусторонний аваскулярный некроз головок бедренных костей Хирургия, Протезирование, Тазобедренная кость, Болезнь, Ортопедия, Травматология, Некроз, Операция, Реабилитация, Эндопротезирование, Артроз, Длиннопост

За 10 дней я прошёл все обследования, противопокозаний небыло, 18 числа вечером я приехал в стационар, а 19 в 8.45 мне уже бахнули спинальную анестезию и в вену снотворное. Разбудили в 10.30 уже с протезом

Двусторонний аваскулярный некроз головок бедренных костей Хирургия, Протезирование, Тазобедренная кость, Болезнь, Ортопедия, Травматология, Некроз, Операция, Реабилитация, Эндопротезирование, Артроз, Длиннопост

В реанимацию принесли телефон, пока ничего не болело, я бахнул селфи всем отзвонился и уснул. Не болело ничего примерно часов до 6 вечера, потом начал немного ныть разрез. Первые сутки хорошо обезбаливали и впринципе проблем небыло, кроме того что неудобно всё время лежать на спине. Ад начался на вторые сутки. Вот там была жесть, не скажу что очень больно, но больно постоянно и каждое движение жопой отдаётся резкой болью в бедре, а жопа за сутки затекает так, что ей хочется шевелить постоянно, плюс начинает работать кишечник и ты понимаешь, что скоро тебя припрёт в туалет, а там придётся напрягаться и опять будет больно. Но это лишь вторые сутки. Там потом достанут дренаж, инструкторы поставят на ноги и покажут как вставать и разминаться и дела пойдут в гору

Двусторонний аваскулярный некроз головок бедренных костей Хирургия, Протезирование, Тазобедренная кость, Болезнь, Ортопедия, Травматология, Некроз, Операция, Реабилитация, Эндопротезирование, Артроз, Длиннопост

Сейчас уже 8й день после операции, я могу ходить с одним костылём, могу потихоньку пересечь комнату вообще без опоры, но стараюсь этого не делать, болей практически нет. Единственное это пока не комфортно спать, я боюсь перевернуть во сне и потому просыпаюсь каждый раз при смене позы. Задавайте вопросы, с радостью отвечу и не бойтесь операции, это только улучшит вашу жизнь.

Хочу выразить благодарность замначальнику цеха, Ощепкову Филиппу, это он замолвил за меня словечко и вёл все дела с отделом кадров, всем сотрудникам отдела кадров да и всему коллективу, а так же директору УЗТМ Яну Владимировичу Центнеру, за то, что не оставили меня один на один с этой бедой. Надеюсь кому то этот пост будет полезен
P S: Мне 33 года