4588

Дверной проем в свету в новостройке

Дверной проем в свету в новостройке Дверь, Помощь, Новостройка, Застройщик, Вопрос, Долевое строительство, Длиннопост, Мат

Вот такую картину я увидел, когда пошел смотреть свою квартиру в новостройке.

На фото какая-то труба, которая мешает полностью раскрыть дверь. Застройщик говорит, что у него все по плану, а если мне что-то не нравится, то могу переделывать как хочу.

Меня этот пиздец категорически не устроил и я начал искать инфу. Оказалось, что нигде нет такого документа, норматива или госта, в котором было бы написано что дверь, сука, должна раскрываться минимум на 90 градусов.

Однако есть некий документ по противопожарной безопасности (ИЗМЕНЕНИЕ N 1 к своду правил СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"), в котором написано следующее:

"4.2.5 Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина выходов в свету - не менее 0,8 м, за исключением специально оговоренных случаев."

Осталась самая малость: понять что такое "ширина выходов в свету". Четкого определения в пожарных документах я не нашел. На всяких строительных форумах я нашел такое определение: "Ширина выхода в свету тоже самое, что дверной проём в чистоте – это фактическая ширина дверного проема при открытом на 90° дверном полотне с учётом запорных устройств, дверных ручек и возвратных механизмов."

А если у меня дверь не открывается на 90°? Похоже никто и не думал что такое возможно, а вот у пидарасов-застройщиков оказалось возможно.

На фото моя дверь максимально открыта.

Мне кажется что в моем случае проем в свету - это зеленая линия и это примерно 60см.

Коллега на работе считает что проем в свету - это желтая линия и это примерно 108см.

Пидарасы застройщики не поведали мне каким образом вычисляется этот проем в свету и предложили провести экспертизу.

Дверной проем в свету в новостройке Дверь, Помощь, Новостройка, Застройщик, Вопрос, Долевое строительство, Длиннопост, Мат

На плане квартиры, который напечатан у меня в договоре долевого участия этой трубы естественно нет. На плане плит и перекрытий, который мне дал застройщик, чтобы я мог на компе нарисовать квартиру и уже думать о ремонте тоже нет никакой трубы.

Слева - квартира соседей, как видно у них проблем нет, проблемы только у меня.

Подходил с этим вопросом к юристу. Он тоже согласен, что это пиздец, но он не эксперт все-таки.

Может кто сказать что-нибудь по этому поводу?

Дубликаты не найдены

+648

Этажом выше и ниже должны быть товарищи по несчастью. Поговорите с ними тоже. Коллективные иски обычно пошустрее идут.

раскрыть ветку 265
+345

а вот это забавно. этажом ниже дверь перенесена.

почему? потому что этим этажом застройщик-пидарас расплатился с организацией, которая осуществляла установку лифтов. и скорее всего там нашелся глазастый строитель-инженер, который потребовал перенести дверь до постройки дома.

как нам заявил застройщик-пидарас, если бы мы заранее до постройки нашего этажа вмешались и попросили бы перенести дверь, они бы с радостью изменили под наши хотелки проект, и даже внутренние стены смогли бы перенести.

но мы покупали квартиру уже после постройки нашего этажа.

раскрыть ветку 256
+476

У вас нарушение противопожарных норм:

СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений (с Изменениями N 1, 2)

6.16 Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина не менее:

1,2 м - из помещений класса Ф1.1 при числе эвакуирующихся более 15 чел., из помещений и зданий других классов функциональной пожарной опасности, за исключением класса Ф1.3, - более 50 чел.;

0,8 м - во всех остальных случаях.

Ширина наружных дверей лестничных клеток и дверей из лестничных клеток в вестибюль должна быть не менее расчетной или ширины марша лестницы, установленной в 6.29.

Во всех случаях ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.

6.32* В лестничных клетках не допускается размещать трубопроводы с горючими газами и жидкостями, встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов, открыто проложенные электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для слаботочных устройств) для освещения коридоров и лестничных клеток, предусматривать выходы из грузовых лифтов и грузовых подъемников, а также размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестниц.

В зданиях высотой до 28 м включительно в обычных лестничных клетках допускается предусматривать мусоропроводы и электропроводку для освещения помещений.

В объеме обычных лестничных клеток не допускается встраивать помещения любого назначения, кроме помещения охраны.

Под маршами первого, цокольного или подвального этажа допускается размещение узлов управления отоплением, водомерных узлов и электрических вводно-распределительных устройств.

В незадымляемых лестничных клетках допускается предусматривать только приборы отопления.

4.4.4 В лестничных клетках не допускается размещать трубопроводы с горючими газами и жидкостями, встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов, открыто проложенные электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для слаботочных устройств) для освещения коридоров и лестничных клеток, предусматривать выходы из грузовых лифтов и грузовых подъемников, а также размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестниц.

В зданиях высотой до 28 м включительно в обычных лестничных клетках допускается предусматривать мусоропроводы и скрытую электропроводку для освещения помещений.

В объеме обычных лестничных клеток не допускается встраивать помещения любого назначения, кроме помещения охраны.

Под маршами первого, цокольного или подвального этажа допускается размещение узлов управления отоплением, водомерных узлов и электрических вводно-распределительных устройств.

СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы (с Изменением N 1):

Внутри незадымляемых лестничных клеток допускается предусматривать только приборы отопления, трубопроводы (стояки) (из негорючих материалов) систем водоснабжения, канализации, водяного отопления, размещенные во встроенных шкафах из негорючих материалов. Пустоты при пересечении трубопроводами строительных конструкций лестничных клеток должны быть заполнены негорючими материалами, не снижающими пожарно-технических характеристик конструкций.

Пусть либо убирают трубу вообще, либо городят вокруг нее шкаф и тогда дверь точно откроется не более чем на 30 градусов.

Это пока все, что вспомнил и нарыл

раскрыть ветку 112
+59

Я думаю неправильмо померяли. Я думаю мерять надо вот так как на моей картинке. Потому что если Х равен, для примера, 80см, то в дверь можно пронести предмет (диван, стол) шириной 80см, значит ваши 60см ничего не значат.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+31

а остальные этажи? по логике эта труба через весь дом должна идти.

раскрыть ветку 42
+33
Не минусуйте пожалуйста-та. Братан идёшь в роспотреб надзор, мать его. С документами , на покупку, и планом . И пишешь заявление . Тебе продали товар не тот который ты покупал. Т,е, тот но он тебя не устраивает по качеству . На ооо штрафы от 300 к. . Будет интересней разговор с застройщиком. А плане у тебя будет на рисунке , входная дверь открыта на 90градусов.
раскрыть ветку 12
+8
В свету это перпендикуляр от двери до замка. В вашем случае это от двери до точки пересечения зелёной и желтой линий
С уважением, архитеутор-троечник
раскрыть ветку 2
+10
А дверь перевесить, чтоб на право открывалась? Просто как вариант, если ни чего не получится.
раскрыть ветку 9
+5
Единственное решение тут - перенести дверь. А вот за чей счёт банкет выяснять долго.
+2

Я в этом деле плохой советчик. Тему не секу. Но расскажу из личного опыта немного.

У меня умер сосед. Умирал не мгновенно, спасти не успели из-за того что не смогли быстро вынести носилки с ним из квартиры.

Так что, лично я считаю, что решать проблему надлежит до конца.

раскрыть ветку 1
+4

если так нарисовал проектировщик- его надо уволить. (не один уважающий себя проектировщик так не сделает)

пункт 4.2.5 СП 1 - обязателен к исполнению если нет другого выхода (а в квартире его обычно нет)

Вывод - рукожопые строители. ВСЕ! город большой? Мои к вам рекомендации. Если город маленький идите в проектную организацию с фото этого дома и скажите что подадите на них в суд за данное решение. они вам сразу докажут что они так не делали, показав исходник проекта. (обычно есть архив). сделайте копию и идите к застройщику. Подавайте в суд - вы выиграете.

это я вам как архитектор говорю.

раскрыть ветку 5
+3
У вас дверь хотя бы открывается. У нас дверь при покупке открывалась внутрь квартиры, чиркая по черновой заливке пола и застревая градусах на 60 (с высотой проема накосячили). После выкладки плитки, дверь перестала открывать вообще. Пришлось менять дверь. Теперь она открывается в подъезд (внутри она мешала тем, что делала 50 сантиметров коридора неиспользуемыми, а кв мелкая, и только туда можно впихнуть гардероб), но соседняя дверь находится под углом к нашей и тоже открывается в подъезд, что создает некоторые неудобства, если попытаться выйти одновременно. Ну и пожарная безопасность, опять же. Пока мы не закроем дверь, соседи не могут выйти из своей квартиры.

Застройщику срать. А обещали современное и удобное жилье.

раскрыть ветку 5
+3

Гуглите требования маломобильных групп населения. Сейчас вроде поправки и проем стал больше. Смысл в том, что инвалидная коляска должна свободна проходить.

раскрыть ветку 17
+2
Работаю технадзором. Я тебе так скажу, если этот застройщик хочет по закону, то е*и его по закону, там кроме двери в квартире у тебя есть куча-куча всего, что сто процентов необходимо переделать- окна заново вставлять, стены перештукатуривать, стяжку делать заново, трубы перепаивать и вентканал перекладывать. Куда дешевле им будет дверь перенести, работы, кстати, на час максимум, если стена не монолитная. А ещё загляни в проект, привязку дверного проёма, раз на соседних этажах всё в порядке, то, возможно, просто твой про*бали и оставили типа "и так сойдет"
раскрыть ветку 1
0
Ростехнадзора?
-1

Подайте запрос в Минстрой через госуслуги, а потом еще позвоните исполнителю туда, с просьбой разъяснить этот момент(угол открывания, ширина).

-1

есть строительная инспекция местная (т.н. ГАСН) напишите жалобу на строительные недостатки застройщика, можете поговорить с инспектором, который принимал объект, ему тоже проблемы не нужны

-3

почему? потому что этим этажом застройщик-пидарас расплатился с организацией, которая осуществляла установку лифтов. и скорее всего там нашелся глазастый строитель-инженер, который потребовал перенести дверь до постройки дома.

как нам заявил застройщик-пидарас, если бы мы заранее до постройки нашего этажа вмешались и попросили бы перенести дверь, они бы с радостью изменили под наши хотелки проект, и даже внутренние стены смогли бы перенести.

Не вполне понимаю куда тут можно перенести дверь.

Внутрь квартиры? Уменьшит площадь, да и тоже пиздец.

Левее? Нельзя - там же стенка.

Правее? Нельзя - там же соседская дверь.

раскрыть ветку 7
-5

сделайте дверь с открытием в квартиру, я думаю трубу они все-равно не перенесут и дверь вы скорее всего будете менять.

по моему опыту бодания с застройщиком - ничего не принесло. у нас они все изменения сделали так, что не подкопаться от слова совсем. есть соседи которые бодаются до сих пор - квартира пустая, дело не движется никак и это пустая трата времени получилась. но в моем случае, они просто окна уменьшили и косяки мелкие. с мелкими косяками они все исправили через благие маты и регулярное пинание..

раскрыть ветку 2
-8

Я тоже понимаю,что это пиздец конечно,но я не эксперт всё таки.Поэтому вот вам пара предложений от обывателя,сделайте открывание внутрь,или по типу откатных ворот))

раскрыть ветку 1
-10

Проем в свету - желтая линия.

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
+4

Спили болгаркой и на цвет. мет. сдай.

раскрыть ветку 5
+2

Скорее всего это ливнёвка и никуда они её не денут.

ещё комментарии