16

Двенадцать королей Шарахая. Брэдли Бэлью

Серия Отдельные Романы
Двенадцать королей Шарахая. Брэдли Бэлью

Книга стала для меня неожиданным, но приятным открытием. Я редко читаю фэнтези в восточном антураже, но Шарахай покорил своей атмосферностью, жестокой красотой и сложными персонажами. Сюжет местами казался неторопливым, но к середине я уже не мог оторваться.

Героев в романе несколько, все из них с глубиной и своими противоречиями. Однако, мотив у всех почти один и тот же — это месть.

Главной героиней тут является Чеда - не очередная «непобедимая воительница», а живая девушка, колеблющаяся между яростью и сомнениями. Её борьба за месть не просто клише, а трагедия, ведь с каждым шагом она узнаёт, что Короли не просто «злодеи», а тайна происхождения оных и предков Чеды немного даже удивит. Я, лично, строил теории совершенно в другом ключе.

Вторым героем тут выступает Эмре, друг детства и по совместительству, любовник Чеды. С ней его связывает общее детство в трущобах и боль потерь. По ходу сюжета даже сложно понять, попадает он на другую сторону баррикад или нет, ибо с определением «враг» в романе не всё так просто. Во всяком случае, за Эмре наблюдать так же интересно, единственное, что показалось заезженным то, что в данном дуэте от действий подруги вечно страдает он: то попрется за ней в пустыню и его там ужалят, то где-то побьют и тд. Мне где-то даже попалась фраза, хорошо характеризующая данных персонажей: Если Чеда это пламя мести, то Эмре – пепел сожжённых надежд. Но я бы не был к нему настолько однозначен, так как герой так же быстро вспыхивает мстить, как и его боевая подруга.

Есть еще третий герой, воин по имени Рамад, прибывший в Шарахай из пустыни и им движет месть за жену. Его главы одни из самых интересных, так как он сопровождает сестру жены, а она в свою очередь, мутит что-то с темным колдовством.

Короли тут тоже не безликие тираны, как минимум, нам показали парочку. У каждого своя история и постепенно понимаешь, что их бессмертие скорее проклятие, чем дар. Так же у каждого есть какая-то своя фишка. Кто-то может шепотки восстания услышать в пяти милях от уха, а кто-то предсказывать будущее, которое мутнее тумана.

Сюжет подается в двух временных линиях, как правило все связаны с Чедой. Ее флешбеки показывают нам ее прошлое, как погибла мать и как она ее воспитывала. А также общее прошлое с Эмре. По сути, много чеховских ружей составлено именно из флешбеков, которые потом понемногу выстреливают ближе к финалу. Я не очень люблю такой ход в литературе, но тут он пришелся кстати и совершенно не напрягает.

В последнее время стало модно упоминать, что присутствие интриг в книге напоминает интриги «как в игре престолов». В «Королях» пока нет такого уровня проработки межгосударственных интриг и между героями тоже. Вообще, глупо сравнивать два разных цикла и приплетать везде Мартина. В данной книге интриги есть, и в чем-то они даже интересны, но в первом романе на них не сделан основной упор, поэтому жду развитие идей уже в следующих романах цикла. Пока что мы имеем, как минимум, несколько фракций, точнее сторон конфликта и большая часть из них даже не вступили в игру.

Сам город Шарахай тут должен выступать как отдельный герой, но такое чувство, что мне его не хватило. Хотя должен указать, что пустынный город-государство с его базарами, дворцами и подземельями прописан так ярко, что почти чувствуешь запах специй и песка.

Ввиду того, что мы достаточно сильно устали от всяких «повесточных» тем в последние годы, спешу заверить, что женщины-воительницы в романе выглядят органично и докапываться до них мне не за что. Сама героиня тоже выглядит достойно, мега-тупых мужиков замечено не было, как, собственно, и мега-тупых женщин. Что порадовало.

Если любите фэнтези с политическими интригами, антигероями и сеттинг условного Алладина — эта книга для вас. Мир Шарахая затягивает, а герои заставляют сопереживать, даже когда они ошибаются. Надеюсь, продолжение будет ещё лучше!

Если оценивать, то 7 лепестков из 10 — не идеально, но очень достойно!

Источник: Телеграм-канал о книгах

Книжная лига

29K постов82.6K подписчиков

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества