396

Дура! Совсем не дура!

Завели мы в конце октября щенка, хорошую такую, белоснежную девочку - самоеда. Чтобы одна дома не грустила, я стала ей оставлять старые, ненужные вещи, так сказать с нашим запахом (это будет важно в дальнейшем). Собака растёт, научилась гулять и соответственно справлять там всю свою нужду. И, как полагается начала получать «по шапке» за справление той самой нужды в домашних условиях, заодно наблюдая за процессом уборки. Вот на днях ей уже стукнуло 5 месяцев, она уже хорошо понимает, что бывает, когда дома мы находим лужи. Сегодня - выходим в магазин буквально на 15 минут, возвращаемся и видим, что оставленная ей шмотка находится не на своем привычном месте, я и пошутила, мол, лужу поди свою вытирала))) супруг вывел собачку на улицу, я подхожу к кофте и бааааа..если бы нас дома не было чуть дольше, то от лужи ничего бы не осталось! Возвращается супруг, я ему в кратце описываю ситуацию, примерно так - ОНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТЕЛА ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЛУЖИ :D после чего товарищмуж и выдает - ну ты и дура, Цири, хотя я бы даже сказал совсем не дура, не ту тряпку только взяла))) а дальше я уже вытирая нужной тряпкой пол показала собаке, как и чем это правильно делать (:

Фото умных глазок прилагается:

Дура! Совсем не дура! Самоед, Собака, Щенки, Текст, Длиннопост
Дура! Совсем не дура! Самоед, Собака, Щенки, Текст, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+38
Вы ещё ей покажите, что если вытер не той тряпкой, то ее нужно постирать. Думаю справится
раскрыть ветку 3
+14

Обязательно;)

раскрыть ветку 2
+10
Мы как-то подобрали деваху помесь с акитой, с пробитой головой, и на время лечения она поселилась у бати в коридоре, ибо ближе до лечебки. Поскольку была контужена, её иногда заносило и в один такой раз она толкнула миску с водой и немного расплескалось. На шуточный вопрос сестры, типа кто убирать будет, Мойра взяла газету из стопки (увозят потом на дачу на розжиг) и прикрыла лужицу. Собака не оч воспитанная, но видно что жила с людьми, её почему-то не искали(
раскрыть ветку 1
+23

У моего пса другая логика была- если получаешь люлей за лужу на полу, то за лужу на диване ничего не будет :)

Был пойиан с поличным, проведена профилакттческая беседа, больше не хулиганит.

раскрыть ветку 8
+3
Хотел бы узнать, как будущий владелец собаки, каким образом проводятся эти профилактические беседы? Или это на словах "беседы", а по факту с элементами рукоприкладства?
Как с ними разговаривать, чтобы доходило?)
раскрыть ветку 3
+16

Ткнул носом в лужу, а потом строгим голосом начал выговаривать, что обо всем этом думаю. Не знаю почему, но собаки отлично понимают интонацию. Сидел слушал с опущенной головой и виноватыми глазами. Хотя глазам спаниеля верить....  Рукоприкладство допускал пару раз, когда еду из пасти доставал, а он кусать вздумал меня, но это "производственная необходимось".

+3

Просто начинаете строго отчитывать. Собаки тонко чувствуют интонации. Можно даже немного наказать. Например, игнорировать какое-то время

Лучше всего собаку назакать с поличным. Потом она просто может не понять за что ее ругают. Увидели, что жует провода? Тут же начали беседу. А не потом

раскрыть ветку 1
+5

Балдею от собак )))

+2

Я свою приучивал вкусняшками. Если справляет дела на улице - тут же получает сыр. Быстро поняла суть.))

А наказывать только после 1.5 лет начал

раскрыть ветку 2
+5

Я по началу так же, поощрала лакомством, при чем любое правильное поведение, команда «ко мне» с дальнего расстояния понята - на вкусняшку, сделала дела - на вкусняшку, не стала прыгать на человека с команды «нельзя» и тд)

раскрыть ветку 1
+12

Вы, конечно, извините, но ей 5 месяцев и Вы ее наказываете за лужи дома? До года обычно они не терпят. И не вздумайте бить, даже взрослую собаку. Мой бывший свекр бил добермана за такое ,в итоге тот от страха начал ссать дома, но в таких местах, где это не видно. Для щенков нетерпение - норма. Если после года такая проблема остается, то решение нужно искать либо в проблемах с мочеполовой системой, либо в психологии собаки. Удачи Вам и воспитывайте собаку правильно.

раскрыть ветку 6
-3

Не бьем, не наказываем, ругаем, тем не менее вот итог - все выше написанное, от нас она не шарахается, не боится, а каждый раз, когда хочет сделать дело зовет на улицу и делает виноватый вид за лужу, уже понимает, нам большего и не нужно

раскрыть ветку 5
+4

Даже ругать ее пока бесполезно. Только к году собака сама научится терпеть, а сейчам вы в ней страх воспитываете.

А пеленка решила бы кучу проблем и сделала собаку дисциплинированнее

раскрыть ветку 1
+1

Но ругать-то тоже не стоит, это ж щенок ещё. Она физически не может столько вытерпеть. Тем более, девочка, кобели дольше могут терпеть.

+1

А пеленку оставлять?

раскрыть ветку 1
+10

Собаки умные существа.

А имя поди по фану выбрали? Ведьмак, ее?

раскрыть ветку 6
+13

Супруг назвал, да, нравится Ведьмак нам) так что я против не была

раскрыть ветку 5
+7
Цири??? Приветствую, коллега)
Полтора года назад взял кошечку с улицы и тоже назвал Цири))))
Никто из близких так и не понял че это за грузинское имя)))
раскрыть ветку 3
+1

У меня кошку британку так зовут :) с женой единогласно выбрали :D

+6
У меня кот, если наблюет, тряпочкой вытирает. Хотя его за это не ругает никто, ясно же, что он не специально
+2
Блин, вот у людей время хватает на такиз собак( часов по 5-6 в день на прогулки
ещё комментарии
+2
Наш по шапке за лужи в нужном месте (на пеленке) не получал, пока мелкий был что поделать-то? Ходил на пеленку, а потом все и сам понял месяцам к 5-6, пеленка просто валялась уже, а потом убрали. но за диван ругали, пару раз прокол случался)))
+1

У меня мелкая собака, пеленка необходима,  у них маленький мочевой.  Так он конвертиком складывает )). Стоит, пыхтит пол часа минимум.

+1

Как вспомню, как собакен отчима, так лужу вытирал, одеждой, висяшей на вешалке в прихожей, до сих пор дурно)).

+1

Кинологической безграмотности пост...

раскрыть ветку 1
+1

А как грамотно? Расскажи плиз

0

тоже хочу самоеда брать весной, с характером больших проблем нет?

раскрыть ветку 1
+1

Мы сами пока не поняли, маленькая еще) но одна собачница говорит своенравная, корона на голове, они все разные, как люди, у вашего самоеда будет свой характер)

0
О! Знакомый линолеум)) У нас на даче такой. Кстати, собакены рано или поздно понимают, что он очень вкусный. Наша лайка к полугоду распробовала)
раскрыть ветку 1
0

У нас стадия ремонта и этот линолеум нам не жалко)))

-1

Вот вы написали, что оставляете собаке свои вещи. С одной стороны - чтобы не скучала. А с другой стороны, нет проблемы, что собака ваши вещи считает своими? Не начнет потом лежать где попало и грызть/портить все подряд?

раскрыть ветку 1
+1

Не начнет, мы же всё-таки занимаемся ее воспитанием

-11

Логика таких собаководов:

1) Заведем собачку ми-ми-ми.

2) Ухаживать? Ну нахер! Лучше пусть сидит одна в помещении, пока мы на работе.

3) Никто не выгулял и нассала в квартире (да, мы держим крупную собаку в квартире, пусть соседи слушают, как собака нас ждет) - виновата, носом её.

4) О, собачка стала умнее нас и сама за собой убирает, ми-ми-ми.

раскрыть ветку 16
+4

Рукалицо, мы с ней гуляем, носом ее не тыкаем, она и сама понимает что не можно делать это дома, из-за перехода с натуралки на сухой корм она пьёт больше воды, оттого такое и происходит 🤦🏻♀️ И пыталась она это убрать, потому что видит, как мы это делаем, это же все написано выше

раскрыть ветку 15
0

происходит это от того, что щенок средних и крупных пород ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ не способен терпеть месяцев до 6-8. В этом возрасте щенков выводят гулять 5-6 раз в день. После сна, приема пищи и активных игр.

А шмотье ваше оно пообоссало - это проблемы с нервной системой, стресс, либо изначально порочная психика. Самоед, как и любая другая аборигенная порода, по нервухе такие сурпрайзы порой преподносит - хоть стой, хоть падай. Интеллектом, кстати, в общепринятом смысле, там не пахнет и близко...

Не в обиду, просто понимаю, о чем говорю. В отличии от...

раскрыть ветку 2
-1

Ну ваще в посте написано, что за лужу дома собака получает по шапке. И обычно они пытаются спрятать или съесть улики, когда боятся наказания.

Оставлять одежду в качестве игрушек обычно не рекомендуют. Как собака поймёт, что с этой майкой можно играть, грызть её и валять в луже, а вот эту майку уже нельзя?

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: