161

Думаю в этом году мед подорожает

Для души занимаюсь пчелками.
Кстати мед, - отличная валюта, альтернатива " бутылке".
Пасека, ну как пасека - 5 ульев.
Маленький экскурс для людей далёких от пчеловодства.
В зиму остаются пчелы, основная задача которых - пережить эту зиму, дать старт новому поколению и умереть. И пчёлка МАТКА, собственно глава всего этого хозяйства. Она живёт годами, ее задача откладывать личинки и все! И вся эта компания при понижении температуры ниже 12 градусов( зависит от породы пчел) забивается в улей , и по мере понижения температуры сбивается в клубок.
те, что замёрзли снаружи - лезут внутрь. Пчелы никогда не впадают в спячку. Когда знакомому сказал, что в новый год пчела ужалила ( лазил, к ним проверить) , тот посоветовал сократить алькоголь.
Зимой пчёлки едят мед, который сами и заготовили. Если лето было плохое, то перед зимовкой подкармливаю.
А что произошло в этом году?
-Очень теплая зима, пчелы на грани активности и состояния перехода в тот самый клубок. А активные пчелы, едят гораздо больше чем в клубе.
- В теплые дни, у меня они умудрялись летать январь и февраль. Расход корма ещё возрос, а принести нектар неоткуда, зима понимаете ли.

Не буду мучить разговорами, но многие ульи ( у тех пчеловодов, которые бывают на пасеке раз в месяц, в лучшем случае) погибли от голода.
У меня сейчас каждый улей с января ежемесячно съедает по 5 кг. КАНДИ. ( КАНДИ это подкормка для пчел с добавками в виде сладкого теста из сахарной пудры и меда)
Тем пчеловодам, кто давно не был на пасеке - бегом подкармливать. Ульи пустые!
Не знаю как в других регионах, я говорю только за север Подмосковья.

Дубликаты не найдены

+18
Котировки липового мёда на бирже уолл стрит резко упали и продолжают снижаться. Так что ведущие аналитики дядя Серега и сосед Толян не советуют инвестировать в мед.
+6

Спасибо. Интересно.

Сегодня с супругой были в магазине и она обратила внимание что под табличкой "Свежий мёд" нет продавцов, на что я ответил что это вполне логично и было бы не правильно если бы они там были в марте месяце...

раскрыть ветку 3
+4

Подснежниковый мед распродали?

раскрыть ветку 2
-3

Ни разу не видел и не слышал.

Хотя, сейчас столько разновидностей...

И я как аллергик очень бы им заинтересовался, ибо из всех видов мёда перевариваю только самый ранний(как я до этого момента думал) акациевый-майский.

Но у нас в ростовской области поснежников, как -будто нету, хотя, какие-то жёлтые мелкие цветочки появляются раньше всего.

раскрыть ветку 1
+4
Шеф. Уже цветочков вагон. Фруктовые деревья цветут.
раскрыть ветку 7
+5
Так снег вчера в Мск выпал
раскрыть ветку 5
+2
Ночью -9 было. Нехило так природу колбасит. Сейчас +7. Перепад 16 градусов в сутки. Жалко метеозависимых.
раскрыть ветку 3
+2
Соболезную.
+3

Уже как пару недель.

Добавлю. Если пчёл долго кормить подкормкой, то

А) они мрут пачками

Б) перестают летать за пыльцой(мрут)

+3
Не знаю как в вашем регионе, но у нас мед нафиг никому не нужен. Ну купят баночку раз в году на случай простуды, да и ладно.
раскрыть ветку 3
+2

В Москве много любителей всего, на что можно навесить ярлыки "натуральное“, "фермерское", "деревенское". За неимением природы вокруг и необходимости жрать пластиковые безвкусные помидоры вместе с сахарным сиропом вместо мёда, народ готов и переплатить. Не все, конечно, но таких достаточно.

раскрыть ветку 2
0
В Москве как раз и не нужен он особо. Деревенским давно никого не удивить, все наелись уже. Это ложное ощущение, что все кидаются на типа эко. Из моих знакомых таких нет. А мёд взахлеб ест только моя тётушка, но она не из Москвы и у неё своя пасека, и четыре фляги с того года не распроданы.
раскрыть ветку 1
+1

Ну вот. Опять бензин подорожает.

+1

Никогда бы не принял мед как оплату.

раскрыть ветку 5
+4

мне как-то довольный заказчик 3 литра притащил как бонус со своей пасеки, хоть не не люблю мёд, но этот съел за милую душу

раскрыть ветку 4
0

Вообще мед можно во многих вещах использовать. Делать сбитень, квас, медовуху итд

0

Аллергия. Хотя в глинтвейне мед спокойно перевариваю. Думал, сдохну, уже приготовил противошоковую инъекцию) Ничего, спокойно перенес. Странно)

раскрыть ветку 2
0
Хмм.. У меня знакомые пчеловоды ( с десяток ульев стоит) подкармливают только сиропом сахарным в зиму.. Из пород бекфаст и среднерусская сторожевая
раскрыть ветку 1
0
Ну, это у наждого свое. Личные заморочки каждого пчеловода.
0
Крым. Уже месяц кормим, первый расплод уже облетался. Все что цветет трясут на пыльцу
0
А в целом перезимовали пчелы как? Теоритически при наличии подкормки количество обмора в тёплую зиму должно ведь снижаться?
0
Пост, когда стоит бояться пчел ,- готов. Приятного чтения )))
0

Не подорожает. Почему то в нашем регионе цена на мёд зависит от цены на сахар. На сахар цены нет совсем.

0

А как же подснежники?  )

Поволжье,  вроде есть еще мед, но мы много оставляли

0
Ну как это январь и февраль есть нечего, а как же мед из подснежников.
0
Поскольку ежегодно убираем на зимовку и выносим после зимовки пчёл, есть некоторые ожидания касательно веса улья. Так вот, субъективно в этом году вес мало изменился у примерно 70% ульев. Исключительно на уровне догадок в тёплую зиму энергии на обогрев тратится меньше и следовательно меда пчелы хавают меньше. Вот как-то так.
0

Автор, а расплод когда стали гнать? При зимовке пчелок утепляете?

раскрыть ветку 4
0
Улей дадан 12 рамок. Зимую на 10 рамках. Крайние меняю на пенофлекс 2 см.
был вчера , но не заглядывал, чтоб не поморозить. Но похоже расплод есть.
холстик приподнял, 2 кг Канди закинул и все. От старого Канди даже пленку не вытащил. Потеплеет, приведу в порядок.
раскрыть ветку 3
0

Я имел ввиду руку на холстик клали? Холстик теплый?

раскрыть ветку 2
0
Родители покойные всю жизнь пчел держали,а я и не зал, что они разных пород ещё бывают!!!! Расскажите подробнее!
раскрыть ветку 4
+2
Дружище, как и обещал, лично для тебя замутил пост. Смотри следующий
раскрыть ветку 1
0
Спасибо! Уже прочитал! Немного было стыдно,что не знал элементарного.
+2

Они пчелки темные, есть рыжие, есть серенькие. На вскидку: карпатка, кавказянка, карника, среднерусская, бакфаст, итальянкая. У каждой породы есть еще подвиды, в зависимости от селекции

0
Давай в следующем посте, ты меня навеял на старые смешные воспоминания. ))))
0
Кому продать бы засахаренный мёд, примерно 600кг
раскрыть ветку 7
0

Хуя

раскрыть ветку 2
0
Сам в шоке.
раскрыть ветку 1
0

А сколько просите за банку ?

раскрыть ветку 3
0
120р/кг в бочонке (+300р за тару) примерно 30кг. Если весь мёд забирать, то можно скинуть цену.
раскрыть ветку 2
0

Настоящий мёд всегда был дорогой не зависимо от сборов и котировок. Качество решает.

-1

Проще корову завести. Литр сметаны у нас в кз стоит 1700тг а мед 2000. Да только корова каждый день даем молоко а пчелы два раза за сезон.

-2

Почти у всех знакомых пасечников - диабет второго типа.

-2

"у тех пчеловодов, которые бывают на пасеке раз в месяц, в лучшем случае"

Такие же мамкины пчеловоды как и ты

Похожие посты
2692

Ответ на пост «Про воровство мёда» 

В 1985 году бате" дали " квартиру в новенькой пятиэтажке, ну пацаны мы все  местные друг друга знаем,  из второго подъезда выходит пацан (бурят), примерно наш ровестник подходит знакомится и представляется так Сяога Мадода говорит непонятно мы подумали что по бурятски. По прошествии нескольких дней мы узнали что он вовсе не бурят а очень даже русский и зовут его Серёга Морозов просто он у деда пасеке неудачно медку отведал)).

952

Про воровство мёда

Привет пикабушники!

Делюсь интересной историей из жизни про то, как у моего деда с маленькой пасеки мед своровать хотели)

И так.

Представьте себе село, в котором все друг друга знают.

Прознали значит кое какие школьники старшеклассники, о том что мед удовольствие дорогое и дефицитное и у моего деда его в достатке. И решили стырить трехлитровую банку меда прямо с пасеки. Прямо блин из улья!) Воришки были убеждены, что пчелы ночью спят и все можно будет сделать быстро и без шума. Мы конечно все повзрослели, и вспоминаем этот инцидент со смехом. Вся история со слов одного из них..

2 часа ночи. Втроем мы подходим к забору, за которым стоят ульи. У нас 1 трехлитровая банка опасаясь перелезли и быстренько к  первому попавшемуся улью. Вроде все тихо и все спят. Открываю крышку улья, тишина, медом запахло. И вот когда я начал вытаскивать из улья рамку с мёдом, началось жжжжжжжжжжжжжжж. Проснулись пчелы, злые!  Меня сразу в три места укусили, я хочу закрыть крышку, но слышу как те кто пришел со мной утекают в разные стороны, но никто не кричит. Один из них опрокинул еще один улей и с него слетела крышка. Меня жалят, мне уже не до крышки. Бросили банку, я потерял ботинок, друг потерял кукртку когда отмахивался и в чем есть мы бежали от туда с такой скоростью, что наверное на машине не догнать. В школу на следующий день пришли опухшие от укусов. Все над нами ржали и более того все знали о нашем ночном преступлении. Было стыдно, и отмазываться бесполезно. Тот кто бросил куртку - сын участкового. Папаша сходил за курткой извинился за сына и т.д. А мой батя дал мне люлей и самого меня отправил за своим ботинком. Вот как-то так.

Дед у меня не злой. Ботинок отдал, банку отдал, пожурил и тоже посмеялся над кривым лицом воришки. Потом эта троица обходила двор моего деда стороной. Ладно там собаки, но пчелы!! Это жесть. Поэтому все фигня кроме пчел.

Это мой второй рассказ, не расстреливайте меня. Всем удачного дня.

121

Переносной улей

По просьбе @darknessfly  (комментарий)
Понадобился чемодан. Долгое время он дислоцировался на балконе и уже запылился.

Переносной улей Улей, Оса, Пчелы, Внезапно, Сжечь, Длиннопост

Открываю, а там...

Кто мог сделать такое гнездо?
В каком стиле работал архитектор: модерн, авангард?
Если сфотографировать ближе, то получится фантастический пейзаж:

А вот и небольшой кусочек детского садика (они все разбросаны по локации):

Непонятно почему улей покинул свой дом.
Из одной соты достал насекомое.
Кто это? Оса, пчела?

Чемодан мой, тег моё.

Показать полностью 4
353

40 дней смотрителем на пасеке

Направили меня от академии искусств, за 40 дней были созданы 80 этюдных работ в графической и живописной манере. Вот некоторые из них:

40 дней смотрителем на пасеке Пасека, Живопись, Пчелы, Пчеловодство, Длиннопост, Улей, Картина, Этюд
40 дней смотрителем на пасеке Пасека, Живопись, Пчелы, Пчеловодство, Длиннопост, Улей, Картина, Этюд

Если интересно напишу продолжение)Всем добра!

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: