162

Думаю в этом году мед подорожает

Для души занимаюсь пчелками.
Кстати мед, - отличная валюта, альтернатива " бутылке".
Пасека, ну как пасека - 5 ульев.
Маленький экскурс для людей далёких от пчеловодства.
В зиму остаются пчелы, основная задача которых - пережить эту зиму, дать старт новому поколению и умереть. И пчёлка МАТКА, собственно глава всего этого хозяйства. Она живёт годами, ее задача откладывать личинки и все! И вся эта компания при понижении температуры ниже 12 градусов( зависит от породы пчел) забивается в улей , и по мере понижения температуры сбивается в клубок.
те, что замёрзли снаружи - лезут внутрь. Пчелы никогда не впадают в спячку. Когда знакомому сказал, что в новый год пчела ужалила ( лазил, к ним проверить) , тот посоветовал сократить алькоголь.
Зимой пчёлки едят мед, который сами и заготовили. Если лето было плохое, то перед зимовкой подкармливаю.
А что произошло в этом году?
-Очень теплая зима, пчелы на грани активности и состояния перехода в тот самый клубок. А активные пчелы, едят гораздо больше чем в клубе.
- В теплые дни, у меня они умудрялись летать январь и февраль. Расход корма ещё возрос, а принести нектар неоткуда, зима понимаете ли.

Не буду мучить разговорами, но многие ульи ( у тех пчеловодов, которые бывают на пасеке раз в месяц, в лучшем случае) погибли от голода.
У меня сейчас каждый улей с января ежемесячно съедает по 5 кг. КАНДИ. ( КАНДИ это подкормка для пчел с добавками в виде сладкого теста из сахарной пудры и меда)
Тем пчеловодам, кто давно не был на пасеке - бегом подкармливать. Ульи пустые!
Не знаю как в других регионах, я говорю только за север Подмосковья.

Дубликаты не найдены

+19
Котировки липового мёда на бирже уолл стрит резко упали и продолжают снижаться. Так что ведущие аналитики дядя Серега и сосед Толян не советуют инвестировать в мед.
+7

Спасибо. Интересно.

Сегодня с супругой были в магазине и она обратила внимание что под табличкой "Свежий мёд" нет продавцов, на что я ответил что это вполне логично и было бы не правильно если бы они там были в марте месяце...

раскрыть ветку 3
+5

Подснежниковый мед распродали?

раскрыть ветку 2
+4
Шеф. Уже цветочков вагон. Фруктовые деревья цветут.
раскрыть ветку 7
+5
Так снег вчера в Мск выпал
раскрыть ветку 5
+3

Уже как пару недель.

Добавлю. Если пчёл долго кормить подкормкой, то

А) они мрут пачками

Б) перестают летать за пыльцой(мрут)

+3
Не знаю как в вашем регионе, но у нас мед нафиг никому не нужен. Ну купят баночку раз в году на случай простуды, да и ладно.
раскрыть ветку 3
+2

В Москве много любителей всего, на что можно навесить ярлыки "натуральное“, "фермерское", "деревенское". За неимением природы вокруг и необходимости жрать пластиковые безвкусные помидоры вместе с сахарным сиропом вместо мёда, народ готов и переплатить. Не все, конечно, но таких достаточно.

раскрыть ветку 2
+1

Ну вот. Опять бензин подорожает.

+1

Никогда бы не принял мед как оплату.

раскрыть ветку 5
+4

мне как-то довольный заказчик 3 литра притащил как бонус со своей пасеки, хоть не не люблю мёд, но этот съел за милую душу

раскрыть ветку 4
0
На счёт мёда согласен, я себе 100 кг оставил 2019 года.
раскрыть ветку 3
0
Я больше грешил на погоду, а тут вон оно как обернулось.
раскрыть ветку 2
0

Автор, а расплод когда стали гнать? При зимовке пчелок утепляете?

раскрыть ветку 4
0
Улей дадан 12 рамок. Зимую на 10 рамках. Крайние меняю на пенофлекс 2 см.
был вчера , но не заглядывал, чтоб не поморозить. Но похоже расплод есть.
холстик приподнял, 2 кг Канди закинул и все. От старого Канди даже пленку не вытащил. Потеплеет, приведу в порядок.
раскрыть ветку 3
0
Пост, когда стоит бояться пчел ,- готов. Приятного чтения )))
0
Поскольку ежегодно убираем на зимовку и выносим после зимовки пчёл, есть некоторые ожидания касательно веса улья. Так вот, субъективно в этом году вес мало изменился у примерно 70% ульев. Исключительно на уровне догадок в тёплую зиму энергии на обогрев тратится меньше и следовательно меда пчелы хавают меньше. Вот как-то так.
0
Крым. Уже месяц кормим, первый расплод уже облетался. Все что цветет трясут на пыльцу
0

А как же подснежники?  )

Поволжье,  вроде есть еще мед, но мы много оставляли

0
Хмм.. У меня знакомые пчеловоды ( с десяток ульев стоит) подкармливают только сиропом сахарным в зиму.. Из пород бекфаст и среднерусская сторожевая
раскрыть ветку 1
0
Ну, это у наждого свое. Личные заморочки каждого пчеловода.
0
Ну как это январь и февраль есть нечего, а как же мед из подснежников.
0

Не подорожает. Почему то в нашем регионе цена на мёд зависит от цены на сахар. На сахар цены нет совсем.

0
А в целом перезимовали пчелы как? Теоритически при наличии подкормки количество обмора в тёплую зиму должно ведь снижаться?
0
Родители покойные всю жизнь пчел держали,а я и не зал, что они разных пород ещё бывают!!!! Расскажите подробнее!
раскрыть ветку 4
+2
Дружище, как и обещал, лично для тебя замутил пост. Смотри следующий
раскрыть ветку 1
+2

Они пчелки темные, есть рыжие, есть серенькие. На вскидку: карпатка, кавказянка, карника, среднерусская, бакфаст, итальянкая. У каждой породы есть еще подвиды, в зависимости от селекции

0
Давай в следующем посте, ты меня навеял на старые смешные воспоминания. ))))
0

Настоящий мёд всегда был дорогой не зависимо от сборов и котировок. Качество решает.

-2

"у тех пчеловодов, которые бывают на пасеке раз в месяц, в лучшем случае"

Такие же мамкины пчеловоды как и ты

0
Кому продать бы засахаренный мёд, примерно 600кг
раскрыть ветку 7
0

Хуя

раскрыть ветку 2
0

А сколько просите за банку ?

раскрыть ветку 3
-1

Проще корову завести. Литр сметаны у нас в кз стоит 1700тг а мед 2000. Да только корова каждый день даем молоко а пчелы два раза за сезон.

-2

Почти у всех знакомых пасечников - диабет второго типа.

Похожие посты
191

Облет пчел апрель 2021 год

43

Облет пчел. Пришла весна, выставляем пчел из зимовника

1295

Что произойдет с пчелосемьей, если с ней ничего не делать?

Что произойдет с пчелосемьей, если с ней ничего не делать? Пасека, Пчеловодство, Пчелы, Улей, Природа, Насекомые
70

Магазины в пчеловодстве

Так выглядит магазин внутри: 
Магазины в пчеловодстве Пасека, Пчеловодство, Пчелы, Природа, Улей
Магазины в пчеловодстве Пасека, Пчеловодство, Пчелы, Природа, Улей
Показать полностью 1
124

Зимовка пчел в омшанике. Январь, Новосибирская область

Зимовка пчел в омшанике. Январь, Новосибирская область Пчелы, Зимовка, Пасека, Пчеловодство, Улей, Мёд, Видео, Длиннопост
Зимовка пчел в омшанике. Январь, Новосибирская область Пчелы, Зимовка, Пасека, Пчеловодство, Улей, Мёд, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: