Дружба и деньги.

Решил я заняться бизнесом, снял в аренду у друга угол в его магазине. 10 кв м., закупил товар и стал торговать. Мой товар никак не пересекался с его товаром. Друг говорит за аренду чисто символически 600 руб для налоговой и иногда поможешь с ремонтом. (я ремонтом занимался). Помогал иногда другу то дверь пластиковую поставить, то обои поклеить, то сантехнику поменять, то мебель.
Дела в бизнесе у меня пошли потихоньку, через пол года друг за рюмкой чая озвучивает решение о повышении аренды.
- ну ты же доход стал получать, плати.
Шло время, бизнес развивался. Росли и аппетиты у друга. Однажды принёс я денюжку за аренду (к тому времени было уже кажется тысяч 20), а друг и говорит:
- решили мы тебе аренду повысить, причём с января (был май), так что должен ты нам ещё. И добавил:
- такие уж мы козлы (друг с напарником мне сдавали)
Съехал я от друга, снял точку рядом у совершенно чужих людей. Помещение побольше но аренда меньше.
Друг быстренько купил такой же товар как у меня и стал торговать.
Теперь мы конкуренты.
Покупатель выиграл, туда сходит посмотрит, сюда зайдёт. Дружба проиграла в борьбе за деньги.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
350
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая категория людей, которые считают не только свои деньги, но и чужие. Козлы, как они и сказали.

раскрыть ветку (67)
168
Автор поста оценил этот комментарий
Пока из всех коментов, вы только меня поняли, спасибо
раскрыть ветку (26)
140
Автор поста оценил этот комментарий
Не так давно сестру выжили из магазина в котором арендовала помещение под цветы, срез и комнатные.
Как итог владельцы сами открыли цветы, куча убытков с их стороны из за не знания этого дела, долги за срез, который как неожиданно не стоит по месяцу а имеет свойство гнить из за повышенной влажности если с ней не бороться.
Плюс ко всему, всё же им стоило брать на работу флориста который хотя бы работал в этой сфере, а не просто "видела на ютубе хуль тут делать".
P.S если хочешь чем то заниматься, хотя бы вникни во все нюансы дела что бы не прогореть.
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

знакомая как то арендовала уголок в тц, в этом уголке только ее товар и продавался. потом владелец уголка сам начал это продавать.

коллега занимался продажей постельного белья был свой инетмагаз, как то просто тупо перестали приходить заказы, большие сети все захватили и продавали это белье по цене по которой инетмагаз все закупал, так же стало со всякими ягодами годжи и еще какой то херней) и будет с любым подобным продуктом

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я иногда тоже думаю:бизнесом занимаются люди,которые в бизнесе ни хрена не шарят .
раскрыть ветку (11)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я начинал заниматься бизнесом я вообще ничего не знал и умел. Мне просто интересно было заняться новым делом. Сейчас у меня два магазинчика, маленьких. На масло и икру хватает. На отдых в Турцию не хватает
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не катайся в Турцию.
Главное чтобы на новый товар хватало и расширение ассортимента.
Ибо деньги должны работать.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

люди работают не ради работы

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не не..

Не катайся в Турцию это законченная мысль.
типа- не катайся в Турцию, катайся в Италию- там интереснее.

Вторая мысль отдельная.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все деньги вкладываю в навый товар, иначе закрылся бы давно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи! Потихоньку ...и на отдых и на икорку ;)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за товар-то?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в товаре, а в отношениях. Товар мог быть любой
Автор поста оценил этот комментарий
Для Тимура?
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве своём да, менталитет такой "я вложу деньги и попрёт прибыль".
Но увы, это так не работает)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще: о продал на тысячу можно и машину в кредит взять ляма за 3.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я чуток прихуел с ситуации. Повидимому не очень много порядочных людей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да многие тебя поняли, только не со всеми ты согласен или модешь признать.
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Чужие считать полезно, чтобы понимать, там ли ты или ещё нет.
к примеру, в рамках профессии.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не козлы они... А пидарасы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Вот зачем обобщать.
Я, например, очень скупой человек. Не злой, не плохой, но очень уж тяжело расстаюсь с деньгами. Ну вот такая у меня черта характера, ничего не могу с ней поделать.

И иногда это проецируется на расходы друзей. Вот, допустим, когда товарищ проставлялся по поводу новой работы, то он звал в бар, где пиво объективно стоит дороже магазинного.

Я же (козёл, считающий чужие деньги) предложил отметить это дело не в баре, а дома, что экономит его ресурсы. Да, мне пришлось далеко ехать, но зато посидели бюджетнее, чем было бы в баре.

И нет, я не настаивал на этом варианте. Просто предложил.

Простой пример, но почему же я всё-таки козёл? Не понимаю.

раскрыть ветку (16)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что время уборки вы не учли. Вы посидели, выпили пива, пожрали и пошли домой. В кафе уберут уборщики.

Мыть посуду после вас и пылесосить пол будет друг. Того хуже - его жена.


Сколько стоит час уборки? Сколько стоит час отдыха вашего друга, который он мог провести с женой или ребёнком, вместо того что бы мыть тарелки и убирать кухню?

(Надеюсь поникаете подход, плохо отдохнул, на работе вареный не собрался, заработал меньше денег). Сколько стоит ему затаенная обида от жены, если не дай бог она убиралась? (Вдруг обидчивая? Иди в ювелирку, замаливай грехи, или к маме едь на выходные)


Короче, есть много переменных которые стоят денег, просто вы платите за них не сразу, вынимая кошелёк из кармана, а попозже. время = деньги.


Так что в зависимости от того чем кончились ваши посиделки, вы может ещё и в минусе.  Разбирать не будем, не важно как вы там посидели и что было конкретно в вашей ситуации, важен принцип

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я так от сауны дома отказалась. Т.е. на этапе проектирования сауна была, я большой любитель этого дела, а потом пораскинула мозгами, что парюсь регулярно я одна из семьи, остальные - это коллеги и друзья,  что закупать оборудование, содержать, убирать - вот это вот всЁ - ой, нинада! Чуток изменили проект, теперь там гардеробная.
А в сауну мы раз в две недели ходим уже больше двадцати лет.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Вы правы. Скупость не умеет в "долгосрочное планирование".

11
Автор поста оценил этот комментарий
Таких как ты еденицы. Понимающих,. А экономисты пусть дома седять, и спрашивают у жены можно бутылочку пива выпить или нет.
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с пакетами? Я ношу свой, пока не порвётся не из-за скупости, а что бы пластикового мусора было меньше. Аналогично с пластиковыми бутылками.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в баре ты доплачиваешь за атмосферу.
Ты доплачиваешь за сервис, и за чистые кружки.
ты доплачиваешь за стол, и не исцарапанный домашний паркет.

Да и вообще- вы же взрослые люди, зачем готовить самим, если вот она вкусная жральня?
А пиво на розлив иногда вкуснее чем в Баре... Это да, бывает.


Но вы не козёл, тут можете самоедством не заниматься. Вариант озвучен- вариант принят. Демократия восторжествовала.

Иногда интересно и дома посидеть , под пиццу и домашние снеди.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты и жмотяра конечно
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не, тут Вы не козёл, а здравомыслящий человек. На вашем месте я бы поступил точно так же. Вы же наоборот сэкономили. А не заставили друга платить за всех и в двойном тарифе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В хорошем заведении атмосфера, а дома побухать я и один могу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё можно одеваться в секонде, мыться пробниками и телефон заряжать только на работе. Для одних деньги самоцель, для других - средство жить проще, вкуснее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и так заряжаю телефон на работе. Я фрилансер.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бухгалтеры могут обидеться
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я из таких людей, но мотивация другая- я считаю чужие деньги, чтобы понять как зарабатывать больше, а не из зависти. У других же получается- чем я хуже?
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то многозначительно поддакивают, кивая головой депутаты и компот
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку