Допы мебельщика. Небольшой разбор

Предыдущий пост "Жадность" вызвал много вопросов и возмущений по поводу допов (дополнительных работ) во время монтажа кухни. Так же эта тема в том или ином виде много раз попадалась мне в постах и комментариях, как на Пикабу, так и на других площадках. Сегодня постараюсь коротко рассказать что такое эти самые допы, почему они стоят денег и зачем за них платить. Сразу оговорюсь: все что будет написано, основано на работах в нескольких мебельных фирмах. Где то эта информация может отличаться кардинально. Поехали.

Для начала что же из себя представляют эти самые "допы"? ДОПолнительные работы это те, которые не были оплачены заказчиком заранее или же не были включены в стоимость установки. К ним чаще всего относятся установка техники и/или элементов мебели, купленных заказчиком отдельно и внесение изменений в конструкцию кухонного гарнитура по вине или желанию заказчика. Вроде бы все понятно, но регулярно возникают вопросы из серии: "А почему я должен за это платить?", хотя чаще это звучит как: "Я такие деньжищи отдал за вашу кухню, еще стопиццот тыщ за монтаж, а вы с меня еще деняк хотите стрясти, мошенники азаза..."

Я не зря уточнил что платите вы за установку того, что купили отдельно (в другой фирме, магазине, у вас лежало на антресолях и ждало своего часа). И логика здесь простая и очевидная, но придется озвучить. Вот вы пришли заказывать кухню, а предложенная техника показалась вам дорогой/не достаточно качественной/не того бренда. Вы пошли в магазин и купили то что устроило. Магазин получил прибыль, продавец получил свои проценты, водитель газели и грузчики получили свою зарплату, вы получили профит (будь то экономия или лучшее качество, эстетику и прочее), так почему человек, который вам эту технику установит, должен делать это бесплатно? То же касается и других мебельных элементов. Столешницы, опоры, полки, подсветка и прочее. В стоимость того, что вы купили у нас, заложена сумма монтажа. В то что вы купили в другом месте или достали из чулана - нет и вы либо устанавливаете сами (или силами продавца) или платите деньги за установку.

Теперь об изменениях. При заказе кухни вы подписываете проект и вам выдают схему расположения розеток, воды и прочих коммуникаций, которые должны быть и должны быть именно в тех местах, которые указаны на схеме. Если вы на эту схему по какой то причине забили, то перенос розеток, выпилы под коммуникации и прочее будет произведен монтажниками за ваш счет. Отдельно и по факту. Если после замера/заключения договора вы изменили габариты помещения (перештукатурили, подняли полы, опустили потолки, нашили гипсокартон...), внесение изменений в конструкцию кухонного гарнитура так же будете оплачивать вы. Так же как просьбы повесить доп полочку, приколхозить пару модулей от старого гарнитура, сделать барную стойку из остатков столешницы... Потому что это дополнительная работа и время, на эту работу потраченное. Тут, я думаю, что то еще писать бессмысленно.

Теперь о вопросе, который так же часто звучит: "Почему нельзя все это включить в стоимость?". Можно. Почему же нельзя? Только дорого получится и вы в первых рядах побежите строчить про неуемный аппетит мебельщиков. Ведь включать придется все. Все возможные изменения, всю технику, которую реально поставить на вашей кухне. Ах, вы еще не купили духовой шкаф с микроволновкой, но должны платить деньги за установку? При подходе "все включено" да, должны. И это не единичный случай. Очень и очень часто на объекте из техники ладно варка с мойкой есть. А остальное: не успели купить, не успели привезти, передумали, кончились деньги... То же касается изменений и прочих доп работ. Вам ничего дополнительно не нужно, а оно посчитано, так что будьте любезны доставать кошелек. Не правильно? Именно по этому правильнее сборщику приехать на монтаж, уточнить наличие и количество техники, пожеланий, необходимых изменений, достать прайс с калькулятором и посчитать сумму по факту. Но обязательно перед началом работ. Никаких "обещали за 5000, а в конце выкатили счет на 50000". И да, прайс выдается вместе с договором.

Следующий вопрос "А почему так дорого?". Во первых все относительно. Вы, для начала, загляните в тот же чек из магазина. 2500 за установку холодильника стоимостью 130000 это дорого или нет? А 500 за духовку за 60000? Во вторых установка техники это чаще всего не "поставил, воткнул в розетку", а "выпилил/переделал/подогнал, установил, прикрутил вилку, поставил розетку, воткнул вилку". И на все что мы делаем, распространяется гарантия. Если я пилю столешницу, а она у вас потом вздувается, я покупаю вам новую столешницу за свой счет и бесплатно меняю, если под тяжестью рождественского гуся духовка резко стала на 30см ближе к полу, с меня новая духовка и переделка. Если закрученную мной подводку сорвало и ваш прекрасный ламинат превратился в труху, значит я и ламинат куплю и работы оплачу по замене... Буду ли я брать на себя всю эту ответственность бесплатно? Нет, спасибо. Так же как я не буду бесплатно делать какую бы то ни было работу. Вы на кухню несколько сотен тысяч накопили работая за деньги? Вот и я хочу свои деньги за работу получить. И да, не смотря на то, что в результатах своей работы я уверен на 100%, никто не отменяет того факта, что неприятности иногда случаются. А вот максимально минимизировать возможность этих неприятностей - тоже часть моей работы.

Вроде бы все. Спасибо что дочитали эту простыню до конца. Подписывайтесь, постараюсь писать больше на мебельную тематику в дальнейшем. Может даже канал в телеге заведу. Но это не точно.