2506

Долг платежом красен.

Не люблю писать про разный треш...
Позитивчика не хватает по жизни, как и всем нормальным людям, поэтому пытаюсь писать добрые и оптимистичные истории.
А тут вспомнилось....
Давно было,надцать лет назад.
На вечер предложили хороший "калым"(шабашку). Вышел после работы. Иду к машине. Упппсссс. 2 колеса слева спущены. Подхожу ближе. Абать, колеса просто порезаны сбоку, сантиметров по 10 каждое. Боковой порез. Хрен восстановишь шины! Звоню по шабашке, переношу все на завтра, хотя и услышал негодование и обиду в голосе заказчика...
Звоню брату, прошу помочь с колесами. Привез по "пробкам" часа через 2  ",насобирал "лысые" в своем гараже.
Наутро иду в соседний с офисом магазин вино-водочный. Нашел начальника, мужик оказался,кстати, понимающий, узнал есть ли камера на входе. Есть. Смотрим. Оп-па, вижу кто колеса мне вскрыл.
Работал у нас в то время подрядчик,Андрей. Народа у него было человек 10, которые на нашем объекте работали. Плюс,были другие объекты, там тоже его народ.
Принимал работы у подрядчика я. Видел "косяки" подрядчиков, набирал Андрея, он приезжал, "строил" свой народ, переделывали работу. Какого-то предвзятого отношения к подрядчику не было, стремился, чтобы все было по проекту, по уму, а то они уйдут,а мне за ними потом доделывать.В один прекрасный день приехал Андрей. Так,мол,и так, взял объекты в других городах, разъездов много, не всегда смогу приезжать и решать вопросы со своими людьми. Просит народ его отправлять на работы,контролировать выполнение работ(что,в принципе, я и так делаю), закрывать наряды и ЗП им выдавать, которую он мне будет на карту сбрасывать. Естественно все это за определенную "моржу".
Я не против,копейка мне лишняя не помешает,но, только с одним условием: пусть собирает свой народ, поясняет ,что бразды управления ими передает на месяц-два мне.
Договорились. Подрядчики собраны ,все пояснено-разъяснено, без вопросов.
Работаем.
Да,приходилось, часа на 2-3 с работы позже уходить, работал "за себя и того парня",но что ж,сам подписался, да и денег лишних не бывает.
В бригаде подрядчиков был тип один, назовем его Саша. Мелкий такой, мажористый, с вечно бегающими глазками.Со слов мужиков из бригады , Саша был сыном судьи из другого города, потом что-то натворил у себя на родине и мама решила,что сынок должен уехать от греха подальше, купила ему квартиру-машину в Иркутске, сплавила. Стал замечать,что меня тупо и решительно тип тот стал на@бывать: получал наряды, вечером говорил ,что все сделал,а наутро,при проверке, выяснялось, что все либо сделано тяп-ляп, либо вообще не сделано. Пару раз проводил разъяснительную беседу. Не понял Саша.В третий раз позвонил Андрею, рассказал про Сашу.Саше указали"на дверь", прислали другого человека.
Вот Сашу я и увидел на камере в магазине.
Через пару дней выдавал ЗП подрядчикам. Естественно, пришел и Саша. Внутри кипело все.Просто хотелось двинуть со всей дури в "бубен" его, чтоб сел на ...опу и долго не вставал...
Приглашаю его к компу.
-Иди,Санек, видео посмотрим свежее.
-Интересное?Смешное?
-Очень.Просто обхохочешься.И дорогое очень.
Идет, лыбится.
Включаю видео с магазинной камеры.
Погрустнел парень.
-Ну,что делать бум,Саша?
-Не знаю.
-Вообще,вариантов три: первый-иду с видео в полицию и пишу заявление, второй-сейчас и без свидетелей  что-нить ломаю на твоем лице, третий вариант-снимаю с тебя деньги на комплект шин(за 4 колеса). Тебе выбирать.
-А почему 4!? Порезаны только 2.Я отдам деньги за 2 колеса.
-Этот вариант не рассматривается. Из-за твоей пакости я потерял свое время и свои деньги.Можешь все деньги себе оставить, по второму варианту ,на лечение.
-Тогда 4 колеса ,ладно.
Выдаю ему ЗП за вычетом суммы за комплект шин.
-И еще,Саша...Не дай Бог, что-то случится с моей машиной за ближайший год-два. Где ты живешь я уже знаю, когда хочешь Иркутск-город маленький. Будет второй вариант. Не пугаю, просто хочу предупредить.
Расстались.Ага, "почти друзьями".

Сегодня видел его в соседнем ряду на дороге,помахал ему рукой. Метнулся парень в сторону,чуть соседнюю машину(не мою) не "притер". Помнит.Хорошо,что помнит.

Все в жизни возвращается...А долг всегда платежом красен.

Дубликаты не найдены

+103

Моржа!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+19

ТС получит моржа, а Саша - хер моржовый!

раскрыть ветку 1
0
А Саша чуть не получил леща. Хорошо, что на колеса согласился, а то не только глаза бы бегали, но и нижняя челюсть, судя по вариантам решения проблемы.
+212

- Режешь начальнику шины на тачке

- При расчёте он зовёт посмотреть тебя смешное видео куда-то

- Беспалевно, ничего не подозревая, лыбишься и идёшь смотреть

раскрыть ветку 6
+108

Портишь колёса начальнику до расчёта да ещё и под камерой

раскрыть ветку 2
+17
Сказочный долбаеб
+10
@
начинаешь работать
@
в первую неделю решишь ему колеса
@
смотришь видео
@
оплачиваешь комплект колёс
@
увольняешься

перфект
+10
Блин, как же я вам завидую... Не работали с такими долбоебами... Я тоже так хочу жить :(
+9
+4
+ за Сверхъестественное
+72

Ничего, два года быстро пролетят.

раскрыть ветку 5
+35
+15

Автор тоже не будет сидеть сложа руки и за 2 года приготовит много хитроумных ловушек.

раскрыть ветку 3
+22
Рвы, крокодилы, колья на дне ямы)
раскрыть ветку 2
+23
Это хорошо, что камера была. А так бы вжуууух и нихуя
раскрыть ветку 8
+33

И наступила бы реальность, что нихуя в этой жизни не возвращается и долг платежом не красен

раскрыть ветку 7
+3
Так и есть. Одногруппник купил новый Polo в кредит. За год 3 или 4 раза ему тачку покоцали на парковках. Не знаю, как он так неприятности притягивает, но парковался он всегда нормально.
Все разы пытался хоть что-то найти на соседних камерах: ни разу не получилось. Всё за свой счёт чинил, или не чинил.
раскрыть ветку 6
+21
Вообще ты молодец. Сохранить спокойствие, здраво рассудить и принять решение как всё сделать и сказать. И да, долг платежом красен...
+15

Видимо, в семье судьи он был приемный и не любимый сын

раскрыть ветку 2
+4

скорее тупой

раскрыть ветку 1
+6

Отправила сына работать на стройку, она его вообще ненавидит.

+29
Во время работы на стройке в штатах знакомому не платили зп где-то месяца полтора. Не кидали, а тупо не было. Не рассчитывал заказчик. Особо не повозбухаешь - и мы, и бригадир нелегалы. И вот он очень зол.
- если завтра не рассчитает, то я.. (мы замерли, ожидая описание различных травм и всяческих увечий, которые будут нанесены работодателю) .. пойду и вечером ему машину гвоздем поцарапаю.

Бля, я думал от взрывной волны нашего ржача как минимум кондиционер со стены отвалится)))
+23

У другана во дворе его ниву один дед на своей волге поцарапал. Камер тогда не было но соседи видели сей конфуз и запалили деда. Друган пошел к деду и набил ему морду. Дед вызвал милицию и накатал заявление о побоях. Чтобы замять дело друган деду жопу вылизывал и уже насрать было на царапины кузова.

раскрыть ветку 1
+16

правильно

потому что чисто канкретные поцоны прежде чем творить дела, абсолютно точно понимают потенциальные проблемы и закрывают их превентивно

то есть заводят нужные знакомства с нужными людьми и в случае чего остаются неуиновными как тот рафик

+26

мАржа, бл...., мАржа

раскрыть ветку 2
0
Бакшиш бл....!
-1

Но всё же маржá. < margin

+11

Ну х.з. выбрал бы он второй вариант, а после накатал бы на тебя заяву и отправился бы ты зону топтать, ну или в лучшем случае условку бы получил. Я х.з. что в голове у таких мамкиных решателей, в 90х годах застряли что ли?

раскрыть ветку 6
+2

Чувак, он под камерой порезал колеса начальнику с которым у него был практически открытый конфликт. Он же дебил!

+1

Ньюанс. Там написано « без свидетелей»...

раскрыть ветку 4
+5

Ага, и угрозы не в счет, конечно. Так же бы пошел в полицию и написал бы заявление(я бы честно сказать еще бы про вымогательство написал) на лицо оно тут более чем есть, у вас статти выходят намного более серьезными чем "порча чужого имущества" да и она не факт что будет, из ущерба исходить надо. В его случае вероятнее всего дело бы гражданским иском закончилось и возмещением вреда, не более

раскрыть ветку 3
+3

Если персонаж и правда Саша, а город правда Иркутск, то, кажется, я его знаю. Тоже сынок судьи, тоже косячник

раскрыть ветку 2
0

У вас что ли теперь работает?)

раскрыть ветку 1
0

Нет, я тогда ещё строительством не занимался

+3

лоховатый какой-то саша...

+2
На самом деле молодец. Не каждый бы смог так спокойно и трезво рассудить и сказать. Да, долг платежом красен...
раскрыть ветку 1
+1

Староста, староста,

Рассуди, пожалуйста.

Староста рассудил...

... на ... посадил.

+1

Очень гладко. Очень редко так в жизни бывает. Хотел позвать кота с лампой, но передумал. А вдруг и правда. Иркутск хороший город, особенно Ангара, вытекающая из Байкала.

0
Надо было с него расписку ещё взять. Мать же его судья!
0

за определенную "моржу"

0

Вот вроде по документам 600к населения, по факту около мульта, а все равно на одни и те же лица натыкаешься в Иркутске

раскрыть ветку 1
+1

Постоянно

0
Я подумала, что на видео Андрей будет
0
Долг платежом страшен.
0
А ты неравнодушен к кавычкам.
раскрыть ветку 1
0

И к нЬюансам...

0
Почему у влиятельных родителей как правило тупые дети?
раскрыть ветку 1
0

Скорее всего, растут в тепличных условиях и дворовую школу жизни не проходят, как следствие - отсутствие причинно-следственных связей в межушном ганглии.

0
А чем первый вариант отличается от третьего? Ну пошел бы ты в ментовку и чего? присудили бы ему выплачивать тебе за 2 шины и все?
0
В смысле платить только за два колеса??нельзя устанавливать разные колеса с разным протектором это даже в ПДД есть. Т.е если порезал два колеса последовательно то это всегда замена 4-х
раскрыть ветку 12
0
На одну ось два одинаковых протектора. Повторите правила
раскрыть ветку 6
0
Вот именно. Я и говорю что если порезал два колеса последовательно, т.е с одной стороны, то замена будет 4-х колес.
раскрыть ветку 5
0

В чем проблема купить точно такие же что и стояли?

раскрыть ветку 4
+1

И будет одна сторона с новым протектором, а другая с изношенным?

раскрыть ветку 2
0

Так можт не выпускают уже такие

0
Хуясе дерзкий начальник :)
0

Красиво написал!

-1

Автор - фантаст не реальный :))) 20 лет назад (а он предваряет рассказ оговоркой о таковой давности) видеонаблюдение даже не на всех банках было, оборудование было не дешевым. А если и было, то редко - с записью. А если даже и с записью - то на громоздкие кассеты. И даже на записи далеко не всегда можно было разглядеть черты лица, камеры с высоким разрешением уж совсем ох ....но стоили. Да и подсветка инфракрасная (а речь о вечере!) была редкостью и дальность её оставляла желать ...

Ну а камера с ЗАПИСЬЮ в вино-водочном магазине 20 лет назад ..... Под пулеметом не поверю! :))))))))))

раскрыть ветку 1
0

Может одиНАДЦАТЬ...

-8

А я бы применил все 3 варианта.

1. Сначала деньги стряс.

2. Сломал что-нибудь на лице.

3. А затем и заявление в полицию написал.

Вот только тогда этот Саша что-нибудь бы понял. А так он ничего не понял как мне кажется...

раскрыть ветку 9
+32
А потом этот Саша вспомнил бы, что он сын судьи и заяву накатал. А тут и записи с камеры в подтверждение личной неприязни, и свидетели разборок по работе найдутся... и дадут за его лицо больше, чем этот урод весит.
раскрыть ветку 1
+2

А еще учитывая связи мамаши-судьи и то что они друг-друга покрывают сесть за такое шанс более чем реальный.

+4

Черкнуть адресок?

раскрыть ветку 2
+3
Ой да слушайте больше интернет воина и стратега))
0

Ирк - городок маленький) черкани

-4
В принципе,так люди и делают.
раскрыть ветку 3
+5
а потом пилят посты про то, как их посадили за справедливое возмездие? я такие примеры лично знаю.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: