12804

Долг библиотеке.

Приехал в этом году к матери, разбирал домашнюю библиотеку и обнаружил 3 книги, которые взял в детской библиотеке будучи школьником примерно 30 лет назад. Вытер с них пыль, почистил от каких-то пятен и...не поднялась рука поставить их обратно на полку: не своё добро всё-таки.
На другой день пошел сдавать. Заодно хотел посмотреть, не закрылось ли заведение за эти годы. Пришел. Переживаю: вдруг штраф набежал немаленький.
И библиотекарь сидит такая строгая. Решил было уйти обратно, пока не началось, мало ли не поймет такую просрочку. Но не успел. Ко мне обратились с вопросом о причине посещения. Далее (б) - библиотекарь, (я) - я, обнимая книги:

(я) - Здравствуйте, пришел сдать книги.
(б) - Давайте читательский. Когда брали?
(я) - Даже не помню уже когда.
(б) - Ну примерно - месяц или 2 назад?
(я) - Лет 30 назад...

После непродолжительной паузы и негромкого интеллигентного смеха библиотекаря, атмосфера в зале заметно потеплела. Сотрудница куда-то вышла и вернулась, судя по всему, с коллегами. На меня пришли посмотреть сотрудники из других отделов. Посмеялся уже сам вместе с ними, т.к. понял, что штрафовать никто не собирается.

(б) - ваш долг по книгам давно уже списан!))) Но мы можем принять эту литературу как дар библиотеке.

Так и сделали. Передал в дар принесенные книги. Меня долго еще после этого не отпускали, рассказывали о переменах за прошедшее время (сотрудницы оказались все прежние, с 80-х годов), и несколько раз приглашали прийти, чтобы записать детей.

Дубликаты не найдены

+3264

Библиотекари не могли умереть пока ты не вернешь долг

раскрыть ветку 246
+227
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 38
+461
раскрыть ветку 2
+64

Такой армией можно было весь Мордор перебить, а потом только отпустить их

раскрыть ветку 33
+1

Сегодня как раз смотрела этот фильм впервые за пару лет :)

+107
И как только ты вышел из здания библиотеки, все библиотекари с той же улыбкой утихли в своих креслах, тела их усохли и рассыпались в прах...
раскрыть ветку 8
+65
А библиотека превратилась в супермаркет.
раскрыть ветку 6
+6
И колокол в старых часах зазвонил
+47
Поэтому облегчённо смеялись. Опостылевшая жизнь закончена, можно уходить.
+262
Конечно не могли, они в курсе всех методик лечения!
раскрыть ветку 30
+73
Это, часом, не из Метро библиотекарь?
раскрыть ветку 21
+8

Хз баг это был или фича, но они у меня стрелами убивались только в путь, хотя остальное их не брало

раскрыть ветку 5
0

Ух, аж передёрнуло.

-9
Накачали себе мозг читался после апокалипсиса, да так, что он вырос и заменил мышцы во всём теле.
ещё комментарий
+755

Бред.

Если бы он не вернул книги, они бы просто после смерти приходили к нему во сна, а в полнолуние поднимались бы из могил и шли к его дому

раскрыть ветку 91
+556
Милсдарь ведьмак, а 30 оренов хватит, чтобы снять такое проклятье?
раскрыть ветку 68
+143
Из унитаза бы руку поднимали
раскрыть ветку 11
+25
Прям сценарий фильма напрашиваается- предыдущий комент:название,"Библиотекари не могли умереть...",а твой описание сюжета)))
+22

Или как в "библиотечной полиции" Стивена Кинга.

+8
Позовите Вику!
раскрыть ветку 5
+1
а кто сказал что они живые были?
0
И зажигалкой, так, чирк! А там она, в очках с формуляром.
+19
Добби свободны
+12
Поднимите мне....зарплату
+23
Часть команды часть корабля
+9

В ответ она захрипела,

Был тихий ужас в ее глазах

Сдавались книги, она старела

Пока не превратилась в прах...

раскрыть ветку 1
+6
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+8
Могли коллекторам-филологам передать)
+14
Они и теперь не умрут, по канонам автор должен был окропить книги своей кровью.
+6
А теперь их земной путь окончен
+6

А могли и отпиздить...

+2

В университетскую библиотеку заезжал 10 лет спустя после окончания. Из 5-ти библиотекарш сменились 2-ое. Оставшиеся трое вспомнили меня, но с трудом. Хотя полный пакет фруктов что я принёс, взяли с удовольствием)

+2
Добби свободен!
+3
Теперь они свободны
+3
С. Кинг. Библиотечная полиция. Начало.
раскрыть ветку 3
+1

по-моему там кого-то насиловали?

раскрыть ветку 2
+3
раскрыть ветку 5
+14

Изыди демон. Присвятейший ютуб, чтож это творится то! Видео из одноклассников прикрепляют на пикабу. Как долго я спал?

раскрыть ветку 1
0

Я когда это видео увидел первый раз, плакал от смеха. У меня мама, бабушка и сестра БИБЛИОТЕКАРИ)))

раскрыть ветку 2
+2
Вот вроде смешно, но я как репатриант уж не знаю как в других городах Украины, но по приезду в РФ уже 4 год как офигеваю, в библиотеку ходят, там есть книги, и проводят всякие акции, праздники, лично книги выбирал дочке и рядом тусились школьники. Для меня это было прям удивительно во время гаджетов и интернета. У нас библиотеки по-моему нагнулись еще в 2000 , опять же сужу по Донецк, днр. На полиграфе у меня мама работала в детской, там и раньше никого не было а после этих самых так совсем. Разве что крупская и то одни студенты. А у нас прям здорово, и новые, и старые, и реально люди ходят. Давно хотел написать и вот ) читайте. Книги это здорово
ещё комментарии
+2
Вошебники© смешной сериал.
раскрыть ветку 2
+1
Там и после смерти Пенни пришлось работать
0

Я вот подряд посмотрел 3 сезона, считал его одним из очень хороших сериалов, но недавно вышел 4 сезон - просто не могу заставить себя продолжать смотреть, не идёт и всё.

+1

Я не мог пройти мимо)))) тысячу лайков ))) ты сделал мой день))) ржал минут 5👍👍👍👍

+1
И они ушли на покой после твоего визита
+1
Часть команды, часть библиотеки
0
Тоесть пришли посмотреть на того, кто их смерть принёс?
0
Хотел было вставить картинку из аниме "Невеста чародея" с библиотекарем и исчезающей библиотекой. Но потом вспомнил, что аниме не очень любят тут. А потом стало совсем лень и я становлюсь одним из адептов ЛЛ. Все, я устал, мне лень
0
Библиотекарь который не дождался возврата книги, изгоняется из библиотеки и становится рониным
0
А вот сейчас страшно стало. Пойду проверю нет ли у меня библиотечных долгов
0
То был истерический смех долгоюданного покоя, причём по ходу не у неё одной)
0
теперь библиотекари свободны
0
А где был библиотечный полицейский?
0
Теперь они рассыпятся в прах, а ТС станет следующим библиотекарем
0

Теперь что помрут???? Убийца!!!

0

И вздохнули облегчённо, как Маркус в Сумерках...

0

будут приходить по ночам и греметь цепями.

0
"ТЕПЕРЬ МЫ СВОБОДНЫ!!" Крикнули они и холодные стены библиотеки, да и сами библиотекари, испарилась, оставив небольшую дымку и мурашки на затылке...
0

Хватит писать комментарии под моим комментарием. Я устал читать

0
Библиотекари вообще не умирают. Их пылью заносит, а сдунешь - "давайте читательский!".
0
Хоть и чернуха, но получилось очень смешно))))
0
Сдавали книги - они старели, пока не превратились в прааах!
0

дак они вечны

0
Это как в кино, пока душа не спокойна и преступление не раскрыты, не уходит))
0
0

Библиотекари не умирают. Они как Киану Ривз — меняют личность.

0
Честь команды честь корабля. Мы не уроки пока не вернем все книги.
0
Что же он наделал... Помрут ведь все, с чуством выполненого долга...
0
Он УБИЛ БИБЛИОТЕКАРЕЙ!
раскрыть ветку 1
+3

Не убил, а помог обрести покой

0

Получается, что он стал причиной смерти библиотекарей

0
Черство!!но смешно!))
0
Убийца - читатель?
0
Прям щас какую то локацию из Дарк соулс представил
раскрыть ветку 1
0

В третьей точно была библиотека

-1
Срочно нужен скрин из уральских пельменей
-2
Что мертво...
-6
Удерживали то приезда наряда
-21

Ору

раскрыть ветку 11
+14

Теперь они могут уснуть спокойно...

раскрыть ветку 2
+25
раскрыть ветку 2
+16
Тишина должна быть в библиотеке!!!!
0

вы охренели "штоле" минусовать на пустом месте))

0

Не надо орать - здесь библиотека!

-5
На кого?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
+359

А вы давно были в библиотеках детских? Я был в приятном шоке, это сейчас такой потрясающий чиллаут для детей. Там помимо книг и игры настольные, и всякие поделки, и кресла-мешки удобные, и ковры на полу. Прям бесплатное антикафе. Атмосфера классная, работники очень приветливые. Потом ходили с детьми специально чтобы в зале почитать, а себе книги из дома брал - там читать приятно. Мск

раскрыть ветку 52
+324
Вы правы. Вот библиотека в Ростове. Там на весь день можно зависнуть...
раскрыть ветку 51
+179

У меня знакомый работает в миграционной службе, как то им прокуратура прислала запрос примерно на человек 200 , сообщить адрес проживания. Причина такого запроса в том что  эти люди не сдали книги в районную библиотеку.

раскрыть ветку 10
+29

О! Лучшее место для знакомств в жаркие дни летних каникул!

раскрыть ветку 21