Доктор, что со мной? (3)

Увы, вторая часть Доктор, что со мной? (2) моего рассказа получила в 4 раза меньше откликов, чем первая Доктор, что со мной?. В третьей части решил коротко и ясно изложить свою клинику по сердечно-сосудистой системе, т.к. началось все с этих симптомов, и другие были приходящими, и скорее стали следствием первых (термоневроз, тревога и т.д.) и носили временный характер, а эти постоянный.


На фоне полного здоровья и постоянных физических нагрузок, в т.ч. и кардио:


заболело сердце, болело дня 4, после чего

ночью пришло усиленное сердцебиение (не учащенное), позже стало ощущаться и днем

все это продолжается уже на протяжении 3х месяцев.


Иногда при сердцебиении ощущается приятное тепло в теле и сонливость.

Связи со стрессовыми ситуациями нет.


Несколько посещений кардиологов (все слушали сердце)

ЭхоКГ – норма (пролапс 1мм, В детстве был больше)

ЭКГ (несколько) - норма

Суточный холтер с давлением – норма

ЭКГ нагрузки (велоэргометрия) прекращена из-за сильного скачка давления (я его не чувствовал)


Единственное, на что можно обратить внимание в результатах это давление при ЭКГ нагрузки, все врачи развели руками, сказав, что просто такой вид нагрузки мне не подходит, надо правильно выбирать темп и т.д. Короче мы не знаем что с вами, но, наверное, все хорошо…


По прошествии двух месяцев без спорта, как почувствовал себя лучше и субфебрилитет ушел, я вернулся в зал, начал с минимальных нагрузок, но в день тренировки ног после подходов сердце билось очень сильно и долго, если бы такого уже со мной не было в эти два месяца точно бы упал в обморок от страха. Пульс высокий, но нормальный для такого вида нагрузки, НО сердце бьется очень сильно, а главное очень долго после подхода (около 2х минут). Такого никогда раньше не было…


Варианты психосоматики, депрессии и ПА исключены, т.к. есть явная зависимость от физ. нагрузок, да и сиозс я уже второй месяц пью.


Вопрос, что в один прекрасный день может так подкосить сердечно-сосудистую систему, понизить переносимость привычных нагрузок, ухудшить качество жизни без явных патологий на исследованиях, анализах и т.д….?

Куда идти и что можно еще исследовать?

Доктор, что со мной? (3) Медицина, Кардиология, Терапия, Без рейтинга, Сердце, Кардио

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).