Дофаминовые петли на наших шеях (многабукв)

Дофаминовые петли на наших шеях (многабукв) Текст, Длиннопост, Дофамин, Психология, Мозг, Игры, Прокрастинация, Сублимация, Telegram

Девоньке хорошо

Решила я в свой ДР закинуть сюда свой же пост, но из другого источника. Который нельзя здесь называть, а то сразу напихают мама дорогая.

Я из тех людей, кто вырос на приставках и первых компьютерных играх. Марио, колобки, донки конг, пистолет этот с утками, бильярд на нинтенде - многое всякое разное было в моём детстве. Играли родители, играли дети. И сформировалась у меня привычка поигрывать, когда хреново/сложно/непонятно/грустно. Я это всегда старалась контролировать, но не всегда получалось. Чем старше становилась, тем меньше было интереса в игрушках (к моему счастью), но иногда нет-нет, да и тянуло.

Дофаминовые петли на наших шеях (многабукв) Текст, Длиннопост, Дофамин, Психология, Мозг, Игры, Прокрастинация, Сублимация, Telegram

Донки Конг. Любимая игрушка детства. Эти обезьянычи в моём сердце навсегда

Как-то я слушала на Яндексе подкаст одной важной тётечки, и она сказала непонятную мне тогда фразу - дофаминовая петля. Я еще подумала, что это что-то про наркоту. И была не так далека от истины.

Уже потом, изучая этот вопрос, я поняла, что сама как раз такой вот дофаминовый наркоман. Что страшно. Но! Мы почти все такие. Что уже не так страшно. Объединяет.

Я думаю, здесь все знают, что дофамин - это нейромедиатор, синтезируется в головном мозге и влияет на многие наши системы. По-простому его еще называют гормоном радости или удовольствия. Вырабатывается он в момент получения приятного для нас опыта, предвкушения радостей или воспоминания о хорошем. При чем же тут какие-то петли?

Дофаминовые петли на наших шеях (многабукв) Текст, Длиннопост, Дофамин, Психология, Мозг, Игры, Прокрастинация, Сублимация, Telegram

Вспомните, что бывает, когда смотришь какой-нибудь интересный сериал и, блин, остановиться никак не можешь ((
Одну серию посмотрел, потом другую. И вот уже 5 утра, тебе вставать в 8, но предпоследняя серия 4го сезона сама себя не посмотрит 🤷🏻‍♀️

Это вот как раз петля и есть: посмотрел серию - получил дофамин, удовольствие, мозг кричит “еще хлеба и зрелищ”, ты еще одну посмотрел - еще получил “няшек”. Даже потом, когда ты все-таки смог оторваться и пойти на работу, воспоминание об этом удовольствии будет терзать тебя и заставлять снова идти и смотреть. Особенно когда уровень дофамина снизится (а он снизится, он же не вечен😭)

Самое неприятное здесь то, что с каждым новым разом тебе нужно будет смотреть все больше и больше, чтобы этот чертов дофамин тебя насытил радостью. И всё, товарищ, ты попался 😈

Игроманы, шопоголики, едаголики и прокрастинаторы типа “почитаю-ка я пока интересную книжку, а потом доделаю” - все сидят в дофаминовой петле.
Наша внутренняя обезьянка всегда с нами, какие бы великие дела мы ни делали и каких бы целей ни достигали. И ей надо, чтобы было больше удовольствия, меньше непонятного и незнакомого, вот она и вертит нами, как ей хочется.

Дофаминовые петли на наших шеях (многабукв) Текст, Длиннопост, Дофамин, Психология, Мозг, Игры, Прокрастинация, Сублимация, Telegram

"Давай полежим, а"?

Можно ли вылезти из этой петли? Можно, но это контроль себя и своего мышления. И замена простых способов получения удовольствия на более сложные (вместо игр пойти погулять, где красиво и приятно; вместо сериала пойти позаниматься спортом, сделать какую-нибудь штуку, поиграть на гитаре и проч.). Это, правда, сложно и больно, потому что обезьяна внутри будет ругаться, требовать и бушевать, но ее можно контролировать. Особенно когда вы про нее знаете и признаёте.

Еще проще слезать с “легкого” дофамина вместе с кем-то (типо: а давай пойдём в челлендж - 20 дней без нетфликса/телека/игр). Или попросить кого-то близкого помочь в этом, проконтролировать.

В любом случае, справиться с этим мы можем (самостоятельно или при тяжелых случаях "привет, дохтор") . Тут главное - методичность и последовательность действий. Ну и избегание крайностей: «я вообще не буду смотреть ТВ, кино, читать развлекательные книги, буду только работать, я лошадь».

С крайностями вообще аккуратнее. Они даже полезные до добра не доводят.

P. S: на супернаучность не претендую, если заметите где-то косяк - пишите, поправлю 😉

Психология | Psychology

20.3K поста59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.