Добро против зла

Здравствуй, любимый и уважаемый пикабу. Теперь пойдут истории о плохих и добрых беженцах в Европе. Дабы не отделять одних от других, напишу две истории. Решите сами. Еду домой в электричке, нужно было позвонить по телефону. Спокойно разговариваю, тихо, стараясь никому не мешать, решаю свой вопрос. Рядом сидят два сирийца, кричат на своём языке, видимо занятная история. Спокойно обращаюсь к ним на немецком, мол, парни, потише - вы не одни. Сразу крылья в гору, да кто ты такой, мы тебя нахлобучим. Говорю, господа, пойдёмте выйдем (немецкий + русские матершиные слова). Один, смекнул и сказал другому что-то про русского, я это понял. Они не вышли, с Ваней лучше не связываться, он не немец, к ментам не пойдёт. Я за дружное сощуствование.
Ситуация номер два. Спешу на электричку, время около 23:00. Вроде успел, а может и опоздал. Поднимаюсь на перрон и спрашиваю на немецком, поезд ушел или ещё ждать? Откликнулся один парень, сириец. Говорит, уже ушёл. Ну значит спокойно покупаю билет в автомате и жду следующего. Но этот малой меня перебил, мол, у него проездной на двоих (в выходные можно брать +1). Разговорились, живёт пару лет в Германии, работает в отеле, по разговору нормальный тип. Взял меня с собой бесплатно, хоть я и предлагал оплатить хотя бы половину. Дружелюбный и пришёл первому встречному на помощь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
128
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
- Ты где это был?
- На курсах "жизнь без мата".
- Ну и как?
- Взвинчен и раздосадован. Подите прочь!
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А русские задумались, россияне мы, или таки русские?


Вот автор темы - если по национальности (как он пишет) полутатарин\полунемец, при этом в Германии его считают русским (а нихрена не россиянином),  да и вообще, половина историй в интернете, которые "о русских", как раз таки о таких русских, которые максимум россияне... Но они себя при этом никак "россиянами" не считают, а считают именно русскими.  В общем, я запутался, но вот картинка для наглядности.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ведь "русский" - это не национальность, а качество. Типа "белый", " сильный", "шершавый".. Русский - это менталитет и образ жизни.
Вот такое объяснение мне нравится.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку