Лига путешественников
Серия Путь в Меланезию. Автостопом на Край света

Дневник путешествия в Меланезию. Китай. День 26. Полиция выехала

Дневник путешествия в Меланезию. Китай. День 26. Полиция выехала Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Китай, Полиция, Вокруг света, Познавательно, Хорошие люди, Доброта, Долг, Длиннопост

9:00. Пора в дорогу! На улице уже стоит духота, денёк будет тот ещё. Прежде всего заскочил за водой и перекусить. Завтрак-обед выглядит почти по-европейски.

Дневник путешествия в Меланезию. Китай. День 26. Полиция выехала Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Китай, Полиция, Вокруг света, Познавательно, Хорошие люди, Доброта, Долг, Длиннопост

Мой коварный план сработал. Я в метро. Не зря вчера спрятал мультитул и нож поглубже, а сегодня пошел на другую станцию, где ещё не навёл шуму своим "смертельным оружием". Метро довезёт меня до аэропорта, где и находится одна из станций обслуживания автобана.

Дневник путешествия в Меланезию. Китай. День 26. Полиция выехала Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Китай, Полиция, Вокруг света, Познавательно, Хорошие люди, Доброта, Долг, Длиннопост

Наслаждаюсь последним часом прохлады в метро, впереди ждут часы ожидания на трассе и нужно как следует надышаться.

Насладился по полной... Минут 30 (!) в моём вагоне орал мальчишка лет 5. Как у него только сил столько нашлось? Он уже вышел с отцом, а в голове всё ещё его вой. Нет, я люблю людей, но природу больше. Рад, что остался почти один.

Дневник путешествия в Меланезию. Китай. День 26. Полиция выехала Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Китай, Полиция, Вокруг света, Познавательно, Хорошие люди, Доброта, Долг, Длиннопост

Обжигающе горячий воздух. Такой был только в Гоби у Гашун-Сухайта в Монголии. Проверил погоду - 34 градуса жары. К счастью, до станции идти недалеко. Перемещаюсь от тени к тени, словно вампир, избегающий лучей солнца.

Дневник путешествия в Меланезию. Китай. День 26. Полиция выехала Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Китай, Полиция, Вокруг света, Познавательно, Хорошие люди, Доброта, Долг, Длиннопост

Нет, по-простому не выйдет. Везде заборы и какие-то склады. Придется огибать постройки по полям. Всего метров 500.

Дневник путешествия в Меланезию. Китай. День 26. Полиция выехала Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Китай, Полиция, Вокруг света, Познавательно, Хорошие люди, Доброта, Долг, Длиннопост
Дневник путешествия в Меланезию. Китай. День 26. Полиция выехала Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Китай, Полиция, Вокруг света, Познавательно, Хорошие люди, Доброта, Долг, Длиннопост

Не прошел я и половины пути, как утоп по щиколотку в глине. Дождь и спецтехника учинили ту ещё полосу препятствий!

Дневник путешествия в Меланезию. Китай. День 26. Полиция выехала Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Китай, Полиция, Вокруг света, Познавательно, Хорошие люди, Доброта, Долг, Длиннопост

Кое-как отскреб слои глины и продолжил испытание. Дошел до леска около трассы. Получилось! Трудности позади. Или нет... Сразу же за ним, исцарапав ноги в кустах, я обнаружил полоску камыша. Приехали.

Дневник путешествия в Меланезию. Китай. День 26. Полиция выехала Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Китай, Полиция, Вокруг света, Познавательно, Хорошие люди, Доброта, Долг, Длиннопост

Обогнул камыш. Нашел даже ягодку. Это, видимо, мое вознаграждение.

Дневник путешествия в Меланезию. Китай. День 26. Полиция выехала Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Китай, Полиция, Вокруг света, Познавательно, Хорошие люди, Доброта, Долг, Длиннопост

Дырка в заборе. Дорога. Асфальт. Отбил остатки глины, чтобы не пачкать станцию. Пожертвовал даже частью воды.

Дневник путешествия в Меланезию. Китай. День 26. Полиция выехала Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Китай, Полиция, Вокруг света, Познавательно, Хорошие люди, Доброта, Долг, Длиннопост
Дневник путешествия в Меланезию. Китай. День 26. Полиция выехала Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Китай, Полиция, Вокруг света, Познавательно, Хорошие люди, Доброта, Долг, Длиннопост

Отмылся как следует. Тяжелее всего было вычистить от глины липучки сандалий. Отправился в сторону выезда со станции, чтобы пересечь заброшенный мост и оказаться на той стороне дороги, что ведёт в Чэнду. Услышал окрик сзади. Проигнорировал. Может не мне? Крикнули громче. Нет. Это за мной. Мужчина в форме - охранник станции. Начинается.

Дневник путешествия в Меланезию. Китай. День 26. Полиция выехала Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Китай, Полиция, Вокруг света, Познавательно, Хорошие люди, Доброта, Долг, Длиннопост

Ко мне подошёл пожилой мужичок и начал объяснять, что пешеходам туда нельзя. Я до последнего пытался объяснить, что не собираюсь идти пешком по автобану, но он оказался очень настойчив. Без агрессии, а с какой-то заботой он отвёл меня в помещение с кондиционером и куда-то позвонил.

Принес бутылочку чего-то выпить и постучал по фуражке. Мол, уже едут. Кто едет? Зачем едет? Я же просто хотел поймать попутную машину. Эй...

Дневник путешествия в Меланезию. Китай. День 26. Полиция выехала Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Китай, Полиция, Вокруг света, Познавательно, Хорошие люди, Доброта, Долг, Длиннопост

Полиция. Он вызвал полицию. Прекрасно. Только этого счастья мне и не хватало!

Ждать долго не пришлось. На пороге показался офицер с довольно мягким выражением лица. Я ему всё объяснил, кто я, почему без автобуса, а он так спокойно: хорошо, мы тебе поможем. Махнул, мол, пойдем за мной в машину.

Дневник путешествия в Меланезию. Китай. День 26. Полиция выехала Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Китай, Полиция, Вокруг света, Познавательно, Хорошие люди, Доброта, Долг, Длиннопост

Джихэнг с его напарником Хуа Бо сказали мне, что отвезут меня на другую парковку, откуда все едут в сторону Чэнду. Мы съехали с магистрали, развернулись и минут 30 куда-то ехали. Вот это да...

Такое у меня не впервой, было ещё 2 страны, где полиция стремилась помочь: Грузия и Турция, в других меня чаще везли в участок, чтобы проверить документы или вызывали наркоконтроль с собакой, чтобы проверить, не везу ли я наркотики (никогда не забуду "прием" в Якутске!).

Оказавшись на станции, я поблагодарил моих спасителей и сказал, что теперь как-нибудь справлюсь, на что мне ответили: "Это был только первый шаг. Второй шаг - помочь тебе найти машину". Я объяснил, что не хотел бы навязываться, но меня даже слушать не стали. Джихэнг начал маневрировать по парковке и высматривать машины из округа Чэнду так, словно мы на охоте... Напарник, в свою очередь, выходил и спрашивал у водителей, не могли бы они меня взять.

Дневник путешествия в Меланезию. Китай. День 26. Полиция выехала Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Китай, Полиция, Вокруг света, Познавательно, Хорошие люди, Доброта, Долг, Длиннопост

Первая. Вторая. Третья. Четвертая. Пятая. Тут вдруг Хуа Бо показывает нам пальцами знак "OK". Нашел! Неловко, но... Меня ведут к машине, а я выгляжу как провинившийся школьник, которого сейчас отдадут родителям. У Audi меня встречает Шин Ло с женой Тан, мне открывают двери, чтобы я положил рюкзак и мы уходим в помещение.

Я набираю извинительное сообщение, чтобы объяснить сложившуюся ситуацию. Мне отвечают, что всё хорошо, не стоит беспокоиться. На прощание Хуа Бо берет 3 содовых - мне и моим помощникам. Шин Ло настаивает на обеде, но я соглашаюсь лишь на сосиску. Это и так слишком!

Дневник путешествия в Меланезию. Китай. День 26. Полиция выехала Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Китай, Полиция, Вокруг света, Познавательно, Хорошие люди, Доброта, Долг, Длиннопост

Дорога. Мы знакомимся ближе и я узнаю, что мои попутчики работают в ресторане. Интересно, что машину ведёт Тан, вторая девушка-водитель в этом путешествии. Шин Ло сказал, что в Китае это норма.

Впервые столкнулся с попутчиками, что прям хотели бы присоединения Тайваня (вне машин такие встречались, фанаты Мао Цзэдуна в том числе), о чем сами начали диалог. Я уточнил, мирно? Хотелось бы, но если нет, то и силой...

До Ичана мы долетели довольно быстро, несмотря на то, что это целых 300 километров. Меня высадили на очередной сервисной станции, которую я и отправился тут же исследовать. Надо понять, где здесь есть газончик для палатки, кто всем заправляет. И поесть.

Дневник путешествия в Меланезию. Китай. День 26. Полиция выехала Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Китай, Полиция, Вокруг света, Познавательно, Хорошие люди, Доброта, Долг, Длиннопост

Наметил местечко в стороне, сделал набросок, чтобы было легче объяснить, где я собираюсь поставить палатку. Теперь можно пойти внутрь.

Дневник путешествия в Меланезию. Китай. День 26. Полиция выехала Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Китай, Полиция, Вокруг света, Познавательно, Хорошие люди, Доброта, Долг, Длиннопост

Заказав самую недорогую лапшу, я сел за дальний столик, чтобы начертить тестовую табличку: Россия. На запад. Чэнду. В Южной Америке работало, главная задача - вызвать интерес.

Тут я снова привлёк внимание. Ко мне подошёл мужчина, показал на мою лапшу и сказал, что после нее моему животу будет плохо. На вкус она и вправду была кошмарная, не ел ничего хуже уже давно. Мы немного поговорили с ним, оказалось, что он тут с целой семьёй. Ушел.

Вернулся уже его сын с целым пакетиком куриных стрипсов. Я объяснял, что не голодаю, но он настоял. Что ж, это совсем другое дело, лапша никакая. Надо мной здесь, кстати, часто слегка смеются, глядя, как я держу палочки. Дома я ел ими только суши, так что как привык, так привык. Вроде как ем без проблем.

Дневник путешествия в Меланезию. Китай. День 26. Полиция выехала Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Китай, Полиция, Вокруг света, Познавательно, Хорошие люди, Доброта, Долг, Длиннопост
Дневник путешествия в Меланезию. Китай. День 26. Полиция выехала Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Китай, Полиция, Вокруг света, Познавательно, Хорошие люди, Доброта, Долг, Длиннопост

Сделали фото на память и я познакомился с местной уборщицей. Она очень живо расспрашивала меня, кто я, как тут оказался. Что мне нравится, а что нет. Думаю, стоит отметить и в дневнике.

Я в Китае уже больше 10 дней и так много ходил пешком, что побывал в самых нетуристических уголочках страны от её севера до её центра. Что мне нравится? Инфраструктура. Да, всё здесь завязано на машинах и мопедах, но тому виной масштаб городов, зато в остальном - очень удобно, про туалеты уже писал.

Нравится атмосфера развития. Тут совсем нет затхлости, обветшания, упадка (я не встречал). Всюду жизнь и стройка. У этого есть и свои минусы - свободных площадей почти нет, найти лесок в стороне можно лишь на севере у границ Внутренней Монголии. Да, понимаю, что это ещё и потенциальный пузырь - жилье строится, а продаж нет (ипотека тут очень дорогая).

Еда на любителя, но вот здешние закуски - это очень интересно и удобно. Мне нравится. Берешь в лавочке стаканчик и набираешь хоть жареные овощи, хоть мясо.

Дневник путешествия в Меланезию. Китай. День 26. Полиция выехала Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Китай, Полиция, Вокруг света, Познавательно, Хорошие люди, Доброта, Долг, Длиннопост

Чистота. С этим сложнее. В разных местах по-разному, где-то сортируется мусор и видно, что его грузят в разные отсеки машин, а где-то всё сваливается в одну. Где-то люди сами бросают мусор в баки, а где-то оставляют на столиках уличных кафешек. Да, здесь Очень много уборщиков, так что они чаще всего справляются, но ещё должно пройти время, чтобы культура уборки за собой сформировалась. Курят порой в зданиях, где бросают бычки - это раздражает, особенно не курящего человека. Тяжелее всего привыкнуть к тому, что еду часто не доедают. Меня прям триггерит внутри, когда я вижу полные тарелки уходящих. Да, бездомным (которых я видел, но очень мало) очень удобно, но в масштабах огромной страны это несметный ресурс, что просто пропадает. Думаю не меня одного с детства приучали к тому, что нужно доедать всё. Здесь такого нет.

Закат. Время подыскать место для ночлега. Уборщица сказала, что никакой проблемы в установке палатки нет, но я решил лишний раз отыскать охранника парковки и получить разрешение. Так будет спокойнее и мне, и ему. А то вдруг синдром вахтёра сработает? Бывает же.

Дневник путешествия в Меланезию. Китай. День 26. Полиция выехала Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Китай, Полиция, Вокруг света, Познавательно, Хорошие люди, Доброта, Долг, Длиннопост

Охранник воспринял мою просьбу благодарно. Предлагал заселиться в отель за 120 юаней, но я объяснил, что люблю дышать свежим воздухом. Тогда он предложил мне поставить палатку под бетонным балконом здания, но потом смекнул, что колышки я там не воткну.

Дневник путешествия в Меланезию. Китай. День 26. Полиция выехала Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Китай, Полиция, Вокруг света, Познавательно, Хорошие люди, Доброта, Долг, Длиннопост

Солнце уже зашло, а на улице больше 30 градусов. Как же я рад, что вовремя отказался от бивуака. Сижу со снятым тентом внутри палатки в одном белье и изливаюсь потом, дописывая эти строки.

Дневник путешествия в Меланезию. Китай. День 26. Полиция выехала Истории из жизни, Путешествия, Поездка, Китай, Полиция, Вокруг света, Познавательно, Хорошие люди, Доброта, Долг, Длиннопост

Скучал по палатке. Последние месяцы спал только под открытым небом (ещё до старта путешествия), поэтому возвращение под "крышу" - это снова выход на комфорт уровня дома. Не хватает только кондиционера. Может купить USB-вентилятор? Мой павербанк справится. Стоит подумать над этим.

До Чэнду чуть меньше 900 километров, надеюсь, завтра будет попрохладнее и я смогу как следует рвануть на запад!


Чтобы оставаться в курсе событий, можете подписаться на телеграм. Там выходят анонсы.

UPD:

Следующий: Дневник путешествия в Меланезию. Китай. День 27. Мосты Пандоры

Лига путешественников

23.9K постов52.9K подписчика

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.