Дневник господина горных дорог

Дневник господина горных дорог Путешествия, Длиннопост, Доверие, Светлячки, Любовь, Дорога, Палатка, Природа

Глава 1. Бесконечное лето
Авантюра обошлась в 8 дней и 7 ночей.
Было немного бессонных ночей. Немного комаров и мух. Много солнца, много, звёзд.
Смотря где, короче говоря)
Первый наш путь до чаши любви обошёлся не очень тепло.
Мы пропустили электричку с утра и пришлось добираться днем.
Это был наш первый день с тяжёлыми рюкзаками. Реально тяжёлыми you know.
Мы доехали на ламповой, старой электричке в бесконечное лето. Остановка 1744км. Уже живописное место. И понравилось его название.
Что-то есть в нем протяжённое.
Нас окружили горы, железная дорога и спуск к деревне и поднятие к нашей точке. Чаше любви)
Наш путь лежал через горы, рядом с частными владениями, красиво, хорошо, но **** тяжело)
Когда дошли до ручья очень радовались. Вечерело в 20.11. В горах и лесу ещё быстрее.
Добрались уже часов в 11 ночи. Оказалось это парк, вход в него платный, мы по нему немного прошлись, потом поняли что затея дрянь когда увидели тросы натянутые на скалы. Отошли в парке(каньон Таштай так он назывался) В беседку перекусить. И решили остановиться недалеко от дороги.
Кстати. Светлячки - это лейтмотив этой поездки, видели их практически везде.
Нашли более-менее нормальное место и с горем пополам разбили лагерь.
Ночь была удивительна. Много звёзд. И ещё одна со сном. Много светлячков. Казалось, как будто кто-то курит сигарету и подходит к нам.
Эта была первая и не последняя прекрасная ночь.

Глава 2.
Светлячки и прочая падла.

Легли мы поздно. Проснулись где-то в начале 8, не помню. От рёва машины, и крика "Подъем"
Мухи приехали - подумал я.
Поговорил с мужиками по минимуму.
Сказал, что соберусь, спросил что по парку.
И они уехали.
Мы собрались и пошли откиснуть около ручья. Часика 2 мы посидели и пошли на этот каньон. Заплатили две сотни, оставили рюкзаки и пошли.
Эта ночь стоило того, чтобы увидеть этот вид.
Да, вход платный, да разбудили.
А) Встретили егеря короче, он спросил не мы ли жгли костёр. Я сказал нет.
Он сразу сказал "верю"
Ладно, дед, тебе виднее, но костёр и правда не жгли. Заповедник все-таки.

Так вот. Этот вид. Лазать по скалам, окунать ноги в холодный ручей, а потом окунуться в ледяной поток, по-моему, в тот день мы прошли походное крещение.
Потусовались мы там часов до 4. Вернулись за 40 минут назад.
Куда мы потом пошли?
Не помню)
ААА
Светлячки, пиплы)
Идём обратно, нас спрашивает девушка: Ребят не хотите поехать с нами, до парковки 1000 на всех?
Мы: Без б.
Поехали на буханке.
Ля ощущения топ конечно) ощущал себя диким и свободным. Прыгнувшим в последний вагон. Это будет ещё один лейтмотив.
Скинули деньги парню.
Потом он говорит.Ребят хотите до Туапсе могу кого подбросить. Ну мы и согласились.
А этот парень спрашивал у меня после крещения как водичка, и я его потрогал за пузико)
Как меня зовут кстати. Милый семейный человек. Видно, что хороший друг, муж, отец.
Ехал с женой и дочкой.
А я ехал со своей звездой.
Отнекивался как мог когда я ему предлагал деньги. За то, что он нас подбросил. Спасибо человек, ты светлячок.
Решили остановиться на кемпинге.
Это был неплохой отдых после того что мы прошли.
Не буду много о нем. Вечером с костром, и горячей едой было попроще.
И море ещё на горизонте.
Вечером сходили со звездой на море.
И под эту тёплую ноту. Мы заснули. Ну, ещё вроде под вино)

Дневник господина горных дорог Путешествия, Длиннопост, Доверие, Светлячки, Любовь, Дорога, Палатка, Природа
Дневник господина горных дорог Путешествия, Длиннопост, Доверие, Светлячки, Любовь, Дорога, Палатка, Природа
Дневник господина горных дорог Путешествия, Длиннопост, Доверие, Светлячки, Любовь, Дорога, Палатка, Природа

Глава 3
Пойдём со мной. Даму позови

Проснулись тогда неплохо. Палатка стояла уже поувереннее.
Не особо помню что мы делали первую половину. А нет. Помню. Покушали, пошли искупаться и позагорать на море.
Пошли как все нормальные белые люди(особенно я) в 12 часов)
Но не обгорели, уже неплохо.
Ближе к вечеру пошли в посёлок Небуг, по дороге смотря остановки на которых можно будет уехать.
Погуляли в этом прибрежном посёлке. Все они похожи друг на друга. Куча людей продающих панамы, круги для плавания и одноразовые электронные сигареты )
Такого я ещё не видел)
Когда шли обратно: мужичок окликнул
Домашнее вино
Я оборачиваюсь как Джим Керри в "Маске" на него. Говорю по чем?
Говорит-пойдём
-да не, вы по чем скажите?
-пойдем-пойдем. Даму позови. Некрасиво
Какой крутой мужик. Ты светлячок
Спасибо. Вино было убойное в прямом и переносном. Счастливые, в моменте немного грустные и пьяные мы легли спать.

Глава 4.
Вой.
Проснулся с небольшим похмельем)
Пошли мы тогда искупаться в душ с утра, в кемпинге. Вода холодная. Но ребят. Пресная вода, и в принципе душ. Начинаешь ценить совсем другое в походах.
Пресную воду, костёр и горячую еду.
Искупались и решили идти на автобус.
Нам нужно было в посёлок Пшада.
Дедок нам подсказал на какой автобус сесть.
Но после того как мы пришли на автобус.
Оказалось он туда не едет.
Обидно
Уже не очень помню как мы добрались.
Помню что звёздочка нашла какой-то путь.
Умничка)
Помню с пересадкой в каком-то посёлке. Но добрались до Пшада уже ближе к вечеру, но пекло было дай боже.
Купили сладкой малины у бабулии спросили как туда пройти. Она сразу сказала что путь не близкий. И попросила не словить солнечный удар.
Как только мы пошли нам сразу начали предлагать поехать туда на джипе за 3 штуки.
Кхм. Ребят, простите, но мы тоже хотим жить на эти 3 штуки)
По дороге к водопадам встретили заросшего, красивого парня. Но видно, что житель мира. У него были оранжевые глаза, он продавал персики.
Подсказал дальнейшую дорогу.
Шли долго. Где-то через реку, пропускали людей на джипах, чувствовали себя как в музеи, все на нас смотрели.
Почти без сил дошли до деревни дольменов. Решили заночевать там. Там был парень. В военной форме. Тоже там ночевал. Был немного грустный. Думаю ему было одиноко. Ты светлячок, друг.
Погуляли по дольменам, подготовили лагерь. Было очень много мух и прочих насекомых. Это выводило из себя. Колышки никак не поддавались, все ветки были сухие.
Разбили кое-как лагерь.
И среди шумов джипов, слышали как воют люди)
Дикие, ваще, не то что мы нормальные.
Стемнело. Мы приготовили еду и услышали вой.
Но только джипы перестали ездить. Людей не было.
Это был койот. Но если верить вики. То шакал.
Он там водится. Я начал быстро стругать палку, чтобы была хоть какая-то защита.
Светил фонариком, чтобы видеть его.
Когда услышал вой второй раз подошёл, чтобы найти его.
Не увидел. Но слышал как он пробегает чуть дальше моего фонарика, отчетливый, неспешный бег собаки.
Я пометил территорию и отошёл обратно к костру.
Потом все успокоилось, стало тихо и минут через 30. Мы уже услышали много воя. Они были у воды. Стая. Большая.
Парень, который был в метрах 150 от нас
Не сидел без дела. Тоже жег костёр, развёл ещё один чуть дальше.
Спасибо.
Чуть позже он улегся в палатку.
Мы немного посидели. Слышали странную птицу. Которая жутко издавала свой клич)
Улеглись. Ночь прошла спокойно.
Есть поверие, Что в дольмены запечатывали злых духов из людей.
Видимо это было проверка и высасывание наших демонов.

Дневник господина горных дорог Путешествия, Длиннопост, Доверие, Светлячки, Любовь, Дорога, Палатка, Природа
Дневник господина горных дорог Путешествия, Длиннопост, Доверие, Светлячки, Любовь, Дорога, Палатка, Природа
Дневник господина горных дорог Путешествия, Длиннопост, Доверие, Светлячки, Любовь, Дорога, Палатка, Природа

Глава 5. Налейте ребятам кофе с дороги
Проснулись не помню как. Помню что джипы катались уже с утра. Парень собрался с утра пораньше и ушёл.
Мы собрались и пошли дальше по руслу реки. Было очень жарко. Спасала только тень и прохладная вода в реке.
Встретили ребят, которые шли с водопадов.
Они шли с Убинки до Криницы что ли. Не помню.
Маршрут вообще ни разу не близкий.
Сказали что нам идти минут 40 ещё.
Но как только мы вошли в лес. Нас подбросил мужичок на джипе до водопадов. Настроение сразу поднялось. Доехали и не верили что мы дошли).
Настроение: сразу взять кофе.
Подходим к стойки с барменом.
Колоритный мужичок
-здравствуйте. У вас кофе есть?
-у нас пьют чачу с пути.
-чача это прекрасно, но лучше бы кофе
Его понимающее лицо и немного грустное смотря на нас, нужно было видеть.
-налейте ребятам кофе с дороги
Якобс монарх. Никогда не думал что он такой вкусный.
Мы выпили кофе. Я покурил, отдохнули. Оставили так же рюкзаки и слышали разговор серьёзных дядь насчёт джипинга в этой кафешке.
Говорили то, что: "Чем ещё заниматься в Пшада". Реально. Чем ещё. Он живёт на этом.
Дошли до водопада. Очень чилловая тропа с "кусачими кабанами". Там был загончик с ними. Они так прикольно хрюкали)
Водопад уютный. Но не сравнится с мощным каньоном. Пофоткались, и пошли обратно.
Взяли ещё кофе), покушали нашу провизию и решили ехать обратно на джипе. Крутые ощущения, добазарился за 1200, но зря, в конце говорит, если до Криницы, давай ещё 300 и типа поехали)
Доехали без проблем, горы, трасса, джип, с открытой крышей)
Офигенно.
Доехав до Криницы мы пошли в магазинчик. На удивление магнитов там, по-моему, не было. Уже и не вспомню т.к дописываю это, как сходил ещё в один поход со своей ягодкой.
Купив сигарет, провизии мы выдвинулись на берег. И шли по нему. В Кринице было очень многолюдно.
И пляж был ооооочень грязный. Чем дольше и дальше мы шли, тем больше пластика мы встречали.
Было адское палящее солнце, много пили и отдыхали в теньках исходящих от больших валунов, которые когда-то были скалой.
Был прикольный дедок. Рыбачил с помощью подводного ружья.
Спустя некоторое время и приличной усталости мы дошли до какого-то кемпинга.
(*** какой он был не очень)
Но с пиратским флагом с обозначением их территории пляжа)
Без предисловий было принято решение идти дальше... дальше метров на 100.
Нашли место более-менее без пластика. Пару неприветливых ребят и стали разводить палатку
О даааа. Эта галька, она так и просила. Мужиииик возьми камень, и побей себя по лицу потому что палатку ты хер разобьешь. Так и получилось. С горем пополам, но она стояла.
Дальше развели костёр. Клянусь. Это был самый удивительный костёр, который я видел. Море. Горы. И этот волшебный костёр. Мы пошли искупаться ибо были жесть какие мокрые и солёные. После отличной водички в море мы остались такими же. Но чувство было намного лучше.
Мы разогрели еду. Открыли вино. Много разговаривали и смотрели на звезды. А камни, которые нагревались до такой степени, что взрывались, хотели снести нам голову. :) А так место очень милое. Спать мы легли нескоро. Почему?
Не скажу)
Но спать мы легли слишком романтично. Я такого не заслужил. Под открытым небом и звёздами.

Дневник господина горных дорог Путешествия, Длиннопост, Доверие, Светлячки, Любовь, Дорога, Палатка, Природа
Дневник господина горных дорог Путешествия, Длиннопост, Доверие, Светлячки, Любовь, Дорога, Палатка, Природа
Дневник господина горных дорог Путешествия, Длиннопост, Доверие, Светлячки, Любовь, Дорога, Палатка, Природа
Дневник господина горных дорог Путешествия, Длиннопост, Доверие, Светлячки, Любовь, Дорога, Палатка, Природа

Глава 6. Последний вагон

Итаааак. Мы Проснулись. Позже, чем моя любимая. Проснулся от солнца, и от того разговора с парнем, который сказал, что идти нам ещё не очень далеко.
Так же как и нам не очень уже и хотелось.
Сверив провизию взглядом...
Было мало. Мало воды. Набрать негде. Было принято решение ретироваться в зековский кемпинг и спросить есть ли у них путь наверх, по дороге спрашивая у отдыхающих воды.
Мы недоварили рис. Но все равно хорошо поели, немного попили и пошли.
Спросите почему зековский?
Потому что когда мы до него дошли, трое точно были в блатных наколках)
Ну да ладно. Нас культурно послали и сказали что дороги нет, но есть лодка и она кааак раз сюда причаливает. Мы побежали к ней. Запрыгнув в этот спасательный шатл, мы очень радовались, что не придётся пройти этот путь снова по палящему солнцу, тем более без воды.
Капитан лодки отдельный вид людей.
У него вся криница в знакомых. Говорит зайти в эту гостиницу, зайди в ту. Покушай вкусно. Там мои знакомые тоси-боси и все дела.
Уа!
Извините) уж очень он хотел, чтобы мы тут остались.
Мы доплыли до берега и пошли к ближайшему продуктовому.
Со словами уга-уга набирали воды.
Жажда. Была утолена, провизия куплена. Идём смотреть маршрут. Криница был наш последний пункт. Но все не должно заканчиваться так, правда ведь?
Мы решили поехать ещё куда-нибудь.
Нож был воткнут в точку на карте с названием Туапсе. Я там был. Довольно милый городок. Было принято решение обзвонить авитовцев и взять комнату в домике. На том и порешали.
Искали маршрут, искали долго. Нашли. Пошли. Остановка. Стоим. Пшада!
Ха!
Да, мы вернулись на Пшада)
Только оттуда был более-менее нормальный рейс. Который ещё, по-моему, и задержали, если мне не изменяет память.

В общем. Расположившись в комнате отдыха. (На лавочке со столом возле туалета). Мы ждали автобус. Часа 3.
И тут работает перемоточка, потому что, все, что мы делали - это ели мороженое.
*Играет тушь*
Приехал автобус Мы сели и поехали. Это была наша личная победа. Спустя пару часов мы приехали. Вонючие. Как мы поняли исходя из того, что девушки которые сидели в автобусе, затыкали нос и голосом сквидварда говорили.
А что тут так воняет?)
Ну дела, прикиньте?
В общем. Снова закупились. Уже мясом, алкоголем и выдвинулись в путь. На такси)
Доехали и встретились с хозяевами. Хозяйка нам обоим понравилась. А вот хозяин. Ля. Игорь, ты конечно тот ещё тип)
Все. Дела сделаны.
ДУШ! Пошли искупались и о дааааааа
Это просто такое чувство.
Представьте, вы в дороге. В душе последний раз были дня 3 назад. И тут она. Горяченькая вода. Душевая кабиночка ммммм. Просто песня.
Приготовили шашлык. Покушали Ииииии Мы легли спать. Двуспальная кровать. Дааааа. Но был один минус
Не было звёзд под потолком.

Глава 7. Унесённые призраками
Доброе утро. Тут мы уже проснулись без всяких приключений. Отдохнувшие. Мы были обычными людьми на море. Кушали, загорали, гуляли, а остальное даже и не помню. Так прошло половина дня после того как мы Проснулись.
Погуляли тогда славно. Глава будет небольшая) мы не смогли пойти на скалу киселева. Были флешбеки с криницы. Было палящее солнце. Поэтому вечерком спокойные просто сидели на берегу моря. И завороженные портом. Смотрели вдаль. Рядом проходит железная дорога. Рядом с берегом представляете?
Сам я не смотрел, но моя девушка сказала, что это точь-в-точь как в унесённые призраками)
Устроили марш-бросок когда позвонил курьер и сказал, что приехал.
И уже после этого. Легли отдыхать.

Дневник господина горных дорог Путешествия, Длиннопост, Доверие, Светлячки, Любовь, Дорога, Палатка, Природа
Дневник господина горных дорог Путешествия, Длиннопост, Доверие, Светлячки, Любовь, Дорога, Палатка, Природа
Дневник господина горных дорог Путешествия, Длиннопост, Доверие, Светлячки, Любовь, Дорога, Палатка, Природа

Глава 8. Жажда, которую не утолить.
Говорят, ты приезжаешь другим человеком. Не тем, кто приезжал. Мы можем сказать, что это так. На 100%
Потому что это... был мрак.
Вечером мы вышли из комнаты, посидели, и пошли на вокзал по пути прощаясь с морем. Мы сели в электричку и ехали домой.
Спасибо Вале кстати. Это хозяйка. Она постирала наши вещи. Поэтому ехали чистыми. Сил почти не оставалось в конце. Были раздраженные и смутные.
Но когда мы вышли. Саша говорит, по-моему, взгляду я хотел кого-то убить.
Столько людей...машин, зданий, так тесно. Мы не представляли что нас ждёт. Мы приехали не туда. Нам тут не место. Мы дошли до квартиры. Взяли пива и разогреть наггетсов. Мы ели, пили и смотрели в окно. Как будто, мы только что, что-то потеряли. Хотелось плакать.
"Человек такое существо. Если бы он не мог приспосабливаться, он бы умер"
Мы приспособились. Но наше сердце. Не в каменных джунглях

Глава 9. Оно ждёт.
Что ж. Было славно. Это было незабываемо. Не хватит слов, чтобы описать как было круто.
Что же вас ждёт?
Приключение!
Считайте, что я ваш Гендельф. А вы - Бильбо. (Фродо я не люблю)
Собирайте рюкзаки, группируйтесь с теми, с кем и не думали идти.
Этот поход нас сильно связал. Это доверие, которое только там можно понять и найти.
Берите карту. Отмечайте на ней куда вам идти. Не полагайтесь только на себя. Есть те, кто помогут. Ваши друзья. И фортуна. Если бы не она. Нам бы точно так не везло. С джипом, с лодкой, с людьми рядом. С хорошими людьми.
Ты чувствуешь себя иначе. Ты знаешь, что ты важен. И тебя уже никто в этом не переубедит.
И если читая это, ты не захотел хотя бы на миг, посидеть у костра, поесть тушёнки с рисом и не выпить.
То у меня две новости. Я плохой рассказчик. А ты мой дорогой друг. Домашний.
А это хуже, чем первое. С первым я смирюсь.

Отправляйтесь в путь. Вас, как и меня. Ждёт магия. И светлячки.

Доброй дороги, путники. Многое ждёт впереди. Отсыпайся. Иди.

Дневник господина горных дорог Путешествия, Длиннопост, Доверие, Светлячки, Любовь, Дорога, Палатка, Природа
Дневник господина горных дорог Путешествия, Длиннопост, Доверие, Светлячки, Любовь, Дорога, Палатка, Природа
Дневник господина горных дорог Путешествия, Длиннопост, Доверие, Светлячки, Любовь, Дорога, Палатка, Природа