Дистанционное обучение - ура, свершилось!

Тут в ветке про детей и собак меня обвинили в том, что я идеализирую Советский Союз. Конечно нет. Мой сознательный возраст прошел с 80 по 90. Школа. Детство и отрочество, становление личности – все это пришлось на самый закат по настоящему сильной и могучей страны. Сильной не в плане военной или политической мощи, хотя это тоже было. А сильной своей внутренней силой (простите за тавтологию), сильной настоящим равенством. И сильной отсутствием деления на классы, нет на касты, как таковые. И это при том, что везде применялись формулировки: рабочий класс, интеллигенция и т.д. Все это ставилось еще в начальной школе, как в боксе удар ставится с самого начала, с движения пятки и локтя, с поворота корпуса, с ног (спасибо Владимиру Ивановичу Васильеву из Красноярска – ты лучший!). О, была элита, конечно! Целых сколько там тысяч – пять, десять, сто? На двести пятьдесят миллионов. Депутаты, которые приезжали на съезды с основных мест работы, несменные сидельцы в Кремле (штук наверно 100), взяточники на местах (сейчас же взяток никто не берет, мы же все это прекрасно знаем). Сейчас совсем не так, спасибо нашему правительству. Подумаешь, стало этих сидельцев пять тысяч, ну может немного больше, каждый со своим аппаратом, обслугой, квартирами, машинами из бюджета. Зато стабильность. О чем это я? А, да, о школе, конечно же. Отвлекся, извиняюсь. Помните походы, спортивные соревнования школа на школу, олимпиады по математике, физике, литературе? Помните, как ездили всем классом на экскурсии, в цирк, в ТЮЗ. Это я говорю не советским детям, а всем до 2020. У всех это было. И это было интересно, важно! Всё, не будет больше этого. Забудьте. Министерство образования официально объявило о начале глобального эксперимента по цифровизации образования. Разрешите поздравить всю страну. Ура, свершилось то, о чем так давно все говорили и мечтали. Посмотрел тут вчера запись с ютюба, мужичок хабаровский тоже всех учителей поздравлял с этим. Все сокрушался, что уволят всех, а школы отдадут под торговые центры. Простой он, однобокий какой-то. Не всю ширь размаха он видит. Никто не будет отдавать школы. Какое китайское шматье в классах? Земля намного большего стоит. Но это тема для совсем отдельного разговора.

Я о школе и о детях. Этот мужичок верно сказал про замену живых учителей «роботами». Так и вижу сейчас робота из Ну погоди Заяц-Волк .) Не, конечно же не робот, а специально разработанный алгоритм, который будет анализировать способности и предрасположенности каждого из обучающихся, выявлять умников и умниц, давать им программу обучения не как у всех. Так это же хорошо, скажете вы! Проблема в том, что сейчас идет процесс становления новой аристократии, не зря же минюст на полном серьезе обсуждает вопрос о введении термина «простолюдин». Я это точно знаю, бабушки на лавочке про это говорили! А для аристократии всегда будут нужны инженеры, ученые, хорошие техники. Так сказать, слуги, а не рабы. Это еще со времен Древнего Рима заведено, или раньше, кто сейчас точно скажет, не я, я не историк. Кстати, современные дети знают, что такое Древний Рим? Не тот, который в сериале, а про который пишут (писали) в учебниках истории? Но кроме слуг будут и взращиваться рабы, без них тоже нельзя. Тот же алгоритм будет отсеивать бездарных с точки зрения машинного разума детей, и не тратить особых ресурсов на их обучение. Зачем? И он в принципе не сможет раскрыть талант умного хулигана, который вроде как не хочет учиться и не учится. Это живой учитель присматривается к душе ребенка, ведет с каждым беседы, при необходимости назначает шефа. А программе (читай новой аристократии) этого не нужно. Из миллионов детей, сидящих за компьютерами, все равно найдутся те, которые будут подняты. Подумаешь, десять несчастных процентов не раскроются. Да не нужны они. Нужен костяк, а он никогда не бывает большим. Остальные пусть получатся такими, какими получатся. И чем тупее, тем лучше. Незачем массам быть шибко умными. А ведь некоторым детям, нет всем детям нужно стоять у доски, расти в общении, соревноваться в конце концов!

Нет, дети новой аристократии не будут учиться дистанционно. Они уже сейчас учатся в элитных школах, за границами. На всю остальную страну они уже научились смотреть, как на людей второго-третьего-десятого сорта. Как на быдло. Это сейчас стало модным словом. Они не знают цену деньгам, да фиг с ними, с деньгами. Они не знают цену стране в целом. Ко всему они относятся как в анекдоте: а где ты берешь деньги – в тумбочке. Программе незачем определять предрасположенность к чему-либо таких детей, у них одна предрасположенность – сменить своих родителей в сложном деле властвования. Скажете, что и при Союзе так было. Не соглашусь. Мой отец был шофером (не водителем!) на Северах, мама была штукатуром-маляром. Огромнейшее им спасибо от меня и всех моих будущих поколений за то, что они работали на износ, что бы мы ни в чем не нуждались! Я далеко не из блатных (от слова «блат»). Но в школе я был заместителем секретаря комсомольской организации, затем профоргом. При том, что параллельно был немного хулиганом. И учиться я пошел по целевому направлению от Омского обкома партии. Просто пошел в обком и сказал секретарю, что люблю Советский Союз и хочу работать в обкоме. Меня он сразу!!!! принял, провел беседу, и отправил в кадры, где мне дали целевое направление в юридический. Фантастика? Сейчас это звучит не просто, как фантастика, а что то априори невозможное! Кто то может представить, что бы сейчас самый простой ребенок пошел в администрацию края, области, города, и прошел дальше поста охраны? Восемнадцать раз Ха!

Я не хочу, что бы мои дети учились дистанционно, без живого общения. Моя супруга не хочет. Наши друзья не хотят. Ни один человек, с кем я общался на эту тему не хочет. Это плохое начинание. Почему же мне навязывают это. Да, я буду стараться учить детей в настоящих платных школах, не буду вылезать с вахт, что бы заработать на нормальное обучение. А вдруг это будет настолько дорого, что не потяну? А огромное количество людей уже точно не смогут этого себе позволить. Что же делать-то, посоветуйте, друзья.

Кстати, ТЮЗы тоже закроются.

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
6669

В нашем доме поселился охеревший в край сосед

6511

И снова мудрый Танк Озера

И снова мудрый Танк Озера Танки, Озеро, Мудрость, Картинка с текстом, Математика
Показать полностью 1
4830

Подарки

4213

Отвратительное место для купания

Отвратительное место для купания Уфа, Озеро, Интересное, Опасность, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Длиннопост
Отвратительное место для купания Уфа, Озеро, Интересное, Опасность, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Длиннопост
Показать полностью 8
4074

Внезапно

3825

Эй любители АУЕ, вы все такие?

https://yandex.ru/news/story/VKrasnoyarske_zaderzhany_chetve...
3188

Карантин

3124

Что считать нищетой в современной России?

3061

Купил бабушке дом и теперь разборки с властями и журналистами

Я снял второй ролик, в котором показал правду.
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: