Дисплазия желудка. Предраковая стадия

Часть 7. Место действия г. Екатеринбург.
Пишу больше для себя, может кому ещё пригодится.
========================
1. В середине ноября пришли тесты по биопсии OLGA.
Результат ниже, в кратце слова заведующего эндоскопического отделения, который проводил фгс с NBI сошлись с результатами биопсии OLGA. Ничего подозрительного он не увидел и сообщил в коридоре после процедуры, что обычно так и бывает, что после эрадикации и снятия воспаления, дисплазия у многих не подтверждается. По гистологии у меня гастрит с метаплазией, а она уже в науке описана как поддающаяся к регрессии. Не у всех, но 50/50, либо просто остаётся. Её я и буду лечить до лета 2023, там посмотрим через фгс на изменения. Продолжаем курсы денола, ребагит, ганатон и добавили Урсосан. Последние два от ГЭРБа.
2. Был такой замечательный хирург-онколог Андрей Павленко, который обнаружил у себя рак желудка. Он боролся, но к сожалению...он дал много информации в своих блогах и кстати поднял хороший вопрос, что людям некуда обратится, чтобы узнать информацию о своей тяжёлой болезни. Через его статьи я вышел на фонд "все не напрасно", и у них есть возможность "просто спросить", пишете свой вопрос, прикладываете документы и вам назначается БЕСПЛАТНО специалист. С ними работают многие успешные онкологи, поэтому мнение можно получить хорошее. Я тоже туда написал. Хоть у меня в последствии и не подтвердилась дисплазия, опыт считаю успешным.
Первый ответ моего специалиста:
"Вопросы к эксперту: Какие действия необходимо предпринять в ближайшее время?
Я хирург-онколог "ФИО" и специализируюсь на опухолях желудочно-кишечного тракта. Сочувствую, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией, и постараюсь помочь в ней разобраться. Какие действия необходимо предпринять в ближайшее время? В гистологии, которую вы прикрепили к заявке, указан только результат исследования образцов слизистой, взятых из антрума желудка (это его нижний отдел ближе к выходу). Несмотря на то, что атрофический гастрит и метаплазия действительно чаще всего развиваются в этом отделе желудка, для полноценной классификации гастрита по системе OLGA или OLGIM необходимо также взятие биопсий слизистой тела желудка. На основании степени атрофии слизистой этих двух отделов и стадируется гастрит, а благодаря этой стадии определяется риск развития рака желудка в будущем. В вашем заключении указана только атрофия слизистой антрума 2 степени, поэтому мне кажется оптимальным повторить ФГДС, во время которой будут взяты образцы слизистой как из антрума, так и из тела желудка. Это позволит в полной степени классифицировать гастрит и установить, есть ли в теле желудка участки метаплазии или дисплазии. Вы уже провели эрадикацию Хеликобактера, что очень важно, так как эта бактерия является одной из главных причин атрофического гастрита и метаплазии слизистой желудка. Помимо этого на регресс метаплазии могут повлиять следующие шаги: - отказ от курения и минимизация контактов с табачным дымом - отказ от алкоголя - поддержания здорового питания с высоким содержанием овощей и фруктов и минимальным количеством жирной и соленой пищи, консервов, солений, копченостей и переработанных мясных продуктов (колбас, сосисок и т.д.) Если при следующих ФГДС наличие дисплазии слизистой подтвердится, то ее лечение заключается в эндоскопическом удалении этих участков. Эта процедура называется эндоскопической резекцией слизистой (endoscopic mucosal resection, EMR) и она рекомендована европейскими и американскими профессиональными сообществами эндоскопистов и гастроэнтерологов. Она выполняется так же, как диагностическая ФГДС, но обычно занимает больше времени и поэтому может потребовать седации (медикаментозного сна) или наркоза. После удаления участков дисплазии также выполняется их гистологическое исследование для подтверждения диагноза и оценки полноты удаления. Следующую ФГДС для контроля проведенного лечения рекомендуется проводить через 6-12 месяцев.

Вопросы к эксперту: Какие обследования необходимо пройти?
Ответ на этот вопрос приведен выше.

Вопросы к эксперту: У какого врачами нужно наблюдаться?
Наличие гастрита с кишечной метаплазией и/или дисплазией требует наблюдения у врача гастроэнтеролога. Также имеет смысл выполнять ФГДС у одного врача эндоскописта или хотя бы в одной эндоскопической клинике/отделении, чтобы специалисты были в курсе вашей ситуации и подход был более индивидуализированным.

Вопросы к эксперту: Что можно сделать дополнительно, чтобы повысить точность диагностики?
ФГДС с выполнением биопсии стандартизированных участков слизистой оболочки желудка на данный момент является наиболее точным и информативным методом диагностики подобных состояний. Некоторого повышения ее точности можно достичь путем выполнения нескольких биопсий (оптимально 2 образца из антрума, 2 из тела желудка и желательно еще 1-2 из его пилорического отдела) и использования узкоспектрального режимма (NBI) во время ФГДС. Последний позволяет более четко визуализировать сосудистый рисунок и участки измененной (например, метаплазированной) слизистой оболочки и таким образом точнее определить ее участки, требующие биопсии. Такой режим визуализации есть не на всех эндоскопах, поэтому о наличии такой возможности необходимо узнавать заранее во время консультации врача эндоскописта."
Мой ему ответ:
"Спасибо за ваш подробный ответ и за то, что занимаетесь этой тяжёлой работой! Очень тяжело получить такую полную информацию за пределами Москвы и Питера.
У меня есть новые результаты анализов, которые вы рекомендовали пройти ниже. Я правильно понимаю, что сейчас мне нужно работать по регрессии метаплазии, т.к. этот процесс у некоторых людей обратим ?"
Второй ответ моего специалиста:
"Здравствуйте! 
Спасибо за письмо и новые результаты исследований - они гораздо информативнее. Вы абсолютно правы, стадия 1 по OLGA требует только консервативных мер, о которых я писал в ответе на заявку, и контрольной ФГДС через 6-12 месяцев, так как процесс метаплазии, когда она очаговая и не имеет участков дисплазии, может быть обратим."

Прошу обратить внимание, что данный специалист это хирург-онколог и он тоже, как хирург в моем ЕКБ, в случае чего советует провести EMR. Абляция(прижигание) снова осталась в тайне.
Ждем лета 2023 и там посмотрим, что изменилось.

Дисплазия желудка. Предраковая стадия Дисплазия, Желудок, Хеликобактер, ФГДС, Длиннопост