5

ДИП

Серия Заметки на полях

В далекие юношеские годы во время учебы в техникуме связи в Киеве,
я на практике по металлообработке обратил внимание на три отлитые
буквы на токарном станке «ДИП».  Преподаватель пояснил, что это
означает «Догоним И Перегоним».  За кем мы гнались, уточнять не
приходилось, конечно, за  буржуинами  и их пособниками.  Скоро будет 100
лет этой беспримерной гонки.  Можно и некоторые итоги подвести.


Уточним немного о тех станках.  Вот что нам говорит интернет на эту тему.
«В 1930 году на Московском станкостроительном заводе "Красный
пролетарий" было принято решение о разработке нового станка токарного,
стандартного, сокращенно ТС. Несколько позже его переименовали в ДИП-
200 –« Догоним  И Перегоним», по главному лозунгу первой пятилетки.  В
качестве прототипа был избран токарно-винторезный станок
немецкой фирмы VDF.
Если вы поинтересуетесь  другими нашими  «забегами»,  найдете
множество зарубежных  прототипов,  которые наши
инженеры и пролетарии  «упрощали и модернизировали». 

.  Поскольку почти все работало на армию и
предстоящую Великую Освободительную войну мира от  «паразитов»,  там
все основные забеги и происходили.  Из товаров «для людей»  на память
приходит только карандашная фабрика, строительство которой
финансировал  «большой друг  советского народа»  Арманд Хаммер.
Позже ей дали имя «Сакко и Ванцетти».  Далее были гонки «по  молоку,
мясу и маслу на душу населения»,  100 тысяч тракторов на село!  и т.д.
Обогнали мы весь  мир по выплавке чугуна,  это хорошо помню.  Когда
уже начали отказываться от доменных печей, мы построили самую большую
домну в мире.  Мир переходил на качественную сталь и пластмассы.  Из
чугуна на керченском  металлургическом заводе в Крыму  долго  отливали
канализационные люки и стрелочные переводы.  Может быть,  и до сего
времени отливают…  Ну а дальше  мы замахнулись на
строительство общества Будущего.  У будущего есть одно  интересное
качество:  оно никогда не свершается,  всегда остается там,  за горизонтом,
оно когда-то будет. 
Когда начались проблемы с едой, стало ясно, что путь к изобилию
несколько затянется.  Сейчас  О  «светлом капиталистическом
будущем»  явно нам не говорят,  но «лапшу на уши»  вешать не забывают. 
О «наших будущих достижениях»  все понаслышаны. 
За последние 30 лет и у нас есть сдвиги:
появилась туалетная бумага,  гипсокартон,  экономные стеклопакеты.
Теперь оклеивать окна на зиму не нужно.  Привозят нам из-за бывшего
«железного занавеса»  сотовые телефоны,  компьютеры,  автомобили и
еще тысячи предметов, о которых мы имели смутное представление.

И в заключении – о забавном.  Зашел я прошлым летом в  местную
мастерскую  винзавода  расточить втулку для домашних ворот.  Смотрю –
стоит токарный станок  1К62.  Да это же прямой потомок  нашего  семейства  ДИП.

«Старичок» еще работал,  биение центра было ужасным,
но мне и не нужна была высокая точность.  Пожилой токарь, поворчав, что
«надо бы его отремонтировать,  заменить подшипники и вообще…»  все же
сделал нужную мне деталь.  Вот так замкнулась петля погони ….в 2020
году…

Истории из жизни

42.5K постов77.3K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу по секрету, во времена "железного занавеса", сотовых телефонов у буржуинов не было!
раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И будете в корне неправы, батенька.

Первый в мире мобильный телефон, выпущенный компанией Motorolla, весил 1.15 килограмм и заряжался более 10 часов. ... 1. Motorola DynaTAC 8000X — это первый в мире сотовый телефон, получивший сертификат FCC (Федеральная комиссия по связи США) в сентябре 1983 года, после чего и начались коммерческие продажи устройства.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю когда он выпустился.. И Што он у каждого второго буржуя в кармане был?!
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Факт то, что во время холодной войны БЫЛИ сотовые телефоны. Не надо теперь вертеться, когда тебя на брехне поймали. Надо было сразу говорить, во время холодной войны у каждого второго буржуя не было мобилы.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тогда уж, можно сказать, что в СССР телевизоры были в 30,когда буржуи даже не знали что так можно
Автор поста оценил этот комментарий

Привозят нам из-за бывшего
«железного занавеса»  сотовые телефоны,  компьютеры,  автомобили и
еще тысячи предметов, о которых мы имели смутное представление.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты, часом, не с У. ? Там до сих пор думают, на полном серьёзе, что мы в "сортир" в городе ходим, и эл.утюгом, и чайником не знакомы.. Хотя, добрая треть их населения, к нам на заработки ездили...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Батенька, вы опять пернули в лужу.

Росстат назвал долю россиян без доступа к канализации

Около 22,6% населения России не имеет доступа к централизованной канализации. Большинство таких семей пользуются выгребными ямами, говорится в исследовании Росстата об условиях жизни в стране

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Уймись
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ты Росстату-то сообщил, что Росстат неправ? Мне-то похуй, куда 20 процентов россиян серят, хоть тебе в рот, но Росстат считает, что в дырку в полу. Иди ему и доказывай, что нет. Куда еще. Непонятно куда, так как канализации у них нет, но в другое место. Короче, кончай пиздеть во славу родинки.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Чудик, это и есть Росстат, даже согласно вашей буржуйской Википедии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества