Диалог с мамой

Привет друзья, вот вспомнится диалог с мамой который случился несколько лет назад. Делюсь с вами.
Как всегда, оскорбить или вызвать сочувствие к своей персоне не собираюсь. Сами делайте выводы.


Звонит мне сама по видео связи.

Мама: Ох, доченька, как тяжко жить, помоги мне советом, ведь ты читаешь книги по психологии, такая умная, такая образованная , дай совет!!!

Я: С радостью поделюсь. Мой любимый приём это - совет самому себе. Работает это так: я просто представляю будто бы проблема не моя а близкого мне человека ,и даю совет как бы другому человеку, но на самом деле это совет себе. Хочешь попробовать?

Мама: Хочу, хочу ! Давай!

Я: Опиши свою проблему.

Мама: *рассказывает о проблеме*.

Я: а теперь представь будто эта ситуация приключилась со мной, какой бы ты дала мне совет?

Мама: Ну я бы сказала тебе что ты дура, и сама виновата, была бы ты умнее то этого бы не произошло, разгребай свои дела сама и ко мне не лезь.

Я: Вот ты и дала себе совет. Так это и работает.
Мама: * багровеет* Что!!!? Как ты смеешь мать оскорблять!!!!

*Занавес*

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
950
Автор поста оценил этот комментарий
Мама: * багровеет* Что!!!? Как ты смеешь мать оскорблять!!!!

Я сначала подумал, что это был тонкий самоироничный стёб со стороны мамы. Но, судя по комментам автора, всё оказалось печально... Жесть просто. (((

раскрыть ветку (113)
428
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется фундаментальная ошибка атрибуции - склонность человека объяснять поведение других их индивидуальными особенностями, а своё поведение — ситуацией, внешними обстоятельствами.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (57)
216
Автор поста оценил этот комментарий

Если жена разбивает посуду - на счастье, а если муж - руки из ж-пы))

раскрыть ветку (47)
255
Автор поста оценил этот комментарий

Помню пример из детства. Включил чайник на плите, он оказался почти без воды и чуть не сгорел. В итоге мне сказали, что я рукожоп и не проверил чайник на наличие воды.

Буквально через несколько дней сестра включила чайник на плите в такой же ситуации. В итоге мне сказали, что я рукожоп и не долил воды в чайник после того как последним попил чай.

раскрыть ветку (44)
299
Автор поста оценил этот комментарий
... и ещё тысяча способов узнать что ты приёмный
раскрыть ветку (39)
85
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

...никчемный рукожоп. Весь в отца, такой же тупой

раскрыть ветку (38)
144
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как же блять меня бомбит из-за этого "весь в отца". Тупорылая привычка обвинять во всем ребенка, это блять дичь какая-то, мне никогда такое в голову не приходило, чтоб я своему чаду такое сказала, ибо его отца я очень любила и до сих пор ценю, как человека. Ребенок не появляется только из вагины и может быть похож в равных степенях на обоих родителей. Но вот, если ты хуевый, то ты в отца (в моем случае, я была в мать - батя любил так говорить, когда я двойки получала. При этом он был лютым двоичником, а мать отличница). А потом ещё мне мать сказала, что жила с отцом из-за меня и я в этом виновата, это вообще дикий ор, ибо я ее умоляла уйти от этого ебаного алкаша. Кароч, извините, накипело морально, тупые взрослые)
раскрыть ветку (36)
73
Автор поста оценил этот комментарий
О да. Как это мне знакомо!
Отец: "Ты виноват, что мы с твоей мамой разошлись.
Я:" (звенящяя тишина в голове)
Мать: "Весь в отца!".

Отец: " Тебе нужно закончить академию".
Я: " У меня сейчас нет денег на это."
Отец: " Я тебе дам на пол года".

Приходит срок оплаты.
Отец:" Я ничего не обещал, иди к своей маме."
Мать: " Твой отец придурок! Ладно я пошла , созвонимся.

И стоишь такой в шоке, посреди улицы. Где деньги брать,отдать долг за учебу. Как оплатитить съемную квартиру, на что жить?

А после звонит мать, через 11 месяцев. И громко заявляет : " что мать забыл, не помнит. И ноет как плохо живеться.

Отец вовсе не звонит. Только и слышу от людей, что я плохой сын и совсем не думаю о нем.( сказал тот кто всю жизнь избивал, орал, ни одного слова ободрения и ласки).

Очень рад, что уехал от них за 2,500 километров и не вижу их.

Вопрос: Нахуя рожать детей, а после выбрасывать. И ждать любви в ответ.
раскрыть ветку (6)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже очень рада, что вы смогли уехать от них на такое большое расстояние, так намного проще переживать подобное вещи.
Меня батины собутыльницы обвиняют, что я отца бросила, плохая такая. А ведь, когда он последний раз видел меня, он мне сказал: "Ты только не приезжай больше, хорошо??" Мм. А теперь ВК в друзья просится, мне не по себе даже стало, но конечно же никого добавлять не собираюсь.
Я не виновата, что в его семье было все плохо, он мог выбрать другой путь, но ему было в кайф постоянно травить меня морально.

Я считаю, что эти люди не заслуживают ни любви, ни внимания.
Счастья вам <3
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаем друг друга) Надеюсь у вас все будет хорошо, любяшая и дружная семья!
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, надеюсь у вас тоже уже есть или будет (:
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Делаешь добро, кидай в воду, делаешь ребёнка...) Часто оказывалось, что у подобных родителей их собственные родители ещё хлеще. Оправдывает ли их это? Как по мне, нет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, чел, тебе ещё повезло, - знаю девушку, которую в детстве родители и другие совместно проживавшие родственники не кормили. А она даже не понимала, что это ненормально. Узнала, когда в голодный обморок на улице упала и попала в детдом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас какой-то!
39
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мать утверждала что я упрямая и вспыльчивая, в отца, отец утверждал что я стервозная сука, вся в мать. Из чего я ещё в детстве сделала вывод, что достойная дочь своих родителей))) так и сообщила им)
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А я в тётю) У мамы всегда примером самого говнистого характера была тётя. Только они обе ебобо))
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Меня брат обвиняет в том, что у его дочки характер весь в меня. Такая же упрямая и с такими же задвигами в характере. Алё, ебобо, я к вашей дочери имею отношение только своим любимым полотенчиком, которое брат спиздил и использовал самым грязным образом.

Сам так воспитывал, а виновата я)

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

которое брат спиздил и использовал самым грязным образом.

_________

жёппу вытер, что ли?)))

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А мне все говорят,что я в бабушку. Слава богу, ведь это единственный нормальный человек в семье!!!
18
Автор поста оценил этот комментарий
А я детям, когда они тупят или косячат, говорю что они все в мать (то есть а меня) и про хорошее так же в меня)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё во всем игры виноваты.
Мало того, что весь в отца, так ещё и в компьютер играешь...
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Компьютер, это для них своеобразный триггер. Мой комп вылетел в окно. Точнее монитор и принтер, т.к. именно они стояли на столе. Монитор в дребезги, принтер выжил, но стал плохо захватывать листы. Печатать можно, но очень медленно. А виноват в этом я, потому что сидел за компом ночью, а не батя мудак, который выбросил его в окно. Ну а после этого случая батя посылался нахуй, когда ему нужно было что то найти в интернете или отсканировать документы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Компьютер как раз следствие, а не причина. Если в семье постоянно ругаются, то иногда только в компьютере можно найти отдушину.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Как же блять меня бомбит из-за этого "весь в отца"

_______________________

о, да...

Папашка с матерью - всю жизнь ненавидели друг друга.

Он, конечно - чмо и алкаш был.

Но, эта сука - очень успешно его провоцировала.

Всё детство она рассказывала мне, какие твари его родители.

Да, твари.

Но - либо нехер было за него выходить. А, если вышла - так засунь свой паскудный язык в жопу и молчи. А не выливай это ребёнку.

В общем - когда они таки развелись - говно ведь нужно куда-то теперь девать?

Она стала мне вкручивать про "весь в отца".

Пока я не психанул и не высказал, что она сама за него замуж выходила, и что говно своё - будешь теперь при себе держать. А, я им - сыт по горло.


Ну, стала соседей теперь терроризировать.

Говну же нужен выход.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чем весь в отца? Вот бля чем? Обычными детскими ошибками, которые совершают все? Желанием, чтобы родители любили или подростковыми загонами, которые случаются у всех?
Никогда не смогу понять таких матерей.
Бывают запущенные случаи. Как та баба, что держала младенца в шкафу, а ее сын его иногда подкармливал. И все это, чтобы отомстить мужику. Блядь, фейспалм.
Ты издеваешься над своим ребенком, чтобы отомстить тому, кому похуй вообще. Над невинным младенцем.
Стремно это все и за гранью моего сознания.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто стандартная история, все эти дисфункциональные семьи так похожи, один в один !
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну и я понял, откуда берутся ипанутые бабки)

30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

норм. Проораться в пикабу, это тоже своего рода терапия. ;)

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая ветка, позитивная, плюсов вам.
*no sarcasm, only positive*
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
*почитал. Забился в угол. Плачет*
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень знакомо. Мать говорила мне: "Ты вся в отца, такая же дурная". Никогда не понимала. Эта фраза нужна, чтобы что? Унизить ребёнка родством? А ничего, что родителей не выбирают? Токсичные родители - это бич для потомков. А потом: "А почему ты так редко звонишь?" Это наверное потому, что я "вся в отца", ага.

4
Автор поста оценил этот комментарий
О знакомо, у меня тоже оправдывалось что ребенку отец нужен, а то что он пиздил мать и меня когда я мелким был это нормально, а ну и любимое чтоб квартира мне досталась потом... -_-
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отец моего друга все время его хуесосить, мол он "весь в мать", хотя у него отец тупой, неадекватный и с проблемами с алкоголем, а мать нормальная.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Капранов А. Как вырастить сына несчастным?

Предпросмотр
YouTube6:31
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Говорит верно, и можно так же отнести и к лицам женского пола.
К сожалению, или к счастью, я не могу понять, тех женщин, которые кроют куями бывших, нынешних, будущих, для меня это табу. Тем более говорят об этом своим детям. Этого ребенка ты родила от этого мужчины, если ты скажешь, что мужчина - мразь, значит и ребенок решит, что он мразь.
Как бы не было, о отце ребенка надо говорить хорошо. А что там дальше, ребенок сам разберётся, он не собственность и вправе принимать самостоятельные решения в дальнейшей жизни.

В целом, скорее всего, такие женщины не любят своих детей, для них ребенок, как способ удержать мужчину или что-то около того.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не дичь, а лакмус отношений. Есть такой текст - отношений нет. И незачем ничего терпеть, расход и баста.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Развод не отменяет травли ребёнка. мои развелись, когда мне год был и отца я ни разу не видела, но всю жизнь я слышала, что я "вся в отца: тупая, никчёмная и т.д. и вообще зря она аборт не сделала", а когда научилась парировать, что это был её выбор мужа, оказалось, что мать-то вся в белом пальто - бедняжку обманули дважды: и отец оказался не принцем, и ребёнок родился на него похожим.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не скажу своей дочке, что она плохая и вся в отца. 😁😁
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, у меня приятель получив права выезжал из гаража и не закрыл дверь, сколько было мата от отца... А через пару месяцев у него выезжая из гаража открылась не закрытая пасажирская дверь..
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнился Крис из сериала "Все ненавидят Криса". Он тоже был виноват во всём, что сделала его сестра
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты король подстав! :))
Автор поста оценил этот комментарий
Я думала только у меня так)))))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если что-то сломалось у бати, значит говно китайское. Если у тебя, значит руки из жопы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-то гендерная дискриминация.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Или просто человек тупой
13
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-нибудь напишите на человеческом. Не могу разобрать что здесь написано.

раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Когда кто-то облажался:

- Фу, отстой!


Когда ты облажался:

- Что же, это не моя вина... Шел дождь, пробки были сумасшедшими, и мой будильник не сработал, потому что apple обновила ios среди ночи, и...

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Фу, не смог прочитать!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Создатель этого комикса не мог найти более нечитаемый шрифт?

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж такой, бывший. Был. Сука ещё та, все нервы трепет. Раньше казалось это звучит как "я мужик мне можно", а теперь хоть буду знать как это по научному. Папа у меня такой же иногда

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, и вы такая же.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всем интересно всем интересно

165
Автор поста оценил этот комментарий
Неспроста в психологи люди идут
раскрыть ветку (9)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите об этом поговорить?

раскрыть ветку (7)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Это все всё из-за членов!

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как дела с аватаркой?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не первый раз вижу этот вопрос к этой аватарке, в чем прикол? Пожалуйста пояснительную бригаду для одного ленивого пикабушника 🙃
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понимаю это логотип рамштайна...
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Жооо... мечательная фотокарточка
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пообщавшись со знакомыми психологами это оказалось действительно так, не спроста они туда идут. Стараются решить свои проблемы и залечить раны через аналогичные проблемы клиента.
221
Автор поста оценил этот комментарий

"Мама: Ну я бы сказала тебе что ты дура, и сама виновата, была бы ты умнее то этого бы не произошло, разгребай свои дела сама и ко мне не лезь."

******

-Такая прекрасная страна была СССР! Такую страну просрали пидарасы!

-Простите а что вы делали во времена СССР?

-Как ты смеешь меня оскорблять!

раскрыть ветку (44)
89
Автор поста оценил этот комментарий
-Просрали ссср.
-Так вы же сами проголосовали за распад.
-Да как ты смеешьььь
раскрыть ветку (37)
52
Автор поста оценил этот комментарий

За распад, вообще, мало кто гллосовал.

Но было большое количество дебилов, считавших, что выбрать пьяного демагога Ельцина на должность повыше - отличная идея.

раскрыть ветку (31)
21
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был Кравчук. Хуле толку,что трезвый?
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За распад, вообще, мало кто гллосовал.

Дедушка поомнит, как голосовали за незауисимость.

9
Автор поста оценил этот комментарий

"За распад, вообще, мало кто гллосовал.Но было большое количество дебилов"

****

Мало-много.Какое-то противоречие,не?

раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Считается, что рефпрендум о сохранениии СССР был голосованием где люди выражали свою позицию пт этому поаоду. Выборы президента РСФСР - это отдельное событие.

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я намекну что люди голосовали вовсе не за СССР и когда он по итогу развалился ни один житель совка,даже с дивана не пукнул

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо намекать когда не знаешь. А что житель может сделать? Кто пытался, тот не имел никакой поддержки. Собирались там и сям, но тем кто был заинтересован в развале они нафиг не нужны были.

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Опять мимо-жители могли выразить свое мнение при СССР.Промолчали

Потом пришла демократия.Опять молчание.

200 процентный результат.Никто и нигде не собирался.История такого не зафиксировала,а ты как водится у совков транслируешь мифы

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как выразить? Ты живешь в стране день за днем, тебе трандят что она нерушима. С чего вдруг беспокоиться?

Ты транслируешь истерию как принято у антисовков, которые по структуре еще больщие заскорузлые ригидные совки.

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Алло,вызываем мозг! Когда дело пошло к развалу никто ни о чем не трындел.

Всем было ясно что совок разваливается,но никто за него не встал,ни до ни после.Такие простые вещи не доступны пониманию совкодрочеров

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он такую милую ахинею нес, рассказывая, как его с моста в реку кинули недоброжелатели. Такую же, но не милую, несли про чеченцев, убивших Немцова из зависти к его таланту и успеху.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Голосовали руками.

Разворовывая и наплевательски относясь к работе и ко всему вокруг.


Тащи с работы каждый гвоздь,

Ты здесь хозяин, не гость.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Назовите страну, где без соответствующего контроля не начнется то же самое.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ее.

СССР развалился не в один момент.

Десятки лет разваливался.

Основная причина - сохранение убыточных производств.


Но доносы сами себя не пишут.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так а что плохого вам Ельцин сделал? СССР разорился, а вы вините человека, которому мы обязаны относительно нормальной экономикой 2000-х. Без него и Гайдара непонятно что бы было. Другое дело, что и плохого было много, но не сравнить с застоем СССР или развалом всего Путиным.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

История это последовательность событий. Каждый мудак делал свое мудацкое дело. И без мудацкого Ельцина не было бы мудацкого Путина.

Ельцин инициировал распад в Беловежской пуще. Что в этом хорошего?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так проголосовали же за сохранение СССР. Вы о чем?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это так: #comment_186046185
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тема не раскрыта это как что?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно за))) был референдум но решили сделать переворот незаконный, ставки были слишком высоки. И дальше или гражданская война или то что случилось
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку