Девяностые. День за днём. 15 сентября 1993 года

✈️ Самолет Ту-134, следовавший рейсом Баку-Пермь, был захвачен тремя иранскими террористами. На борту, кроме 6 членов экипажа, находилось 45 пассажиров. Преступники потребовали от экипажа авиалайнера изменить курс и направиться в Норвегию, в противном же случае они пригрозили взорвать самолет.
В киевском международном аэропорту "Борисполь" после продолжительных безрезультатных переговоров Ту-134 был дозаправлен, после чего взял курс на Норвегию. Спустя несколько часов самолет приземлился в аэропорту Gardermoen близ Осло. Через пять часов после посадки преступники сдались норвежским властям, попросив политического убежища (еще в аэропорту "Борисполь" они объявили себя исламскими фундаменталистами, симпатизирующими движению "Хезболла").

🕺 Американский певец и идол Майкл Джексон впервые выступает в столице России - Москве. Его концерт обошёлся примерно в 1 миллион долларов. Трудно себе представить, но есть документы, согласно которым организаторы практически ничего не заработали на этом проекте. К тому же понесли убытки, якобы встречая сопротивление со стороны городских чиновников. Забавно, что сами чиновники с удовольствием фотографировались с поп-королём 80-х. Вся свободная и не очень российская пресса писала тогда, что прилёт Майкла настоящий прорыв в отношениях двух культур — российской и западной. То время смело можно назвать «новым американским периодом» молодой России.

Девяностые. День за днём. 15 сентября 1993 года 1993, 90-е, Ту-134, Терроризм, Майкл Джексон, Юлиан Семёнов, История России, Видео, YouTube, Длиннопост

Джексон коллекционировал военную форму разных стран мира. По просьбе знаменитого коллекционера делегация посетила магазин «Военная книга» на Садовом кольце и спецотдел «Военторга», где Майкл приобрел милицейский парадный китель с погонами, брюки с лампасами, фуражку, форменный плащ и шинельное сукно.

Девяностые. День за днём. 15 сентября 1993 года 1993, 90-е, Ту-134, Терроризм, Майкл Джексон, Юлиан Семёнов, История России, Видео, YouTube, Длиннопост

Киносценарист Анатолий Гребнев записывает:

«Сегодня – концерт Майкла Джексона в Лужниках. Москва перекрыта, милиция стоит на ушах, правительство и т.д. Знаменитость едет в 10 машинах, с эскортом…
Билеты – от 11 долл. (стоячие) до 111.
Народу – 50 тыс. Такое вот у нас главное событие».

«Долгожданное шоу Майкла Джексона» - Независимая газета

«Майкл Джексон летит над сценой» - Российская газета

Безымянная заметка в Известиях

Майкл: Московская версия. Док. фильм о первом концерте Майкла Джексона в Москве, в 1993 году

☑️ После инсульта, случившегося в 1990-м году, оказался прикован к постели, и через 3 года умер Юлиан Семёнов - русский советский писатель (прозаик, публицист, поэт), сценарист, педагог и журналист. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1982), лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1976). Основатель журнала «Детектив и политика» и газеты «Совершенно секретно» (1989, для которой придумал название. Один из пионеров жанра «журналистские расследования» в советской периодике. Его перу принадлежит множество романов, по его сценариям сняты фильмы, в том числе легендарный «Семнадцать мгновений весны», остались и нереализованные замыслы.

Девяностые. День за днём. 15 сентября 1993 года 1993, 90-е, Ту-134, Терроризм, Майкл Джексон, Юлиан Семёнов, История России, Видео, YouTube, Длиннопост

Материал проекта «30 лет назад», в котором я ежедневно рассказываю о событиях, произошедших в этот день, ровно 30 лет назад. Дабы не травмировать, и без того слабую психику телеграмоненавистников, ссылки спрятал в профиль

Наши 90-е

4.2K постов21.2K подписчиков

Добавить пост