Детский сад

Уважаемые пикабушники!

Есть ли возможность подсказать/поделится опытом.

Ситуация следующая, дочь, 3,4 года, пошла в новую группу, перешагнули ясли, духанку д/садовскую, так сказать. Тут и другие воспитатели, и новые лица. Но отметили 1,5 месяца назад заикание у ребенка, т.е. утром в сад пошел микро-Геббельс, осуждающий все и вся, разговаривающий стихами и отрывками песен, делающий замечание родителям, водителям, воронам и лужам, в общем болтушка, не затихающая не на минуту, а вечером получили Диогена до его обедов галькой на берегу моря, заикающуюся и растягивающую слова. Вроде через 2 недели все прошло. Но опять повторилось неделю назад. За эти 1,5 месяца 2 врача невра, массажист, психолог. Все норм - все говорят, просто мозг "убежал" вперед языка. Вроде смирились и приготовились к дальнейшим походам к логопедам, если все в норм не придет - нам дали 2 месяца на восстановление, все пройдет само собой.

Вчера супруга "порадовала" очередной новостью с фронта, детского сада/с нашей группы. "Поехала" по врачам еще одна "болтушка", периодически осматривающая свои трусы на предмет загрязнений, и просящая воспиталок и свою мать их заменить.

При заборе из группы мелкой отметил некоторые странности, для меня точно (у меня воспиталки были грузинки и абхазки, орущие, курящие, но очч заботливые, периодически вениками разгоняющие драки среди нас и любителей сожрать соседскую кашу, обычный совковый гагрский д/сад 80-х). Одевал свою мелкую и разговаривал с воспиталкой, небольшого росточка, в очечках, очч интеллигентную даму лет 40, но в это время в группе мелкие учредили очередной дебош, решили организованной группой в 10 человек))) пробежаться от стены до стены комнаты, воспитательница очень тихим голосом сказала "стульчики свободны" ("наказание" такое, непосед для успокоения сажают на стульчик, чтобы успокоился). Замерли все, даже мелкая лезущая ко мне на руки и пытающаяся показать свои поделки. ДЕТИ РЕАЛЬНО СТОЯЛИ как вкопанные!) Я конечно виду не подал, а то и мне стульчик бы предложили)))

Что это было? Это нормально? Может какая метода такая для детей есть, типа армейской? Коллектив, устав и все такое? Мелкая в сад прет как танки Гудериана под Москву в 1941, без соплей и слез, лучше чем в яслях. Если бы не заикание (ну не повезло нам), не второй пациент из нашей группы, слоняющийся с нами по неврам, и внимания бы не обратил/поста бы не городил.

Воспиталку реально хвалят, группы выходят из сада в школу более менее готовыми к дальнейшим подвигам на ниве образования.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов