21

Детские радости

Прочитав пост о детских воспоминаниях про деньги и игры в СССР, напомнило про наши детские игры). На лето меня привозили в деревню,и до конца августа я была там,у двоюродной сестры,ее мамы (моя Крёстная) и дедушка с бабушкой сестры.

Мне повезло,что у меня было такое детство,есть что вспомнить) вспомнить как выпадали зубы и мы их бросали через крышу кухни для мышки) как считали сколько машин ездит в одну и другую сторону,либо по цвету у кого больше проедет( сидя на чердаке). Как прятались от бабушки и получали лозинкой( как искали яйца куриные и собирали,как цыплят кормили и загоняли на ночь во двор. Как для лошади и коровке каждый день яблоки собирала и кормила. Как с сестрой убирали двор и получила лопатой в бровь (случайно конечно),фингал был знатный. Как с дедушкой ездили на повозке за сеном))) корову учили доить! А этот вкус парного молока с хлебом!!! Мммм... Это вкус детства! Подсолнухи с поля срывать и есть сырые семечки))))

Как лазили в заброшенные дома на чердак и рассказывали страшные истории) как персики тырили с соседнего огорода) как камушки собирали и "продавали" на бусы) как за мелочь у соседа мололи кукурузу и подметали,а потом коробок с нашей мелочью потеряли( это же трагедия была для нас((

Как в дождь собирали дождевую воду. Раков ловили на лимане,червяков копали и ходили на рыбалку) как улей пчел с дерева пасечник сбивал и меня пчела ужалила. а игры всей улицей!!! Прятки,догонялки,Козаки разбойники,слепой кот,квадрат, ручеёк,море волнуется раз,регби)))

Вышло как то сумбурно,так как нахлынули воспоминания. Надеюсь интересно вышло) извините за ошибки,если что) и пусть у наших детей тоже будет,что вспомнить. Но только хорошее)

Дубликаты не найдены

+1

Сам так лета проводил. Только у меня в место лимана был ставок. По лиману и угадал.

+1

На лето тоже отправляли в деревню, если без брата, то определенное время был распорядок такой: с утра завтракал(а такое чувство что ел на весь день, бабушка все таки), шел к другу, до часу дня играли в плейстейшен, потом брали мяч и уходили в поле, где сами же поставили ворота и играли в футбол с другими деревенскими пацанами пока мяч уже вплотную не становился еле различим, потом жгли костер и болтали обо всем, где то в час ночи возвращались по домам. Позже интересы поменялись в 3 утра мы уходили на рыбалку, возвращались в 12, спали, потом опять же собирались на футбол и костер :). А если с братом, то после гуляний частенько с ним играли в дурака на погоны, причем умудрялись доходить до тузов и спускаться обратно :) охеренное время было, спасибо что напомнили :)

раскрыть ветку 1
0
Это круто,что есть такие воспоминания) когда соберёмся с сестрой тоже вспоминаем)
+1

Спасибо,очень приятно было прочитать.

+1

А мы еще в карты резались по-настоящему, не на интерес. Кто продул, мыл посуду и полы в доме. Серьезная школа)

0

Да ёжкин кот! Отберите у детей гаджеты, пару дней поноют, и начнется нормальное летнее детство.

0

Дай угадаю, деревня в Одесской области?

раскрыть ветку 6
0
Да) как угадали?
раскрыть ветку 5
0

Если не секрет, как село называется?

раскрыть ветку 4
Похожие посты
33

Воспоминание 2: детство и рыбалка!

Что-то накрыла меня волна воспоминаний. Наверное из-за гаража отца и сарая деда, которые решил наконец-то разобрать.))) Наткнулся в сарае на круги макухи и сразу картинка перед глазами, как с дедом

на рыбалку иду!

Кто помнит макуху? Ту, которую дед делал сам из семечек! Круги и куски, которой, висели в сараюшке и пахли так заманчиво, что хотелось съесть её, как в том анекдоте! А рядом висели бамбуковые удочки и донки. Помню, как дед учил меня забрасывать донку, приговаривая - это тебе не спиннинг, тут умение надо: чтобы леску не запутать, чтобы положить точно в яму, чтобы подсечь правильно и вытаскивать с умом, не порезав пальцы. Дед сам любил мастерить снасти и покупал только самое необходимое. А все поплавки, основы для донок и даже иногда колокольчики делал сам - до сих пор пользуюсь некоторыми его самоделками. И копание червей тоже было целой наукой - этот не подходит, этот сильно тонкий, белых не бери, копнуть надо глубже, земли добавь в банку!😀

А как было тяжело пацану вставать в 4 утра, чтобы успеть на утренний клёв. Зато, придя на речку, весь сон, как рукой снимало - просыпался азарт и желание выловить во-о-от такого сазана ну или гибрида на худой конец. Особенно если был клёв и ты вытаскивал, изрезав пальцы и запутав леску - куда без этого, СВОЮ рыбу, пускай и была она размером с твою ладошку! Сам, без посторонней помощи. Ну а если на донку клёва не было, то всегда можно было натягать бычков, которые клевали на всё, что угодно и сновали под плитами на песчаном берегу.))) Зажаренные в сметане до хруста, они были просто шикарным лакомством! А вот сейчас бычки какие-то все больные, увы. По крайней мере, выловленные этим летом в Дону.

А вот паук или бредень дед не признавал, говорил нет там душевной нотки, присущей рыбалке!

Спасибо деду, что привил мне любовь к рыбалке и научил знать меру, когда рассказываешь о размере пойманной рыбы! 😀 Да и просто спасибо за всё!

Ну и фото одного улова:

Воспоминание 2: детство и рыбалка! Реальная история из жизни, Воспоминания из детства, Рыбалка, Дед, Детство

P. S. Всем рыбакам привет и поменьше зацепов.

860

Ответ на пост «Воспоминания» 

Спасибо за ожившие воспоминания!

1997 год, мне 12 лет. Отец работал на своем Камазе, сам искал себе заказы. Видел я его редко, он постоянно был в разъездах, но как-то на летних каникулах он взял меня с собой. Мы проездили все лето, с редкими заездами домой. Жили мы в Ставропольском крае и в то лето я посетил Ростов, Москву, объездил всю Калмыкию, Астраханскую область, центральную Россию. Блин, столько воспоминаний...

Помню стояли на загрузке в селе в Астраханской области и пока нас грузили мы устраивали с отцом сплавы по реке на лодке. В этой же реке меня научили плавать.

Помню как в одной из поездок купался в озере Маныч-Гудило, оно было мелким, горячим и горько-соленным. Потом узнал что по нему проходит граница Европа-Азия.

Помню как гуляли по Москве в день ВМФ. Старый Арбат, Красная площадь, метро. На тот момент это была моя вторая в жизни поездка в Москву и первая в осознанном возрасте. Для пацана 12 лет все было очень круто.

Как готовили еду на портативном газовом баллоне с накрученной сверху конфоркой и еда казалось мне вкусней чем дома или в кафешках.

Помню как классно было читать лежа на спальном месте и как там сладко спалось.

С этим связана одна история:

Мы находились в Элисте, нас уже загрузили и отец поехал решать какие-то дела. Меня он оставил в доме у заказчика под присмотром матери заказчика. Наступила ночь, отец еще не вернулся и меня положили спать. И вот нихрена же не спалось - непривычно, неуютно, какой-то чужой дом, жесткая постель.

Я решил выйти на улицу подождать отца. Сидел на скамейке около дома пока не начали съедать комары. Решил залезть в Камаз, припаркованный тут же, послушать музыку. Камаз был заперт, но со стороны водительской двери была приоткрыта треугольная форточка. Я засунул руку и пытался открыть дверь изнутри. Этого не получилось, тогда я дотянулся до ручки стеклоподъемника и, опустив стекло, залез через окно. Посидел, послушал музыку, мне надоело и я лег спать в спальник. Отец приехал под утро, заходит в дом, а меня нет. Он чуть не поседел. Чужой город, где меня искать непонятно. Он рассказывал что с заказчиком и напарником на машине заказчика ездили по окружным улицам, звали меня. Позже отец отправил напарника домой ждать меня там, и к счастью напарник заглянул в кабину. Меня даже не ругали, отец был слишком счастлив что я нашелся.

Это было отличное лето, одно из самых лучших! Сейчас мне 35, сам отец троих детей. Мои родители живут далеко и видимся к сожалению редко. Но при встречах, за рюмкой чая, часто вспоминаем те случаи того лета. И я очень благодарен своему отцу за то что оно у меня было!

4514

Воспоминания

Помню батя брал меня в рейсы, когда он был дальнобойщиком! Множество городов и красивых мест, которые может больше и не получится никогда посетить. И почему-то ещё сильно воспоминание вкуса жареной картошки с колбасой, приготовленной на небольшой сковородке на примусе "Шмель", который прикольно было накачивать перед розжигом, на стоянке между огромными фурами; походных стульев и стола, закопчённого чайника, прикольной металлической посуды, чтобы не билась и рассказов батиных коллег о приключениях в дороге. А чего стоит возможность пацану купить астраханские арбузы, тульские пряники, абхазские мандарины и т.д. непосредственно в городах, в честь которых они были названы - даже не передать.

Привет всем дальнобоям, особенно работавшим в "Совтрансавто"! И спасибо, батя, за эти поездки - для пацана это было шикарно! Выздоравливай скорее!

3119

Из детства

Мама сегодня вдруг вспомнила, как я пугала ее в детстве. Ночью я часто просыпалась и приходила в спальню родителей, но видимо боялась их будить и поэтому просто стояла молча у изголовья. Если не просыпались, начинала немного скулить, а если и от этого не просыпались, ложилась возле кровати спать прямо на полу. Мама несколько раз наступала на меня, когда вставала в туалет. Орали обе - она от страха, я от боли))

31

Деревня Веселухи

Эту маленькую деревеньку на вятской земле я вспоминаю с особым чувством. Здесь впервые увидел домашнюю корову, познал немного сельский труд, научился кататься на большом двухколесном велосипеде. И ещё. Я познакомился с девчонкой, о которой тосковал потом целый год.

...Автобусный маршрут «Киров — Нижнеивкино». Старенький «ПАЗик» поднимается на холм и снова ныряет в очередной овраг, петляя между соснами и пересекая по деревянным мосточкам многочисленные ручейки и речки: Хлыновка, Быстрица, Чернушка, Ивкина... Полтора часа по разбитой дороге и остановка «деревня Дербени». Отец перекуривает, мама приводит меня в порядок, и мы отправляемся пешком в дальний путь. Мне всего пять лет. Я самостоятельно шагаю рядом с отцом.

Километр по деревенской улице, два по полю. Слева и справа возвышаются надо мной спелые колосья ржи. Август. Уборка ещё не началась, но почему-то пахнет хлебом. Шеренги колосьев неожиданно кончаются, и нашим взорам открывается деревня Песчанка. У первого дома привал. Здесь живёт дальняя родственница отца с мужем и шестью детьми. Плотный обед, несколько часов отдыха и снова в путь.

Деревня Песчанка — более 50 дворов, и в самом центре на возвышенности — скотный двор. Так в те годы называли молочно-товарную ферму. Когда я впервые увидел этих «монстров» с длинными рогами, мычащих, жующих, машущих хвостами в количестве ста особей, я испугался, с рёвом убежал из коровника и долго дрожал в тени стогов сена. Позже, будучи подростком, с удовольствием ходил на ферму с местными девчатами и даже пробовал вручную доить коров. Ужасно трудно.

За Песчанкой дорога выпрямляется и ведёт на центральную усадьбу колхоза, а мы сворачиваем вправо и по тропинке спускаемся к лесу. Цветочная поляна. Я срываю всё подряд: белые, синие, красные цветы. Первый кустарник. Под ним устраиваемся на короткий отдых. Мама делает венок из полевых цветов и надевает на мою голову. Я — не девочка, но цветы люблю и поэтому не отказываюсь. Отец отлучается минут на десять и приносит полную шляпу грибов подберёзовиков. На грибовницу, наверное, хватит.

В лес заходить жутковато. От страха наворачиваются слёзы, но мама обещает мне много-много сладких ягод. Действительно, метров через сто — хорошая черничная лужайка. Руки чёрные, губы и щёки тоже, зато в моих глазах — море восторга!

Вот и конечный пункт нашего путешествия. Сразу за опушкой тёмного леса начинается околица деревеньки с лихим названием «Веселухи». Райское местечко: тишина, лесной воздух, телята и овцы, пасущиеся в одном загоне. Здесь живут дед Матвей с бабой Таисьей. Нас встречает задиристый петух — он не любит чужих и норовит клюнуть в нос. Отец тростью успокаивает пернатого и первым входит в избу.

Кто придумал такое название «Веселухи», я не знаю. Говорят, здесь раньше было много гармонистов, плясунов, гуляк. Сейчас в деревушке всего семь домов. Из них в пяти живут старики, а в двух — многодетные семьи. Летом здесь все трудятся: кто на колхозном поле, кто на своих грядках.

В десятилетнем возрасте мне тоже дали вилы и отправили в бригаду по заготовке силоса. Кажется, ничего сложного: на тебя сверху сыплется измельчённая трава, а ты равномерно раскидываешь её по всему кузову. Но в конце дня першит горло, колет чем-то кожу на спине и боках, а ноги сгибаются от усталости. Два дня мне хватило, чтобы возненавидеть такую работу. Позже мне захотелось потрудиться на сенокосе. Поддевал на вилы охапку сена и подавал на верх стога. Как говорится, "хрен редьки не слаще". Но всё-таки целую неделю с раннего утра до позднего вечера честно трудился. За это получил от деда Матвея 10 рублей. Сумасшедшие деньги для 12-летнего подростка по тем временам. Куда я их потратил? Вернулся в город и купил сразу четыре грампластинки. Тогда я уже был отчаянным меломаном.

Больше всего в деревне понравилось пасти коров. Стадо небольшое: 12 особей. Животные спокойные, дорогу на пастбище сами знают. Идёшь сзади и легонько подгоняешь зазевавшихся бурёнок. В паре со мной пастушила соседская девчонка Валька. Мне было уже 15, она на год младше. Общительный от природы я первым подошёл и подал руку для знакомства. Она покраснела, хихикнула и убежала на другой конец поляны. Долго я бегал за ней. Безрезультатно. Девочка никак не хотела со мной знакомиться. Помогла Звезда — корова деда Матвея. Кого-то испугавшись в траве, она кинулась к изгороди и застряла копытами между жердями. Хрупкая девчушка, естественно, ничем не смогла помочь животине. Разозлённая бессилием закричала:

—Помоги! Чего стоишь, как столб?

Я раздвинул пошире жерди и освободил Звезду из плена.

Валя разложила на платочке нехитрую еду: бутылочку молока, варёные яйца и картошку. Я чуть поодаль — блинчики, сметану в баночке и кулёк с малиной. Напарница поманила к себе:

—У нас едят за общим столом. Не будь единоличником!

В глазах девчонки появилось любопытство. Вот и познакомились.

Остаток дня пролетел незаметно. На второй день мы общались уже, как старые добрые друзья. Когда я уезжал, Валя надела свой лучший сарафанчик — белый в ромашках и новые розовые босоножки. Провожала меня до околицы, обещала писать письма. Через несколько дней получил первую весточку. От первого до последнего слова в стихах. Мой ответ был в прозе. На стихи ума не хватало. Целый год переписывались. Потом я увлёкся другими делами, а она после восьмого класса уехала поступать в медучилище.

Мой отец — заядлый грибник, мама — любительница ягод. Я в детстве любил собирать малину: она росла высоко, ползать на коленках не надо. Но лучше всего собирать грибы. В окрестностях деревеньки много грибных мест. Мы вставали на рассвете и вдвоём с отцом шли в лес. Сегодня — полная бельевая корзина белых грибов — это на грибовницу или сушить на зиму. Завтра — рыжики, грузди, маслята, волнушки — в засол. Кстати, волнушка — самый красивый гриб из съедобных. Ножка нежно-розовая, шляпка светло-коричневая с волнообразными красными кругами. Если срезать корешок, из полой ножки вытекает грибное молочко. Вкус неописуемый!

Грибы солили ведрами, сушили связками. Мама занималась вареньем. Целыми днями во дворе стояли ароматы малины, черники, земляники. Варили на костре — вкуснее и полезнее. Через пару недель в погребе выстраивалась целая батарея трёхлитровых банок. Заготовка закончена, пора возвращаться домой.

...Милый сердцу уголок. Сладкий сон под пологом на сеновале. Прогулка босиком по утренней росе. Семейки опят, лисичек и рыжиков, радующие глаз грибника. Полный рот малины, когда её так много вокруг и хочется всю слопать. Купание в мелком озерце, называемом родителями «лягушатником». Тихая беседа отца с дедом Матвеем, когда синеватый махорочный дымок успешно разгоняет ненасытных комаров. Широкая скамеечка между двумя березками на самом краю деревушки, где отдыхают бабульки в ожидании коров с пастбища. И девочка Валя, машущая мне вслед синим платочком...

Показать полностью
41

Воспоминания про семки

Воспоминания про семки Воспоминания из детства, Воспоминания, Семечки, Детство

Я всегда любила лузгать семки. Прям с детства и прям много и прям каждый день.

Как же было прекрасно держать в руке кулек жирных, свеже жаренных семян подсолнечника.

Я еще помню как сейчас, когда мы с сестрой после школы отправлялись прямиком на мини-рынок за этим прекрасным недетским лакомством) Тогда еще возле входа в два ряда сидели бабушки и все как одна промышляли семкоторговлей)

Мне очень нравилась система продажи. Не важно сколько у тебя было мелочи в кармане, тебе всегда насыпался какой-никакой кулечек. Естественно, обхватывать огромный кулек было приятней всего)

Семечки я всегда покупала у оной и той же бабушки-фаворита). На случай, если ее на месте не оказывалось, у меня всегда была альтернатива – другая бабушка потолще, тоже с неплохими семками. В общем, проблем с дилерами не было.

С тех пор прошло много лет. И возле рынка по-прежнему сидят бабульки, но только продают  они овощи, кофе и сыр-косичку…

91

Ответ на пост «Не сдашь?» 

Гуляли с отцом в детстве, мне лет 7 было. Мать пред прогулкой строго наказала - никаких пивнарей. Немного погуляв отец у меня поинтересовался: "Может я кружечку выпью?". Я был непреклонен, потому что знал, что мать потом меня поругает. И тут он выдает: "Маме мы не скажем, а тебе пакет чипсов достанется". Маленький я не смог устоять перед таким соблазном. Как и было оговорено - пакет чипсов и кружка пива, в принципе никакого криминала.

После прогулки мать спросила как погуляли. Отец сходу и выдал, что в пивнаре были. Мать с укором на меня посмотрела и поинтересовалась как же так, мать наказала за отцом следить, а я с задачей не справился.

Тут отец начал весело рассказывать какие у меня на лице эмоции читались, как мне трудно давалось решение в пивнарь идти, но чипсов очень хотелось. Родители немного надо мной по доброму посмеялись и не ругали, но четко дали понять как низко я пал продавшись за пакет чипсов (хотя этого и не говориили).

Такого стыда я в своей жизни ещё не испытывал. Я ощущал себя эдаким мальчишом-плохишом, который родину за бочку варенья продал. Секреты я умел хранить хорошо и был полностью и безоговорочно уверен в том, что если "преступление" совершили совместно, то молчание будут хранить все до последнего. Мой мир перевернулся, но уже тогда я понимал, что ценность этого урока трудно переоценить. Этот урок, усвоенный ещё в детстве, не раз выручал меня и каждый раз я испытываю бесконечную благодарность к своему отцу за это бесценный опыт.

7899

Остановка 2.0

Остановка 2.0 Деревня, Родина, Остановка, Детство, Длиннопост

Уважаемые пикабутяне, спасибо вам за ваши комментарии и тёплые слова на мой вчерашний пост про остановку!

Я их заскриншотила, зафотошопила слова "Пикабу", чтобы резко не нашли все что написано, и комменты некоторые неприятные не читали. Ну и повесила на остановку сейчас :) пусть повисит пару дней

Признаюсь такой резонанс напугал, пост ушел в паблика и блоги, волнуюсь, не обидела ли кого, и вообще фотки не проверила. А ведь просто подруга посоветовала выложить фото с великами и абажуром ночью. Но будь что будет.

А так, мы не только работаем и чистим мусор, вот по вечерам у дяди Коли на строящемся гараже смотрим фильмы, через день, Bbc "Семь миров, одна планета". Остался седьмой континент Африка, но дожди пока зарядили. Начали в августе, тк более менее темно на улице, белые ночи закончились

Ну убираться приходится конечно. Три раза ходили на Масленик - это наш прекрасный сосновый бор, мы ходим сто лет туда в турслеты, на костры и прочее. Мусора становится больше, раньше только бутылки, закуска из огурца :) сейчас кучи упаковок и пластика, не очень приятно. Но справились. Во второй заход пришли 52 пежмаря и 10 волонтёров из райцентра, мы шокированы были.

Когда взрослых много, дети на сокращенке

Тут как раз чай закипел. Смородина и брусника. Берём батоны, малиновое варенье, чёрного хлеба, соли и едим. Сейчас уже картошка есть, печём. В последний раз были недавно, был лайт поход, без уборок. Пришли на чистое место, подарили праздничных сосисок, поиграли в веревочный тимбилдинг.

Когда началась остановка, нас пригласил директор местного сх предприятия, и предложил помогать. Это очень крутая поддержка. Нам дают трактора, трактористов, мешки, кусты, купили мусорки (мы их сейчас расставляем). Здесь на новой прогулочный набережной нам помогают развести пгс и щебень. Мы там уже посадили клены и декоративные кусты заказали. Набережная это конечно больше вишлист взрослых.

Мой вишлист это крутая спортплощадка для ребят. И думаю она случится. Взялось наше предприятие. ООО Пежма, передовики, лидер в нашей области. У нас около 1400 коров и самый высокий надои. Техника тоже модная, мощная. У коров есть роботы валли, которые ездят и коровам подкидывают корм по определённому расписанию. Ну и много ещё всяких приколюх.

Они расчистили площадку, 50*40 от мусора, брёвен, помойки и прочей фигни. Кульминацей был снос башни. Ребята три дня дежурили, ждали когда она грохнется

Сняли на видео, тут есть
https://vk.com/wall-7470408_1620

Площадку пополам разделили: половина трава, половина зальем бетоном под воркаут, скейт и стритбол. Ну и футбол ещё и паркур на траве. В деревне нет априори прямых асфалтовых дорог по которым можно ездить на роликах или скейте, это изначально вычеркивается из нашей культуры. Как музыкалка например и ещё что-нибудь.
Сейчас бетоном будем заниматься. Хлопот много, понемногу будем делать.

Стену эту хотим разрисовать, и ещё два объекта в комплексе: клуб, магазин и школа. Но это пока ещё не отработали

Между делом ещё в парке помогали, где стела погибшим. Там установили плиты, немного потоптали песок и подмели и экскурсию нам рассказали

Афишу поменяли в центре, кусты вкопали

Не знаю, почему так все получается в этом году, наверное звезды сошлись. Вот скоро мне наверное уезжать в основное место работы, доделываем летние дела и перерыв до весны сделаем, остальное на удаленке. Люди конечно здесь очень крутые, отзывчивые, сильные духом, болеют за общее дело. Хотя у каждого дел огромное количество. Огороды, животные, посадки, покраски, соленья, основная работа и тд и тп. И у каждого возле дома красота неимоверная. Солить огурцы и доить коров в 11 вечера обычное дело

Показать полностью 23
269

Прерванный полет

Иногда на Пикабу встречаются посты про нападение животных, вот и сегодня во время бритья, мне вспомнилась история из детства, про наивность, упорство и несправедливость жизни. Шел девяностый год, массово задерживали зарплаты, предприятия стояли, денег небыло, да и купить на них было нечего - в магазинах пустые полки.  На семейном совете было решено отправить меня с мамой в деревню к бабушке для оказания помощи в с/х работах. Деревня находилась в 20 км от небольшого туристического города, дорога до нее находилась в стадии строительства уже пару лет, мы доезжали до поворота по гравию, а потом шли пешком по песку 9 км.

Бабушка жила в деревне постоянно и поэтому держала коров, свиней, овец, кур, а участок в 30 соток занимал большой дом, огород, пара прудов и картофельное поле. Телефонная связь была на почте в конце деревни.

И собственно сама история.  Лето, трёхлетний я, жизнь прекрасна, птицы поют, солнышко светит, что может пойти не так? И тогда я увидел его.

Фото из интернета, один в один.

Прерванный полет Реальная история из жизни, Воспоминания из детства, Домашние животные, Деревня, Детство 90-х

Красавец, с переливающимися на солнце перьями. Естественно мне захотелось его погладить, ведь до этого все деревенские животные, кроме полу дикой кошки, давали себя гладить без проблем. Однако петух не оценил порыва моих чувств и попытался ретироваться.  Но, что может сравниться с упорством трёхлетнего ребенка? Я пустился в погоню. Интересно, что пока шла наша гонка на улицу из дома не вышел никто из взрослых, при том что куры довольно громко кудахтали. Наконец после двадцати минут забега я загнал птицу в угол между брёвнами дома, и вот когда цель была близка петух, совершенно неожиданно для меня, подпрыгнул и взлетел. К несчастью для нас ему не хватило места для маневра, и через секунду я почувствовал, как его шпора разрывает мою, проткнутую насквозь щеку. Кровь хлынула ручьем, моментально превратив мою маечку из белой в красную. Не выдержав такого поворота, я заорал. В туже секунду дверь калитки распахнулась, и из дома выбежала мама с возгласом "ну что случилось то!" Прописав профилактический поджопник (который почему-то не помог мне успокоиться) схватила меня в охапку и занесла в дом. Небольшое отступление : в то время только появились клеящие карандаши, для остановки кровотечений, хотя тыкать твердым предметом в рану, по-моему чистый садизм (прикольно, что спустя 20 лет мода на эти карандаши-зелёнки вернулась). Возможно советские фармацевты не рассчитывали на такие раны, или действующее вещество не доработали. Эффект был такой же, как при попытке заткнуть кран пальцем. Видя это бабушка уверенно достала из под кровати эмалированный таз.

Вот такой, фото из интернета.

Прерванный полет Реальная история из жизни, Воспоминания из детства, Домашние животные, Деревня, Детство 90-х

Поставила меня в него, сняла пропитавшуюся кровью одежду и достала из шкафа панацею - трёхлетнюю настойку на тополе. Клейковина в комбинации с советской водкой, почти моментально остановили кровотечение. Меня успокоили, расспросили и услышав " петух клюнул", уложили спать. От перенесенных лишений я мгновенно уснул. В тоже время мой обидчик предстал перед трибуналом и был приговорен к смертной казни, без права обжалования. Проснувшись вечером, я был накормлен наваристым куриным супом, для восстановления потерянных сил. Вот так в нашей жизни многое решает не справедливость, а семейные связи и общественное мнение.

P.S Баянометр показывал монету в пять рублей.

Показать полностью 1
983

Навоз

Идём с братом,мирно бьём чертополох и подсолнухи палками,скучаем в общем.. Дошли до коровника,чипыжник раздвинули-эльдорадо,ровная площадка сухой соломы,которая так и зовёт "пробеги по мне".. Короче,чуть не утонули в коровьем говне,я тогда грёб брасом,первое осмысление того,что писец то вот он, рядышком суетится..Потом долго мылись в ручье,а когда шли домой,над головами столб из мух жужжал. Вот в памяти навсегда отложилось,решил испр.. поделиться. Рассказывайте у кого какой в детстве экстрим был.

170

Пара реальных историй из моего деревенского детства

Деревня, в которой я проводил каждое лето, находится в 230км от Москвы, вдали от трасс и городов. В принципе, ее можно назвать глухой, всего в 30 домов, окружена лесом, через который до ближайших деревень около дня пути пешком, около 30км.
Дачников, что приезжали только на лето, было всего 2-3 семьи, остальные жили круглый год настоящей деревенской изолированной жизнью. Раз в месяц приезжала автолавка, а в остальном жители обеспечивали себя сами.
О том времени остались самые теплые воспоминания, до сих пор помню вкус парного молока, печеной в углях картошки, сушку грибов и яблок, поливку и прополку овощей, как отмачиваешь в тазу жопу, подстреленную солью, ну и много других подобных вещей...
Ну, что-то меня не в ту степь понесло, вот несколько необычных случаев из этой деревни:
---
Мне было лет 7 и однажды ночью нестерпимо захотелось отлить. Сортир в дальнем конце участка и по мелкой нужде тащиться лень...
Вышел на крыльцо, отливаю со ступенек в заросли, любуюсь звездным небом и оглушающей тишиной спящей деревни.
Ночь была безоблачная и луна светила ярко, так что очертания двора я видел достаточно четко.
Очертив на последок широкую дугу, я повернулся налево и замер. Из-за угла дома выглядывал здоровенный белоснежный пес, породой типа гончей или борзой, и неподвижно наблюдал за мной.
Так продолжалось около минуты, я не мог пошевелиться, меня прошибало муражками от пяток до макушки. Мы так постояли с минуту, после чего он попятился и скрылся за углом.
Мне было ссыкотно ходить и проверять, куда свалила эта странная собака и я оперативно свалил обратно домой.
И только наутро я вспомнил, что дома в городе у нас на стенке стояла большая статуэтка абсолютно такой же борзой и бабушка, протирая ее при уборке, говорила что она охраняет наш дом.
---
Лет в 10-12 мы с соседскими пацанами тусили на самом краю деревни, на границе с лесом. От ближайшего жилого дома нас отделяло большое поле с картохой и полуразрушенный старый дом, уж не помню чей.
Тусили подальше от домов потому, что, скорее всего кто-то привез из города петарды и мы проводили испытания по запуску жаб в космос. Экспенименты затянулись и мы не заметили, как начало смеркаться.
Вдруг, один из нас увидел что-то в стороне леса и замер с открытым ртом и вытянутой рукой.
Над лесом медленно и бесшумно проплывало сигарообразное нечто, серого цвета, на поверхности которого тускло отражалось закатное солнце и облака.
Мы молча простояли минут 5, пока эта штука не скрылась из вида. Далее пошел обмен мнениями, но ни на что более-менее привычное это похоже не было.
---
Самая странненькая история случилась, когда мне было года 4. Я был активным карапузом и частенько сам себе придумывал занятия, не отвлекая окружающих.
В то время мы жили вдвоем с бабушкой, а родители приезжали только на выходные. В одну из пятниц, ближе к вечеру, я не мог дождаться их приезда и решил пойти встречать к повороту с шоссе на нашу деревню, а это примерно километра 3.
Дело было к осени, поэтому я напялил теплый куртец и резиновые сапоги, готовясь штурмовать размокшую грязищу, которую и представляла наша дорога.
Мне удалось беспрепятственно протопать аж до конца деревни и выйти за околицу, как пошел дождь и низину, по которой шла дорога, начало затягивать туманом.
Тут-то и начались приключения. Сначала я наткнулся на стаю гусей, я их очень боялся, поэтому, как только они начали шипеть и хлопать крыльями, я кубарем слетел с дороги и поломился сквозь кусты, чтобы обогнуть их по дуге.
А туман все гуще и дождь начал хлестать всерьез. Я походу заблудился, пошел не в ту сторону и незаметно очутился в глубокой чавкающей грязи по колено. Из последних сил я прошел метров 30, у меня засосало сапог, я кое-как вытащил ногу в одном носке, но один хрен выбился из сил и увяз окончательно.
Из пелены дождя доносились страшные звуки (мычали коровы и блеяли козы), вокруг густой туман, я весь мокрый и деморализованный.
Я просто лег и начал реветь изо всех сил.
Минут через 15 кто-то пришел, за шиворот выдернул меня из грязи и за руку и довел до крыльца ближайшего дома. Там меня оставили.
Я был мокрый и голодный, продолжал реветь во всю глотку и меня услышали в доме. Затащили внутрь, переодели в сухое, дали чая с медом и настойкой, и я выпубился на теплой печке.
К тому времени обнаружилась моя пропажа, бабушка с приехавшими родителями подняли тревогу, вся деревня была в режиме активного поиска и довольно скоро меня нашли живого-здорового в крайнем доме.
В этом доме жили дед с бабкой, они вели большое хозяйство с кучей живности и у них был просторный задний двор, естественно размокший во время дождя, где я и увяз, как в болоте.
Самый цимес этой истории в том, что наутро дед пошел выгонять животин и увидел мои следы, от дороги до середины двора, где обнаружился потерянный сапог, и оттуда до дома.
Но мои следы были единственными, рядом была гладкая корка подсохшей земли.
Кто меня выиащил и довел до их дома, да и был ли этот "кто-то" - неизвестно.

Всем спасибо что дочитали. Чукча сами знаете, расчехляйте минусометы. В свою защиту скажу, что вымысла тут нет, все события в точности те, какими запомнились мне. Без художественного вымысла.

Показать полностью
28

Milky way

Milky way Воспоминания из детства, Млечный путь, Чертовы ниндзя режут лук, Деревня, Бабушка

Возьмёшь, бывало, августовской ночью дедов ватник, бросишь на крышу веранды, ляжешь на него спиной. И вот из-за сосны, тебя дразнит этот чертов, Milky way. И Медведица. И Орион. И Волопас. И ты уже летишь к ним устанавливать дипломатические отношения, а сонная бабушка скрипит дверью и зовет: "иди уже домой спать, внуча!" А ты ей: "ща, Ба! Иду!"...
Как же вымахала сосна! Уже и Milky way из-за нее почти не видно, да и веранда покосилась. ...А вдруг сейчас скрипнет дверь?.. Привет, Ба! Привет, Деда! Как вы там?

155

Неслучившееся лето

Было мне лет 9. Поехали мы с мамой однажды в деревню к дедушке. Я сразу отправилась гулять вниз по улице. Дошла до заболоченного ручья. И вижу рядом с ним двух миловидных девочек лет 13-14, с огромной собакой (Бернский зенненхунд, вылитый Барон Букин). Сразу захотелось подойти, погладить и рассмотреть эту красоту, но застенчивость дала о себе знать: я просто наворачивала круги вокруг них, делая вид, что гуляю, постоянно смотря на собаку. Совсем не палилась, в общем. Спустя какое-то время одна из девочек  окрикнула меня, поздоровавшись и позвав к ним. Мы познакомились и прекрасно провели несколько часов, играя в догонялки вместе с собакой и просто разговаривая. Тут за мной приходит мама и, видя всю эту идиллию, предлагает мне остаться на лето у дедушки, я ведь как раз подруг нашла. И девочки говорят, что это было бы замечательно. Я незамедлительно соглашаюсь и радуюсь, предвкушая свои будущие приключения и прекрасное лето. Но радость моя была недолгой. Понятия не имею откуда, возможно пришли за мамой, прибегают две мои троюродные родственницы (одной 10, другой 12), которые живут на верхней улице этой деревни. Услышав всё, они начинают дергать мою маму, показывать пальцем на девочек и кричать: "Они нас утопить пытались, толкали в камыши, мы еле выжили, не оставляй её с ними" Одна из девочек пыталась объясниться:"Вы же сами начали...", но оглушающие крики остановили ее и они с подругой просто стояли поникнув. Мама забрала меня домой, а по пути сказала, что в деревне меня не оставит. Я уговаривала ее, рассказывала какие они добрые и  собака у них такая дружелюбная, но ей было все равно.

Огорчает то, что мама так всерьез восприняла эмоциональные крики маленьких девочек, которые сами доведут кого угодно. Мать даже не приняла к сведению тот факт, что все это время я была наедине с девочками и ничего не случилось.

А спустя время и возраст, меня больше всего расстраивает, что из-за этих истеричек, я так и не провела лето с дедушкой, который жил совсем один. (см. также.: по пути на рыбалку, споткнулся на холме, сломал ногу и пролежал так до вечера, пока его не увидели) Он начал выпивать, а со временем забыл как заканчивать. Думаю именно одиночество так отразилось на нем, ведь раньше он жил с бабушкой и так не пил. Но это другая история.

Не сильно оригинально и трогательно, но в голове до сих пор сидит, хотелось поделиться, а как-то и не с кем.

509

Как мать курить отучала

Как мать курить отучала Детство, Курение, Деревня, Воспоминания из детства, Детство 90-х

Мне было лет 12, когда я первый раз с другом попробовал закурить.

Помню, лето, мы в деревне где-то раздобыли пачку дешевых, жутко вонючих сигарет "Стюардесса". Залезли под старую, сухую лодку, которая стояла во дворе, и дрожащими ручонками начали прикуривать.

Закончилось стандартно. Вечером был устроен суд, в котором я был приговорен к неделе домашнего ареста.

Но смысл не в этом. В течение этой недели, мама напрочь отбила мне всякий интерес к курению необычным способом.

Мы с ней сели и поговорили. Она спокойно спросила зачем мне сигареты, что в них хорошего или интересного я нашел? Рассказала о том, как много в них всякой дряни. Ясное дело, я особо ниче не понял, но тон разговора запомнил.

Если помните, в детстве были игрушки резиновые такие, если надавишь - они пищат через дырочку в заднице. Всякие пупсы или животные. Так вот.

Достает мама резиновую рыбку с дыркой. Потом вытаскивает пачку сигарет и спички. Дает их мне. Вот, говорит. Пользуйся. Делай все, что захочешь с ними, но в рот не суй. Вместо рта можешь в рыбу засовывать, поджигать и нажимать. Получается, несчастная рыбка, как будто "курит")))

Я немного охренел, но идея мне понравилась. Всю свою арестантскую неделю я ходил по двору со своими сигаретами и "курил". Деловито доставал сигарету, вертел ее в руках, как взрослый, нюхал сладковатый запах табака, поджигал..

Мама все это время называла меня иронично" Куряжкой". "Куряжка - иди молока выпей!", "Куряжка - опять кота за хвост дергаешь!"

А потом мне просто надоело. Хватило трех пачек. Меня больше не привлекала форма пачки, запах, сам процесс. Да и пальцы с одеждой постоянно воняли. Как то незаметно для себя потерял рыбку.

А дальше? Лето кончилось. Школа, друзья. Предлагали сигареты много раз. Но не было уже этой запретной романтики. Ребята давятся рядом дымом, сплёвывают через раз, а мне все равно. Не интересно.

Не курю до сих пор.

За фото огромное спасибо
Frieke Janssen

Показать полностью
263

Беззаботное деревенское детство

Беззаботное деревенское детство Детство 90-х, Деревня, Воспоминания из детства, Детство, Длиннопост

В детстве, в какой-то момент вы с друзьями в последний раз играете вместе на улице, и никто из вас об этом еще не подозревает...

Сейчас так глубоко эту фразу прочувствовал почему то...

Когда тебе 10 или 12, как бы тяжело не было, ты не унываешь...

Для тебя лето, это целая эпоха. Столько событий, игр, тайн, мимолетных обид...

Вспоминаю.

Теплый летний вечер, деревня... Июль... Ни ветерка.
Я выхожу на улицу и все забываю. Вдалеке мычит стадо, слышу, как щелкает кнут пастуха. Солнце садится, до темноты часа 3, но за эти три часа ты проживаешь целую жизнь.

Свист. Оборачиваюсь - мой друг Сашка едет на велосипеде, машет мне рукой. Он живет через два двора и перед его домом каждый вечер самое интересное.

Я подхожу и вижу, что ребята уже собираются.. В самые веселые вечера приходит человек двадцать. Тут и друзья и соперники, и девчонка с соседней улицы при виде которой у меня перехватывает дыхание. Но я сплевываю и делаю вид, что ее не вижу.

Кто-то принес маленький мяч, а значит сегодня будет лапта. Мы играем прямо на дороге, машин конечно нет. Кричим, спорим, бегаем, как последний раз в жизни. Мокрые и счастливые.

Из чьего-то окна Серёжа Жуков поет нам, как он скучает по своей крошке. Пахнет мокрой травой и чуть-чуть навозом.

Стемнело, но еще не ночь. Часов 10. Самое интересное время. Уставшие, мы садимся на бревна перед Сашкиным домом, достаем семечки и сплетничаем. Все знают, что я влюблен в Олесю. Дело чести всей компании заставить нас поцеловаться. Мы смеёмся краснеем, толкаем друг друга. Эмоции захлестывают. Пик счастья.

Когда темнеет так, что не видно конца улицы, мы начинаем играть в прятки. Счет до ста, кто не спрятался я не виноват. Тишина, и вдруг, кто-то с визгом срывается из-за кустов, подбегает к столбу и кричит - "тук тук за себя!"

А потом, в темноте, по очереди открываются окна и матери кричат протяжно - "Лёёёёёёня, домой" и ты понимаешь, что день закончился...

В какой-то момент такой день был последним.

Беззаботное деревенское детство...

Показать полностью
274

Бабкины отвары

Есть категория людей, чьи методы лечения сверх изощрённые и не знают пощады! Конечно, это бабушки. Начитанные "ЗОЖ", они могут всё. В этой газете я даже видел заголовок "как вылечить рак банановой шкуркой". Масштабы бедствия обрисовал, теперь к действиям.

Дело было в деревне. Я (лет 12) с бабушкой был сослан отправлен на летние каникулы к её родной сестре. Т.е. на тот момент у меня были две бабушки. Они соревновались, как лучше меня откормить, какими продуктами это лучше сделать и ,естественно, как и чем лучше вылечить от любого недуга. Кто без задней мысли как и я доверял бабулям и ссал в открытую рану, а они называли это "иди пописяй и все пройдет", знает о чём речь.

Я очень любил с утра, натощак махнуть свежее, куриное яйцо. Схема проста- сверху дырочка, снизу дырочка и одним махом выпивал всю субстанцию внутрь, по сути минуя ротовую полость. В определенный момент я вытащил счастливый билет, а именно... барабанная дробь... протухшее яйцо. Понял это когда оно уже было во мне. Короче, сквозило изо всех щелей. Уголь не помог, бабушки собрали консилиум и приняли решение напоить меня отваром из цикория. По цвету напоминает то что продается в магазинах, но по вкусу он как зелёная хурма, вперемешку с мукой, песком, ватой (в общем не глоталось) и было ооочень горькое. Делать нечего, тем более бабули подбадривали, мол пей внучек, скоро полегчает и я кое как осилил стакан жижи. Полегчало. Клапан взял передышку. Потихоньку начали кормить лёгкой пищей, но выяснилось, что доза отвара была превышена в дцать раз и случился жёсткий запор. Пришло время слабительного, но это уже совсем другая история.

Все это к чему? Я готов пройти все эти экзекуции повторно, лишь бы вернуться в один из дней, когда бабуля была жива, поболтать под чай и объедаться ее пирожками.
Нине Степановне посвящается.

2290

Дела куринные

В пику историям о современных родителях, которые излишне оберегают своих чад от негативной информации во избежание психологической травмы.

Как-то, во времена моего советского детства, мама отправила десятилетнюю меня на лето в деревню к прадедушке - поправиться и отдохнуть. Прадедушка был одноруким, поэтому часть работы по хозяйству (а оно было обширное, особенно много было кур) выполняла прабабушка.
Первую неделю прадедушка наблюдал, как я шарахалась по окрестностям, знакомилась с деревенскими и вместе с ними искала (и находила) приключений на свою жэ; а потом он, как кот Матроскин, изрёк что-вроде: "Ой, что-то она у нас зря по двору бегает. Надо её чему-нить полезному научить". И научили они с прабабушкой меня рубить курам головы. Прабабушка была "за", поскольку это была её обязанность, так хоть малая часть работы была переложена с её плеч. Меня учили ловить курицу, ловко укладывать её на чурку, ну... и всё остальное. Выдали мне средних размеров топор, который прадедушка называл "дамским". Для начала я тренировалась на старых вениках и кукурузных початках, а потом перешла на натуру. Прадедушка преподал мне три основных правила обезглавливания кур:
1. Курица настолько тупое существо, что в её умерщвлении большого греха нет.
2. Даже самое тупое существо имеет право на лёгкую безболезненную смерть, боже упаси, чтобы она мучилась хотя бы четверть минуты. Поэтому всё должно случиться сразу, с одного "тюка".
3. Убивать можно только ради пропитания. Убивать во имя развлечения - последнее дело.

Каюсь, немного грешна - всё-таки элемент развлечения имел место. Ну вы поняли - тот самый момент, когда куринная голова уже лежит на чурке, а её владелица продолжает скакать по двору. Вполне объяснимое с медицинской точки зрения явление, завораживало и представлялось тогда офигенно таинственным.
Я быстро навострилась делать всё быстро и умело, и ощущала гордость от того, что помогаю старикам. Куры казались вкуснее и жирнее. В конце лета, перед маминым приездом, прадедушка велел мне доставить на жаркое курицу покрупнее. Я уже заранее приглядела нужную птицу. Она была крупнее и наглее своих пернатых сестёр, летала явно лучше всех и отличалась сообразительностью. Я привычно взяла топор и пошла работать.

Дела куринные Детство, Деревня, Курица, Воспоминания из детства, Топор, Длиннопост

Поймать намеченную курицу оказалось делом нелёгким - пернатая бестия быстро сообразила, что стоит на пороге крупных неприятностей, и моментально включила s'ebator. Несколько минут я гонялась за ней по двору, остальные куры только расступались, но продолжали наблюдать за происходящим с некоторым интересом: "Хм... наша пернатая сестра зачем-то бегает от девчонки с топором. Зачем? Поклевала бы лучше корма." В принципе можно было спокойно взять любую из этих куриц, не встретив особого сопротивления, но мне нужна была только ЭТА. Вопрос принципа.
Курица, несмотря на свою сообразительность, действительно оправдывала звание самого тупого существа. Она вполне могла взлететь на недосягаемую для меня высоту (ибо летала действительно неплохо) или свалить через огороды со двора. Но нет - она забилась под ящик между сараями. Оттуда я её, истерящую, извлекла за лапы, проигнорила попытки вырваться и клюнуть меня, возложила её на чурку, произвела необходимые манипуляции и с удовлетворением пронаблюдала её финальный забег по двору (уже без головы). За этим занятием меня застала мама, которая как раз прибыла со станции.
С глазами по пять советских копеек, мама отобрала у меня топор ("выбрось эту гадость!") поволокла меня на разборки к прабабушке и прадедушке. Прадедушка искренне не понимал мамулино неудовольствие. Нет, ну в самом деле, что он плохого сделал? Да он скорее бы меня за убитую бабочку выругал. А так - полезному делу научил. Мама была несколько другого мнения. В её понимании способность рубить курам головы в столь нежном возрасте - прямой путь ко всем порокам общества: алкоголь, хулиганство, преступность (наркомания тогла ещё была заграничной экзотикой). Прадедушка в свою очередь тоже недоумевал, а что плохого он сделал? На бойню не водил, плохим словам не учил, напротив, вон гляди какая я за лето стала здоровая и румяная. Короче, поорали и успокоились. "Куринную эпопею" мама вскоре забыла и на следующее лето опять отправила меня к старикам.

В сентябре, в школе, я стала самой популярной личностью класса по итогам проведённого лета. Вадик отдыхал с родителями в Сочи? Машеньке купили пианино? Пффф, зато я научилась рубить головы и срубила их немало! Психологической травмы не было, обезглавленные куры во снах мне не являлись, потребности гоняться с топором за одноклассниками тоже не было (хотя некоторые напрашивались).
................
Через ........цать лет я всё-таки попала в психушку, но куры точно тут были ни причём.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: