12

Дети мертвой звезды. Алекс Джун

Серия Отдельные Романы
Дети мертвой звезды. Алекс Джун

В момент участия в книжном марафоне выпала, значит мне, по заданию, данная книга. Почитав аннотацию, я даже как-то воодушевился: постапокалипсис, временные петли и интересные с изюминкой персонажи. Всё это, в определенной степени, в книге присутствует, но, как будто выкручено процентов на пятьдесят из ста. Немаловажным фактом оказалось, что стиль книги эдакий «янг эдалт», который мне не заходит с завидной регулярностью. Как-то так. В рецензии будут спойлерные моменты, я не могу о них не упомянуть, ибо они меня сильно калят, что делает рецензию больше пересказом. Так что сразу отмечу, что книге я поставил 6 из 10. А теперь поподробнее.

Книга поружает нас в мир, который накрылся медным тазом, а произошло это изначально из-за эпидемии, из-за которой люди были вынуждены массово вакцинироваться. Время шло, народ вымирал, а на фоне вакцинации начали проявляться побочки. Да непростые, а мягко скажем, полупсихологического, полументального характера. Эдакие «Люди Икс» на очень сильных минималках. По факту, конечно, это не суперсилы, а некий сбой у каждого человека отдельно, как работают некоторые из них, я так и не понял. Сам мир, естественно, мрачен, люди не живут, а выживают. Однако всё еще существует бездействующая железная дорога. Говорят, что по ней даже ходит поезд-призрак.

Недалеко от такой дороги и живет главный герой по имени Тень. Да, тут редко используются стандартные имена - всё больше по кличкам. Так вот, Тень живет в библиотеке, любит книги, неплохо умеет выживать (умерший дед научил). Из побочек имеет абсолютное невосприятие температур: банально не чувствует холода, отсюда является инвалидом, ибо несколько пальцев на руках и ногах отсутствуют после обморожения, добавьте сюда еще заикание и будет Тень. Как водится, нажил себе проблем в момент, когда повстречался с женщиной, рыжеволосой Занозой, которая будет бесить всю книгу, видимо у нее такая побочка, выдергивать людей из равновесия самым тупым образом (ее реально иногда хочется грохнуть). То безрассудная наивность, то левые обвинения всех вокруг в своих косяках и тд. С другой стороны, ее линия сюжета одновременно и трагична, ибо связана она с ее парнем (их диалоги вообще шедевр, не сразу даже предположишь, насколько они любовники и насколько их желание быть вместе вообще велико) по имени Лёд. Он у нас является обладателем достаточно странный послепрививочный дефект - он не воспринимает время. Он может из-за этого вообще не понимать, сколько он работает или занят каким-то делом. И чтобы хоть что-то отмерить, он нашел достаточно нетривиальный способ: пускает кровь. Обычно свертываемость крови у него ассоциируется с определенным эквивалентом времени. Но ввиду того, что он, мягко скажем, одержим временем, кровь он пускает не только себе, но и бабе своей. Таким образом их отношения похожи на отношения мучителя и жертвы с Стольгольмским синдромом. Однако не всё так однозначно, ибо что она не может без него (в конце концов, он сильный воин, он ее защищает), а он не может без нее, ибо тогда потеряется в своем восприятии времени и, неровен час, пропадет. Так вот, Лед чинит поезд и они отправляются в путешествие. Тень присоединяется к ним ввиду того, что рыжуля сожгла его дом вместе со всем нажитым (случайно же, прости). К компашке так же прибавляется еще один умалишенный по кликухе Врач, нездорово увлеченный медициной, в частности, анатомией, а главное, смертью. Его арка одна из самых неожиданных, ибо по его дневникам можно сделать вывод, что рано или поздно он перебьёт всю компашку. А по итогу нет, он искал панацею и хотел подарить бессмертие, как минимум, Занозе, но одарил им всех. Откуда такое благородство и неимоверная алхимия, я так и не понял.

Сам сюжет идет как «роуд муви» на поезде. Вся компашка просто куда-то едет. Без особой цели. В какой то момент они застревают в городке, где на них то нападают, то просто они взаимодействуют с местными. Тень там даже замутил с одной мистической особой по кличке Баба Яга, которая с помощью обряда вылечила его от заикания.

Да и вообще, Тень там во многом имбовал, так и не скажешь, что книжный червь, живущий в библиотеке. Так же периодически кто-то болел и их надо было лечить. Наличие Врача помогало, как и кусочек мистики, это я про поход за живой водой, такое там тоже есть. И, в какой-то момент, в сюжет врывается ранее упомянутый Врач с бессмертием в шприце, и одаряет им титульную троицу. Всё, вечнобесячая Рыжуля теперь будет еще и жить вечно. А вместе с ней Лёд и Тень. А еще Лед придумал как стартануть в прошлое, вот так вот, неожиданно: надо сесть на поезд-призрак. Он это как-то рассчитал с помощью электропилонов и всего такого. Тут даже в сюжет впихнули радиостанцию УВБ-76 (кому надо, просто погуглите) которая начитывает их реальные имена. В итоге, ребята реально переносятся в наше время, до всего звиздеца. Забегая вперед: они ничего не изменят, их влияние невелико, но они проживут свои бессмертные жизни до катастрофы и будут жить дальше, в уже умершем мире.

И весь этот движ про время сидит остро в последней четверти книги. Если про действия Врача еще как-то можно постепенно догадываться (он там им что то колол почти всё повествование), то вот так вот, с бухты-барахты, во времени прыгать? Этому ничего не предвещало.

Отдельно хотел бы сказать про маркетинг. Слоган книги «Вернуться в прошлое-отменить будущее». И где? Так же серия называется «Сны Оруэлла», какая-то социалочка на минималках для молодежи, особенно если учесть, что серия вся в «янг эдалте». Суть в том, что в книге нет того, что нам пытаются продать и даже обложка нас обманывает.

Автор отлично пишет. Всё что я описал выше, это акцент на том, что мне вот вообще не понравилось, однако история меня задержала и я прочел ее полностью. Вся фишка людей с дефектами увлекла сразу и порадовало, что сюжет не крутится по каким-то часто появляющимся клише, я вот не фанат любовных треугольников и благо тут этого было минимум. Постапокалитичный мир мне был понятен, а вот персонажи не очень. Ну не оставили они след в моей душе, мне вообще показалось, что в реальности они бы не выжили. Отдельное упоминание следует сделать о стиле написания книги. Ведь повествование подается как дневник, большую часть времени как Дневник Тени. Но появляются вкрапления Занозы и Врача. Удержать читателя таким повествованием сложно, но автор справилась. Если бы не читательский марафон, то я бы прошел мимо книги и не сказал бы, что что-то бы потерял.

Спасибо, что дочитали!

Источник: Телеграм-канал о книгах

Книжная лига

29K постов82.6K подписчиков

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества