Детали прошлого

На мой взгляд, напяливать на всех подряд георгиевские ленты, называя их с какого то дикого похмела, символами победы, это как утверждать, что в 1939 году в ставке верховного командования СССР, Сталин целовался взасос с Колчаком, Врангелем, а после они вприсядку станцевали гопака. Такого просто не было, потому что не могло быть.


Название Георгиевская лента НИКАК, вообще никак и никогда не соотносилось с СССР и со всем периодом его жизни и деятельности. Эта лента НИКАКОГО отношения к Великой отечественной войне не имеет и не имела и не может иметь чисто физически. Может ещё Ленин её носил на субботниках, когда бревно таскал? :)


У меня потому открытый вопрос - за каким буём вместо советской Гвардейской ленты, та что справа на картинке, впороли искусственно лже-символ - георгиевскую ленту? Я как гражданин, как человек у которого и родня воевала и звезду героя родной человек имел, крайне таким делом не доволен. Вместо исторически верного символа, видимо специально так сделали. Те кто убивал моих трудовых предков, эксплуатировал, их военный символ назначили для победы, которую одержали опять таки пролетарии, а не всякая мелкая падаль, которая жгла втихаря заводы и посевы.

Гвардейская лента представляет собой шелковую репсовую муаровую ленту золотисто-оранжевого цвета с нанесенными на ней тремя продольными черными полосами.

Название ясно и чётко не имеет отношения к Великой отечественной. Так что в итоге закономерно ленту вяжут на обувь, машины, антенны, ленты массово выкидывают в мусор после праздника. Как бы чуйка то у народа работает здраво, понимают люди, что ценности в таком лже-символе столько же, сколько в гнилой доске для постройки корабля.


Так что кому важно правильно понимать историю и хочется как то выделить своё уважение - найдите Гвардейскую ленту - описание есть в википедии подробное с фото. Повяжите не на антенну!, а на одежду у груди и носите строго 9 мая, строго один день. А после снимите и не выкидывайте в мусор гвардейскую ленту, а спрячьте до следующего дня победы. И самое главное и правильное, называйте её, назло официальности - Гвардейской лентой. К слову, её в первую очередь в 1941 году, назначили как наградную ленту для ВМФ СССР.