«Дерево, которое помотала жизнь»

Это воспоминание будет светлым, оно и сейчас наполнено для меня неким свечением какого-то спокойствия и умиротворения.

Седьмое-светлое

«Дерево, которое помотала жизнь»

С Лизой у нас были не долгие отношения и окончились они, совершенно безболезненно, сойдя на нет, а сейчас отлично общаемся и сотрудничаем, как старинные приятели. Мы довольно забавно познакомились. Костя сообщил, что будет проводится благотворительное мероприятие, на котором соберется много народа, кто-то будет выступать, кто-то споет, будет, что-то вроде выставки и он пристроил меня и какую-то свою подопечную девочку туда. Там вывесят по три наших работы и мы должны быть. Я отказался категорически. Тогда он позвонил моей бывшей – Сонечке и она меня все же потащила. Соне нужно общество, она любит быть в центре внимания любой ценой. Моя задача была находится поблизости от своих работ и, если возникнет вопрос, ответить. Мне выдали бейджик, я отправил его в карман поглубже. Я не особо вникал в происходящее, меня злил сам факт насилия надо мной. Разжился стаканчиком с кофе и нес свою службу на посту. Ко мне подошла Лиза, это было написано не ее бейдже. В руках фотоаппарат. Высокая, тонкая, длинные ровные волосы, что она все время отбрасывала назад. Сказала, что у меня интересное, но кислое лицо и пару раз щелкнула. Я физически ощутил разницу наших внутренних состояний. Это мне показалось занятным. Лиза поинтересовалась, почему, не перехожу в другой зал, мне нравится живопись, я разбираюсь? Я кивнул. Она подвела меня к моей же картине. Прочитала название. Спросила, как? Я пожал плечами. «С композицией, кажется перебор, все такое тяжелое…ничего интересного» Мы перешли ко второй. «А эта?» Я вздохнул: «Тут не хватает контраста и вообще…фигня полная». Третья. Я снова пожал плечами: «Лютое дерьмище…нужно отобрать у него кисти-краски и не подпускать к холсту» Она шагнула дальше, следом за третей картиной висела табличка, на ней было указано мое имя, какая-то краткая информация и фото с моей физиономией. Лизка взорвалась и рассмеялась, это было похоже на вспышку салюта. Признаться, это развеселило и меня. В течении того вечера она неоднократно оказывалась поблизости. Я пригласил её после этого шабаша где-то посидеть, выпить и так завязались наши отношения.

По началу мы проводили много времени вместе. Хотя, на самом деле у нас было довольно мало общего, даже ритм жизни не совпадал катастрофически. У нее четкий режим, у меня, как бог на душу положит. Она трудоголик, жертвует многим и временами мне кажется, что перегибает. Лиза выбралась из неблагополучной семьи и это потребовало серьезных усилий. При ней всегда чувство юмора, её мало кто видел без улыбки, но что там за фасадом видели лишь избранные. На моей морде всегда все написано, как есть, я не знаю, как она это делает. Мы очень разные, (ни разу не посмотрели вместе фильм! Называя выбор друг друга «полной фигней») однако были друг другу интересны на какое-то время. В случае малейшей ссоры, мирились в постели и с этим у нас разногласий не было.

Как-то Лиза сказала, что хочет поехать в соседний городок и поснимать там какую-то церковь и надеется, что я составлю ей компанию. Я согласился. Повозившись нашел нам там комнату, чтобы переночевать, созвонился с хозяевами. Хотелось остановиться именно в доме. Вечером прогуляться и посидеть во дворе. Лиза заехала за мной рано утром, и мы доверились навигатору. Она время от времени спрашивала почему у меня нет машины, я отвечаю, что потому, что нет прав. (она этого не понимает) мы без приключений добрались, нашли все намеченные объекты. Лизка с удовольствием наделала много фотографий. Возвращались к машине в обход. На окраине строится чей-то дом. Возведен каркас и две стороны забора. С внешней стороны одного высажены кусты, деревца и ёлочки. Обычно озеленяют в конце, тут что-то пошло не так. Стройка смотрелась заброшенной. Лизка потащила меня к одному из деревьев. В высоту метра 2. Ветки, словно выкручены и свисают как плети вниз. «Посмотри, как его жизнь - то помотала! Капец! Это же прямо как я! Его корежит, гнет, а оно растет!» Она смыкала деревце за ветку. «ЭЭЭ! Сеструха, как ты тут? Тяжко? Вот я тебя понимаю… кругом одни гады!» она смеялась и обнимала скрученное деревце. Шутила и это казалось забавным, но у меня было чувство, что что-то пробивается изнутри, Лизкина усталость, что ли.

Ночевали мы в доме у супружеской пары за 70. Забавные пенсионеры. Они были в разводе, но продолжали жить вместе, не было возможности разъехаться. Пална и Сан Саныч. Я так понял Саныч отличался неуёмным темпераментом и не смотря на давний развод, это не давало покоя Палне. Его телефон валялся всюду. На него названивал ОлегЗапчасти. На той стороне не было ни Олега не запасных частей. Там была его любовница 37 лет. О чем он мне с гордостью сообщил. Еще у него был там малолетний сын и Пална побаивалась, что их дом достанется байстрючонку, а не укатившей в Москву дочери. Они все время собачились, но старались при нас «дружить». После ужина Пална накручивала Лизку пристальнее следить за мной, Лизка кивала и подмигивала мне. Мол, все тощие-гулящие, а вот толстый мужик – ленивый в этом плане! (не вижу никакой связи!) Я курил на лавочке, а Саныч хвастался мне своими победами по дамской части и тем, что не курит. Утром этот престарелый герой-любовник пытался хихикать с Лизкой. Я спросил, как дела у Олега? Мы собрались, позавтракали в какой-то местной кафешке и благополучно добрались домой. Однако в моей голове засела интересная мысль. Я пару дней вынашивал свой план. Договорился с приятелем Серёгой, он в то время таксовал. Я купил лопату, она лежала в багажнике с куском пленки и веревкой. Мы отправились в экспедицию. Серёга до последнего не верил в то, что я озвучил ему истинную цель этой поездки. Посмеивался, что мы с таким набором похожи на бандитов. Он думал я шучу или разыгрываю. Через пару часов были на месте. Я взялся копать, стараясь максимально не нарушить корни. Серёга курил и давал полезные советы. Получилось быстрее, чем я думал, упаковали дерево и двинули обратно. Лиза живет на первом этаже и это было плюсом, ближе к дереву! Уже темнело. Я снова взялся за лопату и варварски раскурочил какие-то насаждения на клумбе перед окном Лизкиного зала. Посадить дерево оказалось быстрее и проще, чем извлечь. Малочисленные прохожие обращали на мою деятельность внимание, но никто не задал вопросов. Обычное дело… на окраине спального района. Человек сажает дерево ночью. Более-мене сгреб все вокруг. Пробрался к ее окну и стал стучать. Было уже поздно, света не было, только тускло светился телевизор. Лиза выглянула в окно, в начале её лицо было сердитым, но увидев мою чумазую физиономию, она улыбнулась. Махнула, приглашая войти, я жестом показал, что хочу, чтобы она вышла. Лиза выскользнула из подъезда, кутаясь в халатик. Я подвел ее к клумбе и гордо показал дерево. Она вопросительно посмотрела, я сообщил, что это ТО САМОЕ. Я видел, как она сжимает губы, чтобы не рассмеяться. Потом прикрыла глаза рукой: «Почему так? Моим подружкам мужики дарят сережки, колечки, ну шмотки, духи… а мой … Смотался за 100 километров, чтобы что? … Чтобы спи3дить дерево!» Дальше она уже держаться не могла, смеялась и мотала головой. Я изобразил обиду (хотя в глубине души был собой горд!) спросил: «Отвезти обратно?». Она пнула меня в плечо: «Пошли мыться!» Я рассчитался с Серёгой, за бензин и «на пиво». Честно говоря, я был не уверен, что оно примется и выживет, первое время приезжал поливать. Однако деревце оказалось живучим и до сих пор красуется на клумбе у Лизкиного окна. Ну и купил на следующий день серёжки, хотя признаюсь, делая этот подарок был гораздо менее горд собой.

P.S. Дерево опознали, как – Плакучая шелковица, оказывается и такое есть.