18

Дербент КВ. Если коньяк оказался вдруг. И ни коньяк, ни бренди

То, что с ним делать? Как поступать в ситуации, когда друг оказался вдруг - мы знаем благодаря песни Высоцкого. В ней Владимир Семенович рекомендовал тащить друга в горы. Там, мол, поймешь, кто таков. А что делать, чтобы разобраться с героем статьи? С коньяком Дербент КВ!? Я нашел один путь. Взял и попробовал, чтобы разобраться, друг он или нет. Или как можно говорить среди зумеров – "бро он или не бро".

Как мы понимаем из названия, этот напиток произведен в солнечном Дагестане, на Дербентском коньячном комбинате. Этому производству у меня не однозначное мнение. У них много проходных напитков, которые можно встретить на полках любого магазина. А на выставках и различных мероприятиях удавалось попробовать такие экземпляры, что могут класть на лопатки и французов. Ну да не мне судить об этом производстве. Существует легенда, что местное виноделие восходит корнями к временам Петра. Так как я родом с предгорий Кавказа, то уважаю старших. Поэтому незамедлительно перехожу к самому напитку.

Внешность, конечно, скажем прямо, не примечательная. Бутылка оформлена не то, что б лаконично, а откровенно бедно. С одной стороны, содержимое конечно важнее. А с другой, бутылку то на стол ставить. Коньяк приобретают не пить в песочнице под грибком. Что-то сегодня вспоминается Высоцкий весь день. Как там у него в песне «Милицейский протокол»!?:

Вторую пили близь прилавка в закуточке,

Но это были еще цветочки.

Потом - в скверу, где детские грибочки,

Потом - не помню. Дошел до точки.

Но хватит лирики, перейдем к суровой прозе коньяка из этой невзрачной бутылки.

Фото из личного архива автора

Фото из личного архива автора

Этикетку и контрэтикетку читать не менее скучно, чем рассматривать бутылку. Но хоть без маркетологического мусора. Коротко и по делу. Состав классика: вода, коллер и дистилляты из сортов винограда ркацители, рислинг и уни-блан. Выдержка не менее 6 лет (КВ же). Год урожая… Давайте будем честны. Ну кому интересен год урожая коньяка ценой в семь сотен рублей!? Только прям очень увлекающимся этой темой людям. Я не большой фанат коньяка, потому пропущу эту скуку и расскажу о напитке.

На вид приятный коньяк, цвет насыщенный, коричнево золотистый. Ножки на стенках бокала толстые, плотные. На вид полнотелый напиток с маслянистым телом. Солидно выглядит.

Аромат то же не плох. Первый нос – шоколад. Приятно удивлен, ожидал спирт. Но к счастью для меня (я не любитель шоколадных нот в коньяках) быстро улетучивается. И тут на сцену выходят… Нет, не выходят, а пожалуй, врываются на сцену как лихие танцоры лезгинки, ароматы сухофруктов. Этих ароматов достаточно яркая палитра у Дербента КВ. В ней я услышал инжир, черный изюм, курагу, сладковатые ноты советского компота (олды помнят эту жидкость из сухофруктов в столовых). В целом, именно сладость и превалирует в аромате. Интересное началось минут через 15. В центр вышла нота винных спиртов. Отчетливая и яркая. Вслепую я бы отнес по аромату этот напиток к испанским бренди.

Вкус повторяет настроение аромата. Он яркий, обжигающий, но мягкий. В центре сухофрукты, немного шоколада. Не могу сказать, что прям сложный вкус, разбирать смакуя его не интересно. Но пить приятно. Дербент КВ напиток, который понравиться и мужчинам, и женщинам. В нем дагестанские виноделы (нет же слова коньякодел!?) смогли добиться очень приятного уровня сладости, умеренного, без приторности. А винная нота в центре предает вкусу напор и брутальность.

Послевкусие умеренное. Сухое с черным перчиком на кончике языка. И в нем отчетливо можно почувствовать бочку. Я сознательно не упоминал ее ранее. Да, и в аромате, и во вкусе можно услышать ноты дуба, но они как-то не выражены, призрачны. Толи есть, толи нет. А вот в послевкусие уже прям уверенно можно их услышать.

Так что же делать с коньяком Дербент КВ!? Брать его или не брать!?

Я не отвечу на эти вопросы. На мой вкус это не однозначный напиток. Я не могу сказать, что он прям хорош. И не скажу, что он плох. Но и назвать проходным, запить еду так же язык не поворачивается. Поэтому, как и в случае с другом, которого можно проверить только в горах, только сами можете сделать выводы. Статья не рекламная, меня этим коньяком угостили. Куплен он был в обычном магазине, за честные деньги налогоплательщика.

Статья носит субъективное мнение. Потому что мнение об этом коньяке на нашем застолье разделились практически 50 на 50. И если мне этот коньяк пришелся по вкусу, то половина присутствующих оценила его, мягко говоря, очень низко. Поэтому я рассказал вам просто свое субъективное мнение об коньяке Дербент КВ.

Дербент КВ. Если коньяк оказался вдруг. И ни коньяк, ни бренди | Прекрасный дилетант и напитки покрепче | Дзен

Всего Вам вкусного в бокале!

И помните – злоупотребление алкогольной продукцией вредит Вашему здоровью! Пейте в меру и только в удовольствие! Или не пейте. Жизнь вопрос выбора каждого. Надеюсь, Вам понравилась статья и Вы выберете подписаться, прокомментировать или поставить лайк.

Настоящая статья не является рекламным материалом и не предназначена для лиц младше 18+

Лига Алкобушников

11.9K постов44.9K подписчиков

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества