Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Демократия простыми словами

«Демократия- это система, в которой правящая партия проигрывает выборы» (Адам Пшеворский, политолог)

Хотя бывают случаи весьма длительного правления. Социал- демократическая партия Швеции, чьей идеологией является не марксизм, а труды ревизовавшего «единственно верное учение» Эдуарда Бернштейна, правила с 1932 по 1976 г.г., постоянно побеждая на выборах. Выборы 1976 года проиграли из-за написанной Астрид Линдгрен сказки «Помперипосса в Монисмании». Именно так. Сказка вызвала бурные дебаты, корректировку налогового законодательства и поражение правящей партии.

Ещё при демократическом устройстве парламент и суд отстраняют президента от власти по процедуре импичмента, как в Южной Корее в 2017 году, так потом ещё и срок дают за коррупцию.

В 1974 году президент США Ричард Никсон, вместе с Брежневым много сделавший для улучшения советско-американских отношений, вынужден был подать в отставку за день до импичмента, который обязательно был бы объявлен. Причина- прослушка штаба Демократической партии перед выборами, Уотергейтское дело. Посол СССР в США (1962- 86 г.г.) А.Ф. Добрынин, лично знавший обоих, в своей книге писал, что Ильич- второй сильно сокрушался и просто не мог понять, как такое возможно.

А двадцатью с небольшим годами позже экс-секретарша экс-губернатора Арканзаса, а на тот момент действующего президента США заявила, что он её домогался, на работе перед ней трусы снимал. И возбудили дело, и президент давал показания под присягой, где соврал. И исследовали сперму президента, сопоставляя её со спермой на «скромненьком синеньком платьице» Моники, которое та по совету мудрой старшей подруги специально не стирала. И сопоставляли строение пениса президента со словесным описанием той же Моники...

И та секретарша из Арканзаса Пола Джонс, и незабвенная Моника, которой 23 июля 2023 года полтинник стукнул, живы здоровы, не бедствуют. Представляете, а? Нет бы ноги в бетон и в Москву- реку Потомак либо Гудзон. На худой конец в психушку.

Кстати, в мировом рейтинге демократий за 2022 год США занимают лишь тридцатую позицию с определением «несовершенная демократия». Чуть выше в списке с той же характеристикой Израиль, Чехия, Эстония. Израиль вообще поражает. Существуя в условиях постоянной внешней военной угрозы и терактов внутри страны, ухитряется иметь демократическое устройство.

Россия в этом рейтинге на 146 позиции с характеристикой «автократия», а мировой лидер Норвегия, в ней «полноценная демократия». Что характерно, для подавляющего большинства этих стран, как с полноценной, так и несовершенной демократией, их президенты и премьеры совершенно не боятся своих граждан.

Ходят по улицам с минимальным количеством охраны, на перекрёстках ждут зелёный сигнал светофора, стоят на дорогах в пробках, если таковые образуются. При этом указанные страны имеют ВВП на душу в 2-3 раза больше, чем в России, значительно опережают её и по другим жизненным показателям, как, например, число автомобилей на 1000 жителей, продолжительность жизни и т.д. А премьер Норвегии, чей ВВП на душу выше российского в 6-7 раз, запросто летает эконом-классом.

«Вот ты какой, северный олень...» (С)

ИСТОРИЯ ОТ RAZDOLBAEFF`A

Демократия простыми словами Политика, Капитализм, Демократия